Otto (1870) Fischer Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist

      • Otto FISCHER (1870-1947)
        Nov. 24, 2024

        Otto FISCHER (1870-1947)

        Est: €80 - €120

        Otto FISCHER (1870-1947) "Blumenstillleben mit Äpfeln" Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß: 27 cm x 37 cm, rechts unten signiert Otto FISCHER (1870-1947) ‘ Still life of flowers with apples ’ Drawing - watercolour, visible dimensions: 27 cm x 37 cm, signed lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Fischer, Otto
        Jul. 05, 2024

        Fischer, Otto

        Est: €30 - €50

        (1870 Leipzig - Dresden 1947). Waltersdorf. Radierung mit Plattenton bei Staatsdruckerei f. Vlg. f. Ges. f. vervielf. Kunst, Wien um 1920. Ca. 19 x 24, Blgr. 29,5 x 38,5 cm. Am Unterrd. typogr. bez. R

      • Fischer, Otto
        May. 04, 2024

        Fischer, Otto

        Est: €40 - €60

      • Fischer, Otto, Sommertag / Fischer, O., Summerday
        Mar. 29, 2023

        Fischer, Otto, Sommertag / Fischer, O., Summerday

        Fischer, Otto (1870 Leipzig - 1947 Dresden) Sommertag am Weiher. Öl auf Leinwand, 1907. Signiert und datiert unten rechts. In üppigem Schmuckrahmen. 92 x 106 cm, 128 x 115 cm (Ra). Gleichmäßiges Krakeleenetz, vereinzelt deutlicheres Druckstellenkrakelee. Wenige Retuschen. Eine leichte Dellung in Bildmitte. Altersgemäß guter Zustand. Atmosphärisch leichtfüßige Sommerszene mit zwei elegisch ruhenden Mädchen auf einer Blumenwiese am kleinen See. Die deutliche Betonung der Vertikalen und das textile Wolkenspiel über der nur zart farblich aufgebrochenen Sommerwiese rückt das Gemälde stark in die Nähe der von der Poesie des Symbolismus geprägten Impressionen Oskar Zwintschers, Osmar Schindlers oder außerhalb von Dresden Ferdinand Hodlers. Speditionsware. Summerday at the small lake. Oil on canvas, 1907. Signed and dated bottom right. In opulent ornamental frame. Very even craquelure, some parts stronger. Some retouches. A small dent in center, allover good age-appropriate condition. No inhouse-shipping service!

        Kunstauktionshaus Günther
      • Fischer, Otto
        Feb. 18, 2023

        Fischer, Otto

        Est: €40 - €50

        (1870 Leipzig - Dresden 1947). Ansicht einer Straße in Leipzig mit Umriss des Turms des Neuen Rathauses (?) im Hintergrund. Tuschzeichnung. Blgr. 29 x 20,7 cm. Hinter Passep. ╔Dabei: Turm╗ mit 4 kleinen Turmhelmen. Anonyme Bleistiftzeichnung, 19. Jh. 15,5 x 22 cm. In den Ecken mit Klebestreifen unter Passep. R

      • Otto Fischer, 17 Zeichnungen "Paris". 1914.
        Sep. 17, 2022

        Otto Fischer, 17 Zeichnungen "Paris". 1914.

        Est: €240 - €280

        Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden Federzeichnungen in schwarzer bzw. brauner Tusche und Grafitzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert, datiert und ortsbezeichnet. Alle Blätter im Passepartout. Überwiegend Porträts oder Studien aus dem städtischen Milieu. Die Zeichnungen haben spontanen Skizzencharakter, einige Blätter wurden mehrfach verwendet. Provenienz: Sammlung Lars Boelicke. Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden Ausbildung zum Lithografen. Studium an der Kunstakademie und der Königlich Sächsischen Kunstgewerbeschule in Dresden, Bei Erwin Oehme, Friedrich Preller und Hermann Prell. Nach dem Studium freischaffend tätig als Grafiker, Maler und Formgestalter. Letzteres für die Hellerauer Werkstätten, unter anderem entwarf er Raumausstattungen für die Weltausstellung 1900 in Paris. 1892–93 Aufenthalt in Holland. Unter anderem war er Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Dresden und Mitglied der Neuen Künstlervereinigung München sowie ab 1895 Mitglied der Künstlerkolonie Goppeln.

      • Otto Fischer und Otto Fischer (zugeschr.), Sitzender weiblicher Akt / Dame mit Hut / drei Architekturskizzen / Sitzende, aufgestützt / Frau , etwas haltend / Paris / Dame mit Pelz. Early 20th cent.
        Sep. 17, 2022

        Otto Fischer und Otto Fischer (zugeschr.), Sitzender weiblicher Akt / Dame mit Hut / drei Architekturskizzen / Sitzende, aufgestützt / Frau , etwas haltend / Paris / Dame mit Pelz. Early 20th cent.

        Est: €180 - €200

        Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden Bleistiftzeichnungen, Kohlestiftzeichnungen und eine Lithografie. Diese im Stein signiert und datiert. ''Dame mit Hut'' in Blei signiert und datiert, verso mit Durchschlag anderer Skizzen. Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden Ausbildung zum Lithografen. Studium an der Kunstakademie und der Königlich Sächsischen Kunstgewerbeschule in Dresden, Bei Erwin Oehme, Friedrich Preller und Hermann Prell. Nach dem Studium freischaffend tätig als Grafiker, Maler und Formgestalter. Letzteres für die Hellerauer Werkstätten, unter anderem entwarf er Raumausstattungen für die Weltausstellung 1900 in Paris. 1892–93 Aufenthalt in Holland. Unter anderem war er Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Dresden und Mitglied der Neuen Künstlervereinigung München sowie ab 1895 Mitglied der Künstlerkolonie Goppeln.

      • Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens. II. Jahrgang. 1896/ 1897.
        Sep. 17, 2022

        Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens. II. Jahrgang. 1896/ 1897.

        Est: €240 - €300

        Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda Wilhelm Ritter 1860 Nürnberg – 1948 Eschenbach bei Hersburg Oskar Seidel 1845 Löwenberg (Schlesien) – 1900 Dresden-Blasewitz Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz Sechs Blätter aus den Heften I, II, III und wohl IV. Der Jahrgang mit einem Einband von Ernst Walther (Lithographie). I. Heft a) Max Pietschmann "Weibl. Portraitstudie" (fehlend) b) Otto Fischer "Landschaften" (zwei Motive). Radierung und Lithografie. (Lithografie fehlend) c) Hans Unger "Fischerboote". Radierung. In Blei signiert. d) Wilhelm Ritter, Landschaft. Lithografie. e) Richard Müller "Mantel-Pavian". Lithografie. (in separater KatNr) II. Heft a) Max Pietschmann "Streitende Faune". Radierung. In Blei signiert. b) Robert Sterl "Feierabend". (in separater KatNr) c) Oscar Seidel "Landschaft". Lithografie. d) Georg Lührig "Bildnis meiner Frau". In Blei monogrammiert. III. Heft a) Carl Bantzer "Feierabend". (fehlend) b) Hans Unger "Birken am Meer". (fehlend) c) Georg Lührig "Viehweide". (fehlend) d) Karl Mediz "Portrait". Lithografie. (in separater KatNr) IV. Heft - Fragment der Einband-Vorderseite des IV. Heftes a) Wilhelm Ritter, Landschaft. (fehlend) b) Anton Pepino "Vor dem Thore". (fehlend) c) Ernst Walther "Paeonien". (fehlend) d) Franz Hochmann "Feierabend". (fehlend) e) Hans Unger "Landschaft". (fehlend) Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch. "Mit dem vierten Heft des zweiten Jahrganges im Januar 1898 ging ein Unternehmen zu Ende, welches kühn konzipiert, sicherlich finanziell in dieser Form nicht über längere Zeit zu halten war. Selbst ein finanziell wesentlich besser abgesichertes Unternehmen wie der "PAN" in Berlin ging schließlich materiell zugrunde. Dass die nach Georg Lührigs Vorstellungen herausgegebenen Hefte künstlerisch ein viel beachteter Erfolg waren, steht dabei zweifelsfrei fest. In geschlossener Folge sind sie eine Rarität ersten Ranges und für die Dresdner Kunstgeschichte ein hochbedeutendes Dokument. Das Kupferstich-Kabinett Dresden verwahrt das einzige bekannte komplette Exemplar unter der Standort-Nummer B626 VA." Aus: "Zweites Intermezzo – Die Vierteljahrshefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens" in Rolf Günther, Ilka Melzer: Goppeln als Malerdorf. Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden Ausbildung zum Lithografen. Studium an der Kunstakademie und der Königlich Sächsischen Kunstgewerbeschule in Dresden, Bei Erwin Oehme, Friedrich Preller und Hermann Prell. Nach dem Studium freischaffend tätig als Grafiker, Maler und Formgestalter. Letzteres für die Hellerauer Werkstätten, unter anderem entwarf er Raumausstattungen für die Weltausstellung 1900 in Paris. 1892–93 Aufenthalt in Holland. Unter anderem war er Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Dresden und Mitglied der Neuen Künstlervereinigung München sowie ab 1895 Mitglied der Künstlerkolonie Goppeln. Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge Lithografenlehre. 1885–90 Studium an der Münchener Kunstakademie. Bis 1898 Aufenthalt in Dresden, danach zwei Jahre in Rumänien. 1916 Berufung an die Dresdner Kunstakademie als Professor für Malerei, Zeichnung, Grafik u. Naturstudium. 1932/33 Rektor der Akademie. 1934 Ausscheiden aus dem Akademiebetrieb. Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg Deutscher Maler und Lithograph. Müller-Breslau besuchte die Akademien in Breslau und Berlin. Von 1883–85 lebte er in München und von 1885–91 wieder in Berlin. 1892 ließ er sich in Dresden nieder. Nach einer symbolistischen Phase, in der er auch Themen aus der deutschen Sagenwelt verarbeitete, schloss er sich der "Goppelner Gruppe" an. Die Goppelner Künstlerkolonie, der neben anderen auch Carl Bantzer, Gotthardt Kuehl und Robert Sterl angehörten, zeichnete sich durch ihre Spezialisierung auf Freiluftmalerei aus. Zudem gehörte er zu den Elbiern um Gotthardt Kuehl und pflegte Freundschaften mit Max Pietschmann und Georg Jahn. Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda 1883–89 Student an der Kunstakademie Dresden bei Leon Pohle u. Ferdinand Pauwels, später deren Meisterschüler. Mit Freunden entdeckte er Goppeln bei Dresden als einen Ort des Malens u. wird Teil der Gruppe "Goppelner Schule", welche sich der neuen Strömung der Freilichtmalerei in Deutschland anschloss. Zusammen mit Hans Unger zweijährige Italienreise. Anschließend Studium an der Académie Julian in Paris, wo er sich intensiv dem Aktzeichnen widmete. 1900 Auszeichnung auf der Weltausstellung in Paris sowie Medaille auf der Weltausstellung in Chicago und Goldmedaille zur Weltausstellung St. Louis. Nach seiner Studienzeit ließ er sich wieder in Dresden nieder und war u.a. Teil der Gruppe der Dresdener "Sezessionisten". Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden 1887–92 Lehre als Dekorationsmaler in Bautzen. 1888–93 Student im Malersaal des Königlichen Dresdner Hoftheaters. 1892–96 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Friedrich Preller d.J. und Heinrich Prell. 1897 wurde das erste Gemälde "Die Muse" von der Gemäldegalerie Neue Meister angekauft. 1897/98 Studium an der Académie Julian in Paris bei Tony Robert-Fleury und Jules-Joseph Lefebvre. 1899 hatte Unger einen eigenen Saal bei der Deutschen Kunstausstellung in Dresden. Mitglied des 1903 gegründeten "Deutschen Künstlerbundes", der "Goppelner Malerschule" und der "Dresdner Sezession". Nach 1906 Ernennung zum Professor. 1912 eigener Saal im neu eröffneten Bautzener Stadtmuseum. 1917 Teilnahme an der Ausstellung der Dresdner Kunstgenossenschaft. 1933 organisierte der Sächsische Kunstverein eine letzte große Ausstellung anlässlich seines 60. Geburtstags. Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz Der Maler und Innenarchitekt studierte von 1877 bis 1882 an der Berliner Akademie. Er entwarf u.a. Zimmereinrichtungen, welche ihre Verwirklichung durch die Dresdner Werkstätten für Handwerkskunst fanden. Lebte im Künstlerhauses Dresden-Loschwitz. Gemälde von Walther befinden sich heute u.a in Chemnitz, Leipzig und Dresden.

      • Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens. Band I Heft I. Juni 1895.
        Sep. 17, 2022

        Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens. Band I Heft I. Juni 1895.

        Est: €350 - €400

        Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden Emilie Mediz-Pelikan 1861 Vöcklabruck – 1908 Dresden Richard Müller Tätig um 1900 Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg Peter Pöppelmann 1866 Harsewinkel – 1947 Dresden Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden a) Sascha Schneider "Umrahmung des Prospektes" mit einem Eingangstext zu den Vierteljahrsheften. Lichtdruck. b) Georg Müller-Breslau, Entwurf zu einem Glasfenster. Lichtdruck. c) Richard Müller, Im Sägewerk. Lichtdruck. d) Peter Pöppelmann "Frühling". Photogravüre. e) Emilie Mediz-Pelikan, Mädchen. Lichtdruck. f) Hans Unger "Knecht mit Kühen". Lithografie. g) Otto Fischer "Landschaft". Lithografie. Im originalen Klapp- Einband mit Titellithografie von Georg Müller-Breslau. "Mit dem vierten Heft des zweiten Jahrganges im Januar 1898 ging ein Unternehmen zu Ende, welches kühn konzipiert, sicherlich finanziell in dieser Form nicht über längere Zeit zu halten war. Selbst ein finanziell wesentlich besser abgesichertes Unternehmen wie der "PAN" in Berlin ging schließlich materiell zugrunde. Dass die nach Georg Lührigs Vorstellungen herausgegebenen Hefte künstlerisch ein viel beachteter Erfolg waren, steht dabei zweifelsfrei fest. In geschlossener Folge sind sie eine Rarität ersten Ranges und für die Dresdner Kunstgeschichte ein hochbedeutendes Dokument. Das Kupferstich-Kabinett Dresden verwahrt das einzige bekannte komplette Exemplar unter der Standort-Nummer B626 VA." Aus: "Zweites Intermezzo – Die Vierteljahrshefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens" in Rolf Günther, Ilka Melzer: Goppeln als Malerdorf. Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden Ausbildung zum Lithografen. Studium an der Kunstakademie und der Königlich Sächsischen Kunstgewerbeschule in Dresden, Bei Erwin Oehme, Friedrich Preller und Hermann Prell. Nach dem Studium freischaffend tätig als Grafiker, Maler und Formgestalter. Letzteres für die Hellerauer Werkstätten, unter anderem entwarf er Raumausstattungen für die Weltausstellung 1900 in Paris. 1892–93 Aufenthalt in Holland. Unter anderem war er Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Dresden und Mitglied der Neuen Künstlervereinigung München sowie ab 1895 Mitglied der Künstlerkolonie Goppeln. Richard Müller Tätig um 1900 M. ist nicht mit dem aus Böhmen stammenden Prof. der Dresdener Akademie, Richard Müller(1874–1954) identisch. War um 1900 als Entwerfer für Metallarbeiten bei K.M. Seifert & Co. in Dresden tätig( bedeutendster Metall- bzw. Lampenfabrikant d. Jugendstilepoche). Feierte 1902 einen großen Erfolg bei der Internat. Ausst. für moderne dekorative Kunst in Turin. Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg Deutscher Maler und Lithograph. Müller-Breslau besuchte die Akademien in Breslau und Berlin. Von 1883–85 lebte er in München und von 1885–91 wieder in Berlin. 1892 ließ er sich in Dresden nieder. Nach einer symbolistischen Phase, in der er auch Themen aus der deutschen Sagenwelt verarbeitete, schloss er sich der "Goppelner Gruppe" an. Die Goppelner Künstlerkolonie, der neben anderen auch Carl Bantzer, Gotthardt Kuehl und Robert Sterl angehörten, zeichnete sich durch ihre Spezialisierung auf Freiluftmalerei aus. Zudem gehörte er zu den Elbiern um Gotthardt Kuehl und pflegte Freundschaften mit Max Pietschmann und Georg Jahn. Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde Maler, Bildhauer und Grafiker, bürgerlicher Name Rudolph Karl Alexander Schneider. 1881 siedelte die Familie von St. Petersburg über Zürich nach Dresden über. 1889–92 Studium an der Dresdner Akademie bei Leonhard Gey. Ab 1900 mit eigenem Atelier in Meißen tätig. 1903 lernte er den Schriftsteller Karl May kennen, für dessen Reiseerzählungen Schneider die Deckelbilder gestaltete. 1904–08 Professor an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule in Weimar, im dortigen Atelier entstanden zahlreiche monumentale Männerskulpturen und Gemälde. Während dieser Zeit immer wieder Reisen nach Dresden und Florenz. Ab 1914 lebte er im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz und in Hellerau bei Dresden. Schneider ließ sich in seiner romanisierend-neuklassizistischen Malweise von Tizian, Cornelius, Klinger und Böcklin sowie durch die ägyptische und hellenische Kunst beeinflussen. Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden 1887–92 Lehre als Dekorationsmaler in Bautzen. 1888–93 Student im Malersaal des Königlichen Dresdner Hoftheaters. 1892–96 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Friedrich Preller d.J. und Heinrich Prell. 1897 wurde das erste Gemälde "Die Muse" von der Gemäldegalerie Neue Meister angekauft. 1897/98 Studium an der Académie Julian in Paris bei Tony Robert-Fleury und Jules-Joseph Lefebvre. 1899 hatte Unger einen eigenen Saal bei der Deutschen Kunstausstellung in Dresden. Mitglied des 1903 gegründeten "Deutschen Künstlerbundes", der "Goppelner Malerschule" und der "Dresdner Sezession". Nach 1906 Ernennung zum Professor. 1912 eigener Saal im neu eröffneten Bautzener Stadtmuseum. 1917 Teilnahme an der Ausstellung der Dresdner Kunstgenossenschaft. 1933 organisierte der Sächsische Kunstverein eine letzte große Ausstellung anlässlich seines 60. Geburtstags.

