Adolf Fischer-Gurig Sold at Auction Prices

b. 1860 - d. 1918

      • Fischer-Gurig, Adolf
        Jun. 08, 2024

        Fischer-Gurig, Adolf

        Fischer-Gurig, Adolf 1860 Obergurig - 1918. "Herbststimmung am Eibsee". Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert. Verso mit Künstleretikett und Nummerierung 50 sowie Titel. Größe ca. 26 x 42 cm, Rahmen ca. 30 x 46 cm. Fischer-Gurig, Adolf 1860 Obergurig - 1918 "Autumn atmosphere at the Eibsee". Oil on cardboard. Signed lower right. Verso with artist's label and numbering 50 as well as title. Size approx. 26 x 42 cm, frame approx. 30 x 46 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Fischer-Gurig, Adolf
        May. 04, 2024

        Fischer-Gurig, Adolf

        Fischer-Gurig, Adolf 1860 Bautzen - 1918 Dresden Kleiner Hafen. Signiert. Öl/Lwd., 57 x 45 cm.

      • Fischer-Gurig, Adolf
        May. 04, 2024

        Fischer-Gurig, Adolf

        Fischer-Gurig, Adolf 1860 Bautzen - 1918 Dresden Zwei Gemälde. Signiert. Öl/Lwd., 33 x 23 cm und 24 x 34 cm.

      • C. FISCHER-GURIG (*1860), Studies of black-headed gulls, around 1890, Pencil
        Apr. 27, 2024

        C. FISCHER-GURIG (*1860), Studies of black-headed gulls, around 1890, Pencil

        Est: €750 - €1,000

        Carl Franz Adolf Fischer-Gurig (1860 - 1918 ): Studies of black-headed gulls in flight, c. 1890, Pencil Technique: Watercolored Pencil on Paper Watermark: Partially visible. Letters/Digits - more than three letters (words/names) - J. Whatman - Date: 19th century Date: c. 1890 Description: Study sheet with black-headed gulls in flight. Verso: Sketchy landscape and small hand study Keywords: Black-headed gull, coast, bird, flight, study, 19th century, Realism, Animals, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Adolf FISCHER-GURIG (1860-1918), 'Herdenausflug an Flusslauf' / 'The flocks outing to the river course', 1896
        Jan. 05, 2024

        Adolf FISCHER-GURIG (1860-1918), 'Herdenausflug an Flusslauf' / 'The flocks outing to the river course', 1896

        Est: €240 - €480

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts monogrammiert signiert und datiert 'AF. 96.', an Rahmung bezeichnet, Maße: 43,5 x 60 cm, Rahmen 57,5 x 75 cm, Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Adolf Fischer-Gurig, 1860 Obergurig near Bautzen-1918
        Dec. 29, 2023

        Adolf Fischer-Gurig, 1860 Obergurig near Bautzen-1918

        Est: €300 - €600

        Adolf Fischer-Gurig, 1860 Obergurig near Bautzen-1918 Dresden, autumn mood at the Eibsee, on the back on old artist label so titled, oil/painting cardboard, lower signed right, approx. 26x42cm, frame approx. 29x27cm . German Description: Adolf Fischer-Gurig, 1860 Obergurig bei Bautzen-1918 Dresden, Herbststimmung am Eibsee, rückseitig auf altem Künstleretikett so betitelt, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 26x42cm, R. ca. 29x27cm

      • Fischer-Gurig, Adolf (1860 Obergurig bei Bautzen - Dresden 1918)
        Dec. 09, 2023

        Fischer-Gurig, Adolf (1860 Obergurig bei Bautzen - Dresden 1918)

        Est: €200 - €240

        Flusslauf mit Birken und einem Gehöft bei "Bärnsdorf" (Ort in Sachsen nördlich bei Dresden), so re. u. betitelt, sign. und dat. April 1900. Öl/Lwd. (min. Farbverluste). 48x 38 cm. R.

