Hans Erich Fischer Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • FIS (EIGTL. FISCHER, HANS): "Seiden-Grieder".
        Nov. 07, 2024

        FIS (EIGTL. FISCHER, HANS): "Seiden-Grieder".

        Est: CHF100 - CHF200

        FIS (EIGTL. FISCHER, HANS) (Bern 1909 - 1958 Interlaken) : "Seiden-Grieder"; Farblithografie; 128x90 cm (BG); im Stein sig. o.l., bez. "Wolfsberg"

      • FIS (EIGTL. FISCHER, HANS): Claude Roy: "L'homme déguisé en homme".
        Nov. 09, 2023

        FIS (EIGTL. FISCHER, HANS): Claude Roy: "L'homme déguisé en homme".

        Est: CHF150 - CHF300

        FIS (EIGTL. FISCHER, HANS) (Bern 1909 - 1958 Interlaken) : Claude Roy: "L'homme déguisé en homme", André & Pierre Gonin, Lausanne 1959. Num. Auflage 195/215 (Gesamtauflage 250 Exemplare) auf Vélin d'Arches. In französischer Sprache. Illustriert mit 16 Radierungen von Hans Fischer. 116 S. auf losen Doppelbogen. Orangeroter Kartonumschlag, Halbpergament-Chemise mit hellblauen Deckeln und Rückentitel, passender Schuber, 4ø

      • FISCHER, Hans (*1909 Bern †1958 Interlaken),
        Jul. 22, 2023

        FISCHER, Hans (*1909 Bern †1958 Interlaken),

        FISCHER, Hans (*1909 Bern †1958 Interlaken), Lithografie, Neujahrsfische, links unten numm 24/40, rechts unten sign, 17,5 x 24,5 cm, Passepartoutmontage

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • FIS (EIGTL. FISCHER, HANS): Silvesterchläuse.
        May. 13, 2023

        FIS (EIGTL. FISCHER, HANS): Silvesterchläuse.

        Est: CHF175 - CHF350

        FIS (EIGTL. FISCHER, HANS) (Bern 1909 - 1958 Interlaken) : Silvesterchläuse; Aquarell, Farbkreide und Bleistift; 40x33 cm (LM); sig. u.r.

      • FISCHER, HANS (1909 BERN - 1958 INTERLAKEN). "FISCHENDE KATZE".
        Mar. 04, 2023

        FISCHER, HANS (1909 BERN - 1958 INTERLAKEN). "FISCHENDE KATZE".

        FISCHER, Hans(1909 Bern - 1958 Interlaken) "Fischende Katze" Lithografie. Unsigniert. Blatt: 43 x 40 cm. Schweizer Maler, Illustrator und Grafiker. FISCHER, Hans(1909 Bern - 1958 Interlaken) "Fishing Cat" Lithograph. Unsigned. Sheet: 43 x 40 cm. Swiss painter, illustrator and graphic artist. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • FIS, (HANS FISCHER)
        Jan. 08, 2023

        FIS, (HANS FISCHER)

        Est: CHF100 - CHF150

        (Bern 1909–1958 Interlaken) Hans Fischer. (FIS) - Roy, Claude. L'homme déguisé en homme, illustré de seize eaux-fortesx originales. Lausanne, Gonin 1959. Gr.-4° (33x26,5 cm) Lederbd. mit eingeb. Orig.- Brosch. Eines von 200 numerierten Exemplaren der Normalausgabe. Druckvermerk vom Verleger signiert. Mit 16 Originalradierungen von Hans Fischer.

      • FIS, (HANS FISCHER)
        Dec. 12, 2022

        FIS, (HANS FISCHER)

        Est: CHF100 - CHF150

      • Fis (Hans Fischer), 1909-1958, Hahn (Cock)
        Nov. 29, 2022

        Fis (Hans Fischer), 1909-1958, Hahn (Cock)

        Est: CHF400 - CHF600

        Signed lower right: Fis.

