Fritz (1889) Fischer Sold at Auction Prices

    • FRITZ FISCHER - GEMÄLDE "STADTVEDUTE PARIS"
      Jan. 13, 2021

      FRITZ FISCHER - GEMÄLDE "STADTVEDUTE PARIS"

      Est: €450 - €700

      FISCHER, FRITZ (Colmar 1889-1974 Frankfurt / M.), Gemälde / painting: "Stadtvedute Paris mit Pont Royal", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert "Fr. Fischer". Blick von der Uferpromenade über die Seine auf die zweitälteste Brücke von Paris; im Hintergrund rechts im Dunst der Vierungsturm von Notre Dame. Expressive Malweise mit leuchtender Farbigkeit und breiter Konturierung, gearbeitet in bewegter Malweise mit pastosen Partien. Leinwand rückseitig mit Landschaftsmotiv unter grüner Übermalung. Leinwand: 49 x 60 cm; in Galerieleiste gerahmt.

      Auktionshaus Rheine
    • Fischer, Fritz (1889 Colmar - Frankfurt am Main 1974)
      Mar. 21, 2020

      Fischer, Fritz (1889 Colmar - Frankfurt am Main 1974)

      Est: €480 - €560

      Stillleben mit Sommerblumenstrauß. Öl/Lwd., verso auf Keilrahmen sign. Ca. 85x 90,5 cm. R., ca. 96x 100 cm.

    • Fischer, Fritz (Colmar 1889-1974 Frankfurt / M.) - Still Life with Flowers
      Mar. 19, 2016

      Fischer, Fritz (Colmar 1889-1974 Frankfurt / M.) - Still Life with Flowers

      GERMAN Fischer,Fritz (Colmar 1889 - 1974 Frankfurt/M.) - Stillleben mit Blumen in Vase,Öl auf Malkarton,verso Nachlassstempel,ca.33x25cm,im Rahmen montiert ENGLISH Fischer, Fritz (Colmar 1889-1974 Frankfurt / M.) - Still Life with Flowers in a Vase, oil on cardboard,on the verso estate stamp, c.33x25cm, attached to a frame

      Auktionshaus Blank
    • Fischer, Fritz (1889-1974), ''Jägerwiese bei Büdingen vom Schlosspark aus''
      Mar. 12, 2016

      Fischer, Fritz (1889-1974), ''Jägerwiese bei Büdingen vom Schlosspark aus''

      Fischer, Fritz (1889-1974), ''Jägerwiese bei Büdingen vom Schlosspark aus'', Öl/Lw., li. u. sign., bez. Frakf. u. dat. 1918, rs. sign., bez., mit Titel u. dat. Ca. 33,5 x 39,5 cm, gerahmt. Lw. m. Krakelee, Knicken u. Abpl.

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
    • Fischer, Fritz, 1889-1974, Stilleben mit üppigem
      Aug. 27, 2011

      Fischer, Fritz, 1889-1974, Stilleben mit üppigem

      Est: €250 - €300

      Fischer, Fritz, 1889-1974, Stilleben mit üppigem Sommerblumenstrauß in weiß-blauer Vase, Öl/Lwd, sign., ca. 120x90cm, R.