      • Otto Fischer, Sechs Landschaftsdarstellungen und eine Hafenansicht. 1896 – 1910.
        Sep. 17, 2022

        Otto Fischer, Sechs Landschaftsdarstellungen und eine Hafenansicht. 1896 – 1910.

        Est: €150 - €180

        Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Radierungen und eine Farblithografie auf Bütten bzw. Karton. Teilweise vom Künstler signiert, teilweise verso von Martin Pietzsch bezeichnet. Mit den Arbeiten: a) Landschaft mit zwei Figuren. Kaltnadelradierung auf Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Fischer" sowie datiert "96". b) Landschaft mit Wolkendurchbruch. Kaltnadelradierung auf Karton. In der Platte signiert und datiert u.li. "O.F. 96". c) Hafenansicht, wohl Hamburg. Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Otto Fischer". Um 1900. Verso in Blei o.re. annotiert von Martin Pietzsch. d) Ansicht des Lobosch in Böhmen. Kalnadelradierung auf Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Fischer". Um 1900. Verso in Blei Titel und Besitzvermerk von Martin Pietzsch. e) Bergige Seelandschaft mit Wolkendurchbruch. Kaltnadelradierung auf Büttenkarton. Um 1900. In der Platte signiert u.li. "Otto Fischer". Bezeichnet u.re. "O. Felsing Dr.". f) Hügelige Landschaft am Meer. Aquatinta auf Karton. Um 1900. In der Platte signiert u.re. "Otto Fischer". g) Weite Landschaft mit See. Farblithografie auf Karton. Um 1910. In Blei signiert u.re. "Otto Fischer". Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden Ausbildung zum Lithografen. Studium an der Kunstakademie und der Königlich Sächsischen Kunstgewerbeschule in Dresden, Bei Erwin Oehme, Friedrich Preller und Hermann Prell. Nach dem Studium freischaffend tätig als Grafiker, Maler und Formgestalter. Letzteres für die Hellerauer Werkstätten, unter anderem entwarf er Raumausstattungen für die Weltausstellung 1900 in Paris. 1892–93 Aufenthalt in Holland. Unter anderem war er Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Dresden und Mitglied der Neuen Künstlervereinigung München sowie ab 1895 Mitglied der Künstlerkolonie Goppeln. Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Nach einer Lehre als Zimmermann machte Pietzsch in Buxtehude seinen Abschluss zum Baumeister. In Dresden lernte er an der Königlichen Akademie für Bildende Künste u.a. bei Friedrich Preller d.J. und später als Meisterschüler bei Constantin Lipsius. Nach dem Abschluss war er in München bei Heilmann & Littmann angestellt und daraufhin in Budapest bei Arthur Meinig. Nach einer Studienreise im Jahr 1894 durch Italien gründete er in Blasewitz sein eigenes Büro. Zu seinen Bauten zählen vor allem Villen in den Stilen der Frührenaissance, des Jugendstils und des Reformstils und große Lichtspielhäuser wie das Union-Theater, das Capitol und den Gloria-Palast (alle 1945 zerstört), bis heute extistiert (stark umgebaut) das Filmtheater Schauburg. Daneben entwarf er Grab- und Denkmäler wie das Körner-Schiller-Denkmal (1912). Bekannt ist er bis heute vor allem durch den Bau des Künstlerhauses Loschwitz (1897/98). Auf dem Nachbargründstück errichtete er das Kleine Künstlerhaus (1899/1900) als Wohn- und Atelierhaus für sich und seine Familie. Er war der Bruder des Künstlers Richard Pietzsch, Vater der Kunsthistorikerin Sibyl Moholy-Nagy und Großvater des Musikwissenschaftlers Prof. Dr. Wolfram Steude.