        Germann Auction House Ltd
      • Fischer, Hans, Stehender Hahn / Fischer, Hans, silkscreen (Ausstellungsplakat wird für 680CHF verkauft)
        Sep. 20, 2021

        Fischer, Hans, Stehender Hahn / Fischer, Hans, silkscreen (Ausstellungsplakat wird für 680CHF verkauft)

        Fischer, Hans. 1909 Bern - 1958 Interlaken. Stehender Hahn (Das Motiv wurde von der Kunsthalle Bern für ein Ausstellungsplakat verwandt). Siebdruck, Exemplar 6/200. Mitte 20. Jh.. Rechts unterhalb signiert. 41 x 29,5 cm, im Passepartoout, 61,5 x 46,5 cm, hinter Glas gerahmt. Fischer, Hans Standing rooster (The motif was used by the Kunsthalle Bern for an exhibition poster). Silkscreen, copy 6/200. Mid 20th century. Signed below right. In a passepartout, framed behind glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • FIS (EIGTL. FISCHER, HANS): Konvolut.
        May. 06, 2021

        FIS (EIGTL. FISCHER, HANS): Konvolut.

        Est: CHF100 - CHF150

        FIS (EIGTL. FISCHER, HANS) (Bern 1909 - 1958 Interlaken) : Konvolut, 2 Blätter: 1. "Junger Hahn II". 2. "Nachteulen"; Lithografien; 35,5x19,5 cm bzw. 42,2x30,5 cm (BM); je Fis-Signet u.r., num. 178/200 bzw. 183/200

      • FIS (EIGTL. FISCHER, HANS): Fuchs und Rabe.
        May. 06, 2021

        FIS (EIGTL. FISCHER, HANS): Fuchs und Rabe.

        Est: CHF30 - CHF50

        FIS (EIGTL. FISCHER, HANS) (Bern 1909 - 1958 Interlaken) : Fuchs und Rabe; Tuschfeder; 17x13 cm (LM), gerahmt; Fis-Signet u.l.

      • FIS (EIGTL. FISCHER, HANS): "Schreitende Katze".
        May. 06, 2021

        FIS (EIGTL. FISCHER, HANS): "Schreitende Katze".

        Est: CHF100 - CHF150

        FIS (EIGTL. FISCHER, HANS) (Bern 1909 - 1958 Interlaken) : "Schreitende Katze"; Farblithografie; 42x50,6 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., bez. "Andruck"

      • Hans FISCHER (1909-1958)
        Dec. 19, 2020

        Hans FISCHER (1909-1958)

        Est: CHF30 - CHF60

        Hans FISCHER (1909-1958) Der Hahn Grosse Graphik, Probeabzug, mit Bleistift signiert und datiert '53 38 x 26 cm Hans Fischer: Graphiker und Zeichner, Kinderbuchillustrator und -autor. Geboren am 6.1.1909 in Bern, gestorben am 19.4.1958 in Interlaken. 1927/28 Ecole des beaux-arts et arts industriels in Genf. 1928-1930 Kunstgewerbeschule in Zürich (Otto Meyer-Amden, Karl Hügin). 1932-36 in Bern Trickfilmzeichner und Schaufensterdekorateur, daneben regelmässige Beiträge für den Nebelspalter (bis 1936), später für Die Schweiz (bis 1945). 1937 Umzug nach Zürich. 1941 entstehen gegen 300 Bühnenbilder für das Cabaret Cornichon. 1940-42 verschiedene Zeichnungsserien für Die Weltwoche. Ab 1940 Sommeraufenthalte in Iseltwald am Brienzersee, hier Kontakt mit Victor Surbek und Marguerite Frey-Surbek. Ausgehend von einem dem Ort vorgelagerten Inselchen entwickelt Fischer das Motiv des Inselfisches. Ab 1944 Buchillustrationen, darunter für eine Edition der Fables choisies von La Fontaine (1946-49). 1944 Erstausgabe der von Fischer verfassten und illustrierten Fabel Pitschi, das Kätzchen, das immer etwas anderes wollte. Das Buch findet, in zahlreiche Sprachen übersetzt, weltweiten Anklang. 1945 Überblicksausstellung in der Kunsthalle Bern. Mit 49 Jahren stirbt Fischer an einem Herzinfarkt.

