Lothar (1933) Fischer Sold at Auction Prices

          • LOTHAR FISCHER (1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn)
            Nov. 23, 2024

            LOTHAR FISCHER (1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn)

            Est: €200 - €300

            Bewegung Gouache auf Velin. 1981. 45,2 x 32,5 cm. Unten links mit Bleistift signiert "LotharFischer" (ligiert) und datiert.

          • Lothar Fischer, unbez.
            Nov. 23, 2024

            Lothar Fischer, unbez.

            Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn, 'Figurenstele', Aluminium, H = 58 cm (Foto siehe Moderne 2021#94)

            Auktionshaus Arnold
          • Lothar Fischer, Stempelsig.
            Nov. 23, 2024

            Lothar Fischer, Stempelsig.

            Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn, 'Sitzende', Bronze auf Granit, zweiteilig, 18 x 15,5 x 23 cm

            Auktionshaus Arnold
          • Lothar Fischer (1933 Germersheim - Baierbrunn bei München 2004) – Röhrenhülle
            Nov. 18, 2024

            Lothar Fischer (1933 Germersheim - Baierbrunn bei München 2004) – Röhrenhülle

            Est: €800 - €1,200

            Bronze mit goldbrauner Patina. (1971). Ca. 40 x 8 x 6 cm. Eines von 6 Exemplaren. Mit eingeritzter Signatur am hinteren unteren Rand. Dornacher 515. Partiell winzige Gipsrestchen, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber
          • Lothar Fischer (1933 Germersheim - Baierbrunn bei München 2004) – Jongleuse
            Nov. 18, 2024

            Lothar Fischer (1933 Germersheim - Baierbrunn bei München 2004) – Jongleuse

            Est: €1,000 - €1,500

            Bronze mit goldener Patina. (1956)/(19)68. Ca. 40 x 9 x 10 cm. Signiert und datiert auf der Unterseite der Plinthe. Unikat. Dornacher 406. Mit wenigen Gipsrestchen, stellenweise leicht berieben, sonst in gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber
          • Lothar Fischer (1933 Germersheim - Baierbrunn bei München 2004) – Tänzerin I
            Nov. 18, 2024

            Lothar Fischer (1933 Germersheim - Baierbrunn bei München 2004) – Tänzerin I

            Est: €2,000 - €3,000

            Bronze mit goldbrauner Patina. (1955). Ca. 31 x 9 x 8,5 cm. Mit eingeritzter Signatur an der linken Seitenkante der Plinthe. Unikat. Dornacher 20. Mit geteilter Plinthe, vermutlich im Atelier. Vereinzelt winzige Gipsrestchen, insgesamt von guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber
          • Lothar Fischer (Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn) Kleines gesockeltes Paar.
            Oct. 26, 2024

            Lothar Fischer (Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn) Kleines gesockeltes Paar.

            Est: €1,500 -

            Lothar Fischer (Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn) Kleines gesockeltes Paar. Zwei Skulpturen, Eisen mit rotbrauner Rostpatina. 1984. Jeweils auf der Standfläche signiert, datiert u. als "E.A." bezeichnet. Dornacher 1205 - Der Guss in Eisen erfolgte 1992 in einer Auflage von sechs Exemplaren.

            Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          • LOTHAR FISCHER (1933 GERMERSHEIM/PFALZ - 2004 BAIERBRUNN), TWO SKETCH SHEETS, 1965/1985
            Oct. 16, 2024

            LOTHAR FISCHER (1933 GERMERSHEIM/PFALZ - 2004 BAIERBRUNN), TWO SKETCH SHEETS, 1965/1985

            Est: €600 - €900

            Lothar Fischer (1933 Germersheim/Pfalz - 2004 Baierbrunn), Two sketch sheets, 1965/1985, 2 sheets of ink drawings on (chamois-colored) paper. 20.5 x 29.5 cm and 27.0 x 20.0 cm (image), 32.5 x 41.0 cm and 39.5 x 40.0 cm (frame). Each signed at the bottom: Lothar Fischer and dated: (19)65 and 28.9.85 (pencil). The sheet from 1965 shows sculpture sketches from the artist's Spur period. Each framed under glass (in a passepartout). ,

            Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
          • Fischer, Lothar
            Sep. 26, 2024

            Fischer, Lothar

            Est: €100 - €200

            Fischer, Lothar Germersheim/Pfalz, 1933 - Baierbrunn, 2004 60 x 42 cm, o. R. "Domina Lubeca", 1990. Silkscreen print on grey wove paper. Signed, dated and numbered 67/80. Private collection, Baden-Württemberg. Fischer, Lothar Germersheim/Pfalz, 1933 - Baierbrunn, 2004 60 x 42 cm, o. R. "Domina Lubeca", 1990. Serigraphie auf grauem Bütten. In Bleistift unten rechts signiert, datiert und nummeriert 67/80 sowie unten links betitelt. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

          • Lothar Fischer
            Sep. 21, 2024

            Lothar Fischer

            Est: €800 - €1,000

            Lothar Fischer 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn - Kleiner Bremer Reiter - Bronze. Braun patiniert. 21/30. 13 x 19 x 6 cm. Auf der Unterseite sign. u. dat.: Lothar Fischer, 1990.

          • Skulptur SITZENDE 1982, Lothar Fischer (1933-2004)
            Jun. 29, 2024

            Skulptur SITZENDE 1982, Lothar Fischer (1933-2004)

            Skulptur SITZENDE 1982, Lothar Fischer (1933-2004) Limitiert: Stück 10 von 75 Original Zertifikat inkl. PROVENIENZ: Limitierte Kunst / UNIKATE der Goebel Galerie von 1981-89. 36 x 12 x 14 cm // 1087 g. ZUSTAND: sehr gut, gewöhnliche Altersspuren

            Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
          • Skulptur PFERD MIT REITER Lothar Fischer (1933-2004)
            Jun. 29, 2024

            Skulptur PFERD MIT REITER Lothar Fischer (1933-2004)

            Skulptur PFERD MIT REITER Lothar Fischer (1933-2004) Limitiert: Stück 31 von 50 Original Zertifikat inkl. PROVENIENZ: Limitierte Kunst / UNIKATE der Goebel Galerie von 1981-89. 25 x 15,5 x 39 cm // 1327 g . ZUSTAND: sehr gut, gewöhnliche Altersspuren.

          • Skulptur AKTBRETT, Lothar Fischer (1933-2004)
            Jun. 29, 2024

            Skulptur AKTBRETT, Lothar Fischer (1933-2004)

            Skulptur AKTBRETT, Lothar Fischer (1933-2004) Limitiert: Stück 37 von 99 Original Zertifikat inkl. PROVENIENZ: Limitierte Kunst / UNIKATE der Goebel Galerie von 1981-89. 41,5 x 11,8 x 10 cm // 799 g, ZUSTAND: sehr gut, gewöhnliche Altersspuren

          • Joachim Lothar FISCHER - Homme minéral
            Jun. 16, 2024

            Joachim Lothar FISCHER - Homme minéral

            Est: CHF80 - CHF100

            This description has been translated automatically: Joachim Lothar FISCHER (1933-2004) Mineral Man, 1992 Heliogravure after an ink drawing Signed in the plate On vellum 34.5 x 24 cm INFORMATION: This photogravure was published by the Crédit Lyonnais Foundation for the Arts in 1992, in direct collaboration with the artist. Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Joachim Lothar FISCHER (1933-2004) Homme minéral, 1992 Héliogravure d'après un dessin à l'encre Signée dans la planche Sur vélin 34.5 x 24 cm INFORMATION : Cette héliogravure a été éditée par la Fondation du Crédit Lyonnais pour les Arts en 1992, en collaboration directe avec l'artiste. Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

            TGP Auction
          • Fischer, Lothar (Germersheim 1933-2004 Baierbrunn),
            Jun. 07, 2024

            Fischer, Lothar (Germersheim 1933-2004 Baierbrunn),

            Est: €180 - €220

            Weiblicher Akt. Gouache auf Packpapier. Sign. und dat. (19)80. 35 x 34,5 cm. - Mit vereinzelten Fleckchen und minimal gewellt. -