      • OTTO FISCHER (1870-1947) "HERRENHAUS HINTER BÄUMEN"
        Aug. 26, 2022

        OTTO FISCHER (1870-1947) "HERRENHAUS HINTER BÄUMEN"

        Otto FISCHER (1870-1947) "Herrenhaus hinter Bäumen" orig. Radierung, ger/Glas, RG 37x40 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Wilhelm Hoffmann / Dresden. 1896.
        Jul. 12, 2022

        Wilhelm Hoffmann / Dresden. 1896.

        Est: $2,000 - $2,500

        ARTIST: OTTO FISCHER (1870-1947) SIZE: 24 3/4 x 37 3/8 in./63 x 95 cm PRINTER: Wilhelm Hoffmann, Dresden DESCRIPTION: The printer advertises his shop as "an art institute for modern posters," and the designer gives him the image to go with it: that of an artisan lithographer, pipe and all, submitting a proof to the critical eye of a female customer. It's obviously a high-class printing establishment. Fischer was born in Leipzig and worked as a painter, decorator, and lithographer; he earned an honorary title of professor at the Dresden Academy. (Art Nouveau; Posters on Posters; German)

        Poster Auctions International Inc
      • Konvolut
        May. 14, 2022

        Konvolut

        Est: €400 - €600

        von ca. 40 Bl. Künstlergraphiken, meist Radierungen, 19./20. Jh. Qu.8°-Imp.Fol. Tls. sign. (26) u. num. Unter den ╔sign. Bl.:╗ Wilhelm Bröker (1848-1930), Otto Fischer (1870-1947), Wolfgang Gäfgen (1936), Herbert Grunwaldt (1928-2014), Luigi Kasimir (1881-1962), Marienplatz, München), Walther Klemm (1883-1957, Münchhausen), Oskar Krenzer (1876-1942), Marino Lusy (1880-1953), Karl Neuss (1888-1967), Norbert Richter-Scrobinhusen (1929-1975), Rudolf Schacht (1900-1974), Karl Schwetz (1888-1965), Rudolf Sieck (1877-1957), Hermann Struck (1876-1944), Hans Thoma (1839-1924, Schutzengel 1913), Wolfgang Werkmeister (1941, 6 Bl.). - Unter den ╔unsign.:╗ Gustav Eilers, H.Schnee, Bernhard K.J.Mannfeld, Wilhelm Bröker, Carel Nicolaas Storm van's Gravensande, Georg Jahn, M.Schroedter, Karl Stauffer-Bern (Schwester des Künstlers), Fritz Wachenhusen, Heinrich Kohnert, Themistokles v. Eckenbrecher, Louis Auguste Lepère, Heinrich Reifferscheid (Oberbayerische Landstraße), Rudolf Jettmar (Bau der Höllenbrücke), Ernst Henseler, W.Roemer. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. D

        Sep. 18, 2021

        Est: €350 - €400

        Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden Federzeichnungen in schwarzer bzw. brauner Tusche und Grafitzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert, datiert und ortsbezeichnet. Alle Blätter im Passepartout. Überwiegend Porträts oder Studien aus dem städtischen Milieu. Die Zeichnungen haben spontanen Skizzencharakter, einige Blätter wurden mehrfach verwendet. Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.

      • Dresden, Zwingerhof - Fischer, Otto
        Sep. 03, 2021

        Dresden, Zwingerhof - Fischer, Otto

        Radierung rechts unterhalb mit Blei signiert Otto Fischer, *Der Dresdner Museumsverein seinen Stiftern und seinen Mitgliedern 1911-1912*, Strichätzung mit Plattenton, 1912, Otto Fischer (* 2. Juli 1870 in Leipzig † 23. März 1947 in Dresden) war ein deutscher Maler, Grafiker und Designer, Kunstgewerbler, Akademie-Lehrer in Dresden, Quelle Internet, Platte ca. 30 x 24 cm, Papier ca. 40 x 30 cm, hinter Glas in schlichtem neueren Rahmen

        Auktionshaus Bossard
      • Fischer, Otto
        Jul. 10, 2021

        Fischer, Otto

        Est: €60 - €80

        (1870 Leipzig - Dresden 1947). Ansicht einer Straße in Leipzig mit Umriss des Turms des Neuen Rathauses (?) im Hintergrund. Tuschzeichnung. Blgr. 29 x 20,7 cm. Hinter Passep. ╔Dabei: Turm╗ mit 4 kleinen Turmhelmen. Anonyme Bleistiftzeichnung, 19. Jh. 15,5 x 22 cm. In den Ecken mit Klebestreifen unter Passep. D

      • Radierung, Otto Fischer / Fischer, Otto, etching
        May. 29, 2021

        Radierung, Otto Fischer / Fischer, Otto, etching

        Fischer, Otto. 1870 Leipzig-1947 Dresden Landschaft im Regen. Radierung/ Bütten, sign., re. unt. Ecke min. eingerissen. Gebräunt. 18,8 x 20 cm (Pl)/ 21,4 x 22,4 cm (Bl). Im Pp. Otto Fischer (1870 Leipzig-1947 Dresden): Rainy landscape, etching, signed, in passepartout, 21,4 x 22,4 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Otto Fischer, Landschaft mit Regenschauer / Landschaft mit Pappeln / Landschaft bei Nacht / Hügellandschaft mit Ruine. Early 20th cent.
        Mar. 20, 2021

        Otto Fischer, Landschaft mit Regenschauer / Landschaft mit Pappeln / Landschaft bei Nacht / Hügellandschaft mit Ruine. Early 20th cent.

        Est: €150 - €180

        Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden Radierungen mit Plattenton und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. Drei Arbeiten signiert "Otto Fischer", eine Arbeit typografisch künstler- und druckerbezeichnet. Alle verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit gestrichenem Inventarstempel.

      • Fischer, Otto
        Mar. 19, 2021

        Fischer, Otto

        Est: €80 - €120

      • Fischer, Otto
        Feb. 20, 2021

        Fischer, Otto

        Est: €80 - €120

      • Otto Fischer "Rittersporn und Lilien". Wohl 1920er/ 1930 s.
        Dec. 05, 2020

        Otto Fischer "Rittersporn und Lilien". Wohl 1920er/ 1930 s.

        Est: €350 - €400

        Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden Oel auf Leinwand. Signiert "Fischer" u.re. Verso auf u. Keilrahmenleiste Mi. ein altes Papieretikett, darauf wohl von Kuenstlerhand in Feder bezeichnet, mit Adressvermerk sowie betitelt und mit altem Preis versehen. In einer profilierten, goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

      • Poster fisherman '' Sylvester ''
        Nov. 16, 2020

        Poster fisherman '' Sylvester ''

        Fischer, Otto 1870 Leipzig - 1947 Dresden ''Victoria-Salon Dresden. Abschieds-Auftreten am Sylvester-Abend'' Farblithographie 1909. 97,5 x 66 cm. Entworfen in der Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann, Dresden; gedruckt von Liepsch & Reichardt, Dresden; publiziert im Verlag Richard Klippgen & Co., Dresden. Angestaubt, etwas randgegilbt. Kleinere Randmängel, ebenda vereinzelt leicht fleckig. Der Victoria-Salon war ein 1899 gegründetes Varieté-Theater in der Waisenhausstr. 26 in der Dresdner Innenstadt, ab 1916 Ufa-Palast.

        Kunstauktionshaus Günther
        Nov. 15, 2020

        Est: $1,400 - $1,700

        ARTIST: OTTO FISCHER (1870-1947) SIZE: 24 x 36 3/4 in./61.2 x 93.3 cm PRINTER: Wilhelm Hoffman, Dresden DESCRIPTION: The printer advertises his shop as "an art institute for modern posters," and the designer gives him the image to go with it—that of an artisan lithographer, pipe and all, submitting a proof to the critical eye of a female customer. It's obviously a high-class printing establishment. Fischer was born in Leipzig and worked as a painter, decorator, and lithographer; he earned an honorary title of professor at the Dresden Academy. (Art Nouveau; German; Posters on Posters)

      • Fischer, Otto
        Oct. 10, 2020

        Fischer, Otto

        Est: €200 - €300

        (1870 Leipzig - Dresden 1947). 8 Bl. mit Ansichten u. Landschaften. Radierungen. Qu.4°. Sign., 3 Bl. bez. "eigenhänd. Druck", tls. betitelt, tls. mit Datum u. Titel i.d. Platte. Der Dresdner Museum-Verein seinem Stiftern u. Mitgliedern 1911-1912, Steinwärder (!) bzw. St. Pauli (beide dat. 1904), Bergerinnerung, Disentis, Die Elbe bei Lobositz, Sanfthügelige Landschaft, Hafen mit Segelschiffen. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

      • Fischer, Otto
        Oct. 10, 2020

        Fischer, Otto

        Est: €80 - €120

        (1870 Leipzig - Dresden 1947). Ansicht einer Straße in Leipzig mit Umriss des Turms des Neuen Rathauses (?) im Hintergrund. Tuschzeichnung. Blgr. 29 x 20,7 cm. Hinter Passep.