        Galerie Moenius
        Nov. 05, 2020

        Est: CHF70 - CHF100

        FIS (EIGTL. FISCHER, HANS) (Bern 1909 - 1958 Interlaken) : Konvolut, 2 Blätter: 1. "Zwei Katzen im Gras". 2. "Katze mit Fisch"; Radierung und Kartongravur, je handmgr. u.r.; 18,8x11,8 cm bzw. 24,8x33,4 cm (BM); je Fis-Signet u.r., num. 67/200 bzw. 62/200

      • Fischer, Hans
        Jul. 04, 2020

        Fischer, Hans

        Est: €80 - €120

        (1909 Bern - Interlaken 1958). 5 Bl. mit Tierdarstellungen. Lithogr., davon eine farbig, 1950/60-er Jahre. Blgr. je ca. 50 x 39 bzw. 39 x 50. Sign. u. 4 Bl. num.

      • Hans FISCHER (1909-1958)
        Jun. 27, 2020

        Hans FISCHER (1909-1958)

        Est: CHF400 - CHF800

        Hans FISCHER (1909-1958) Verschiedene Motive Kassette mit 19 Graphiken, 9 mit Bleistift signiert, 6 mit Nachlass-Stempel und 4 unsignierte Unterschiedliche Grössen von 8 x 6 cm bis 26 x 19 cm, Kassette: 52 x 39,5 x 3 cm

        Galerie Moenius
      • Hans FISCHER (1909-1958)
        Jun. 26, 2020

        Hans FISCHER (1909-1958)

        Est: CHF50 - CHF100

        Hans FISCHER (1909-1958) Ohne Titel Sehr grosse Lithographie, 3/200, in der Platte signiert und datiert (19)58, verso mit Nachlass-Stempel 48,5 x 29 cm, Blatt: 75 x 54 cm Hans Fischer: Graphiker und Zeichner, Kinderbuchillustrator und -autor. Geboren am 6.1.1909 in Bern, gestorben am 19.4.1958 in Interlaken. 1927/28 Ecole des beaux-arts et arts industriels in Genf. 1928-1930 Kunstgewerbeschule in Zürich (Otto Meyer-Amden, Karl Hügin). 1932-36 in Bern Trickfilmzeichner und Schaufensterdekorateur, daneben regelmässige Beiträge für den Nebelspalter (bis 1936), später für Die Schweiz (bis 1945). 1937 Umzug nach Zürich. 1941 entstehen gegen 300 Bühnenbilder für das Cabaret Cornichon. 1940-42 verschiedene Zeichnungsserien für Die Weltwoche. Ab 1940 Sommeraufenthalte in Iseltwald am Brienzersee, hier Kontakt mit Victor Surbek und Marguerite Frey-Surbek. Ausgehend von einem dem Ort vorgelagerten Inselchen entwickelt Fischer das Motiv des Inselfisches. Ab 1944 Buchillustrationen, darunter für eine Edition der Fables choisies von La Fontaine (1946-49). 1944 Erstausgabe der von Fischer verfassten und illustrierten Fabel Pitschi, das Kätzchen, das immer etwas anderes wollte. Das Buch findet, in zahlreiche Sprachen übersetzt, weltweiten Anklang. 1945 Überblicksausstellung in der Kunsthalle Bern. Mit 49 Jahren stirbt Fischer an einem Herzinfarkt.

        Galerie Moenius
      • Hans FISCHER (1909-1958)
        Jun. 26, 2020

        Hans FISCHER (1909-1958)