            Jun. 07, 2024

            Est: €200 - €300

            Weiblicher Akt. Gouache auf Packpapier. Sign. und dat. (19)82. 45,3 x 32,5 cm. - Minimal gewellt und mit kleinen Quetschfalten am Rand. -

            Jun. 07, 2024

            Est: €100 - €150

            Ohne Titel. Serigrafie. Sign. und dat. (19)69. 58,8 x 41 cm. - Mit kleiner Welle links oben und minimalem Kratzer. -

            May. 08, 2024

            Est: CHF80 - CHF100

            TGP Auction
          • Lothar Fischer*, gehörnter Tierschädel II, 1990, Iron Sculpture, red patina, Ex. 1/6
            May. 04, 2024

            Lothar Fischer*, gehörnter Tierschädel II, 1990, Iron Sculpture, red patina, Ex. 1/6

            Est: €3,200 - €4,800

            Gehörnter Tierschädel II / Horned animal skull II. 1990. Iron sculpture, red patina. 27 x 55 x 22 cm. Here copy 1/6. Signed, dated and numbered in black ink on the verso: lothar fischer/ 1990/ 1/6.

            Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
          • Lothar Fischer, Kleine gesockelte Frau.
            Apr. 27, 2024

            Lothar Fischer, Kleine gesockelte Frau.

            Est: €1,000 -

            Lothar Fischer (Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn) Kleine gesockelte Frau. Eisen mit Rostpatina. 1983. Dornacher 1185a - Auflage der Galerie Utermann, Dortmund.

          • Lothar Fischer, Kleiner gesockelter Mann.
            Apr. 27, 2024

            Lothar Fischer, Kleiner gesockelter Mann.

            Est: €1,000 -

            Lothar Fischer (Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn) Kleiner gesockelter Mann. Eisen mit Rostpatina. 1983. 27 x 6,7 x 16,5 cm. Dornacher 1185b - Auflage der Galerie Utermann, Dortmund. - Ein kleiner roter Farbfleck.

          • Lothar Fischer: Ohne Titel (''Tanzende Gewänder'')
            Mar. 22, 2024

            Lothar Fischer: Ohne Titel (''Tanzende Gewänder'')

            Est: €3,000 - €6,000

            Fischer, Lothar . Untitled (''Dancing robes'') (Germersheim/Pfalz 1933-2004 Baierbrunn near Munich) Two-dimensional pictorial object. Signed and dated verso lower right. ''(19)69''. White MDF panel with screen print and cut plexiglass disc with screen print, movable by central metal wing nut. 65 x 50 x 1 cm. - Together with fellow students from the Academy of Fine Arts Heimrad Prem, Helmut Sturm and Hans Peter Zimmer, Lothar Fischer founded the avant-garde artists' group SPUR in Munich in 1957, which existed until 1965. // Fischer, Lothar Ohne Titel (''Tanzende Gewänder'') (Germersheim/Pfalz 1933-2004 Baierbrunn bei München) Zweidimensionales Bildobjekt. Verso rechts unten sign. und dat. ''(19)69''. Weiße MDF-Platte mit Siebdruck und geschnittene Plexiglasscheibe mit Siebdruck, beweglich durch mittige Flügelmutter aus Metall. 65 x 50 x 1 cm. - Zusammen mit den Studienkollegen von der Akademie der Bildenden Künste Heimrad Prem, Helmut Sturm und Hans Peter Zimmer gründete Lothar Fischer 1957 in München die avantgardistische Künstlergruppe SPUR, die bis 1965 bestand.

          • Fischer, Lothar
            Feb. 07, 2024

            Fischer, Lothar

            Est: €5,000 - €8,000

            Fischer, Lothar Germersheim/Pfalz, 1933 - Baierbrunn, 2004 H. 255 cm Large standing torso, 1998. Bronze, dark patina. Signed and dated. Studio of the artist. Private collection, Baden-Württemberg.

