Joseph (1769) Fischer Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher, Painter, Lithographer

    • J. FISCHER (1769-1822), Dark, mysterious cellar vault scene, around 1800, Pen drawing
      Feb. 17, 2024

      J. FISCHER (1769-1822), Dark, mysterious cellar vault scene, around 1800, Pen drawing

      Est: €300 - €400

      Josef Fischer (1769 Vienna - 1822 ibid.): Mysterious vaulted cellar scene in the dark with two men with lantern and torch, c. 1800, Pen drawing Technique: Pen drawing over Watercolor on Paper Inscription: Verso inscribed: "Joseph Fischer 1769 - 1822". Date: c. 1800 Description: The picture shows a dark scene in a vaulted cellar with underground corridors and an impressive vaulted structure. Two figures, one with a lantern, the other with a torch, illuminate the gloomy surroundings. Their poses and the dramatic chiaroscuro emphasise the mysterious and possibly narrative quality of the work. The distant point of view of the viewer is reminiscent of a secret observer. Keywords: vault; subway; lantern; torch; darkness; lighting; chiaroscuro; mystery; figure; perspective; drama; narration; gloom; hiding place; scenery; observer, 19th century, Romanticism, Literature, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • JOSEPH FISCHER : Landschaften und figürliche Darstellungen.
      Apr. 22, 2023

      JOSEPH FISCHER : Landschaften und figürliche Darstellungen.

      Est: €100 - €140

      JOSEPH FISCHER 1769 - Wien - 1822 Landschaften und figürliche Darstellungen. 10 Bll. mit insges. 25 Radierungen (24 Motive, 1 zweifach) um 1794-1803. 15 Radierungen mit dem Namenszug (13) bzw. Monogramm (2), 9 Rad. mit dem Datum und 1 Rad. mit Ortsbezeichnung „Vienne“ in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten (3) bzw. Vélin. 4,3 x 23,5 bis 23,3 x 15,4 cm. Hauptsächlich an den meist breiten Rändern schwach fleckig sowie je 1 Bl. mit kurzer Bleistiftnotiz bzw. Eckknickspuren. Montiert auf insges. 7 Bögen. Provenienz: Sammlung Fürst zu Fürstenberg. Beiliegt: ders., Landschaft mit einem Angler auf einer Brücke, links drei rastende Wanderer. Radierung 1796. Mit dem seitenverkehrten Namenszug und Datum in der Platte. Auf Bütten. 7,4 x 21,4 cm. Hauptsächlich am breiten, gering unregelmäßigen Rändchen schwach fleckig. [ms]

    • FISCHER, JOSEPH
      Jan. 08, 2023

      FISCHER, JOSEPH

      Est: CHF600 - CHF900

      (1769 Wien 1822) Selbstbildnis des Künstlers auf dem Bette liegend, den Fuss verbunden, in Betrachtung einer Zeichnung. Aquatinta in Braun auf bräunlichem China, oben links mit radierter Dedikation "Meinem Freund G Schwarz gewidmet von Fischer 1798". 23,5x13,3 cm. - Alt aufgezogen.

    • FISCHER, JOSEPH
      Dec. 16, 2022

      FISCHER, JOSEPH

      Est: CHF600 - CHF900

    • Joseph Fisher - 1769 Vienna - 1822 ibid.
      Sep. 29, 2022

      Joseph Fisher - 1769 Vienna - 1822 ibid.

      Est: €500 - €600

      Self-portrait. 1794 . Aquatint etching in sepia on vellum. 21.1 x 15.5 cm. Visible mounting marks in the corners. Slightly stained. Andresen (hand book) I, page 498 number 5. Provenance: from the estate of the Stuttgart art dealer and collector Wolfgang Trauwitz (1927-1970).

    • JOSEPH FISCHER 1769 - Wien - 1822: Landschaften und figürliche Darstellungen.
      May. 07, 2022

      JOSEPH FISCHER 1769 - Wien - 1822: Landschaften und figürliche Darstellungen.