      • Adolf Fischer-Gurig, Steiniger Bach
        Nov. 18, 2023

        Adolf Fischer-Gurig, Steiniger Bach

        Adolf Fischer-Gurig, Steiniger Bach herbstlicher Blick durch die bunt gefärbten Laubbäume über einen Bach, welcher sich vom Berg herabschlängelt, flott erfasste, pastose Landschaftsmalerei, rechts unten signiert, Öl auf Leinwand, restauriert, in floral reliefierter Goldstuckleiste auf rotem Bolusgrund, diese mit zwei kleinen Fehlstellen, Falzmaße 27 x 22 cm. Künstlerinfo: eigentlich Carl Franz Adolf Fischer, nannte sich ab 1888 nach seinem Geburtsort "Fischer-Gurig", dt. Landschaftsmaler, Zeichner und Graphiker (1860 Obergurig bei Bautzen bis 1918 Dresden), Schüler des Gymnasiums in Zittau, studierte 1880-83 an der Akademie Dresden bei Léon Pohle und Victor Paul Mohn, ab 1883 eigenes Atelier in Dresden, 1885-88 Meisterschüler von Carl Julius Emil Ludwig in Berlin, 1890-98 Münchenaufenthalt, anschließend freischaffend in Dresden, unternahm zunächst Studienreisen durch Oberbayern, Tirol und die Alpen, ab 1902 schließlich Studienreisen an die Nord- und Ostseeküste, Rügen, Helgoland, die nördlichen Niederlande und Ostfriesland mit Norderney, 1917 Ernennung durch den sächsischen König zum Hofrat, Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, beschickte die großen Kunstausstellungen in Dresden, München, Düsseldorf und die Biennale in Venedig, 1904 Silbermedaille auf der Weltausstellung in St. Louis in Missouri, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Singer, Boetticher, Dressler, Müller-Singer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Schülerlisten der Dresdner Akademie und Wikipedia. Adolf Fischer-Gurig, Steiniger Bach Autumnal view through the brightly coloured deciduous trees over a brook winding down from the mountain, briskly captured, impasto landscape painting, signed lower right, oil on canvas, restored, in floral gold stucco relief on a red bolus ground, this with two small missing parts, folding dimensions 27 x 22 cm. Artist's info: actually Carl Franz Adolf Fischer, from 1888 called himself "Fischer-Gurig" after his birthplace. Landscape painter, draughtsman and graphic artist (1860 Obergurig near Bautzen until 1918 Dresden), pupil of the grammar school in Zittau, studied 1880-83 at the academy of arts in Dresden under Léon Pohle and Victor Paul Mohn, from 1883 own studio in Dresden, 1885-88 master pupil of Carl Julius Emil Ludwig in Berlin, 1890-98 stay in Munich, afterwards freelance in Dresden, first made study trips through Upper Bavaria, Tyrol and the Alps, from 1902 study trips to the North Sea and Baltic coast, Rügen, Helgoland, the northern Netherlands and East Frisia with Norderney, 1917 appointed court councillor by the King of Saxony, member of the Dresden Art Society, exhibited at the major art exhibitions in Dresden, Munich, Düsseldorf and the Venice Biennale, 1904 silver medal at the World's Fair in St. Louis in Missouri. Louis in Missouri, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Singer, Boetticher, Dressler, Müller-Singer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", lists of pupils of the Dresden Academy and Wikipedia.

        Oct. 14, 2023

        Est: €750 - €1,000

        Carl Franz Adolf Fischer-Gurig (1860 - 1918 ): Studies of black-headed gulls in flight, c. 1890, Pencil Technique: Watercolored Pencil on Paper Watermark: Partially visible. - more than three letters (words/names) - J. Whatman - Date: 19th century Date: c. 1890 Description: Study sheet with black-headed gulls in flight. Verso: Sketchy landscape and small hand study Keywords: Black-headed Gull, Coast, Bird, Flight, Study, 19th century, Realism, Animals, Germany,

        Fichter Kunsthandel
        Oct. 07, 2023

        Est: €240 - €480

        Auktionshaus Schwab
        Sep. 23, 2023

        Est: €300 - €360

      • ADOLF FISCHER-GURIG 1860 Obergurig - 1918 Dresden Niederlä
        Sep. 08, 2023

        ADOLF FISCHER-GURIG 1860 Obergurig - 1918 Dresden Niederlä

        Est: €390 - €780

        ADOLF FISCHER-GURIG 1860 Obergurig - 1918 Dresden Dutch summer landscape with a windmill Oil on canvas. 69 x 87 cm (F. 83 x 101 cm). Signed lower right 'Ad. Fischer-Gurig.'. Frame. ADOLF FISCHER-GURIG 1860 Obergurig - 1918 Dresden Niederländische Sommerlandschaft mit Windmühle Öl auf Leinwand. 69 x 87 cm (R. 83 x 101 cm). Signiert unten rechts 'Ad. Fischer-Gurig.'. Rahmen.