        Est: CHF100 - CHF200

        Hans FISCHER (1909-1958) Blumen und Hahn in Variationen Konvolut von 3 grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 38,5 x 25,5 cm bis 49,5 x 35 cm Hans Fischer: Graphiker und Zeichner, Kinderbuchillustrator und -autor. Geboren am 6.1.1909 in Bern, gestorben am 19.4.1958 in Interlaken. 1927/28 Ecole des beaux-arts et arts industriels in Genf. 1928-1930 Kunstgewerbeschule in Zürich (Otto Meyer-Amden, Karl Hügin). 1932-36 in Bern Trickfilmzeichner und Schaufensterdekorateur, daneben regelmässige Beiträge für den Nebelspalter (bis 1936), später für Die Schweiz (bis 1945). 1937 Umzug nach Zürich. 1941 entstehen gegen 300 Bühnenbilder für das Cabaret Cornichon. 1940-42 verschiedene Zeichnungsserien für Die Weltwoche. Ab 1940 Sommeraufenthalte in Iseltwald am Brienzersee, hier Kontakt mit Victor Surbek und Marguerite Frey-Surbek. Ausgehend von einem dem Ort vorgelagerten Inselchen entwickelt Fischer das Motiv des Inselfisches. Ab 1944 Buchillustrationen, darunter für eine Edition der Fables choisies von La Fontaine (1946-49). 1944 Erstausgabe der von Fischer verfassten und illustrierten Fabel Pitschi, das Kätzchen, das immer etwas anderes wollte. Das Buch findet, in zahlreiche Sprachen übersetzt, weltweiten Anklang. 1945 Überblicksausstellung in der Kunsthalle Bern. Mit 49 Jahren stirbt Fischer an einem Herzinfarkt.

        Galerie Moenius
      • Hans FISCHER (1909-1958)
        Jun. 26, 2020

        Hans FISCHER (1909-1958)

        Est: CHF30 - CHF60

        Hans FISCHER (1909-1958) Die Katze Grosse Lithographie, XXVI / LX, mit Bleistift signiert Blatt: 56 x 38,5 cm Hans Fischer: Graphiker und Zeichner, Kinderbuchillustrator und -autor. Geboren am 6.1.1909 in Bern, gestorben am 19.4.1958 in Interlaken. 1927/28 Ecole des beaux-arts et arts industriels in Genf. 1928-1930 Kunstgewerbeschule in Zürich (Otto Meyer-Amden, Karl Hügin). 1932-36 in Bern Trickfilmzeichner und Schaufensterdekorateur, daneben regelmässige Beiträge für den Nebelspalter (bis 1936), später für Die Schweiz (bis 1945). 1937 Umzug nach Zürich. 1941 entstehen gegen 300 Bühnenbilder für das Cabaret Cornichon. 1940-42 verschiedene Zeichnungsserien für Die Weltwoche. Ab 1940 Sommeraufenthalte in Iseltwald am Brienzersee, hier Kontakt mit Victor Surbek und Marguerite Frey-Surbek. Ausgehend von einem dem Ort vorgelagerten Inselchen entwickelt Fischer das Motiv des Inselfisches. Ab 1944 Buchillustrationen, darunter für eine Edition der Fables choisies von La Fontaine (1946-49). 1944 Erstausgabe der von Fischer verfassten und illustrierten Fabel Pitschi, das Kätzchen, das immer etwas anderes wollte. Das Buch findet, in zahlreiche Sprachen übersetzt, weltweiten Anklang. 1945 Überblicksausstellung in der Kunsthalle Bern. Mit 49 Jahren stirbt Fischer an einem Herzinfarkt.

        Galerie Moenius
      • Hans FISCHER (1909-1958)
        Jun. 26, 2020

        Hans FISCHER (1909-1958)

        Est: CHF40 - CHF80

        Hans FISCHER (1909-1958) Der stolze Hahn Grosse Lithographie, 20/200, mit Bleistift signiert 30,5 x 41,5 cm Hans Fischer: Graphiker und Zeichner, Kinderbuchillustrator und -autor. Geboren am 6.1.1909 in Bern, gestorben am 19.4.1958 in Interlaken. 1927/28 Ecole des beaux-arts et arts industriels in Genf. 1928-1930 Kunstgewerbeschule in Zürich (Otto Meyer-Amden, Karl Hügin). 1932-36 in Bern Trickfilmzeichner und Schaufensterdekorateur, daneben regelmässige Beiträge für den Nebelspalter (bis 1936), später für Die Schweiz (bis 1945). 1937 Umzug nach Zürich. 1941 entstehen gegen 300 Bühnenbilder für das Cabaret Cornichon. 1940-42 verschiedene Zeichnungsserien für Die Weltwoche. Ab 1940 Sommeraufenthalte in Iseltwald am Brienzersee, hier Kontakt mit Victor Surbek und Marguerite Frey-Surbek. Ausgehend von einem dem Ort vorgelagerten Inselchen entwickelt Fischer das Motiv des Inselfisches. Ab 1944 Buchillustrationen, darunter für eine Edition der Fables choisies von La Fontaine (1946-49). 1944 Erstausgabe der von Fischer verfassten und illustrierten Fabel Pitschi, das Kätzchen, das immer etwas anderes wollte. Das Buch findet, in zahlreiche Sprachen übersetzt, weltweiten Anklang. 1945 Überblicksausstellung in der Kunsthalle Bern. Mit 49 Jahren stirbt Fischer an einem Herzinfarkt.