          • Fischer, Lothar
            Feb. 07, 2024

            Fischer, Lothar

            Est: €1,500 - €2,500

            Fischer, Lothar Germersheim/Pfalz, 1933 - Baierbrunn, 2004 H. 62 cm "Gesockelte transparente Stele mit Kind", 1993. Bronze, dark patina, on bronze base. Signed, dated "1993/96" and numbered 2/6. Dornacher, 1444a. Antiquitäten Thomas Wehde und Hans Fegert, Frankfurt a. M. Private collection, Baden-Württemberg.

          • Fischer, Lothar
            Feb. 07, 2024

            Fischer, Lothar

            Est: €900 - €1,200

            Fischer, Lothar Germersheim/Pfalz, 1933 - Baierbrunn, 2004 35 x 48 x 27 cm Spread legs, 1981. Clay sculpture. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

          • Fischer, Lothar
            Feb. 07, 2024

            Fischer, Lothar

            Est: €5,000 - €8,000

            Fischer, Lothar Germersheim/Pfalz, 1933 - Baierbrunn, 2004 H. 127 cm Tall, slender seated figure in an armchair, 1977. Bronze, dark patina. Signed, dated and numbered 2/6 on the reverse. Studio of the artist. Private collection, Baden-Württemberg.

            Dec. 13, 2023

            Est: €200 - €300

            Figurenstudien. Tinte auf braunem Papier. Sign. und dat. (19)90. 28 x 28,5 cm. - - Mit vereinzelten Fleckchen, verso Resten alter Montierung und 3 kleinen Ausdünnungen am Rand. -

          • FISCHER, Lothar (1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn) "Sitzende" ohne Kopf und Arme, Bronze, an der Unterseite gemarkt und datiert "Lothar Fischer 69", Höhe 16cm, Länge 21cm
            Dec. 09, 2023

            FISCHER, Lothar (1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn) "Sitzende" ohne Kopf und Arme, Bronze, an der Unterseite gemarkt und datiert "Lothar Fischer 69", Höhe 16cm, Länge 21cm

            Auktionshaus Karrenbauer
            Dec. 01, 2023

            Est: €200 - €300

          • Lothar Fischer, sig., dat. 1983
            Nov. 25, 2023

            Lothar Fischer, sig., dat. 1983

            Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn, 'Stele, figürlich', Kupferbronze, 6/45, H = 38 cm, Kratzspuren

            Auktionshaus Arnold
          • Lothar Fischer (Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn) Schreitende III.
            Oct. 28, 2023

            Lothar Fischer (Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn) Schreitende III.

            Lothar Fischer (Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn) Schreitende III. Eisenguss mit Rostpatina. 1988. 29 x 7 x 14 cm. Auf der Standfläche signiert, datiert u. nummeriert "3/20". Dornacher 1312.

          • Fischer, Lothar
            Jul. 12, 2023

            Fischer, Lothar

            Est: €1,800 - €2,500

          • Lothar Fischer (1933 Germersheim - Baierbrunn bei München 2004) – Ohne Titel (Untitled)
            Jun. 30, 2023

            Lothar Fischer (1933 Germersheim - Baierbrunn bei München 2004) – Ohne Titel (Untitled)

            Est: €3,200 - €3,500

            Mixed media with chalk, charcoal and gouache on paper. (1960). Ca. 41.5 x 30 cm. Signed lower left and inscribed lower centre “SPUR”.

            Karl & Faber
          • Lothar Fischer (1933 Germersheim - Baierbrunn bei München 2004) – Cavalliere Rustico (Cavalliere Rustico)
            Jun. 30, 2023

            Lothar Fischer (1933 Germersheim - Baierbrunn bei München 2004) – Cavalliere Rustico (Cavalliere Rustico)

            Est: €20,000 - €30,000

            Clay, leather strap. (1965). Ca. 75 x 90 x 20 cm.

            Karl & Faber
          • Lothar Fischer (1933 Germersheim - Baierbrunn bei München 2004) – Atlas (Atlas)
            Jun. 30, 2023

            Lothar Fischer (1933 Germersheim - Baierbrunn bei München 2004) – Atlas (Atlas)

            Est: €15,000 - €25,000

            Clay. 1964. Ca. 50 x 40 x 30 cm. Incised with the signature and date lower right.

            Karl & Faber
          • Lothar Fischer (1933 Germersheim - Baierbrunn bei München 2004) – „Pegasus“ (“Pegasus”)
            Jun. 30, 2023

            Lothar Fischer (1933 Germersheim - Baierbrunn bei München 2004) – „Pegasus“ (“Pegasus”)

            Est: €15,000 - €25,000

            Bronze with golden brown patina. (19)61. Ca. 40 x 40 x 30 cm. Cast signature back left, date and title back right. Unique work.

            Karl & Faber
            Jun. 23, 2023

            Est: €100 - €150

            Ohne Titel. Serigraphie. Sign. und dat. 69. 58,8 x 41 cm. - Mit kleiner Welle links oben und minimalem Kratzer.

          • Lothar Fischer (Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn) - Kniender weiblicher Torso.
            Apr. 29, 2023

            Lothar Fischer (Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn) - Kniender weiblicher Torso.

            Lothar Fischer (Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn) Kniender weiblicher Torso. Eisen mit brauner Rostpatina. 1985. 63 x 34 x 38 cm. Signiert, datiert u. als "E/A" bezeichnet. Fischer/Dornacher 1239 - Mit einer schriftlichen Bestätigung von Lothar Fischer (diese beigegeben). Einer von sechs Güssen in Eisen. - Ausgestellt bzw. abgebildet in: Lothar Fischer Plastiken 1975 bis 1986. Mainz, Landesmuseum, 1987, S. 36 und Umschlagtitel; Lothar Fischer Sculpture. Mailand, Edizioni del Naviglio, 1989, ohne Seitenangabe; Lothar Fischer. Ein Überblick. Salzburg, Rupertinum, 1993, S. 3 sowie in: Thorsten Rodiek (Hrsg.), Lothar Fischer - Plastiken und Zeichnungen aus 40 Jahren, Bramsche 1995, S. 263.

          • FISCHER, LOTHAR (1933-2004), "Woman with Arms Raised," 1985,
            Apr. 22, 2023

            FISCHER, LOTHAR (1933-2004), "Woman with Arms Raised," 1985,

            FISCHER, LOTHAR (1933-2004), "Woman with arms raised", 1985, bronze, patinated, hollow cast, stylized female figure, dated 1985 and signed on the back in the cast, on the skirt hem num. 9/XV, H: approx. 20 cm.

          • Lothar Fischer, 1933 Germersheim-2004 Baiersbronn
            Apr. 21, 2023

            Lothar Fischer, 1933 Germersheim-2004 Baiersbronn

            Est: €450 - €800

            Lothar Fischer, 1933 Germersheim-2004 Baiersbronn, Untitled, equestrian figure, ceramics, signed and dated 64, H. approx. 15cm . German Description: Lothar Fischer, 1933 Germersheim-2004 Baiersbronn, Ohne Titel, Reiterfigur, Keramik, signiert und dat. 64, H. ca. 15cm

          • Lothar Fischer
            Mar. 04, 2023

            Lothar Fischer

            Est: €600 - €1,200

            Lothar Fischer 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn - Weibliche Figur - Bronze. Braun patiniert. 39/50. H. 20,2 cm. Rückseitig dat. und sign.: 1985 / Lothar Fischer. Innen mit altem Besitzvermerk (Papieretikett). Plastik, Skulptur

          • Lothar Fischer, Figur auf Sofa, signierte Serigraphie von 1971
            Mar. 03, 2023

            Lothar Fischer, Figur auf Sofa, signierte Serigraphie von 1971

            Est: €220 - €250

            Lothar Fischer, Figur auf Sofa, signierte Serigraphie von 1971 Lothar Fischer, 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn, Interieur mit liegender Figur auf Sofa vor rosa gestreifter Tapete, Serigraphie, 70 x 47,5 cm, signiert, dat. (19)71, num. 17/100, vertikale Knickfalte in brauner Fläche, Ränder knickfaltig, kleiner Einriss an der linken oberen Ecke, o. Rahmen Lothar Fischer, Figure on Sofa, signed serigraph from 1971 Lothar Fischer, 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn, Interior with reclining figure on sofa in front of pink striped wallpaper, serigraph, 70 x 47,5 cm, signed, dat. (19)71, num. 17/100, vertical crease in brown area, margins creased, small tear at upper left corner, o. frame

