Oskar (1892) Fischer Sold at Auction Prices

      • Fischer, Oskar (1892-1955). (Constructivist composition).
        Nov. 21, 2024

        Fischer, Oskar (1892-1955). (Constructivist composition).

        Est: €600 - €800

        Fischer, Oskar (1892-1955). (Constructivist composition). Linocut, 8,2x11,1 cm. (leaf 20,9x14,5 cm.), monogrammed "O. F. 23" in pencil. - Trifle evenly yellowed. = From the portfolio 12 Blätter Schwarz-Weiss (Berlin, private edition, 1923). Brehm p.31. Provenance: private collection. SEE ILLUSTRATION PLATE XVII.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        Nov. 21, 2024

        Est: €600 - €800

        Fischer, Oskar (1892-1955). (Constructivist composition). Linocut, 12,2x9,5 cm. (leaf 22,1x16,3 cm.), signed "O. Fischer 23" in pencil, on Japanese. - Very vaguely discol. from former passepartout. = From the portfolio 12 Blätter Schwarz-Weiss (Berlin, private edition, 1923). Brehm p.31. Provenance: Auktionshaus Reiss & Sohn, Königstein, 2013. SEE ILLUSTRATION PLATE XVII.

      • Blick in die Landschaft Oskar Fischer (1892 Karlsruhe - 1955 Berlin) B
        Sep. 27, 2023

        Blick in die Landschaft Oskar Fischer (1892 Karlsruhe - 1955 Berlin) B

        Blick in die Landschaft Oskar Fischer (1892 Karlsruhe - 1955 Berlin) Blick in die Landschaft, Linolschnitt auf Papier, 9,5 cm x 14,5 cm Blattmaß, entlang der unteren Blattkante beschriftet, lichtrandig, Blatt gebräunt, partiell leicht verschmutzt, montiert Oskar Fischer (1892 Karlsruhe - 1955 Berlin) View into the landscape, linocut on paper, 9,5 cm x 14,5 cm sheet size, inscribed along the lower edge of the sheet, light margins, sheet browned, partly slightly soiled, mounted

        Wettmann
      • Weiblicher Akt in der Landschaft Oskar Fischer (1892 Karlsruhe - 1955 Berli
        Sep. 27, 2023

        Weiblicher Akt in der Landschaft Oskar Fischer (1892 Karlsruhe - 1955 Berli

        Weiblicher Akt in der Landschaft Oskar Fischer (1892 Karlsruhe - 1955 Berlin) Weiblicher Akt in der Landschaft, Farbholzschnitt auf Papier, 16,5 cm x 11,5 cm Blattmaß, unleserlich bezeichnet, Blatt partiell verschmutzt, Stecknadellöcher an den Blattecken Oskar Fischer (1892 Karlsruhe - 1955 Berlin) Female nude in the landscape, colored woodcut on paper, 16,5 cm x 11,5 cm sheet size, illegibly inscribed, sheet partly soiled, pinholes at the corners of the sheet

        Wettmann
      • Oskar Fischer, 1892 Karlsruhe-1955 Berlin, Abstrakte
        Apr. 21, 2023

        Oskar Fischer, 1892 Karlsruhe-1955 Berlin, Abstrakte

        Est: €580 - €900

        Oskar Fischer, 1892 Karlsruhe-1955 Berlin, Abstrakte Komposition, Öl/Lwd, links unten monogr. und dat. 21, ca. 41x51.8cm, R. ca. 58x68cm . German Description: Oskar Fischer, 1892 Karlsruhe-1955 Berlin, Abstrakte Komposition, Öl/Lwd, links unten monogr. und dat. 21, ca. 41x51.8cm, R. ca. 58x68cm

      • OSKAR FISCHER (1892-1955) 12 Linolschnitte Portfolio 322 x 235 mm. Sheets
        Sep. 28, 2022

        OSKAR FISCHER (1892-1955) 12 Linolschnitte Portfolio 322 x 235 mm. Sheets

        Est: £3,000 - £5,000

        OSKAR FISCHER (1892-1955) 12 Linolschnitte Portfolio 322 x 235 mm. Sheets 190 x 138 mm. (and similar) Support Sheets 310 x 222 mm. (and similar)

      • Oskar Fischer (deutsch 1892-1955), abstrakte Komposition
        Sep. 17, 2022

        Oskar Fischer (deutsch 1892-1955), abstrakte Komposition

        Oskar Fischer (deutsch 1892-1955), abstrakte Komposition, Öl auf Leinwand, signiert mit den Initialen FO (unten rechts) und datiert 1921, Maße: B. 51,8 cm x H. 41 cm, Rahmen: B. 68,6 cm x H. 58,2 cm. Guter altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Oskar Fischer
        May. 08, 2022

        Oskar Fischer

        Est: €1,400 - €2,800

        Oskar Fischer (1892 Karlsruhe - 1955 Berlin-Köpenick) Abstrakte Komposition Auf verschiedenfarbigen, unregelmäßigen Farbflächen gebildete Komposition. 1921 entstandenes, frühes Blatt des Künstlers. Im Entstehungsjahr ging er nach Berlin, schloss sich dort der Novembergruppe" sowie dem Künstlerkreis der Galerie "Der Sturm" an, wo er ausstellte und Illustrationen in der gleichnamigen Zeitschrift erschienen. Aquarell/Papier. R. u. monogr.; Ca. 39 cm x 28 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Watercolour on paper. Signed with monogram."

