Josef Anton (1814) Fischer Sold at Auction Prices

    • Fischer, Joseph Anton | 1814 Oberstdorf - 1859 München
      Jun. 01, 2024

      Fischer, Joseph Anton | 1814 Oberstdorf - 1859 München

      Fischer, Joseph Anton 1814 Oberstdorf - 1859 München Konvolut von zwei Zeichnungen: 1) Heimsuchung, Bleistift auf Papier, 18,5 x 15 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Jos. A. Fischer. 1833. 2) Verkündigung, Bleistift auf Papier, 19 x 14,8 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Jos. A. Fischer. 1833. Beigegeben: 3) Bernhard Endres (1805-1874), Maria mit Kind, Bleistift auf Papier, 19,2 x 7,6 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: B. Endres. 1839. 4) Anonymer Nazarener (19. Jh.), Jesus im Hause von Marta und Maria, Bleistift auf Papier, 25,6 x 21,8 cm (Blattgröße). Unten rechts bezeichnet: Rom ... 1840. Blatt zweimal gefalten. Insgesamt: Vier Blatt. Jeweils ohne Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • FISCHER, JOSEPH ANTON, Zugeschrieben: Darstellung Christi im Tempel.
      Nov. 06, 2020

      FISCHER, JOSEPH ANTON, Zugeschrieben: Darstellung Christi im Tempel.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      FISCHER, JOSEPH ANTON (Oberstdorf 1814 - 1859 München); Zugeschrieben : Darstellung Christi im Tempel; Öl auf Papier, auf Malkarton; 15x18 cm; verso a. Etikett bez.

    • Joseph Anton Fischer (Oberstdorf/Allgäu 1814-1859
      Mar. 11, 2008

      Joseph Anton Fischer (Oberstdorf/Allgäu 1814-1859

      Est: €2,800 - €3,000

      Joseph Anton Fischer (Oberstdorf/Allgäu 1814-1859 Munich) The Flight into Egypt, signed and dated JA Fischer 1844, Oil on canvas, 42 x 49 cm, framed, (The frame damaged), (W) See also: Friedrich von Boetticher, 19th Century Painters, Vol. I,1, p. 324, 11.