Kuno Fischer Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

    • Fischer, Kuno: Brief an Hermann Schulze-Gävernitz
      Oct. 12, 2022

      Fischer, Kuno: Brief an Hermann Schulze-Gävernitz

      Est: €80 - €120

      Fischer, Kuno, Philosoph (Neukantianer), Philosophie- und Literaturhistoriker, Professor in Jena und Heidelberg (1824-1907). Eigh. Brief m. U. "K Fischer". 2 S. 8vo. Heidelberg 2.VIII.1886. -- An den Nationalökonomen Hermann von Schulze-Gaevernitz, der ihm seine soeben erschienene Erinnerungsschrift über Robert von Mohl übersandt hatte. -- "... Empfangen Sie meinen verbindlichsten Dank für die gütige Zusendung Ihres schönen Jubiläumsgeschenkes, eines 'Erinnerungsblattes', dessen Thema und Ausführung mich in lebhaftester Weise interessirt und dessen Bewunderung für das große historische Werk Mohls ich vollkommen theile ...". - "Kuno Fischer soll einer der populärsten und beredsamsten deutschen Universitätslehrer im 19. Jahrhundert gewesen sein und teilte sich gemeinsam mit dem Chemiker Robert Wilhelm Bunsen den Ruf, Träger der meisten Professorenanekdoten zu sein" (Wikip.). - Mit zwei kleinen Heftungslöchern und einer Kopierstift-Notiz zu dem Brief. -- --

    • Fischer, Kuno: (1914-1973). 6 Bl. Grahiken in
      Sep. 26, 2009

      Fischer, Kuno: (1914-1973). 6 Bl. Grahiken in

      Est: - €180

      Fischer, Kuno: (1914-1973). 6 Bl. Grahiken in versch. Techniken u. Formaten, 1950-68. 5 Bl. monogr. "f" u. dat., tls. betitelt, tls. mit dem Monogr. u. Datum im Stock. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). AKL 40,382: "Zunächst Bühnenbildner am Hebbel-Theater Berlin, dann Maler u. Holzschneider in Stuttgart. U.a. Entwürfe für die Porzellanfirmen Rosenthal u. Hutschenreuter. - "Landschaft mit der Sonne". Mischtechnik. Ca. 27,5 x 42 cm. Unter Passep. - "blues". Linolschnitt, bez. "vorzügl. druck mit unterlegtem buntpapier". 42 x 29 cm. - "Zigeunermädchen".20,5 x 15,5 cm. - Ein Engel erscheint einer Familie mit Hahn. Lithogr. in Schwarz u. Grau. 24,5 x 36 cm. - Ex. 34/200. - Stadtansicht mit Liebespaar u. Pferden u. Hahn. Offsetdruck. Qu.8°. - Versammlung an einem Brunnen. Linolschnitt auf beigem Papier. 20,5 x 28,5 cm.