Hans Fischer-Schuppach Sold at Auction Prices

Illustrator

    • HANS FISCHER-SCHUPPACH : Blick auf die Kirche San Gaetano in Forio auf Ischia.
      Apr. 20, 2024

      HANS FISCHER-SCHUPPACH : Blick auf die Kirche San Gaetano in Forio auf Ischia.

      Est: €80 - €140

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg Blick auf die Kirche San Gaetano in Forio auf Ischia. Tuschfederzeichnung 1956/57. Signiert und ortsbezeichnet „Forio/Ischia“. Auf Bütten. 49 x 62,7 cm. Schwach gebräunt und vereinzelt fleckig. [bg]

    • HANS FISCHER-SCHUPPACH : Strandpromenade Sestri.
      Apr. 20, 2024

      HANS FISCHER-SCHUPPACH : Strandpromenade Sestri.

      Est: €80 - €120

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg Strandpromenade Sestri. Tuschfederzeichnung um 1955. Monogrammiert und ortsbezeichnet. Auf Hahnemühle-Bütten. 49 x 63 cm. Oberrand mit schwachen Knickspuren. [bg]

    • HANS FISCHER-SCHUPPACH : Südliche Stadt mit Pferdewagen.
      Apr. 20, 2024

      HANS FISCHER-SCHUPPACH : Südliche Stadt mit Pferdewagen.

      Est: €100 - €150

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg Südliche Stadt mit Pferdewagen. Halbabstrakte Komposition. Aquarellierte und in Farbstift überarbeitete Zeichnung in schwarzer Kreide. Auf roséfarbenem Bütten. 49 x 62,5 cm. Ränder teils minimal wellig. [bg]

    • HANS FISCHER-SCHUPPACH : „Im Albanergebirge“.
      Apr. 20, 2024

      HANS FISCHER-SCHUPPACH : „Im Albanergebirge“.

      Est: €80 - €120

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg „Im Albanergebirge“. Aquarellierte Tuschfederzeichnung. Signiert und betitelt sowie verso mit dem Künstleradreßstempel „Hans Fischer/Grafiker/Heidelberg/Quinckestr. 55“. Auf gelblichem strukturierten Vélin. 49 x 62 cm. Mit geglätteter horizontaler und vertikaler Einfaltung. [bg]

    • HANS FISCHER-SCHUPPACH : „Der Negerfürst“.
      Apr. 20, 2024

      HANS FISCHER-SCHUPPACH : „Der Negerfürst“.

      Est: €100 - €140

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg „Der Negerfürst“. Aquarellierte Tuschfederzeichnung. Signiert und betitelt. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 50 x 70 cm. Hauptsächlich an den Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. [bg]

    • HANS FISCHER-SCHUPPACH : „Schwarze Menschen“.
      Apr. 20, 2024

      HANS FISCHER-SCHUPPACH : „Schwarze Menschen“.

      Est: €80 - €140

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg „Schwarze Menschen“. Wasserträgerinnen bei einem afrikanischen Dorf. Tuschfederzeichnung 1954. Signiert, datiert und betitelt. Auf Bütten. 49 x 64 cm. Schwach gebräunt. [bg]

    • HANS FISCHER-SCHUPPACH : „Heidelberg“.
      Apr. 20, 2024

      HANS FISCHER-SCHUPPACH : „Heidelberg“.

      Est: €100 - €150

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg „Heidelberg“. Blick auf die Tortürme der Alten Brücke. Aquarellierte Tuschfederzeichnung um 1950. Auf der Unterlage signiert und betitelt sowie verso mit dem Künstleradreßstempel „Hans Fischer/Grafiker/Heidelberg/Quincke Str. 55“. Auf chamoisfarbenem Bütten. 21 x 26 cm. An den Ecken mit teils durchscheinenden Klebespuren aufgezogen. [bg]

    • Hans Fischer-Schuppach (Fafe 1906 - 1987 Heidelberg) Weihnachten.
      Oct. 28, 2023

      Hans Fischer-Schuppach (Fafe 1906 - 1987 Heidelberg) Weihnachten.