      • Oskar Fischer. Reitendes Paar.
        Jul. 24, 2020

        Oskar Fischer. Reitendes Paar.

        Est: €500 - €750

        Lithographie. 25 : 22 cm (50,8 : 39,3 cm). Signiert. Eins von 100 Exemplaren. - Auf bräunlichem Japanbütten. - Aus der dritten Bauhaus-Mappe, »Deutsche Künstler«, die insgesamt 14 Graphiken enthielt. - Mit dem Bauhaus-Trockenstempel von Peter Roehl. - Oskar Fischer (1892-1955) war Mitglied der Novembergruppe und engagiertes KPD-Mitglied. Im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt. Söhn HDOG 103-5

        Christian Hesse Auktionen
        Jul. 04, 2020

        Est: €500 - €750

        Christian Hesse Auktionen
      • Oskar Fischer (1892-1955), MAN AND WOMAN IN A FIELD, Pen and ink with ink wash on paper; signed and dated 32 lower right, signed at Berlin to the backing, Sheet 8.5" x 10" — 21.6 x 25.4 cm.
        Sep. 17, 2015

        Oskar Fischer (1892-1955), MAN AND WOMAN IN A FIELD, Pen and ink with ink wash on paper; signed and dated 32 lower right, signed at Berlin to the backing, Sheet 8.5" x 10" — 21.6 x 25.4 cm.

        OSKAR FISCHER (1892-1955), GERMANMAN AND WOMAN IN A FIELDPen and ink with ink wash on paper; signed and dated 32 lower right, signed at Berlin to the backingSheet 8.5" x 10" — 21.6 x 25.4 cm.Provenance:Purchased Waddington’s Auctioneers & Appraisers, December 13, 2011, Lot 214Estimate: $600—900

        Waddington's
      • Oskar Fischer (1892 Karlruhe - 1955 Berlin)
        May. 06, 2012

        Oskar Fischer (1892 Karlruhe - 1955 Berlin)

        Est: - €3,500

        Oskar Fischer (1892 Karlruhe - 1955 Berlin) "Ankervogel". Originaltitel Auf verschiedenfarbigen, unregelmäßigen Farbflächen figurative,... [Details]

      • Oskar Fischer (1892-1955), GermanMAN IN HAT AND YOUNG GIRL IN A FIELD; Pen and ink and ink wash; signed and dated 32 lower right, signed to the backingSheet 8.5" x 10" - 21.6 x 25.4 cm.
        Dec. 13, 2011

        Oskar Fischer (1892-1955), GermanMAN IN HAT AND YOUNG GIRL IN A FIELD; Pen and ink and ink wash; signed and dated 32 lower right, signed to the backingSheet 8.5" x 10" - 21.6 x 25.4 cm.

        Est: $800 - $1,000

        Waddington's
      • Oskar Fischer
        Sep. 19, 2010

        Oskar Fischer

        Est: €3,800 - €4,180

        (1892 Karlsruhe - 1955 Berlin) "Ankervogel". Originaltitel Auf verschiedenfarbigen, unregelmäßigen Farbflächen figurative, in Schwarz gemalte Komposition. Um 1918-20 geschaffenes, rares Hauptwerk des Malers. Stilistisch zeigt es starke Bezüge zu seinem bekannten, um 1918/19 datierten Gemälde "Der liebe Scherenschleifer", das 1995-2005 mehrfach ausgestellt war. Fischer wurde nach 1918 in Berlin ansässig, wo er Mitglied der "Novembergruppe" und des "Sturm" war. Öltempera/Malkarton. R. u. monogr.; Verso Klebezettel mit Künstler-Bez. und Betitelung. 42,5 cm x 60 cm. Rahmen. Provenienz: Nachlass Rainer Mang (1943-2007).

      • Der liebe Scherenschleifer
        Jun. 25, 2008

        Der liebe Scherenschleifer

        Est: £5,000 - £7,000

        Oskar Fischer (German, 1892-1955) Der liebe Scherenschleifer signed with the initials 'FO' (lower right) oil on canvas 15½ x 20¾ in. (39.5 x 52.5 cm.) Painted circa 1918-1919

      • Oskar Fischer (German, 1892-1955) Reitindes Paar Lithograph, 1922, on wove, the full sheet, signed in pencil, from the portfolio "Bauhaus Druck-Neue Europaische Graphik", from the edition of 110; one small repair to the lower left sheet corner,
        Nov. 12, 2007

        Oskar Fischer (German, 1892-1955) Reitindes Paar Lithograph, 1922, on wove, the full sheet, signed in pencil, from the portfolio "Bauhaus Druck-Neue Europaische Graphik", from the edition of 110; one small repair to the lower left sheet corner,

        Est: £500 - £700

        Reitindes Paar Lithograph, 1922, on wove, the full sheet, signed in pencil, from the portfolio "Bauhaus Druck-Neue Europaische Graphik", from the edition of 110; one small repair to the lower left sheet corner, otherwise in good condition, 485 x 385mm (19 7/8 x 15 1/8in)(SH) (unframed)

      • Riding couple.
        Jun. 06, 2007

        Riding couple.

        Est: - €600

        Lithograph on vellum. 25 x 22cm (49 x 38,5cm). Signed. Staatliches Bauhaus, Weimar (ed.). With editor´s dry stamp. Sheet from portfolio: "Bauhaus Drucke - Neue europäische Graphik, 3. Mappe - Deutsche Künstler" from year 1921. Edition of 100, portfolio numbered "69".