Karl (1862) Fischer Sold at Auction Prices

  • BLUME, Karl Ludwig (1796-1862) & Johann Baptist FISCHER (mort en 1832). Flora Javae nec non Insularum Adjacentum. Bruxelles: J. Frank, 1828 [-30].
    Dec. 12, 2012

    BLUME, Karl Ludwig (1796-1862) & Johann Baptist FISCHER (mort en 1832). Flora Javae nec non Insularum Adjacentum. Bruxelles: J. Frank, 1828 [-30].

    Est: €3,000 - €5,000

    BLUME, Karl Ludwig (1796-1862) & Johann Baptist FISCHER (mort en 1832). Flora Javae nec non Insularum Adjacentum. Bruxelles: J. Frank, 1828 [-30]. 35 livraisons en 2 volumes in-folio (440 x 265 mm). Une vue lithographiée et 197 planches lithographiées ou gravées, la plupart en couleurs. Demi-percaline brune de l'époque (coins émoussés). ÉDITION ORIGINALE. Collection des 35 premières livraisons (l'ouvrage fut interrompu entre 1830 et 1847. Les sept dernières parties furent finalement publiées entre 1847 et 1851 et contenaient 31 planches). La collation donnée par Nissen n'est pas claire à propos des parties Loranthaceae et Filices, celle de Pritzel (845) indique les mêmes parties incomplètes. Il semblerait que le présent exemplaire fut donc relié après la publication de la 35υe livraison en supposant que l'ouvrage soit complet ainsi. Nissen BBI 174; Pritzel 845; Stafleu-Cowan 563. (2)