      Hans Fischer-Schuppach (Fafe 1906 - 1987 Heidelberg) Weihnachten. Aquarell, Gouache u. Feder in Tusche auf Bütten. 1930. 31 x 33,2 cm, unter Passepartout. Signiert u. datiert. Vereinzelt knitterspurig sowie insgesamt leicht stockfleckig.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • HANS FISCHER-SCHUPPACH : „Trio“.
      Oct. 21, 2023

      HANS FISCHER-SCHUPPACH : „Trio“.

      Est: €150 -

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg „Trio“. Jazz-Combo aus Kontrabass-, Klarinetten- und Klavierspieler. Signiert „Hans Fischer“ und betitelt. Mit Spuren einer kleineren Signatur und Titel. Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. 50 x 69,5 cm. Breiter Rand schwach fleckig, geringfügig gebräunt und mit kurzen Knickspuren. [bg]

    • HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg: „Tod warnt ein Paar“.
      Oct. 22, 2022

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg: „Tod warnt ein Paar“.

      Est: - €140

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg „Tod warnt ein Paar“. Kaltnadelradierung mit Plattenton. Signiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckkarton. 29,3 x 39,7 cm. Leicht gebräunt und etwas angestaubt. Gering fleckig und mit vereinzelten Papierquetschfalten. [bg]

    • HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg: „Fass Amontillado“. Montrésor und Fortunato in Karnevalskostümen, im Gewölbe vor dem Fass stehend. Illustration zu der gleichnamigen Kurzgeschichte von Edgar Allan Poe.
      Oct. 22, 2022

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg: „Fass Amontillado“. Montrésor und Fortunato in Karnevalskostümen, im Gewölbe vor dem Fass stehend. Illustration zu der gleichnamigen Kurzgeschichte von Edgar Allan Poe.

      Est: - €140

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg „Fass Amontillado“. Montrésor und Fortunato in Karnevalskostümen, im Gewölbe vor dem Fass stehend. Illustration zu der gleichnamigen Kurzgeschichte von Edgar Allan Poe. Lithographie 1933. Siginert, datiert, betitelt und bezeichnet „E. A. Poe“. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 30 x 36,2 cm. An den Ecken aufgezogen. Etwas gebräunt und stockfleckig. Ränder knitterfaltig und mit kleinen Läsuren. [bg]

    • HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg: „Familienkarussell“. Fahrendes Karussell, der mit Menschen besetzte Wagen im Vordergrund zeigt den Kopf des Künstlers als Gallionsfigur.
      Oct. 22, 2022

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg: „Familienkarussell“. Fahrendes Karussell, der mit Menschen besetzte Wagen im Vordergrund zeigt den Kopf des Künstlers als Gallionsfigur.

      Est: - €150

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg „Familienkarussell“. Fahrendes Karussell, der mit Menschen besetzte Wagen im Vordergrund zeigt den Kopf des Künstlers als Gallionsfigur. Lithographie um 1930. Signiert „Fischer...“ und betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 24,5 x 25,5 cm. Gering gebräunt und Ränder etwas knitterfaltig. Ecken mit durchscheinenden Kleberesten. [bg]

    • HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg: „Trio“. Jazz-Combo aus Kontrabass-, Klarinetten- und Klavierspieler.
      Oct. 22, 2022

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg: „Trio“. Jazz-Combo aus Kontrabass-, Klarinetten- und Klavierspieler.

      Est: - €200

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg „Trio“. Jazz-Combo aus Kontrabass-, Klarinetten- und Klavierspieler. Tuschpinselzeichnung. Signiert „Hans Fischer“ und betitelt. Mit Spuren einer kleineren Signatur und Titel. Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. 50 x 69,5 cm. Breiter Rand schwach fleckig, geringfügig gebräunt und mit kurzen Knickspuren. [ms]

    • HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg: Zeitungsleser auf Parkbank neben einer Fortunastatue.
      Oct. 22, 2022

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg: Zeitungsleser auf Parkbank neben einer Fortunastatue.

      Est: - €280

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg Zeitungsleser auf Parkbank neben einer Fortunastatue. Aquarell mit Tuschfeder über Bleistiftskizze. Auf leichtem chamoisfarbenem Hahnemühle-Bütten. 48,9 x 62,3 cm. Mit geglätteten Knickfalten am linken Rand. Gering wellig. [ms]

    • HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg: „Meermädchen“.
      Oct. 23, 2021

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg: „Meermädchen“.

