Otto Fischer-Lamberg Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, Wood cutter, Illustrator

    • Fischer-Lamberg, Otto: Positano
      Nov. 28, 2015

      Fischer-Lamberg, Otto: Positano

      Est: €2,000 - €2,500

      Positano Öl auf Leinwand. 1932. 72,5 x 92,4 cm. Otto Fischer-Lamberg lernte an der Berliner Hochschule für Bildende Künste und an der Königlichen Kunstschule, später setzte er 1908 bis 1910 seine Studien in Weimar bei Hans Olde und Fritz Mackensen fort. Von 1912 bis 1946 unterrichtete er selbst als Akademischer Zeichenlehrer an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg und schuf neben seiner Lehrtätigkeit ein umfangreiches Werk an Malerei, Zeichnungen und Druckgrafik. Seit Ende der 1920er Jahre beschäftigte sich Fischer-Lamberg verstärkt mit dem Motiv der Stadt und deren architektonischen Elementen, wofür unser Gemälde der süditalienischen Küstenstadt Positano ein sehr schönes Beispiel ist.

    • Anton Otto Fischer (American, 1882-1962)
      Feb. 03, 2005

      Anton Otto Fischer (American, 1882-1962)

      Est: $6,000 - $8,000

      Running Under Heavy Seas signed and dated '1941/ANTON OTTO FISCHER' (lower right) oil on canvas 26 x 36 in. (66 x 91.4 cm.) painted in 1941

      Feb. 03, 2005

      Est: $4,000 - $6,000

      Running on the ocean breeze signed and dated '1940/A.O. Fischer' (lower right) oil on canvas 27 x 37 in. (68.5 x 94 cm.) painted in 1940 (3)

      Feb. 03, 2005

      Est: $6,000 - $8,000

      Reeling in the knots signed and dated 'Anton Otto Fischer/1940' (lower right) oil on canvas 26 1/4 x 36 1/4 in. (66.8 x 92 cm.) painted in 1940