Heribert Fischer-Geising Sold at Auction Prices

    • Heribert Fischer-Geising "Blick aus meinen Fenster auf Altenberg". 1943.
      Jun. 24, 2023

      Heribert Fischer-Geising "Blick aus meinen Fenster auf Altenberg". 1943.

      Est: €700 - €800

      Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau Aquarell. U.re. signiert "Fischer-Geising" und datiert. Verso o.li. in Blei betitelt. Im Passepartout montiert und in einer profilierte, blau- und goldfarbenen Leiste hinter Museumsglas gerahmt. Vgl. motivisch: Claußnitzer, Gert; Fischer, Hildegard: Heribert Fischer-Geising. Geising 1999. KatNr 25, Seite 63. Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau 1914 Beginn des Studiums der Malerei an der Kunstakademie Dresden bei Oskar Zwintscher, Meisterschüler von Robert Sterl. 1916 Militärdienst, 1918 schwere Verwundung. 1919 Umzug ins Osterzgebirge. Nach dem Krieg als Kunsthandwerker, Maler und Grafiker tätig. 1924 Hochzeit mit Wilhelmine Leu. 1939 Geburt der einzigen Tochter Christiane. 1946 Ausstellung in der Dresdner Galerie Gerhardt Naumann gemeinsam mit Willy Becker. 1946–50 Teilnahme an den jährlichen Ausstellungen "Erzgebirgische Künstler" in Freiberg. 1961 Übersiedlung nach Freiburg im Breisgau.

    • Heribert Fischer-Geising, 1896 Teplitz-Schönau- 1984
      Oct. 21, 2022

      Heribert Fischer-Geising, 1896 Teplitz-Schönau- 1984

      Est: €100 - €200

      Heribert Fischer-Geising, 1896 Teplitz-Schönau- 1984 Freiburg im Breisgau, landscape with a village in the foreground, watercolor on paper, signed lower left and dated 1943, approx. 47x68cm, PP, under glaze, frame approx. 73x91cm . German Description: Heribert Fischer-Geising, 1896 Teplitz-Schönau- 1984 Freiburg im Breisgau, Landschaft mit einer Ortschaft im Vordergrund, Aquarell auf Papier, links unten signiert und dat. 1943, ca. 47x68cm, PP, u.Gl., R. ca. 73x91cm

    • Fischer-Geising, Heribert
      Sep. 10, 2022

      Fischer-Geising, Heribert

      Fischer-Geising, Heribert 1896 Teplitz-Schönau - 1984 Freiburg im Breisgau. Probably Altenberg in the Ore Mountains. Watercolor. Signed and dated (19)52 lower left. mount cutout ca. 33.5 x 48 cm, framed behind mount and glass ca. 52 x 67 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Heribert Fischer-Geising, Stillleben mit Schwertlilien. 1931.
      Dec. 07, 2019

      Heribert Fischer-Geising, Stillleben mit Schwertlilien. 1931.

      Est: €1,500 - €1,800

      Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schoenau – 1984 Freiburg/Breisgau Oil on canvas. Signiert "Fischer-Geising" und datiert u.re. In einem originalen, breiten Holzrahmen mit Hohlkehle und goldfarbener Schlagmetall-Auflage. Verso auf dem Leistenrahmen vom Kuenstler nummeriert "420" sowie auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Wir danken Herrn Dieter Hoefer, Dresden, fuer freundliche Hinweise. Von der unbeschreiblichen Gewalt und Brutalitaet des Ersten Weltkriegs gezeichnet, hielt sich Heribert Fischer-Geising ab 1919 als freischaffender Maler, Grafiker und Kunsthandwerker in Geising im Osterzgebirge auf. Die Harmonie der umliegenden Landschaft und das Beduerfnis nach Ruhe brachten ihn zurueck in das grossvaeterliche Fischerhaus, wo er neue Kraft und Inspiration fand. Gepraegt durch seine Umwelt, sehnte er sich nach einem Leben in Eintracht, welche er in seinem Schaffen als Gesetzmaessigkeit in seine Werke einbindet. Dies spiegelt sich auch in seinem 1931 entstandenen Stillleben mit Schwertlilien wider. Die statische Eleganz der Blumen, die unantastbare Ruhe, welche das Gemaelde ausstrahlt, zieht den Betrachter in einen Raum, in der Gewalt und Chaos keinen Platz haben. Der Blick verliert sich in den leuchtenden Farben der Blueten und wird durch den dunklen Hinter- und Untergrund wieder aufgefangen. Lit.: Gert Claussnitzer und Hildegard Fischer: Heribert Fischer-Geising, Fischerhaus Geising, 1999. Hinweis: Im Osterzgebirgsmuseum Schloss Lauenstein findet bis zum 1. Maerz 2020 die Sonderausstellung "Landschaft des Erzgebirges – Malerei und Grafik von Heribert Fischer-Geising" statt.

    • Heribert Fischer-Geising"Mondnacht" / "Der Holzfäller" / Landschaft. 1920/ 1921.
      Mar. 05, 2011

      Heribert Fischer-Geising"Mondnacht" / "Der Holzfäller" / Landschaft. 1920/ 1921.

      Est: €300 - €360

      Wood cut und ein Farbholzschnitt. Die drei Blätter außerhalb des Stocks in Blei signiert "H. Fischer" und datiert u.re. Zwei Blätter betitelt u.li., ein Blatt nochmals signiert "Geising" u.li. "Mondnacht" im Stock datiert o.re. Zwei Blätter minimal knickspurig, "Mondnacht" etwas stärker knickspurig und leicht angeschmutzt. "Der Holzfäller" mit kleinen Reißzwecklöchlein (?).

    • Heribert Fischer-Geising, Dorflandschaft / Blick ins Tal. 1972/ 1931.
      Sep. 18, 2010

      Heribert Fischer-Geising, Dorflandschaft / Blick ins Tal. 1972/ 1931.

      Est: €120 - €150

      Crayon lithograph und Holzschnitt. Beide Blätter in Blei signiert "Fischer-Geising" und datiert u.re.Ein Blatt stärker lichtrandig und verso Reste einer alten Montierung. Das andere Blatt knickspurig, besonders im Randbereich, mit abgerissener Ecke o.re.

    • Heribert Fischer-Geising, Ohne Titel. 1970's.
      Jun. 12, 2010

      Heribert Fischer-Geising, Ohne Titel. 1970's.

      Est: €150 - €180

      Reverse painting on glass. U.re. mit dem Künstlersignet (Fischsymbol) versehen.Aus seltener Werkgruppe des Künstlers.

    • Fischer-Geising, Heribert 1896 Teplitz-Schönau/Bohemia - 1984 Freiburg Still life with christmas rose.
      Nov. 30, 2007

      Fischer-Geising, Heribert 1896 Teplitz-Schönau/Bohemia - 1984 Freiburg Still life with christmas rose.

      Est: - €1,500

      1925. Oil on canvas. 40,5 x 47,3cm. Signed and dated bottom right: Fischer-Geising 25. Framed. On the verso an incomplete table still-life.