      Est: €160 - €240

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg „Meermädchen“. Aquarellierte Lithographie. Signiert „Hans Fischer“ und betitelt sowie mit dem Monogramm im Stein. Verso mit dem Künstleradress-Stempel „Hans Fischer / Grafiker / Heidelberg, Quinckestr. 55“. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 29,5 x 40 cm (Darstellung). Schwach fleckig. Ränder etwas angestaubt und mit Eckknickspur. [bg]

    • HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg: Zum Trocknen ausgelegte Fischernetze am Strand von Sestri Levante.
      Oct. 23, 2021

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg: Zum Trocknen ausgelegte Fischernetze am Strand von Sestri Levante.

      Est: €120 - €180

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg Zum Trocknen ausgelegte Fischernetze am Strand von Sestri Levante. Tuschfederzeichnung. Signiert, bezeichnet „Netze“ und ortsbezeichnet. Verso nochmals bezeichnet und nummeriert „23“. Auf Hahnemühle-Bütten. 49,5 x 62,5 cm. Vereinzelt fleckig. Mit kleinen Randläsuren. [bg]

    • HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg: Ausstellungsbesuch.
      Oct. 23, 2021

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg: Ausstellungsbesuch.

      Est: €140 - €200

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg Ausstellungsbesuch. Aquarellierte Tuschfederzeichnung. Verso mit Tuschfederzeichnungen (Fliegende Männer/Motive aus Heidelberg). Auf chamoisfarbenem Japan. 28 x 35 cm. Ränder gering bestoßen. [bg]

    • HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg: Studentenpaar vor Siegestor mit badischem Wappen.
      Oct. 23, 2021

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg: Studentenpaar vor Siegestor mit badischem Wappen.

      Est: €200 - €280

      HANS FISCHER-SCHUPPACH Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg Fafe/Portugal 1906 - 1987 Heidelberg Studentenpaar vor Siegestor mit badischem Wappen. Aquarell mit Tuschfederzeichnung. Auf leichtem Japan. 45,5 x 34 cm. Vereinzelt schwach fleckig. Ränder teils gering bestoßen. [bg]

    • Fischer-Schuppach, Hans
      Jul. 10, 2021

      Fischer-Schuppach, Hans

      Est: €60 - €80

      (1906 Fafe in Portugal - Heidelberg 1987). Basler Fasnacht. Aquarell. Tuschzeichnung auf C.M.Fabriano. Ca. 41 x 53,5, Blgr. 48 x 66 cm. Sign. u. betitelt. Leicht fleckig. - ╔Dabei: Ders.╗ Plastiken u. Besucher vor einer Burg. Getönte Kaltnadelradierung. 38 x 43, Blgr. 52,5 x 60 cm. Sign. u. num. - Ex. 28/100. - Leicht fleckig, Knickspur unt. li. - ╔Hans Fischer╗ (20. Jh.). Gebirgslandschaft mit Viadukt. Aquarell. Tuschfederzeichnung, um 1960. 16 x 21,5 cm. Unt. li. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso Etikett des Mannheimer Kunstvereins "Weihnachtsverlosung 1960". - Etw. gebräunt. Zus. 3 Bl. D

    • Fischer-Schuppach, Hans
      Mar. 19, 2021

      Fischer-Schuppach, Hans

      Est: €80 - €120

      (1906 Fafe in Portugal - Heidelberg 1987). Basler Fasnacht. Aquarell. Tuschzeichnung auf C.M.Fabriano. Ca. 41 x 53,5, Blgr. 48 x 66 cm. Sign. u. betitelt. "Leicht fleckig. - ╔Dabei: Ders.╗ Plastiken u. Besucher vor einer Burg. Getönte Kaltnadelradierung. 38 x 43, Blgr. 52,5 x 60 cm. Sign. u. num. - Ex. 28/100. - Leicht fleckig, Knickspur unt. li. - ╔Hans Fischer╗ (20. Jh.). Gebirgslandschaft mit Viadukt. Aquarell. Tuschfederzeichnung, um 1960. 16 x 21,5 cm. Unt. li. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso Etikett des Mannheimer Kunstvereins ""Weihnachtsverlosung 1960"". - Etw. gebräunt. Zus. 3 Bl. " D

    • Fischer-Schuppach, Hans
      Feb. 20, 2021

      Fischer-Schuppach, Hans

      Est: €80 - €120

    • Fischer-Schuppach, Hans
      Oct. 10, 2020

      Fischer-Schuppach, Hans

      Est: €120 - €180

      (1906 Fafe in Portugal - Heidelberg 1987). Basler Fasnacht. Aquarell. Tuschzeichnung auf C.M.Fabriano. Ca. 41 x 53,5, Blgr. 48 x 66 cm. Sign. u. betitelt. Leicht fleckig. - ╔Dabei: Ders.╗ Plastiken u. Besucher vor einer Burg. Getönte Kaltnadelradierung. 38 x 43, Blgr. 52,5 x 60 cm. Sign. u. num. - Ex. 28/100. - Leicht fleckig, Knickspur unt. li. - ╔Hans Fischer╗ (20. Jh.). Gebirgslandschaft mit Viadukt. Aquarell. Tuschfederzeichnung, um 1960. 16 x 21,5 cm. Unt. li. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso Etikett des Mannheimer Kunstvereins "Weihnachtsverlosung 1960". - Etw. gebräunt. Zus. 3 Bl.

    • Fischer-Schuppach, Hans - (1906 Fafe in Portugal - Heidelberg 1987). Bas
      May. 13, 2020

      Fischer-Schuppach, Hans - (1906 Fafe in Portugal - Heidelberg 1987). Bas

      Est: €160 - €240

      Fischer-Schuppach, Hans (1906 Fafe in Portugal - Heidelberg 1987). Basler Fasnacht. Aquarell. Tuschzeichnung auf C.M.Fabriano. Ca. 41 x 53,5, Blgr. 48 x 66 cm. Sign. u. betitelt. Leicht fleckig. - ╔Dabei: Ders.╗ Plastiken u. Besucher vor einer Burg. Getönte Kaltnadelradierung. 38 x 43, Blgr. 52,5 x 60 cm. Sign. u. num. - Ex. 28/100. - Leicht fleckig, Knickspur unt. li. - ╔Hans Fischer╗ (20. Jh.). Gebirgslandschaft mit Viadukt. Aquarell. Tuschfederzeichnung, um 1960. 16 x 21,5 cm. Unt. li. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso Etikett des Mannheimer Kunstvereins "Weihnachtsverlosung 1960". - Etw. gebräunt. Zus. 3 Bl.

    • Hans Fischer-Schuppach (1906-1987), Galanter Herr / Ink And Watercolor Drawing
      Nov. 07, 2015

      Hans Fischer-Schuppach (1906-1987), Galanter Herr / Ink And Watercolor Drawing

      Est: €40 - €80

      Technik: Tusche/Aquarell/Papier, hinter Glas im Pp. gerahmt Maße: 24,5 x 13,5 cm (Pp.-Ausschnitt) Signatur: re. unten in Blei, li. unleserl. betitelt Zustand: Papier part. stockfleckig, kl Riss re. unten [ak] Technique: ink, framed under glass Dimensions: 24.5 x 13.5 cm/9.6 x 5.3 inches (cutout) Signature: lower right signed, lower left titled (unreadable) Condition: lower right mininmal rip, slightly foxed

      Auktionshaus Schwab
    • Hans Fischer-Schuppach (1906-1987), Unterhaltung / Ink Drawing
      Nov. 07, 2015

      Hans Fischer-Schuppach (1906-1987), Unterhaltung / Ink Drawing

      Est: €40 - €80

      Technik: Tusche/Papier, hinter Glas im Pp. gerahmt Maße: 14 x 16 cm (Pp.-Ausschnitt) Signatur: re. unten in Blei, li. betitelt Zustand: gut, Papier leicht gebräunt [ak] Technique: ink, framed under glass Dimensions: 14 x 16 cm/5.5 x 6.2 inches (cutout) Signature: lower right signed, lower left titled Condition: good, paper slightly darkened

