Johann Heinrich (1735) Fischer Sold at Auction Prices

      • Various artists: Drei Gemälde:
        Jan. 31, 2024

        Various artists: Drei Gemälde:

        Est: €1,000 - €1,500

        VERSCHIEDENE KÜNSTLER 18. Jh. Titel: Drei Gemälde: a.) Johann Heinrich Fischer (1735-1789) - Kopie nach. Porträt Maximilian Friedrich Königsegg-Rothenfels (1708-1784), Kurfürst von Köln. Öl auf Leinwand. Doubliert. 90 x 73cm. Rahmen. b.) Johann Joseph Kauffmann (1701-1782) - zugeschrieben. Porträt Emmerich Joseph Freiherr von Bredbach-Bürresheim (1707-1774), Kurfüst und Erzbischof von Mainz. Öl auf Leinwand. Doubliert. 86 x 69 cm. c.) Unbekannter Künstler 18.Jh. Porträt Maximilian Franz, Erzherzog von Österreich (1756-1801). Öl auf Leinwand. Auf Holz gelegt. 86 x 67 cm. Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Various artists Old Masters Historical people Painting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Kurkölnischer Hofmaler (18. Jh.) wohl Johann Heinrich Fischer (Siegburg 1735-nach 1789)
        Dec. 05, 2019

        Kurkölnischer Hofmaler (18. Jh.) wohl Johann Heinrich Fischer (Siegburg 1735-nach 1789)

        Est: €2,500 - €3,000

        Hüftbildnis eines adeligen Herrn mit dem Haus-Ritter-Orden vom Heiligen Michael am blauen Bande Im Küraß mit blauem Rock und rotem Überwurf. Weiße Perücke und goldgestickter Bruststern. Lwd. (doubl.) 91×68 cm. Originaler Rahmen. Beigegeben Gutachten von Prof. Helmut Börsch-Supan, 1988. (58656)