        Aug. 26, 2023

        Est: €750 - €1,000

        Fichter Kunsthandel
        May. 06, 2023

        Est: €750 - €1,000

        Fichter Kunsthandel
      • ADOLF FISCHER-GURIG
        Mar. 10, 2023

        ADOLF FISCHER-GURIG

        Est: €500 - €1,000

        ADOLF FISCHER-GURIG 1860 Obergurig - 1918 Dresden Dutch summer landscape with a windmill Oil on canvas. 69 x 87 cm (F. 83 x 101 cm). Signed lower right 'Ad. Fischer-Gurig.'. Frame. ADOLF FISCHER-GURIG 1860 Obergurig - 1918 Dresden Niederländische Sommerlandschaft mit Windmühle Öl auf Leinwand. 69 x 87 cm (R. 83 x 101 cm). Signiert unten rechts 'Ad. Fischer-Gurig'. Rahmen.

        Dec. 10, 2022

        Est: €750 - €1,000

        Carl Franz Adolf Fischer-Gurig (1860 - 1918 ): Studies of black-headed gulls, c. 1890, Pencil Technique: Watercolored Pencil on Paper Watermark: Partially visible. Letters/Digits - more than three letters (words/names) - J. Whatman - Date: 19th century Date: c. 1890 Description: Study sheet with black-headed gulls in flight. Verso: Sketchy landscape and small hand study Keywords: Black-headed Gull, Coast, Bird, Flight, Study, 19th century, Realism, Animals, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Fischer-Gurig, Adolf: Friedhof in Südtirol
        Mar. 26, 2022

        Fischer-Gurig, Adolf: Friedhof in Südtirol

        Est: €300 - €400

        Adolf Fischer-Gurig 1860 Bautzen - 1918 Dresden Cemetery in South Tyrol Oil on canvas over cardboard; H 48 cm, W 34 cm; monogrammed lower left ''F.-G.'' dated lower right ''Juli 87''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Adolf Fischer-Gurig, "Erster Schnee", signiertes Ölgemälde von 1887, gerahmt
        Oct. 22, 2021

        Adolf Fischer-Gurig, "Erster Schnee", signiertes Ölgemälde von 1887, gerahmt

        Est: €350 - €450

        Adolf Fischer-Gurig, "Erster Schnee", signiertes Ölgemälde von 1887, gerahmt Adolf Fischer-Gurig, 1860 Obergurig - 1918 Dresden, 1880-83 Studium an der Dresdner Kunstakademie; 1985-88 Meisterschüler bei Karl Ludwig in Berlin. 1904 Teilnahme an der Weltausstellung 1904 in St. Louis sowie 1907 an der Biennale in Venedig. Hier: Voralpenlandschaft mit Blick auf Gebirgsmassiv im ersten Schnee, Öl/Lw/Hartfaser, 32 x 44,5 cm, monogr., ritzdat. 1887, gerahmt

      • Adolf Fischer-Gurig, Schloss Runkelstein (Südtirol). 1890.
        Sep. 18, 2021

        Adolf Fischer-Gurig, Schloss Runkelstein (Südtirol). 1890.

        Est: €340 - €380

        Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig/Bautzen – 1918 Dresden Öl auf Leinwand, vollflächig auf festen Karton aufkaschiert. U.re. signiert "Fischer-Gurig" sowie Mi.li. geritzt ausführlich datiert "4. Oct. 90" sowie betitelt. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.

      • Adolf Fischer-Gurig "Kühtai" (Tirol). 1888.
        Sep. 18, 2021

        Adolf Fischer-Gurig "Kühtai" (Tirol). 1888.

        Est: €180 - €200

        Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig/Bautzen – 1918 Dresden Öl auf Malpappe. U.li. monogrammiert "F.-G." sowie u.re. ausführlich datiert "11/8 88" und betitelt. In einer profilierten goldenen Holzgeiste gerahmt. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.

      • Adolf Fischer-Gurig (1860-1918), ''H
        Mar. 30, 2021

        Adolf Fischer-Gurig (1860-1918), ''H

        Adolf Fischer-Gurig (1860-1918), ''Herbststimmung am Eibsee'', oil on cardboard, signed lower right, verso inscribed on original studio label, 26 x 42 cm, framed behind glass 35 x 51,5 cm

      • Adolf Fischer-Gurig "Feldweg im Frühling". 1904.
        Mar. 20, 2021

        Adolf Fischer-Gurig "Feldweg im Frühling". 1904.