      Auktionshaus Schwab
    • Hans Fischer-Schuppach (1906-1987), Fliegender Kopf / Ink Drawing
      Nov. 07, 2015

      Hans Fischer-Schuppach (1906-1987), Fliegender Kopf / Ink Drawing

      Est: €60 - €120

      Technik: Tusche/Papier, hinter Glas im Pp. gerahmt Maße: 47 x 61 cm (Pp.-Ausschnitt) Signatur: re. unten in Blei 'Fischer-Schuppach', li. betitelt Zustand: Papier part. gebräunt, kl. Knicke [ak] Technique: ink, framed under glass Dimensions: 47 x 61 cm/18.3 x 23.8 inches (cutout) Signature: lower right signed, lower left titled Condition: paper part. yellowed, little knicks

      Auktionshaus Schwab
    • Hans Fischer-Schuppach (1906-1987), Welttheater / Ink Drawing
      Nov. 07, 2015

      Hans Fischer-Schuppach (1906-1987), Welttheater / Ink Drawing

      Est: €60 - €120

      Technik: Tusche/Papier, hinter Glas im Pp. gerahmt Maße: 47 x 61 cm (Pp.-Ausschnitt) Signatur: re. unten in Blei 'Hans Fischer-Schuppach', li. betitelt Zustand: Papier part. gebräunt und stockfleckig [ak] Technique: ink, framed under glass Dimensions: 47 x 61 cm/18.3 x 23.8 inches (cutout) Signature: lower right signed, lower left titled Condition: paper part. yellowed and foxed

      Auktionshaus Schwab
    • Hans Fischer-Schuppach (1906-1987), Kriegslüstern / Ink Drawing
      Nov. 07, 2015

      Hans Fischer-Schuppach (1906-1987), Kriegslüstern / Ink Drawing

      Est: €60 - €120

      Technik: Tusche/Papier, hinter Glas im Pp. gerahmt Maße: 47 x 61 cm (Pp.-Ausschnitt) Signatur: re. unten in Blei 'Hans Fischer-Schuppach', li. betitelt Zustand: Papier part. gebräunt [ak] Technique: ink, framed under glass Dimensions: 47 x 61 cm/18.3 x 23.8 inches (cutout) Signature: lower right signed, lower left titled Condition: paper part. Yellowed

      Auktionshaus Schwab
    • Hans Fischer-Schuppach (1906-1987), Nachtgespenster / Ink Drawing
      Nov. 07, 2015

      Hans Fischer-Schuppach (1906-1987), Nachtgespenster / Ink Drawing

      Est: €60 - €120

      Technik: Tusche/Papier, hinter Glas im Pp. gerahmt Maße: 46 x 63 cm (Pp.-Ausschnitt) Signatur: re. unten in Blei 'Hans Fischer-Schuppach', li. betitelt Zustand: gut, Glas re. unten gesprungen [ak] Technique: ink, framed under glass Dimensions: 46 x 63 cm/18 x 24.5 inches (cutout) Signature: lower right signed, lower left titled Condition: good, glass broken at the lower right

      Auktionshaus Schwab
    • Fischer-Schuppach, Hans: (1906 Fafe in Portugal -
      Sep. 26, 2009

      Fischer-Schuppach, Hans: (1906 Fafe in Portugal -

      Est: - €120

      Fischer-Schuppach, Hans: (1906 Fafe in Portugal - Heidelberg 1987). Heilig Geist Kirche - Herkules Brunnen. 2 Bl. Tuschz. u. Aquarell auf Japan . Beide sign. u. mit d. Ortsbez. Heidelberg. 4° u. Gr.4°. Tls. fl., knittrig u. gewellt. - Dazu: Ders. Herkules Brunnen Heidelberg. Rad. mit Plattenton. 37,5 x 42,5 cm u. Meerküste. Farblithogr. 34,5 x 48 cm. Beide sign. u. num. - Ex. 105/400 u. 3/65. - Alle gerahmt (nicht ausgerahmt). - Beigelegt: Heidelberg. Meisterhafte Grafiken ihrer Stadt. 7 Bl. Offset mit Teilansichten von Heidelberg. In Orig.-Mappe. 4°. Undeutl. sign. u. num. "362/690".