Steffen Fischer Sold at Auction Prices

Painter, Installation Artist

      • Steffen Fischer, Große Liegende. 1988.
        Nov. 02, 2024

        Steffen Fischer, Große Liegende. 1988.

        Est: €350 - €400

        Steffen Fischer 1954 Dohna Tempera, Acryl und Kohle auf Papier. U.re. in Blei signiert und ausführlich datiert "fischer V 88". Aus der Serie "Agonie". Verso von fremder Hand bezeichnet und mehrfach nummeriert sowie einer weiteren, unvollendeten Skizze. Steffen Fischer 1954 Dohna 1977–82 Studium an der Hochschule für bildende Künste in Dresden u.a. bei Günter Horlbeck. Als Reaktion auf den "realen Sozialismus" der DDR wendet er sich, wie einige andere Künstler auch, einer mythologisch expressiven und zeichenhaften Bildwelt zu.

      • Steffen Fischer "Vom Tiger zum Haken (zu Remirow: Das Los der Elenden – Träume)" / "Dualunion". 1985–86/ 1987.
        Nov. 02, 2024

        Steffen Fischer "Vom Tiger zum Haken (zu Remirow: Das Los der Elenden – Träume)" / "Dualunion". 1985–86/ 1987.

        Est: €350 - €400

        Steffen Fischer 1954 Dohna Kohlestiftzeichnung / Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "fischer" und datiert, die Radierung zudem betitelt und nummeriert "5/7 II". Die Zeichnung verso von Künstlerhand betitelt und nochmals datiert. Steffen Fischer 1954 Dohna 1977–82 Studium an der Hochschule für bildende Künste in Dresden u.a. bei Günter Horlbeck. Als Reaktion auf den "realen Sozialismus" der DDR wendet er sich, wie einige andere Künstler auch, einer mythologisch expressiven und zeichenhaften Bildwelt zu.

      • Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.
        Jun. 15, 2024

        Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.

        Est: €100 - €120

        Steffen Fischer 1954 Dohna Farbserigrafie auf kräftigem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "fischer 88", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "30/60". Edition Galerie Döbele Stuttgart, 1989, gedruckt von Hans-Peter Haas. Steffen Fischer 1954 Dohna 1977–82 Studium an der Hochschule für bildende Künste in Dresden u.a. bei Günter Horlbeck. Als Reaktion auf den "realen Sozialismus" der DDR wendet er sich, wie einige andere Künstler auch, einer mythologisch expressiven und zeichenhaften Bildwelt zu.

      • Steffen Fischer "Die Legende vom toten Soldaten" / "Türzauder" / "Schausteller" / "Nacht" / "Die Betroffenen" / "Trommler". 1981.
        Mar. 02, 2024

        Steffen Fischer "Die Legende vom toten Soldaten" / "Türzauder" / "Schausteller" / "Nacht" / "Die Betroffenen" / "Trommler". 1981.

        Est: €120 - €150

        Steffen Fischer 1954 Dohna Aquatinten auf verschiedenen festen Papieren. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Fischer", datiert und betitelt. Steffen Fischer 1954 Dohna 1977–82 Studium an der Hochschule für bildende Künste in Dresden u.a. bei Günter Horlbeck. Als Reaktion auf den "realen Sozialismus" der DDR wendet er sich, wie einige andere Künstler auch, einer mythologisch expressiven und zeichenhaften Bildwelt zu.

      • Fischer, Steffen
        Feb. 08, 2024

        Fischer, Steffen

        Est: €150 - €300

        Fischer, Steffen Dohna, 1954 39,5 x 28 cm, R. "Sex won't save you", 1998. Felt tip pen on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Fischer, Steffen
        Feb. 08, 2024

        Fischer, Steffen

        Est: €150 - €300

        Fischer, Steffen Dohna, 1954 39 x 29 cm, R. "Take care", 1998. Mixd media on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Fischer, Steffen
        Feb. 08, 2024

        Fischer, Steffen

        Est: €600 - €1,000

        Fischer, Steffen Dohna, 1954 Blattgröße: 70 x 50 cm, o. R. Untitled, 1999. 6 silkscreen prints on strong paper. All signed, dated and numbered 4/15. Walter Bischoff Galerie, Stuttgart. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Fischer, Steffen
        Feb. 08, 2024

        Fischer, Steffen

        Est: €150 - €300

        Fischer, Steffen Dohna, 1954 40 x 28,5 cm, R. "Not guilty", 1998. Felt tip pen on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Fischer, Steffen
        Feb. 08, 2024

