Hans (1892) Fischer Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, Sculptor

    • HANS FISCHER (ATTR.), FIGURENSTUDIE MIT PUTTO (NACH BILDERN IM SALZBURGER DOM)
      Mar. 11, 2022

      HANS FISCHER (ATTR.), FIGURENSTUDIE MIT PUTTO (NACH BILDERN IM SALZBURGER DOM)

      Est: €100 - €200

      HANS FISCHER (ATTR.) 1892 Stranzendorf - 1973 Vienna or Bregenz FIGURE STUDY WITH CHERUB (AFTER FRESCOS IN THE CATHEDRAL OF SALZBURG) Red chalks and charcoal on paper. Visible size 48 x 46 cm (f. 51 x 49 cm). Verso: on a label inscribed with artist's name, title 'Studie zur Ausmalung des Salzburger Domes'. Damaged, vertically fractured, tanned. Framed behind glass (unopened). HANS FISCHER (ATTR.) 1892 Stranzendorf - 1973 Wien oder Bregenz FIGURENSTUDIE MIT PUTTO (NACH BILDERN IM SALZBURGER DOM) Roetel und Kohle auf Papier. SM 48 x 46 cm (R. 51 x 49 cm). Verso: auf einem Etikett mschinelle Kuenstlerbez., Titel 'Studie zur Ausmalung des Salzburger Domes'. Stark besch., vertikal gerissen, gebraeunt. Hinter Glas gerahmt (ungeoeffnet).

    • Hans Fischer (Stranzendorf,
      Mar. 16, 2009

      Hans Fischer (Stranzendorf,

      Est: €1,000 - €1,300

      Hans Fischer (Stranzendorf, Niederösterreich,1892-1973 Bregenz) "Stilleben, Kakteen", Öl auf Leinwand, 62 x 50 cm, gerahmt, (K)