        Est: €350 - €400

        Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig/Bautzen – 1918 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "AFischer-Gurig" und ausführlich datiert "16/4/04" u.re. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papieretikett nummeriert "138". Im Jahr 1904 war Adolf Fischer-Gurig wieder in Dresden tätig. In dieser Zeit wurde er von Impressionisten wie Gotthard Kuehl beeinflusst.

        Dec. 05, 2020

        Est: €300 - €430

        Adolf Fischer-Gurig. 1860 Obergurig - 1918 Dresden attr. - Landschaft mit Berg - Öl auf Lwd./Pappe. 58,5 x 45 cm. Undeutl. sign. und dat. l. u. Rahmen. Minimaler Farbverlust.

      • Fischer-Gurig, Adolf
        May. 20, 2020

        Fischer-Gurig, Adolf

        Fischer-Gurig, Adolf (1860-1918) Fischerfrau beim Netzflicken. Vor einer reetgedeckten Kate wird die Frau bei ihrer Arbeit gezeigt. Öl/Leinwand. 72 x 95 cm.R. unsign. Nachlaßbeleg vorhanden.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Fischer-Gurig, Adolf
        Apr. 18, 2020

        Fischer-Gurig, Adolf

      • Adolf Fischer-Gurig, Schneeschmelze. 1st quarter 20th cent.
        Mar. 28, 2020

        Adolf Fischer-Gurig, Schneeschmelze. 1st quarter 20th cent.

        Est: €80 - €100

        Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig/Bautzen – 1918 Dresden Crayon drawing und Kohlestift auf graeulichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Fischer-Gurig" versehen. Am o. Rand auf Untersatz sowie im Passepartout montiert. Dort in Blei von fremder Hand bezeichnet.

        Mar. 21, 2020

        Est: €300 - €430

        Adolf Fischer-Gurig. 1860 Obergurig - 1918 Dresden attr. - Landschaft mit Berg - Öl auf Lwd./Pappe. 58,5 x 45 cm. Ortsbez. und dat. l. u.: Jonsdorf / Aug. 85. Rahmen. Minimaler Farbverlust.

      • Fischer-Gurig, Adolf
        Oct. 19, 2019

        Fischer-Gurig, Adolf

        Fischer-Gurig, Adolf. 1860 Obergurig bei Bautzen - 1918 Dresden. ''Herbststimmung am Eibsee''. Öl/Malkarton, u. re. sign. Ad. Fischer-Gurig, verso auf orig. Atelieretikett bez. und betitelt, 26 x 42 cm, hinter Glas ger. 35 x 51,5 cm

        Bolland-Marotz
      • Adolf Fischer-Gurig, Vier norwegische Landschaftsdarstellungen und eine Ansicht der Stadt Bergen. 1942/ 1943.
        Dec. 10, 2016

        Adolf Fischer-Gurig, Vier norwegische Landschaftsdarstellungen und eine Ansicht der Stadt Bergen. 1942/ 1943.

        Est: €150 - €180

        Pen drawing in colours und ein Aquarell auf gelblichem Papier. Ueberwiegend in Blei u.re. signiert "Fischer-Gurig", ausfuehrlich datiert und li. beziffert. Ein Blatt u.re. in Blei ortsbezeichnet. Jeweils verso mit dem Kuenstlerstempel versehen und an den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.

      • Adolf Fischer-Gurig "Winterabend bei Schellerhau i[m] Erzgeb[irge]". 1914.
        Dec. 10, 2016

        Adolf Fischer-Gurig "Winterabend bei Schellerhau i[m] Erzgeb[irge]". 1914.

        Est: €600 - €750

        Oil on canvas. Signiert "Fischer-Gurig" u.re. Auf der unteren Spannrahmenkante ortsbezeichnet "Schellerhau" und ausfuehrlich datiert. Verso auf dem Keilrahmen ein Klebeetikett des Kuenstlers. Darauf in Tusche signiert "Adolf Fischer-Gurig", mit Adressdaten des Kuenstlers versehen, betitelt und technikbezeichnet "Oelgem.". Ein weiteres Klebeetikett o.li., darauf nummeriert "32". Eine weitere Nummerierung "161" auf der Innenkante des Keilrahmenschenkels u. Das Gemaelde zeigt den Blick von der Stephanshoehe zum Kahleberg.