Franz (1920) Fischer Sold at Auction Prices

  • Franz Fischer , Objekt II, 1974
    May. 20, 2010

    Franz Fischer , Objekt II, 1974

    Est: €14,000 - €15,400

    Bronze, gegossen, poliert. Schwarzer Granitsockel. H. 29 cm (mit Sockel); B. 34 cm. Guss: Ernst Matt, Zürich.

    Von Zezschwitz Kunst und Design
  • Franz Fischer, Pferdekomposition I, um 1960
    May. 20, 2010

    Franz Fischer, Pferdekomposition I, um 1960

    Est: €21,000 - €23,100

    Bronze, gegossen, dunkelgrau und kittfarben patiniert. Angearbeiteter Ständerschaft, eingesteckt in rechteckigen Holzsockel. H. 46 cm (ohne Sockel), 63 x 38 cm; Gesamthöhe 66 cm. Sign.: F. FISCHER I/II. Sockel mit originalem Papieraufkleber, beschriftet: Nachlass Franz Fischer No. 266.

  • Franz Fischer, Watussistier, um 1963
    May. 20, 2010

    Franz Fischer, Watussistier, um 1963

    Est: €10,600 - €11,660

    Auf angegossener, rechteckiger Sockelplatte. Bronze, gegossen, dunkelgrün und kittfarben patiniert. H. 23,5 cm; 41 x 18,3 cm. Guss: Kunstgiesserei Bellform, Neuheim, Schweiz. Gießermarke seitlich über dem Stand: BELLFORM NEUHEIM. Unterseite mit zwei Gewindebohrungen für die Befestigung auf einem Sockel.

  • Franz Fischer, Tänzer, 1972
    May. 20, 2010

    Franz Fischer, Tänzer, 1972

    Est: €630 - €693

    Tusche mit Gouache über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 12 x 11,5 cm (Darstellung). Rechts unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign.: Fischer. Rückseitig auf dem Karton mit Nachlass-Stempel, bez.: No. 3090. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.

  • Franz Fischer, Blessbock, um 1960
    May. 20, 2010

    Franz Fischer, Blessbock, um 1960

    Est: €1,200 - €1,320

    Bleistiftzeichnung mit Tuschfeder und Gouache auf roséfarbenem Ingres-Papier. 39,5 x 30 cm (Passepartout-Ausschnitt). Rechts unten mit Bleistift sign.: Fischer. Verso mit Nachlass-Stempel, bez.: No. 1217. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.

  • Franz Fischer, Watussistier, um 1970
    May. 20, 2010

    Franz Fischer, Watussistier, um 1970

    Est: €18,800 - €20,680

    Auf rechteckiger Sockelplatte. Bronze, gegossen, dunkel grüngrau und kittfarben patiniert. H. 47,5 cm; 70 x 37 cm. Guss: Kunstgiesserei Bellform, Neuheim, Schweiz. Sockelstand mit Giessermarke: BELLFORM NEUHEIM. Unterseite mit vier Gewindebohrungen zur Befestigung auf einem Sockel.

  • Franz Fischer, Watussistier, um 1965
    May. 20, 2010

    Franz Fischer, Watussistier, um 1965

    Est: €380 - €418

    Aquatintaradierung, stellenweise übermalt, auf chamoisfarbenem Velin. 13 x 12 cm (Plattengröße). Im Passepartout. Verglast, gerahmt.

    May. 20, 2010

    Est: €880 - €968

    Tuschpinsel mit Gouache über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 12 x 13 cm (Darstellung). Rechts unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign.: Fischer. Verso mit dem Nachlass-Stempel, bez.: No. 1025. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.

  • Franz Fischer, Sitzende Figur, um 1970
    May. 20, 2010

    Franz Fischer, Sitzende Figur, um 1970

    Est: €10,600 - €11,660

    Bronze, gegossen, dunkelgrün und kittfarben patiniert. H. 23,5 cm; L. 42 cm. Über dem Stand sign.: Künstlerinitialen F.F. Ovale Giessermarke: CERA F. AMICI PERSA. Unterseite mit Steg und Gewindebohrung zur Befestigung auf einem Sockel.

  • Franz Fischer, Mädchen aus der Nachbarschaft, um 1960
    May. 20, 2010

    Franz Fischer, Mädchen aus der Nachbarschaft, um 1960

    Est: €1,500 - €1,650

    Bleistiftzeichnung mit Tuschfeder und Gouache auf chamoisfarbenem Papier. 54 x 35 cm (Passepartout-Ausschnitt). Rechts unten sign.: Fischer. Verso mit dem Nachlass-Stempel, bez.: No. 1993. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.

  • Franz Fischer, Monstein, 1957
    May. 20, 2010

    Franz Fischer, Monstein, 1957

    Est: €1,200 - €1,320

    Farbkreidezeichnung auf Velin von 'Arches'. 21 x 30 cm (Passepartout-Ausschnitt). In der Ecke rechts unten sign. und dat.: Fischer 57. Verso mit dem Nachlass-Stempel, bez:. No. 3020. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.

  • Franz Fischer, Liegender Hase, um 1965
    May. 20, 2010

    Franz Fischer, Liegender Hase, um 1965

    Est: €4,700 - €5,170

    Bronze, dunkel grün und kittfarben patiniert. L. 31 cm. Guss: F. Amici, Persa, Italien. Sign.: Künstlerinitialen F.F. Ovale Giessermarke: CERA F. AMICI PERSA. Unterseite mit zwei Stegen und Schraublöchern zur Befestigung auf einem Sockel.