János (1954) Fischer Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Janos Fischer (*1954): Ohne Titel (1998)
      Apr. 30, 2022

      Janos Fischer (*1954): Ohne Titel (1998)

      Est: €1,700 -

      Janos Fischer (*1954): Ohne Titel (1998). Mischtechnik auf Aludibond. Diptychon. Verso signiert, datiert, bezeichnet "CLXXXV". Größe je Objekt: 24,5 x 24,5 cm. - Fischers Bilder zeigen sich immer so, als wären sie ein Teil von expressiven Vorgängen, die sich nicht genau definieren - aber eigentlich ist es anders. Sie sind ein Raumgefüge, das in komplexer Weise einen Zusammenhang herstellt zwischen einer Art Raumvorgang der Luft und der Fiktion optischer Annahmen. (Oswald Oberhuber) – Mixed media on Aludibond. Diptych. Signed, dated, inscribed "CLXXXV" on the reverse. Size of each object: 24.5 x 24.5 cm. - Fischer's pictures always appear as if they were a part of expressive processes that do not define themselves exactly - but actually it is different. They are a spatial structure, which in a complex way establishes a connection between a kind of spatial process of the air and the fiction of optical assumptions. (Oswald Oberhuber)

      Doebele Kunstauktionen
      Nov. 20, 2021

      Est: €1,700 -

      Janos Fischer (*1954): Ohne Titel (1998). Mischtechnik auf Aludibond. Diptychon. Verso signiert, datiert, bezeichnet "CLXXXV". Größe je Objekt: 24,5 x 24,5 cm. Fischers Bilder zeigen sich immer so, als wären sie ein Teil von expressiven Vorgängen, die sich nicht genau definieren - aber eigentlich ist es anders. Sie sind ein Raumgefüge, das in komplexer Weise einen Zusammenhang herstellt zwischen einer Art Raumvorgang der Luft und der Fiktion optischer Annahmen. (Oswald Oberhuber) – Mixed media on Aludibond. Diptych. Signed, dated, inscribed "CLXXXV" on the reverse. Size of each object: 24.5 x 24.5 cm.

      Doebele Kunstauktionen