Philip (1817) Fischer Sold at Auction Prices

  • Fischer, Philip August: Ansicht des "Kastellet" in Kopenhagen
    Nov. 27, 2009

    Fischer, Philip August: Ansicht des "Kastellet" in Kopenhagen

    Est: €3,600 - €4,000

    Fischer, Philip August: Ansicht des "Kastellet" in Kopenhagen Blick auf das "Kastellet" in Kopenhagen. Öl auf Leinwand. 25,5 x 37 cm. Unten rechts signiert und datiert "P. A. Fischer ... 1851". Nördlich vom Zentrum Kopenhagens und unweit der "Kleinen Meerjungfrau" liegt das "Kastellet", eine Befestigungsanlage, die 1663 von König Frederik III. fertiggestellt wurde. Eine um zahlreiche Figuren erweiterte Gemäldeversion des "Kastellets" aus dem Jahr 1852, zu dem unser Gemälde wohl eine Vorstudie ist, wurde am 18. November 2008 bei Bruun Rasmussen in Kopenhagen angeboten (Los 1).