Paul (Pablo) Fischer Sold at Auction Prices

b. 1864 - d. 1932

    • Paul Fischer (German, 1864-1932) each 10 1/4 x 7in (26 x 17.8cm.)
      Mar. 25, 2019

      Paul Fischer (German, 1864-1932) each 10 1/4 x 7in (26 x 17.8cm.)

      Paul Fischer Two Mexican women selling fruit in a courtyard; A portrait of a Mexican girl holding a water jug (a pair)each signed with the artist's monogram (lower right)both watercolor on papereach 10 1/4 x 7in (26 x 17.8cm.)

    • PAUL FISCHER (GERMANY, 1864-1932). SKETCHES FOR MEXICAN SCENES. Pencil on apper. Pieces: 5. Provenance: family of the artist.
      Sep. 06, 2018

      PAUL FISCHER (GERMANY, 1864-1932). SKETCHES FOR MEXICAN SCENES. Pencil on apper. Pieces: 5. Provenance: family of the artist.

      Est: $40,000 - $60,000

      PAUL FISCHER (GERMANY, 1864-1932). SKETCHES FOR MEXICAN SCENES. Pencil on apper. Pieces: 5. Provenance: family of the artist. Estimado $40,000-60,000 PAUL FISCHER (ALEMANIA, 1864-1932) BOCETOS DE ESCENAS MEXICANAS Lápiz sobre papel. A) Casa con establo, con bananos y nopales en el jardín. 21 x 34 cm B) Chinacos descansando con sus caballos. 30 x 17 cm C) Trajineras en Xochimilco 19 x 33 cm D) Chinacos y sus caballos frente a una casa. 23 x 17.5 cm Detalles de conservación. Piezas: 4. Paul "Pablo" Fischer nació en Stuttgart, Alemania y estudió medicina en la Universidad de Múnich. Alrededor de 1890 viajó a México para administrar una herencia que recibió en el estado de Durango, en donde se casó con una mexicana. Más tarde la familia se mudó a Torreón. Fischer pintaba acuarelas por gusto, y fue totalmente autodidacta. El Museo de Arte de El Paso (Texas) cuenta con una de las colecciones más grandes de obra del artista. Esta obra proviene de la colección de la familia del artista.

    • PAUL FISCHER (GERMANY, 1864-1932). MEXICAN LANDSCAPE WITH CHINACOS. Watercolor on paper. Signed: "P. Fischer". 22 x 31 cm
      Jan. 16, 2018

      PAUL FISCHER (GERMANY, 1864-1932). MEXICAN LANDSCAPE WITH CHINACOS. Watercolor on paper. Signed: "P. Fischer". 22 x 31 cm

      Est: $30,000 - $50,000

      PAUL FISCHER (GERMANY, 1864-1932). MEXICAN LANDSCAPE WITH CHINACOS. Watercolor on paper. Signed: "P. Fischer". 22 x 31 cm Estimado $ 30,000-50,000 PAUL FISCHER (ALEMANIA, 1864-1932) PAISAJE MEXICANO CON CHINACOS Acuarela sobre papel. Firmada: "P. Fischer". Detalles de conservación. 22 x 31 cm

    • Paul (Pablo) Fischer (German/Mexican, 1864-1932) - El palacio de Cortés con el Popocatepetl y el Iztaccihuatl al fondo 9 x 17 7/8in (23 x 45.5cm)
      Nov. 08, 2017

      Paul (Pablo) Fischer (German/Mexican, 1864-1932) - El palacio de Cortés con el Popocatepetl y el Iztaccihuatl al fondo 9 x 17 7/8in (23 x 45.5cm)

      Est: $8,000 - $12,000

      Paul (Pablo) Fischer (German/Mexican, 1864-1932) El palacio de Cortés con el Popocatepetl y el Iztaccihuatl al fondo 9 x 17 7/8in (23 x 45.5cm)