Franz (1900) Fischer Sold at Auction Prices

    • Franz Fischer, 1900-1980, Kauernde
      Nov. 29, 2022

      Franz Fischer, 1900-1980, Kauernde

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      II/III. Incised signature lower right: F. Fischer. Verso signed, dated, titled and inscribed: Franz Fischer, 1962, Kauernde, Bronze. Verso with stamp of the estate.

      Germann Auction House Ltd
    • Franz Fischer, 1900-1980, Pferdekomposition I (Horse Composition I)
      Nov. 28, 2022

      Franz Fischer, 1900-1980, Pferdekomposition I (Horse Composition I)

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

      I/II. Incised signature on front horse: F. Fischer.

      Germann Auction House Ltd
    • FISCHER, FRANZ MARCEL: Belebtes Relief.
      Nov. 03, 2021

      FISCHER, FRANZ MARCEL: Belebtes Relief.

      Est: CHF500 - CHF800

      FISCHER, FRANZ MARCEL (Prag 1900 - 1980 Zürich) : Belebtes Relief; Bronze, grünlich patiniert, geritzt mgr. "FF" u.r., verso bez. "Franz Fischer" sowie bez. u. dat. "Geschäftseinweihung 29. Sept. 1977"; 32,5x20 cm

    • FISCHER, FRANZ
      Jun. 18, 2021

      FISCHER, FRANZ

      Est: CHF1,000 - CHF1,600

      (Prag 1900–1980 Zürich) Abstrakte Figuren. Bronze. Mit Giessermarke: "Cire perdue F. Amici Mendrisio". H 73 cm. Patina. Leicht schmutzig.

    • Franz FISCHER (1900-1980)
      Jun. 26, 2020

      Franz FISCHER (1900-1980)

      Est: CHF60 - CHF100

      Franz FISCHER (1900-1980) Akt Bleistift und Wasserfarben auf Papier, mit Bleistift signiert und datiert Zürich 23.10.72 23 x 16 cm Beigegeben 2 Graphiken: Sitzendes Mädchen, mit Bleistift signiert, 32 x 23 cm; Komposition, Radierung, mit Bleistift signiert, 12 x 12 cm Franz Fischer: Steinbildhauer, Bronzeplastiker und Zeichner. Geboren am 28.11.1900 in Prag, gestorben am 23.1.1980 in Zürich. Als Sohn von Schweizer Eltern in Prag geboren. 1916-17 Kunstgewerbeschule Zürich und anschliessend Steinhauerlehre in Lugano. 1921-23 Meisterklasse an der Akademie in Rom. 1926-28 mehrmonatige Parisaufenthalte mit Studien an der Académie de la Grande Chaumière, ermöglicht durch drei aufeinanderfolgende Eidgenössische Kunststipendien. Ab 1931 in Sala-Capriasca (TI) bis zur endgültigen Niederlassung in Zürich-Oerlikon 1936. 1939 Conrad Ferdinand Meyer-Preis. Ab 1939 Präsenz an vielen nationalen und internationalen Ausstellungen. Zu den wichtigsten gehören 1939 die Schweizerische Landesausstellung in Zürich (temporär aufgestellte Gipsplastik Gäa, Höhe 630 cm), im gleichen Jahr die Weltausstellung in New York (Bronzeplastik Geher) sowie 1948 die Biennale di Venezia. Ab 1944 erteilt Fischer Abendkurse im Aktzeichnen an der Kunstgewerbeschule Zürich. 1950-57 übernimmt er das Präsidium der Ausstellungskommission des Zürcher Kunsthauses. 1953-59 Mitglied der Eidgenössischen Kunstkommission. Retrospektiven finden 1966 im Kunstmuseum Winterthur und 1976 im Helmhaus Zürich statt. Einzelausstellungen 1992 im Kunsthaus Glarus und 2007 im Museo Epper, Ascona. (Quelle: Sikart)

      Galerie Moenius
    • Franz Fischer (1900-1980) Czech Republic/Austria Rennend Windhund (Running Greyhound) Cast bronze on marble base ed. III/III
      May. 04, 2020

      Franz Fischer (1900-1980) Czech Republic/Austria Rennend Windhund (Running Greyhound) Cast bronze on marble base ed. III/III

      Franz Fischer (1900-1980) Czech Republic/Austria Rennend Windhund (Running Greyhound) Cast bronze on marble base ed. III/III Signed & editioned to base H 37 cm L 53 cm W 21 cm Wt 5-6 kgs aprox.

      Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
    • FRANZ FISCHER (1900-1980) Hund Bronze ca. 70 x 110 cm
      Sep. 17, 2019

      FRANZ FISCHER (1900-1980) Hund Bronze ca. 70 x 110 cm

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      FRANZ FISCHER (1900-1980) Hund auf Stand unten links signiert 'F. FISCHER', hinten links Giessereistempel 'BRONZART MENDRISIO' Bronze ca. 70 x 110 cm

    • FISCHER, FRANZ
      Mar. 22, 2019

      FISCHER, FRANZ

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      (Prag 1900–1980 Zürich) Menschen. Bronzerelief. Unten rechts signiert. 119x116,5 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

    • FISCHER, FRANZ
      Mar. 22, 2019

      FISCHER, FRANZ

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      (Prag 1900–1980 Zürich) Menschen. Bronzerelief. Unten rechts signiert und Giessermarke: "Cire perdue F. Amici Mendrisio". 108,5x112,5 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

    • FISCHER, FRANZ
      Mar. 22, 2019

      FISCHER, FRANZ

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      (Prag 1900–1980 Zürich) Menschen. Bronzerelief. 1/II. Unten rechts signiert. 95x93 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

      Dec. 06, 2018

      Est: CHF900 - CHF1,200

      Fischer, Franz (Tschechien/Schweiz, 1900-1980). «Brüllender Toro», um 1962. Bronze, auf Steinquader montiert. Monogrammiert F.F. Auf Plakette am Sockel bezeichnet: Franz Fischer/Brüllender Toro/um 1962. 51:44:20 cm.

      Stuker
      May. 25, 2018

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Fischer, Franz (Tschechien/Schweiz, 1900–1980). «Brüllender Toro», um 1962. Bronze, auf Steinquader montiert. Monogrammiert F.F. Auf Plakette am Sockel bezeichnet: Franz Fischer/Brüllender Toro/um 1962. 51:44:20 cm.

      Stuker
      Jun. 16, 2017

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      Stuker
    • Stier-Relief
      Sep. 22, 2014

      Stier-Relief

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      FRANZ FISCHER (1900-1980) Stier-Relief unten rechts Stanzsignatur 'F.FISCHER' Bronze 59,5 x 62,5 cm

    • Windhund (stehend)
      Sep. 22, 2014

      Windhund (stehend)

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      FRANZ FISCHER (1900-1980) Windhund (stehend) am hinteren linken Bein monogrammiert 'F.F.' Bronze ca. 50 x 85 x 40 cm

    • Windhund (rennend)
      Sep. 22, 2014

      Windhund (rennend)

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      FRANZ FISCHER (1900-1980) Windhund (rennend) unten am vorderen linken Bein monogrammiert 'F.F.' Bronze ca. 56 x 93 x 34 cm, Höhe mit Sockel: ca. 68 cm

    • Windhund (rennend, seitlich nach links)
      Sep. 22, 2014

      Windhund (rennend, seitlich nach links)

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      FRANZ FISCHER (1900-1980) Windhund (rennend, seitlich nach links) Bronze ca. 38 x 62 x 24 cm, Höhe mit Sockel: ca. 57 cm

    • Fischer, Franz,1900-1980, Stier, Keramik, signiert
      Apr. 30, 2011

      Fischer, Franz,1900-1980, Stier, Keramik, signiert

      Est: €180 - €216

      Fischer, Franz,1900-1980, Stier, Keramik, signiert F. Fischer und num. 141/200, 14.5 x 23 cm

    • Franz Fischer , Object II, 1974
      Nov. 11, 2010

      Franz Fischer , Object II, 1974

      Est: €11,800 - €12,000

      Bronze, cast, polished. Black granite base. H. 29 cm (with base); B. 34 cm. Casting: Ernst Matt, Zürich.

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • Franz Fischer, Horse composition I, around 1960
      Nov. 11, 2010

      Franz Fischer, Horse composition I, around 1960

      Est: €18,500 - €19,000

      Bronze, cast, patinated. Added stand shank, put into a rectangular wood base. H. 46 cm (without base), 63 x 38 cm; Overall height of 66 cm. Signed: F. FISCHER I/II. base with original paper sticker, inscribed: Nachlass Franz Fischer No. 266.

    • Fischer, Franz: Lot
      Sep. 24, 2009

      Fischer, Franz: Lot

      Est: CHF200 - CHF300

      Fischer, Franz: Lot (1900 Prague - Zurich 1980). Bull. Aquatint. Example. 10/20, signed right bottom corner: Fischer, verso estate stamp No. G 17. Sheet 38 x 32; printmark 27 x 26. With passe-partout; Bull. Aquatint and drypoint, verso estate stamp Franz Fischer No. G 16. Sheet 32 x 19, printmark 13 x 12; Bull. Drypoint and aquatint. Example EA, signed right bottom corner: Fischer, verso estate stamp No. G 21. Sheet 38 x 32.2; printmark 11.2 x 14. With passe-partout. Fischer, Franz: Lot (1900 Prag - Zürich 1980). Stier. Aquatinta. Exemplar 10/20, rechts unten signiert: Fischer verso mit Nachlassstempel No. G 17. B 38 x 32; D 27 x 26. In Passepartout; Stier. Aquatinta und Kaltnadel, verso mit Nachlassstempel Franz Fischer No. G 16. B 32 x 19; D 13 x 12; Stier. Kaltnadel und Aquatinta. Exemplar EA, rechts unten signiert: Fischer, verso mit Nachlassstempel No. G 21. B 38 x 32,2; D 11,2 x 14. In Passepartout Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen