Max (1939) Fischer Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

  • Max Liebermann 1847 - Berlin - 1935 Der Fischer
    Jun. 13, 2008

    Max Liebermann 1847 - Berlin - 1935 Der Fischer

    Est: - €800

    Max Liebermann 1847 - Berlin - 1935 Der Fischer und das Weib II. Lithographie. 1924. 21,5 : 18,5 cm (34,9 : 24,5 cm). Signiert. Achenbach 67. - Eins von 100 Exemplaren. - Bl. 5 der 17 Lithographien auf dünnem Japan umfassenden Separatfolge zu Goethe. Gedichte. Mit Steinzeichnungen von Max Liebermann. - Verlegt im Verlag Paul Cassirer, Berlin 1924, Mappe 2. - 2 Ecken mit Knicken (1,0; 5,0 u. 13,0 cm); Oberrand punktuell auf Unterlage geheftet. (45)

    Hauswedell-Nolte