Hans Ludwig Fischer Sold at Auction Prices

Painter, Wall painter

    • Fischer, Hans Ludwig: Herbstaussaat
      Nov. 28, 2020

      Fischer, Hans Ludwig: Herbstaussaat

      Est: €1,800 - €2,400

      Herbstaussaat Öl auf Leinwand. 1947. 77 x 86 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Fischer-Nbg." und datiert, verso auf dem Keilrahmen mit der Künstleradresse. Die Aussaat, wohl von Wintergetreide, ist ein berührendes Bild von Hoffnung zwischen den desolaten abgestorbenen Bäumen. Sie stehen für die Verwüstung der Nachkriegszeit, über der sich die bedrohlich braunen Wolken erst langsam verziehen, so dass im Hintergrund zart schimmernde Grün- und Blautöne von kommenden besseren Zeiten künden. Mit seinen Portraits fand Fischer, auch genannt Fischer-Nienburg, Schüler an der Kunstgewerbeschule Hannover und an der Münchener Akademie bei C. von Marr und K. Raupp, schnell überregionale Anerkennung und nahm in der Folge auch Landschaften in sein Repertoire auf. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • HANS LUDWIG FISCHER (NIENBURG 1891 - BERLIN 1990). SNOWY LANDSCAPE.
      Nov. 30, 2019

      HANS LUDWIG FISCHER (NIENBURG 1891 - BERLIN 1990). SNOWY LANDSCAPE.

      Oil/canvas, 43,5 x 54 cm, lo. le. monogr. and dat. H.F. Nbg. 34. - German painter. F. studied 1907-10 at the Hannover art school as well as at the Munich academy as pupil of C. von Marr and K. Raupp. He soons won himself a reputation as portrait painter, but also painted landscapes. F. worked in Nienburg until 1929, thereafter he settled in Berlin. The terror of WW II inspired him to his best achievements besides his portraits. Lit.: AKL, Vollmer.

    • Melancholy
      Apr. 25, 2015

      Melancholy

      Est: €8,000 - €9,600

      Hans Ludwig Fischer Nienburg 1891 - Berlin wohl 1981 Oil/canvas, 113 x 96,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. H. L. Fischer 24, min. rest. - German painter. F. studied 1907-10 at the Hannover art school as well as at the Munich academy as pupil of C. von Marr a. K. Raupp. He soons won himself a reputation as portrait painter, but he also painted landscapes. F. worked in Nienburg until 1929, thereafter he settled in Berlin. The terror of WW II inspired him to his best achievements besides his portraits. - Lit.: Saur, Vollmer.