        Galerie Moenius
      • Hans FISCHER (1909-1958)
        Jun. 26, 2020

        Hans FISCHER (1909-1958)

        Est: CHF50 - CHF100

        Hans FISCHER (1909-1958) Hahn und Katze aus den Sieben Fabeln von Aesop Radierung, mit Bleistift: Andruck für Walter Wieser, datiert und signiert 15,5 x 10,5 cm, Blatt: 28,5 x 19,5 cm Beigegeben: Derselbe, Komposition, Radierung, mit Bleistift 4/60, verso Nachlass-Stempel, 8 x 6 cm, Blatt: 38 x 27,5 cm Hans Fischer: Graphiker und Zeichner, Kinderbuchillustrator und -autor. Geboren am 6.1.1909 in Bern, gestorben am 19.4.1958 in Interlaken. 1927/28 Ecole des beaux-arts et arts industriels in Genf. 1928-1930 Kunstgewerbeschule in Zürich (Otto Meyer-Amden, Karl Hügin). 1932-36 in Bern Trickfilmzeichner und Schaufensterdekorateur, daneben regelmässige Beiträge für den Nebelspalter (bis 1936), später für Die Schweiz (bis 1945). 1937 Umzug nach Zürich. 1941 entstehen gegen 300 Bühnenbilder für das Cabaret Cornichon. 1940-42 verschiedene Zeichnungsserien für Die Weltwoche. Ab 1940 Sommeraufenthalte in Iseltwald am Brienzersee, hier Kontakt mit Victor Surbek und Marguerite Frey-Surbek. Ausgehend von einem dem Ort vorgelagerten Inselchen entwickelt Fischer das Motiv des Inselfisches. Ab 1944 Buchillustrationen, darunter für eine Edition der Fables choisies von La Fontaine (1946-49). 1944 Erstausgabe der von Fischer verfassten und illustrierten Fabel Pitschi, das Kätzchen, das immer etwas anderes wollte. Das Buch findet, in zahlreiche Sprachen übersetzt, weltweiten Anklang. 1945 Überblicksausstellung in der Kunsthalle Bern. Mit 49 Jahren stirbt Fischer an einem Herzinfarkt.

        Galerie Moenius
      • Hans FISCHER (1909-1958)
        Jun. 26, 2020

        Hans FISCHER (1909-1958)

        Est: CHF50 - CHF100

        Hans FISCHER (1909-1958) 2 Katzen Radierung, mit Beistift 3/60 und signiert 11,5 x 16 cm, Blatt: 24,5 x 26 cm Hans Fischer: Graphiker und Zeichner, Kinderbuchillustrator und -autor. Geboren am 6.1.1909 in Bern, gestorben am 19.4.1958 in Interlaken. 1927/28 Ecole des beaux-arts et arts industriels in Genf. 1928-1930 Kunstgewerbeschule in Zürich (Otto Meyer-Amden, Karl Hügin). 1932-36 in Bern Trickfilmzeichner und Schaufensterdekorateur, daneben regelmässige Beiträge für den Nebelspalter (bis 1936), später für Die Schweiz (bis 1945). 1937 Umzug nach Zürich. 1941 entstehen gegen 300 Bühnenbilder für das Cabaret Cornichon. 1940-42 verschiedene Zeichnungsserien für Die Weltwoche. Ab 1940 Sommeraufenthalte in Iseltwald am Brienzersee, hier Kontakt mit Victor Surbek und Marguerite Frey-Surbek. Ausgehend von einem dem Ort vorgelagerten Inselchen entwickelt Fischer das Motiv des Inselfisches. Ab 1944 Buchillustrationen, darunter für eine Edition der Fables choisies von La Fontaine (1946-49). 1944 Erstausgabe der von Fischer verfassten und illustrierten Fabel Pitschi, das Kätzchen, das immer etwas anderes wollte. Das Buch findet, in zahlreiche Sprachen übersetzt, weltweiten Anklang. 1945 Überblicksausstellung in der Kunsthalle Bern. Mit 49 Jahren stirbt Fischer an einem Herzinfarkt.

