S. Fischer Sold at Auction Prices

      • S. Fischer Mid Century Abstract Oil On Canvas
        Nov. 25, 2023

        S. Fischer Mid Century Abstract Oil On Canvas

        Signed in the lower right corner. Frame is in good condition. Frame measures approximately 25.25in x 29.25in. Image measures approximately 19.5in x 23.5in. BH14998 SA

        EJ'S Auction & Appraisal
      • Gröszer, Clemens, Fischer, Lothar, Sammlung verschiedener Ausst. Kataloge, Schriftstücke s
        Nov. 06, 2022

        Gröszer, Clemens, Fischer, Lothar, Sammlung verschiedener Ausst. Kataloge, Schriftstücke s

        Est: €200 - €300

        Gröszer, Clemens, Fischer, Lothar, Sammlung verschiedener Ausst. Kataloge, Schriftstücke sowie Fotografien von und zu dem Künstler Clemens Gröszer. Gröszer war Meisterschüler bei dem Bildhauer Wieland Förster. - Enthält: Clemens Gröszer. 4'88. Suhl, Galerie im Steinweg, Hrsg. Staatlicher Kunsthandel der DDR, 1988. 8°. Clemens Gröszer. Bilder 1980-2002. Dresden, Verlag der Kunst, 2002. 12°. - Mit hs. Widmung des Künstlers an den Kunsthistoriker, Schriftsteller und Journalist Lothar Fischer. Clemens Gröszer. Berlin, Philo & Philo Fine Arts, 2005. 4°. - Erschienen in einer Auflage von 2.000 Exemplaren, mit hs. datierter Widmung des Künstlers. Clemens Gröszer. Berlin, Galerie Bodo Niemann, o.J. -8°. - Eines von 700 Exemplaren. Clemens Gröszer. Zeichnungen und Arbeiten auf Papier, Graphik und Objekte. Berlin, Hrsg. Clemens Gröszer, 1996. 4°. Mit datierter hs. Widmung des Künstlers. - Erschienen in einer Auflage von 750 Exemplaren. Hs. datierter Brief von Gröszer an den Kunsthistoriker Lothar Fischer inklusive die Antwort Fischers als Kopie. 3 Skripte zu Eröffnungsreden von Ausstellungen Gröszers. - u.a. maschinengetippt, davon eines in Kopie. Drei den Künstler mit weiteren Personen zeigende Fotografien.

      • S. Fischer Verlag
        Nov. 20, 2020

        S. Fischer Verlag

        Est: €400 - €600

        S. Fischer Verlag Autographensammlung von Autoren und Mitarbeitern des S. Fischer Verlags zur Pension des Verlagsgeschäftsführers Wolfgang Mertz. Frankfurt, 1995. Lose Zettel (alle 20,5 x 20,5 cm) in aufwendig gearbeiteter Lederkassette in Buchform mit Verlagssignet (30 x 25,5 cm). Unter den Verfassern der über 80 meist eigenhändigen, teils maschinenschriftlichen, häufig mehrseitigen, signierten Nachrichten, u.a. Hilde Domin, Ilse Aichinger, Joseph Heller, Barbara Klemm (mit 4 Original-Photographien), Fred Jordan, Marcel Reich-Ranicki, Hera Lind (mit Porträtphoto), Christian Beutler, Uwe Carstensen Inge Jens, Peter Härtling und Reinhold Neven DuMont. - Wolfgang Mertz (1931-2015) kam 1965 in den S. Fischer Verlag, blieb ein ganzes Jahrzehnt bis 1975 - um dann 1982 erneut in den Verlag einzutreten. Seine Hauptverantwortung lag in der Leitung des Bereichs Rechte und Lizenzen. 1995 schied er, das Pensionsalter erreichend, als Geschäftsführer aus. - Das Innere der Kassette mit einem zweiten kleineren gepolsterten, aber leider leeren Fach. - Sehr gut erhalten.

      • S. Fischer Landscape, 1964 oil on canvas
        Mar. 11, 2015

        S. Fischer Landscape, 1964 oil on canvas

        S. Fischer Landscape, 1964 oil on canvas h:54 w: 79 cm. signed and dated lower right

        Matsart Auctioneers & Appraisers