      • Fischer, Otto
        Oct. 10, 2020

        Fischer, Otto

        Est: €200 - €300

        (1870 Leipzig - Dresden 1947). 10 Bl. mit überwieg. Ansichten u. Landschaften in Radierung (7) u. Lithographie. Gr.8°-Fol. 7 Bl. sign., tls. bez. "Probedruck" (1) u. tls. betitelt. Alte Ziegelei bei Prillwitz II 1901 (verso), Waldinneres (verso), Wald m. alten Bäumen 1941 (?), Feuerlilien, bez. "Unikum", Teil einer Kirche, Waldlichtung mit Blick auf zwei verschneite Gipfel, Flusslandschaft mit Elbsandsteingebirge, num. IX/XXX. - Die 3 unsign. Bl. zeigen: Weite Landschaft bei Otto Felsing (2x) u. "Hafen", typogr. bez. u. aus Slg. Doenges Dresden. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

        Mar. 21, 2020

        Est: €50 - €100

        Otto Fischer. 1870 Leipzig - 1947 Dresden - 'Kunst-Anstalt für Moderne Plakate. Wilhelm Hoffmann Dresden' - Farblithografie/Papier. 31 x 20 cm, 40 x 30 cm. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht gebräunt. Paul Fischer 1860 Kopenhagen - 1934 Gentofte - Reklameplakat - Farblithografie/Papier. 28,5 x 20 cm, 40 x 30 cm. In der Platte sign. l. u.: Paul Fischer. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht gebräunt.

      • Otto Fischer (1870-1947) Die Alt Stadt (from Les Maîtres de L'Affiche), pl. 68 L
        Mar. 12, 2020

        Otto Fischer (1870-1947) Die Alt Stadt (from Les Maîtres de L'Affiche), pl. 68 L

        Est: $100 - $150

        Otto Fischer (1870-1947) Die Alt Stadt (from Les Maîtres de L'Affiche), pl. 68 Lithograph in colors 7-3/4 x 11-3/4 inches (19.7 x 29.8 cm) (image) Blindstamp of the publisher lower right Printed by Chaix, Paris HID01801242017

        Heritage Auctions
      • Poster by A. Otto Fischer - J.S. Keiler Danzig Liqueur und Sprit Fabrik
        Jan. 19, 2019

        Poster by A. Otto Fischer - J.S. Keiler Danzig Liqueur und Sprit Fabrik

        Est: €180 - €400

        J.S. Keiler Danzig Liqueur und Sprit Fabrik - 46,5x69, ca. 1910 by A. Otto Fischer (1870-1947) 46,5x69, ca. 1910

        Van Sabben Poster Auctions
      • Poster by A. Otto Fischer - A careless word… A needless sinking
        Dec. 16, 2017

        Poster by A. Otto Fischer - A careless word… A needless sinking

        Est: €120 - €250

        A careless word… A needless sinking - 72x94, 1942, on linen by A. Otto Fischer (1870-1947)

        Van Sabben Poster Auctions
      • OTTO FISCHER (1870-1947) DIE ALT STADT (FROM LES MAÎTRES DE L'AFFICHE), PL. 68 L
        Sep. 25, 2017

        OTTO FISCHER (1870-1947) DIE ALT STADT (FROM LES MAÎTRES DE L'AFFICHE), PL. 68 L

        Otto Fischer (1870-1947) Die Alt Stadt (from Les Maîtres de L'Affiche), pl. 68 Lithograph in colors 7-3/4 x 11-3/4 inches (19.7 x 29.8 cm) (image) Blindstamp of the publisher lower right Printed by Chaix, Paris HID04901242017

        Heritage Auctions
      • Famous Original 1890s Dresden Art Poster OTTO FISCHER
        Apr. 29, 2017

        Famous Original 1890s Dresden Art Poster OTTO FISCHER

        Est: $600 - $1,000

        Artist: Fischer, Otto 1870 - 1947. Die alte Stadt. Technique: Lithograph 1896. Size: 27.5 x 39.3 in. (70 x 100 cm). Printer: Hoffmann, Dresden. Condition Details: (A-) was folded, on linen, small tears at the edges and folds, corner needle holes. Estimate: $1000. Reserve / Starting Price: $600.

        PosterConnection Inc.
      • Otto Fischer (1870-1947) Plakat 'Wilhelm Hoffmann
        Aug. 30, 2016

        Otto Fischer (1870-1947) Plakat 'Wilhelm Hoffmann

        Otto Fischer (1870-1947) Plakat 'Wilhelm Hoffmann Dresden'1898 Plakat für die Kunstdruckerei Wilhelm Hoffmann Farblithographie u. li. bez. 'Les Maîtres de l'Affiche Pl. 127 / Imprimerie Chaix / (Encres Lorilleux & Cie). Verkleinerte Ausgabe erschienen in der von Roger Marx in Paris herausgegeben Reihe 'Les Maîtres de l'Affiche' mit dem Trockenstempel 34 x 225 cm hinter Pp. 50 x 40 cm

      • Fischer, Otto
        Feb. 20, 2016

        Fischer, Otto

        Est: - €90

        Fischer, Otto (1870 Leipzig - Dresden 1947). Gewitterstimmung. Radierung, 1896. 18,8 x 19,9 cm, Blgr. 35,5 x 26 cm. Mit typogr. Bez. im Unterrand. Unter Passep. mont. Söhn HDO, 52702-2. Erschien in Pan, II. Jg., Heft 2, 1896. - Minimal stockfl. - +Dabei: Holstein, Gustav+ (geb. 1876). "Das Forsthaus". Aquatintarad., um 1899. 9,7 x 8,4 cm, Blgr. 19,5 x 14 cm. Sign. u. betit. Unter Passep. mont. - Gering stockfl. - +Sandkuhl, Hermann+(1872-1936). Bildnis der Frau des Künstlers. Lithogr. über Tonplatte, um 1907. Blgr. 26 x 20 cm. Sign. Mit Monogr. im Stein. Unter Passep. mont. - WVZ 4003. - Leicht angestaubt, eng um die Darst. beschnitten. - Zus. 3 Bl.