        Galerie Moenius
      • HANS FISCHER (1909-1958): L'HOMME DÉGUISÉ EN HOMME
        Jan. 26, 2018

        HANS FISCHER (1909-1958): L'HOMME DÉGUISÉ EN HOMME

        HANS FISCHER (1909-1958): L''HOMME DÉGUISÉ EN HOMME The deluxe book of sixteen etchings in black in-texte, and the suite of sixteen etchings, loose, two ink on paper, and text by Claude Roy, copy 8 of 15 (the total edition was 250), paper and leather covered boards and portfolio box. 13 1/2 x 10 3/4 in. Provenance: Sotheby''s, New York, February 11, 1993, Lot 139. Collection of Dr. Heinrich Medicus, Troy, NY

        STAIR
      • UNTITLED
        Sep. 12, 2013

        UNTITLED

        Est: $100 - $500

        PENCIL SIGNED AND NUMBERED BY THE ARTIST

        2ND Chance Furniture and Auction
      • UNTITLED
        Sep. 12, 2013

        UNTITLED

        Est: $100 - $500

      • * After Bernard Buffet, 'POISSON' Lithograph
        Sep. 04, 2012

        * After Bernard Buffet, 'POISSON' Lithograph

        Est: £200 - £400

        * After Bernard Buffet, 'POISSON' Lithograph printed in colours, numbered 42/220 in pencil; Hans Fischer (Swiss 1909-1958) 'LE CHAT' Lithograph, signed and numbered 182/200 in pencil; Gabriel Zendel (French 1906-1992) STILL LIFE Lithograph printed in colours, signed and numbered 54/200 in pencil, with blind stamp for Guy Spitzer; Francis Tailleux (French 1913-1981) INTERIOR WITH A GIRL IN A CHAIR Lithograph printed in colours, signed and numbered 179/200 in pencil, with Guilde de la Gravure blindstamp; Jacques Houplain (French b.1920) KNIGHTS FIGHTING ON HORSEBACK Etching, signed and numbered 51/900 in pencil, with Guilde de la Gravure blindstamp, various image and paper sizes, unframed (5) * Artist's Resale Right may apply to this lot.

        Sworders
      • fis, actually Fischer, Hans: Lot
        Sep. 24, 2009

        fis, actually Fischer, Hans: Lot

        Est: CHF150 - CHF200

        fis, actually Fischer, Hans: Lot (1909 Bern - Interlaken 1958). Cats. Two color lithographies. Example 120/200 resp. 97/200; a drypoint etching and an aquatint. Example 6/60, estate stamp verso. Varying sizes. fis, eigentlich Fischer, Hans: Lot (1909 Bern - Interlaken 1958). Katzen. Zwei Farblithographien Exemplar 120/200 resp. 97/200; Sowie eine Kaltnadelradierung und Aquatinta. Exemplar 6/60, verso mit Nachlassstempel. Verschiedene Masse Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
      • Fischer, Hans: (1909 Bern - Interlaken 1958).
        Sep. 27, 2008

        Fischer, Hans: (1909 Bern - Interlaken 1958).

