Heinz Fischer-Roloff Sold at Auction Prices

Painter, Collage Artist

    • Heinz Fischer-Roloff
      Nov. 16, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €100 - €180

      Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover - Teller mit drei Eiern - Bronze. Braun patiniert. D. 19,5 cm. Auf der Rückseite sign. u. dat.: HEINZ FISCHER-ROLOFF 1978 - Lit.: Vollmer 5, S. 481 f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Nov. 16, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €100 - €180

      Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover - Teller mit Fisch - Bronze. Braun patiniert. D. 20,5 cm. Auf der Rückseite sign. u. dat.: HEINZ FISCHER-ROLOFF 1978 - Lit.: Vollmer 5, S. 481 f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Nov. 16, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €300 - €500

      Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover - "Selbsbildnis" - (1945) Öl/Holz. 49 x 38 cm. Sign. r. u.: HEINZ FISCHER-ROLOFF. Rückseitig sign. und betit. sowie auf Etikett dat. Rahmen (Schattenfuge). - Lit.: Vollmer 5, S. 481 f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Nov. 16, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €140 - €280

      Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover - "Waterlooplatz - Rummelplatz (Hannover) 1946" - Öl/Holz. 22,5 x 28 cm. Monogr. r. u.: H F R. Auf der Rückseite betit., dat. und sign. Rahmen. - Lit.: Vollmer 5, S. 481 f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Nov. 16, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €260 - €360

      Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover - Strandbild - Assemblage im Objektkasten. 62,3 x 46 cm. Rückseitig sign., betit. u. dat.: Heinz Fischer-Roloff. Strandbild. 1962. Plexiglas-Objektkasten etw. beschädigt. - Lit.: Vollmer 5, S. 481 f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Nov. 16, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €100 - €150

      Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover - "Celler Straße" - Öl/Karton. 38 x 51 cm. Sign. u. dat. l. u.: Heinz Fischer-Roloff (19)46. Rückseitig bez.: Hein Fischer-Roloff. Hannover. Ricklingerstr. 24. Cellerstrasse mit Blick auf Anzeiger-Hochhaus. Öl auf Pappe 1946. - Lit.: Vollmer 5, S. 481 f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Nov. 16, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €160 - €340

      Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover - Abstrakt expressionistische Komposition - Öl/Karton auf Unterlegkarton. 23,5 x 19 cm. Sign. und dat. l.u.: Heinz Fischer-Roloff, (19)84. Im Objektrahmen unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 5, S. 481 f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Nov. 16, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €200 - €400

      Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover - "Sicilia" - Öl/Lwd. 76,2 x 53,7 cm. Rückseitig sign. u. dat.: Heinz Fischer-Roloff. 1970. Auf Etikett der 18. Ausstellung der Deutschen Künstlerbund in Bonn bez.: Heinz-Fischer-Roloff. Sicilia. Bonn. 1970. Unter Glas gerahmt. Minim. wasserfleckig. - Lit.: Vollmer 5, S. 481 f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Nov. 16, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €180 - €360

      Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover - "La citta antica" - Collage/Karton. 58,4 x 58,4 cm. Sign. r. u.: Heinz Fischer-Roloff. Rückseitig Ausstellungsetikett der Staatlichen Kunsthalle Baden-Baden. Rückseitig sign., betit. u. dat.: Heinz Fischer-Roloff. La citta Antica. 1960. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 5, S. 481 f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Nov. 16, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €300 - €500

      Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover - "Latium Roma" - Assemblage im Objektkasten. 65 x 48,7 cm (Kastengröße). Sign. l. u.: Heinz Fischer-Roloff. (19)83. Rückseitig betit. u. dat.: Latium Roma. 1975. Glas- und Holzkasten. - Lit.: Vollmer 5, S. 481 f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Nov. 16, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €280 - €580

      Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover - Ohne Titel - Assemblage/Plexiglaskasten. 49,5 x 36,7 cm. Rückseitig sign. u. dat.: Heinz Fischer-Roloff. 1960. Plexiglasrahmen. Minim. Kratzer. - Lit.: Vollmer 5, S. 481 f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Nov. 16, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €260 - €380

      Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover - "Olerano II" - Öl/Lwd. auf Karton. 69 x 48 cm. Sign. u. dat. l. u.: Heinz Fischer-Roloff. (19)60. Rückseitig sign., dat. u. bez. Rahmen. Minim. Farbverluste. - Lit.: Vollmer 5, S. 481 f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Nov. 16, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €260 - €380

      Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover - "Olerano I" - Öl/Lwd. auf Karton. 69,1 x 48 cm. Sign. u. dat. l. u.: Heinz Fischer-Roloff. (19)60. Rückseitig sign., dat. u. betit.: Heinz Fischer-Roloff. Olerano I. Rom, Villa Massimo. 1960. Objektrahmen. Etw. angeschmutzt. - Lit.: Vollmer 5, S. 481 f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Nov. 16, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €100 - €200

      Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover - "Ferrandina" - Assemblage. 31 x 25 cm. Sign. u. dat. l. u.: Heinz Fischer-Roloff. (19)60. Rückseitig sign., dat., betit. u. bez.: Heinz Fischer. "Ferradina". 1960. Rahmen. Etw. angeschmutzt. - Lit.: Vollmer 5, S. 481 f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Nov. 16, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €140 - €260

      Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover - "Am Waterlooplatz" - Tempera/Karton. 42,2 x 56,5 cm. Sign. r. u.: Heinz Fischer-Roloff. (19)46. Rückseitig bez. Rahmen. Minim. Riss l. o. - Lit.: Vollmer 5, S. 481 f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Nov. 16, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €240 - €400

      Heinz Fischer-Roloff Hannover 1923 - 2004 - Selbstportrait - Öl/Lwd. 32 x 24 cm. Sign. l. o.: Heinz Fischer-Roloff. Rückseitig sign. u. dat.: Heinz Fischer-Roloff 1948. Rahmen. Minim. Farbverluste an den Rändern. - Lit.: Vollmer 5, S. 481 f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Nov. 16, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €380 - €580

      Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover - "Spanische Häuser" - Holzrelief. 58,2 x 77 cm. Rückseitig sign., dat. u. betit.: Heinz Fischer-Roloff. "Spanische Häuser". Ibiza. 1962. - Lit.: Vollmer 5, S. 481 f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Sep. 08, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €120 - €240

      (1923 Hannover - 2001) "Scafati". Originaltitel In furiosem Duktus und abgedunkelter Palette konzipierte Abstraktion. Öl/Karton. L. oben sign.; Verso auf Etikett der Galerie Stübler, betitelt, dat. 1987 und bez.; 13,9 cm x 9,8 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed. Gallery label with title, dated 1987 and inscription on the reverse.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Sep. 08, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €360 - €720

      (1923 Hannover - 2004 ebenda) "Ravenna". Originaltitel Abstrakte Flächenkomposition des Künstlers aus dem Jahr 1965. Fischer-Roloff studierte an der Werkkunstschule Hannover und wurde 1960 mit einem Stipendium der Deutschen Akademie Rom Villa Massimo ausgezeichnet. Öl u. Sand/Spanplatte. Verso vom Künstler, bez., betitelt u. dat. 1965 mit seiner Adresse in Hannover. 58,5 cm x 45 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, vom Künstler als Geschenk erhalten Oil and sand on chipboard panel. Inscribed, titled and dated 1965 by the artist with his address in Hannover on the reverse.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Sep. 08, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €100 - €200

      (1923 Hannover - 2001) Abstraktion Mischtechnik und Collage/Papier. Sign.; Darstellung ca. 9,8 cm x 8 cm. Blatt 29,7 cm x 21 cm. Rahmen. Collaged mixed media on paper. Signed.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Sep. 08, 2024

      Heinz Fischer-Roloff

      Est: €180 - €360

      (1923 Hannover - 2001) "Bäckerstraße, Hannover". Originaltitel Öl/Karton. L. u. monogr. und dat. (19)46; Verso auf handschriftlichem Etikett mit Atelieradresse betitelt, bez. und dat. 34,5 cm x 50,1 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Monogrammed and dated (19)46. Inscribed and dated on a label with studio address on the reverse.

    • Heinz Fischer-Roloff
      Aug. 21, 2021

      Heinz Fischer-Roloff

      (Hannover 1923 - 2004, deutscher Maler u. Grafiker, Grafikerlehre u. Std. a.d. Werkkunstschule Hannover) Robbio Zeichnung Aquarell, Collage, 23,5 x 21,5 cm, gerahmt, signiert u. li. Heinz Fischer Roloff, verso bezeichnet u. datiert 1990, WVZ 340

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinz Fischer-Roloff
      Aug. 21, 2021

      Heinz Fischer-Roloff

      (Hannover 1923 - 2004, deutscher Maler u. Grafiker, Grafikerlehre u. Std. a.d. Werkkunstschule Hannover) Guspini Zeichnung Aquarell, Collage, 25 x 21 cm, gerahmt, signiert u. li. Heinz Fischer Roloff, verso bezeichnet u. datiert 1990, WVZ 361

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinz Fischer-Roloff
      Jun. 12, 2021

      Heinz Fischer-Roloff

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinz Fischer-Roloff
      Jun. 12, 2021

      Heinz Fischer-Roloff

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinz Fischer-Roloff
      Apr. 24, 2021

      Heinz Fischer-Roloff

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinz Fischer-Roloff
      Apr. 24, 2021

      Heinz Fischer-Roloff

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinz Fischer-Roloff
      Feb. 27, 2021

      Heinz Fischer-Roloff

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinz Fischer-Roloff
      Feb. 27, 2021

      Heinz Fischer-Roloff

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinz Fischer-Roloff
      Jan. 09, 2021

      Heinz Fischer-Roloff

      (Hannover 1923 - 2004, deutscher Maler u. Grafiker, Grafikerlehre u. Std. a.d. Werkkunstschule Hannover) Architektur Filzstift, 23 x 18,5 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Fischer-Roloff `48, WVZ. 308

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinz Fischer-Roloff
      Jan. 09, 2021

      Heinz Fischer-Roloff

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinz Fischer-Roloff
      Jan. 09, 2021

      Heinz Fischer-Roloff

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinz Fischer-Roloff
      Dec. 05, 2020

      Heinz Fischer-Roloff

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinz Fischer-Roloff
      Dec. 05, 2020

      Heinz Fischer-Roloff

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinz Fischer-Roloff
      Dec. 05, 2020

      Heinz Fischer-Roloff

      Auktionshaus Schwerin
      Nov. 29, 2014

      Est: €1,000 - €1,500

      Heinz Fischer-Roloff. 1923 Hannover - 2004 Hannover - 'Mädchen mit Katze' - Öl/Hartfaser. 92 x 75 cm. Sign. r. u.: Fischer-Roloff. Verso bezeichnet und betitelt. Rahmen. Kleine Farbabplatzer. - Lit.: Vollmer 5, S. 481f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.

    • Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover
      Apr. 20, 2013

      Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover

      Est: €330 - €400

      Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover - 2004 Hannover - 'An der Samlandküste' - Öl/Hartfaser. 26,8 x 60 cm. Verso bez. und betit.: FISCHER-ROLOFF / M 110 30 / 1943 / 27:60 / 'An der Samlandküste'. Rahmen. - Lit.: Vollmer 5, S. 481 f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.

