Heimar Fischer-Gaaden Sold at Auction Prices

    • Heimar Fischer-Gaaden
      Mar. 04, 2023

      Heimar Fischer-Gaaden

      Est: €100 - €200

      Heimar Fischer-Gaaden 1923 Hannover - 2014 Hannover - Fest auf der Piazza - Gouache/Papier. 60 x 99 cm. Sign. und dat. r. u.: Fischer-Gaaden / 1962. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Verzeichnis bildender Künstler in Hannover, 1979, S. 56. Fischer-Gaaden war Mitglied im Bund Bildender Künstler für Niedersachsen. Seit 1954 Dozent an der Volkshochschule Hannover. Von 1959-66 Ausstellungsleiter am Kunstverein Hannover. Einzelausstellungen seit 1952.

    • Heimar Fischer-Gaaden
      Mar. 28, 2022

      Heimar Fischer-Gaaden

      Est: €180 - €240

      Heimar Fischer-Gaaden 1923 Hannover - 2014 Hannover - "Paläste" - Gouache/Papier. 84 x 60 cm. Sign. und dat. M. u.: Fischer-Gaaden (19)68. Rückseitig auf Ausstellungsetikett (Venezianische Bilder 1962-69) betit. und bez. Unter Glas gerahmt. Fischer-Gaaden war Mitglied im Bund Bildender Künstler für Niedersachsen. Seit 1954 war er Dozent an der Volkshochschule Hannover. Von 1959-66 Ausstellungsleiter am Kunstverein Hannover. Einzelausstellungen seit 1952.

    • Heimar Fischer-Gaaden
      Mar. 12, 2022

      Heimar Fischer-Gaaden

      Est: €180 - €240

      May. 31, 2014

      Est: €650 - €850

      Heimar Fischer-Gaaden 1923 Hannover - lebt in Hannover - Die Maler Erich Wegner, Fritz Burger-Mühlfeld und Ernst Thoms im Atelier - Öl/Papier auf Karton. 46,5 x 33,5 cm. Sign., monogr. und dat. r. u.: Hilmar Fischer-Gaaden, HF, (19)42. Rahmen. - Lit.: Vollmer II, S. 115. Erich Wegner (stehend), Fritz Burger-Mühlfeld (malend) und Ernst Thoms (im Vordergrund) gehören zu den wichtigen Vertretern der Neuen Sachlichkeit in Hannover. Dieses Gemälde ist eines der wenigen Gruppenbildnisse.