          • Lothar Fischer – Ohne Titel
            Mar. 01, 2023

            Lothar Fischer – Ohne Titel

            Est: €1,000 - €1,200

            Farbige Kugelschreiber auf festem, leicht strukturiertem Velin. (19)63. Ca. 39 x 42 cm. Signiert und datiert unten rechts. Aus dem Grčić-Galerie-Katalog von 1996: „Man könnte diese Zeichnung als eine Art Künstleratelier auf dem Papier verstehen, vor allem dann, wenn man Photos von Fischers Atelier aus den frühen sechziger Jahren kennt. Dort hat er die plastischen Werke über den gesamten verfügbaren Raum verteilt. (...) Als Zeichenmittel diente ihm wohl einer dieser achteckigen, silbrig glänzenden Kugelschreibern mit einer Schiebevorrichtung, die es ermöglicht, die Farbe zu wechseln. Den damaligen Wächtern der ‚Hohen Kunst‘ schien es zur Schaffung einer ernsthaften, künstlerisch wertvollen Zeichnung sicherlich ungeeignet.“ – Blattränder gebräunt und teils schwach wellig. Vereinzelte kleine Fleckchen, am rechten Rand strichförmige Bereibungsspur. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber - Timed
          • Fischer, Lothar
            Feb. 08, 2023

            Fischer, Lothar

            Est: €3,000 - €5,000

            Fischer, Lothar Germersheim/Pfalz, 1933 - Baierbrunn, 2004 38 x 24 x 21 cm "Kniender weiblicher Torso", 1977/1981. Bronze, dark patina. Signed, dated and numbered 1/6. Dornacher, 859. Galerie Thomas, München. Private collection, München.

          • Lothar Fischer – Die Puppe II (The doll II)
            Dec. 08, 2022

            Lothar Fischer – Die Puppe II (The doll II)

            Est: €6,000 - €8,000

            Clay, polychrome. (19)66/68. Ca. 70 x 23 x 32 cm. Signed and dated on the back right of the plinth. Unique work. Ca. 5 colour prints with minor variations, partially painted, all produced between the years 1966 and 1971.

            Karl & Faber
          • Lothar Fischer – Transparente gesockelte Familie (Transparent family on socle)
            Dec. 08, 2022

            Lothar Fischer – Transparente gesockelte Familie (Transparent family on socle)

            Est: €2,500 - €3,000

            Clay. (1989). Ca. 39 x 31 x 10 cm.

            Karl & Faber
          • Lothar Fischer – Ohne Titel (Untitled)
            Dec. 08, 2022

            Lothar Fischer – Ohne Titel (Untitled)

            Est: €600 - €800

            Watercolour and Indian ink on pale brown Japon. (19)63. Ca. 21 x 30 cm. Signed and dated lower left.

            Karl & Faber
          • Lothar Fischer: Große schmale Sitzende im Sessel
            Nov. 30, 2022

            Lothar Fischer: Große schmale Sitzende im Sessel

            Est: €8,000 - €12,000

            FISCHER, LOTHAR 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Title: Große schmale Sitzende im Sessel. Date: 1977 (design). Technique: Iron cast. Measurement: 127 x 55 x 15cm. Notation: Signed, dated and numbered behind lower: Lothar Fischer (stamp) 1977. Number: 3/6. From 1994 onwards, a total of three copies of the planned six were cast in iron. Provenance: - Private collection Hesse Literature: - Dornacher, Pia/Niggl, Selima: Lothar Fischer. Das plastische Werk 1953-2004. Werkverzeichnis. Extended reprint, Neumarkt i.d.OPf. 2013, cat. rais. no. 858, ill. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.