    • Heinz Fischer-Roloff; Ohne Titel, 1992
      Feb. 27, 2010

      Heinz Fischer-Roloff; Ohne Titel, 1992

      Est: €160 - €176

      Heinz Fischer-Roloff; Ohne Titel, 1992 Aquarell auf schwerem Bütten. 37 x 28 cm. Unsigniert. Verglast, gerahmt.

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • Heinz Fischer-Roloff; Ohne Titel, um 1990
      Feb. 27, 2010

      Heinz Fischer-Roloff; Ohne Titel, um 1990

      Est: €160 - €176

      Heinz Fischer-Roloff; Ohne Titel, um 1990 Gouache auf schwerem Bütten. 38 x 28 cm. Unsigniert. Verglast, gerahmt.

      Feb. 27, 2010

      Est: €160 - €176

      Heinz Fischer-Roloff; Ohne Titel, um 1990 Gouache auf schwerem Bütten. 37 x 28 cm. Unsigniert. Verglast, gerahmt.

      Feb. 27, 2010

      Est: €160 - €176

    • Heinz Fischer-Roloff; 'Torino', 1989
      Feb. 27, 2010

      Heinz Fischer-Roloff; 'Torino', 1989

      Est: €160 - €176

      Heinz Fischer-Roloff; 'Torino', 1989 Papiercollage. 11 x 10 cm. Rechts oben sign.: Heinz Fischer-Roloff. Passepartout. Verglast, gerahmt.

      Feb. 27, 2010

      Est: €160 - €176

      Heinz Fischer-Roloff; Ohne Titel, um 1990 Papier-Collage auf Karton. 15,5 x 11 cm. Links oben am Rand sign.: Heinz Fischer-Roloff. Passepartout. Verglast, gerahmt.

    • Heinz Fischer-Roloff; Ohne Titel
      Feb. 27, 2010

      Heinz Fischer-Roloff; Ohne Titel

      Est: €160 - €176

      Heinz Fischer-Roloff; Ohne Titel Papier-Collage. 19 x 18,5 cm. Links unten sign.: Heinz Fischer-Roloff. Passepartout. Verglast, gerahmt.

    • Heinz Fischer-Roloff; 'Meduno', 1987
      Feb. 27, 2010

      Heinz Fischer-Roloff; 'Meduno', 1987

      Est: €160 - €176

      Heinz Fischer-Roloff; 'Meduno', 1987 Papier-Collage auf bräunlichem Karton. 22 x 15,5 cm. Links unten am Rand sign.: Heinz Fischer-Roloff. Rückseitig auf einem Papieretikett bez., sign., dat. und betit.: 137. Heinz Fischer-Roloff 1987 MEDUNO. Passepartout. Verglast, gerahmt.

    • Heinz Fischer-Roloff; 'Melfi', 1987
      Feb. 27, 2010

      Heinz Fischer-Roloff; 'Melfi', 1987

      Est: €160 - €176

      Heinz Fischer-Roloff; 'Melfi', 1987 Papier-Collage auf Karton. 23,5 x 17 cm. Links oben sign.: Heinz Fischer-Roloff H.F.R. Rückseitig auf einem Papieretikett bez.: 136. Melfi 1987. Passepartout. Verglast, gerahmt.

      Feb. 27, 2010

      Est: €160 - €176

      Heinz Fischer-Roloff; Ohne Titel Papier-Collage. 22 x 12 cm. Links unten sign.: Heinz Fischer-Roloff. Passepartout. Gerahmt.

    • Heinz Fischer-Roloff; 'Ferrara', 1985
      Feb. 27, 2010

      Heinz Fischer-Roloff; 'Ferrara', 1985

      Est: €160 - €176

      Heinz Fischer-Roloff; 'Ferrara', 1985 Buch-Collage mit altem Papier, Stoffresten und Kordel. 26 x 17 cm. Am Rand rechts unten mit Bleistift sign.: Heinz Fischer-Roloff. Passepartout. Verglast, gerahmt.