        Est: €120 -

        Fischer, Hans: (1909 Bern - Interlaken 1958). Monstres Imaginaires. Kaltnadelradierung in Blau 1951. 25 x 48,5 cm. Mit dem Namenszug in der Platte, verso mit dem St. der Kupferdruckerei Chr.Bichsel, Zürich. Unter Passep. - Lt. Passep. u. angehängtem Etikett wurde nur 1 :

        Sep. 27, 2008

        Est: €120 -

        Fischer, Hans: (1909 Bern - Interlaken 1958). Fischschwarm. Kaltnadelradierung in Grün, Rot u. Schwarz. Plgr. 20,6 x 29 cm. Mit dem Fischzeichen in der Platte, von and. Hand bez. "Probedruck". Lt. Passep. nur 1 Druck in diesen Farben. - Dabei: Ders., Dass. in Grün. :

        Sep. 27, 2008

        Est: €120 -

        Fischer, Hans: (1909 Bern - Interlaken 1958). Monstres Imaginaires. Kaltnadelradierung in Gelb 1951. 25 x 48,5 cm. Mit dem Namenszug in der Platte. Unter Passep. - Lt. Passep. wurde nur ein Abzug im Handpresse Kupferdruck bei Chr.Bichsel, Zürich in dieser Farbe hergeste:

        Sep. 27, 2008

        Est: €120 -

        Fischer, Hans: (1909 Bern - Interlaken 1958). Monstres Imaginaires. Kaltnadelradierung in Grün 1951. 25 x 48,5 cm. Mit dem Namenszug in der Platte. Unter Passep. : Vgl. Scheidegger, 153. - Lt. Passep. wurde nur 1 Abzug im Handpresse Kupferdruck bei Chr.Bichsel, Zürich in dieser Farbe hergestellt.

        Sep. 27, 2008

        Est: €120 -

        Fischer, Hans: (1909 Bern - Interlaken 1958). Fischschwarm. Kaltnadelradierung in Blau, Rot, Grün u. Schwarz. Plgr. 20,6 x 29,2 cm. Mit dem Fischzeichen in der Platte. Lt. Passep. nur 1 Druck in diesen Farben. :

        Sep. 27, 2008

        Est: €120 -

        Fischer, Hans: (1909 Bern - Interlaken 1958). Fischschwarm. Kaltnadelradierung in Blau, Rot u. Schwarz. Plgr. 20,6 x 28,7 cm. Mit dem Fischzeichen in der Platte. Lt. Passep. nur ein Druck in diesen Farben. :

        Sep. 27, 2008

        Est: €150 -

        Fischer, Hans: (1909 Bern - Interlaken 1958). Fischschwarm. 18 Bl. desselben Motivs. Radierungen, tls. in Farbvarianten, tls. auf versch. Papieren. Plgr. 20,7 x 29,3 cm. Mit dem Fischzeichen in der Platte. - Tls. Gebrauchssp. :

      • FISCHER, HANS. Lot de 4 gravures.
        Nov. 12, 2006

        FISCHER, HANS. Lot de 4 gravures.

        Est: CHF400 - CHF600

        FISCHER, HANS (Berne 1909 - 1958 Interlaken) Lot de 4 lithographies Techniques diverses. Poisson dans le filet. Chat assis. Coq blanc. Chat sur un arbre. Formats divers. Non encadrées. Provenance: Collection Marcel Bergeon

      • FIS (HANS FISCHER) Hexli. Dackel. Bleistift auf Papier. 9 x 13 cm.
        Jun. 23, 2006

        FIS (HANS FISCHER) Hexli. Dackel. Bleistift auf Papier. 9 x 13 cm.

        Est: CHF100 - CHF200

        FIS (HANS FISCHER) (Bern 1909 - 1958 Interlaken) Hexli. Dackel. Bleistift auf Papier. Unten links signiert: fis. Unten rechts unleserlich bezeichnet: Hexli, légère.... 9 x 13 cm. CHF 100.- / 200.- € 60.- / 130.-

      • HANS FISCHER SWISS, 1909-1958 WOODED LANDSCAPE WITH FIGURE Signed lower
        May. 24, 1992

        HANS FISCHER SWISS, 1909-1958 WOODED LANDSCAPE WITH FIGURE Signed lower

        left "H. Fischer." Oil on canvas; 18 x 28, framed. Condition: very good.

        Boccelli