Hans (1928) Fischer Sold at Auction Prices

Caricaturist

      • Hesse, Hermann: Die Nürnberger Reise
        Apr. 07, 2022

        Hesse, Hermann: Die Nürnberger Reise

        Est: €50 - €80

        Hesse, Hermann. Die Nürnberger Reise. 123 S., 1 Bl. 16 x 11 cm. Illustrierter OPappbd. im illustrierten OSchuber von Hans Meid. Berlin, Fischer, 1928. -- Mileck II, 51. Wilpert-Gühring2 153. – Erste Ausgabe. Das Copyright datiert von 1927. Mileck datiert daher die erste Ausgabe auf 1927. Der Druckvermerk jedoch mit der Angabe "Erste bis fünfzehnte Auflage 1928". Innenspiegel und Vorsätze sind ebenfalls von Meid illustriert. – Sehr schönes Exemplar. – Dabei: Hermann Hesse. Trost der Nacht. Neue Gedichte. 197 S., 1 Bl. 18,5 x 11 cm. Hellbrauer Leinenband mit Goldprägung und OSchutzumschlag. Berlin, S. Fischer, 1929. - Gesammelte Werke. Wilpert-Gühring 164. Mileck II, 56. Erste Ausgabe. - Schnitt mit kl. Fleck, sonst nahezu verlagsfrisch (mit Pergaminusmchlag).

      • Hans Ludewig, Hofkirche / "Erzgebirgslandschaft" / Fischer beim Netze flicken. 1930 s.
        Jun. 20, 2020

        Hans Ludewig, Hofkirche / "Erzgebirgslandschaft" / Fischer beim Netze flicken. 1930 s.

        Est: €120 - €140

        Hans Ludewig 18960 Fotografien. "Erzgebirgslandschaft" und "Fischer beim Netze flicken" an den o. Ecken im Passepartout montiert. Auf dem Passepartout in Blei u.re. signiert "Hans Ludewig", die "Erzgebirgslandschaft" li. in Blei betitelt. Hofkirche vollstaendig im Passepartout kaschiert und unsigniert. Vgl. Hans Ludewig: Wie steht es um die Naturtreue der modernen sachlichen Aufnahme, in: Karl Weiss: Deutscher Kamera Almanach, Ein Jahrbuch fuer Photographie unserer Zeit. 22. Band. Mit 160 Abbildungen, 1932.