      • J.S. Keiler. 1896
        Feb. 02, 2015

        J.S. Keiler. 1896

        Est: $1,500 - $2,000

        Artist: OTTO FISCHER (1870-1947) Size: 19 1/8 x 26 3/4 in./48.7 x 68 cm Wilhelm Hoffmann, Dresden Founded in 1814, J.S. Keiler was a Danzig-based distiller of fine spirits. This rare design promotes its Three Graces liqueur.

      • J.S. Keiler. 1896
        Jan. 25, 2015

        J.S. Keiler. 1896

        Est: $1,500 - $2,000

      • Original 1890s German Liquor Poster Plakat OTTO FISCHER
        Mar. 25, 2014

        Original 1890s German Liquor Poster Plakat OTTO FISCHER

        Est: $100 - $500

        Fischer, Otto 1870 - 1947. J.S. Keiler Danzig - Liqueur und Sprit Fabrik. Lithograph 1896. Size: 26.7 x 20.4 in. (68 x 52 cm). Printer: Wilhelm Hoffmann, Dresden. Condition Details: (A-) tiny tears at the edges, minimal staining.

        PosterConnection Inc.
        Apr. 28, 2012

        Fischer, Otto 1870 - 1947. J.S. Keiler Danzig - Liqueur und Sprit Fabrik. Lithograph 1896. Size 26.7 x 20.4 in. (68 x 52 cm). Printer: Wilhelm Hoffmann, Dresden. Condition Details: (A-) tiny tears at the edges, minimal staining.

        PosterConnection Inc.
      • Fischer, Otto
        Apr. 21, 2012

        Fischer, Otto

        Est: - €60

        Fischer, Otto (1870 Leipzig - Dresden 1947). Hügelige Landschaft mit Baumgruppen und Schneeresten. Farblithographie mit Rostrot. 24,6 x 23,9 cm. Rücks. beschr. "Motiv aus Goppeln". Am ob. Rand etw. beschäd. Verso am ob. Montierreste.

      • Grafik des 20. und 21. Jhd.
        Oct. 01, 2011

        Grafik des 20. und 21. Jhd.

        Est: - €10

        Fischer, Otto. 1870 Leipzig-1947 DresdenFlusslandschaft. Lithographie in 2 Farben auf starkem Büttenkarton, sign. in Blei. Im Pp-Ausschnitt gebräunt mit Lichtrand. Li. Rand auf Pappe mont. 30,5 x 29,5 cm (St), 63,5 x 47 cm (Bl)

        Kunstauktionshaus Günther
      • Fischer, Otto
        Feb. 05, 2011

        Fischer, Otto

        Est: - €100

        (1870-1947). "Die Alte Stadt... Dresden 1896". Farblithogr. bei Imprimerie Chaix, 1897. Blgr. 39,5 x 29 cm. Mit dem Trockenst. - (= Maîtres de l'Affiche, Pl. 68).

      • Original 1890s German Liquor Poster OTTO FISCHER
        Sep. 25, 2010

        Original 1890s German Liquor Poster OTTO FISCHER

        Est: €300 - €500

        Fischer, Otto 1870 - 1947 J. S. Keiler Danzig Lithographie 1896 26.7 x 20.4 in. (68 x 52 cm) Printer: Hoffmann, Dresden Details: (B+/A-)

        Jörg Weigelt Auktionen
      • Fischer, Otto
        Jun. 19, 2010

        Fischer, Otto

        Est: - €120

        Fischer, Otto (1870-1947). "Die Alte Stadt... Dresden 1896". Farblithogr. bei Imprimerie Chaix, 1897. Blgr. 39,5 x 29 cm. Mit dem Trockenst. - (= Maîtres de l'Affiche, Pl. 68).

      • ALTES ORIGINAL Plakat Poster OTTO FISCHER 1896
        Feb. 27, 2010

        ALTES ORIGINAL Plakat Poster OTTO FISCHER 1896

        Est: €70 - €350

        Fischer, Otto 1870 - 1947 Kunst-Anstalt für moderne Plakate Buchdruck/Letterpress Print 1896 37.7 x 33 in. (96 x 84 cm) Drucker/Printer: Hoffmann, Dresden Beschreibung/Description: (B-) wg, aJ, Einrisse und kleine Verluste im Blatt

        Jörg Weigelt Auktionen
        Feb. 06, 2010

        Est: - €180

        Fischer, Otto: (1870-1947). "Die Alte Stadt... Dresden 1896". Farblithogr. bei Imprimerie Chaix, 1897. Blgr. 39,5 x 29 cm. Mit dem Trockenst. - (= Maîtres de l'Affiche, Pl. 68).

      • Otto Fischer (German, 1870-1947)
        Nov. 20, 2008

        Otto Fischer (German, 1870-1947)

        Poster for the Dresden Arts & Crafts Exhibition, 1896. Lithograph in colors on paper, mounted on paper and canvas support, the image size approx. 25-1/2" x 37-3/8", paper size approx. 27-1/2" x 39-1/4", mount approx. 29-5/8" x 41-1/8". Not framed. Signed in the stone at the lower left, "Kunstandstalt Wilh. Hoffmann, Dresden" at the lower right, Sagot stamped at the lower right. A proof before the addition of the text about the exhibition. (This example is not the final poster as it was printed.)

        Aspire Auctions Fine Art & Antiques