      Est: €140 - €200

      JOSEPH FISCHER 1769 - Wien - 1822 Landschaften und figürliche Darstellungen. 10 Bll. mit insges. 25 Radierungen (24 Motive, 1 zweifach) um 1794-1803. 15 Radierungen mit dem Namenszug (13) bzw. Monogramm (2), 9 Rad. mit dem Datum und 1 Rad. mit Ortsbezeichnung „Vienne“ in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten (3) bzw. Vélin. 4,3 x 23,5 bis 23,3 x 15,4 cm. Hauptsächlich an den meist breiten Rändern schwach fleckig sowie je 1 Bl. mit kurzer Bleistiftnotiz bzw. Eckknickspuren. Montiert auf insges. 7 Bögen. Provenienz: Sammlung Fürst zu Fürstenberg. [ms]

    • JOSEPH FISCHER 1769 - Wien - 1822: Landschaft mit einem Angler auf einer Brücke, links drei rastende Wanderer.
      Oct. 23, 2021

      JOSEPH FISCHER 1769 - Wien - 1822: Landschaft mit einem Angler auf einer Brücke, links drei rastende Wanderer.

      Est: €70 - €100

      JOSEPH FISCHER 1769 - Wien - 1822 1769 - Wien - 1822 Landschaft mit einem Angler auf einer Brücke, links drei rastende Wanderer. Radierung 1796. Mit dem seitenverkehrten Namenszug und Datum in der Platte. Auf Bütten. 7,4 x 21,4 cm. Hauptsächlich am breiten, gering unregelmäßigen Rändchen schwach fleckig. [ms]

    • FISCHER, JOSEPH
      Jun. 22, 2020

      FISCHER, JOSEPH

      Est: CHF700 - CHF900

      (1769 Wien 1822) zugeschrieben Stillleben mit Früchten auf einem Zinnteller. Öl auf Holz, montiert auf eine weitere Holzplatte. Unten rechts signiert. 30,5x44,6 cm.

    • Fischer, Joseph
      Feb. 15, 2014

      Fischer, Joseph

      Est: - €180

      Fischer, Joseph (1769 Wien 1822) zugeschr. Frauen mit Federschmuck, Brustbilder. 2 Bl. Radierungen, tls. im Oval, 1813. Plgr. 8,2 x 6,6 u. 12,5 x 11 cm. Tls. in d. Pl. monogr. u. dat. "JF fe 1813". Tls. mont. Vgl. Nagler Monogr. 2293. - Ränder tls. knickfaltig u. mit Läsuren. Verso Montierreste. - +Dabei: Geck, Tell+ (1894 Offenburg - Stuttgart 1986). Im Park Villa Gaby Mandello. Aquarell. Farbstiftzeichnung, 1970. 51 x 36 cm. Sign., dat. u. (von and. Hand?) betitelt, verso auf Karton betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - +Hartmann, Norbert Gerd+(1914 Dortmund - Stuttgart-Vaihingen 1969). "Am Kai" - "Urlaub in einem guten Fischerdorf". 2 Bl. lavierte Tuschpinselzeichnungen, tls. mit Gouache, 1943. 32,5 x 45 u. 30,5 x 24 cm. Beide sign., tls. dat. Auf d. Unterlage betit. u. sign. Beide unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - +Jung, Otto+ (1867 Ostdorf-Balingen - Stuttgart 1966). Lautersee bei Mittenwald. - Ebingen und Bitz. 2 Bl. Aquarell über Bleistift, 1933 u. 34. Je 12 x 17 cm. Beide sign. u. dat. - +Hartley, Russell+ zugeschrieben. Pottery Mender. Öl auf Papier 1954. - Alle unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Fischer, Joseph
      Jun. 22, 2013

      Fischer, Joseph

      Est: - €60

      Fischer, Joseph (1769 Wien 1822) zugeschr. Frauen mit Federschmuck, Brustbilder. 2 Bl. Radierungen, tls. im Oval, 1813. Plgr. 8,2 x 6,6 u. 12,5 x 11 cm. Tls. in d. Pl. monogr. u. dat. "JF fe 1813". Tls. mont. Vgl . Nagler Monogr. 2293. - Ränder tls. knickfaltig u. mit Läsuren. Verso Montierreste.

    • Fischer, Joseph
      Jun. 16, 2012

      Fischer, Joseph

      Est: - €75

    • Fischer, Joseph
      Feb. 04, 2012

      Fischer, Joseph

      Est: - €100

    • Joseph Fischer
      Sep. 28, 2004

      Joseph Fischer

      Est: €500 - €600

      (Vienna 1769-1822 Traveller near a ruined fortress, signed and dated twice at the left JFischer 1815, pen and grey and black ink, heightened with white, on brown paper, 12.8 x 16 cm, lightly fixed to support, mounted, (GL)