        Fischer, Steffen

        Est: €150 - €300

        Fischer, Steffen Dohna, 1954 40 x 29 cm, R. "Charme yourself", 1998. Felt-tip pen on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Fischer, Steffen
        Feb. 08, 2024

        Fischer, Steffen

        Est: €150 - €300

        Fischer, Steffen Dohna, 1954 39 x 29,5 cm, R. "Art can see", 1998. Felt tip pen on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Fischer, Steffen
        Feb. 08, 2024

        Fischer, Steffen

        Est: €150 - €300

        Fischer, Steffen Dohna, 1954 100 x 70 cm, o. R, Untitled, 1991. Mixed media on cardboard. Signed and dated. Villa Haiss - Museum und Galerie für zeitgenössische Kunst, Zell am Harmersbach. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Fischer, Steffen
        Feb. 07, 2024

        Fischer, Steffen

        Est: €600 - €1,000

      • Steffen Fischer - Heraus aus meinem Fleisch, 1991
        Oct. 07, 2023

        Steffen Fischer - Heraus aus meinem Fleisch, 1991

        STEFFEN FISCHER (geb. 1954 in Dohna bei Dresden, tätig in Dresden) Heraus aus meinem Fleisch, 1991 Mischtechnik auf Papier, 98 x 69 cm, links unten signiert und datiert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
        Mar. 18, 2023

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Verschiedene ostdeutsche Künstler "TEMPO ESPRESSIVO. 87 – 88 – 89 – Wende – ein unwiederholbares Zeitprodukt". 1987– 1989.
        Sep. 18, 2021

        Verschiedene ostdeutsche Künstler "TEMPO ESPRESSIVO. 87 – 88 – 89 – Wende – ein unwiederholbares Zeitprodukt". 1987– 1989.

        Est: €220 - €250

        Steffen Fischer 1954 Dohna Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Petra Kasten 1955 Dresden Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit acht Arbeiten und vier, vom Herausgeber in Blei monogrammierten und datierten Texten von W. G. Paul. Jeweils re. in Blei signiert und datiert sowie li. nummeriert "I /10" und bezeichnet "bao imp.". Die Arbeiten von Wenzel abweichend nummeriert "I /10–16" und am Blattrand u.re. bezeichnet "A.Acher imp.". Zusätzlich ein Einlegeblatt mit Titel, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Dieses u.re. vom Herausgeber in blauer Tinte monogrammiert "Ba". Herausgegeben und gestaltet von W. Ballarin, 16. Auflage der Dresdner Mappe. Inhaltsblatt von den nummerierten grafischen Blätter abweichend nummeriert "10 von 16". In der originalen Leinenklappmappe mit dreieckigen Flügel-Klappen, u.re. mit serigrafiertem Titel. Mit den Arbeiten: a) Steffen Fischer. "Aus einem deutschen Märchen" (Blatt I). 1987. Farblithografie auf Aquarellpapier. b) Steffen Fischer. "Aus einem deutschen Märchen" (Blatt II). 1987. Farblithografie auf Aquarellpapier. c) Angela Hampel, Inneres Tier (Blatt I). 1987. Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. d) Angela Hampel, Inneres Tier (Blatt II). 1987. Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. e) Petra Kasten. "Strom I". 1988. Siebdruck auf "Hahnemühle"-Bütten. f) Petra Kasten. "Strom II". 1988. Siebdruck auf "Hahnemühle"-Bütten. g) Jürgen Wenzel. "Vogel". 1989. Radierung mit Aquatinta, Aquarell und Wachskreide auf chamoisfarbenem Bütten. h) Jürgen Wenzel. "Akt". 1989. Radierung mit Aquatinta, Aquarell und Wachskreide auf chamoisfarbenem Bütten.

      • Steffen Fischer, Kopf, umarmt / Kopf im Profil. 1995.
        Jun. 19, 2021

        Steffen Fischer, Kopf, umarmt / Kopf im Profil. 1995.

        Est: €120 - €140

        Steffen Fischer 1954 Dohna Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "Fischer" und datiert.

      • Fischer, Steffen, Lithografie / Fischer, Steffen, lithograph
        Apr. 23, 2021

        Fischer, Steffen, Lithografie / Fischer, Steffen, lithograph

        Fischer, Steffen. Geb. 1954 Dohna, lebt und arbeitet in Dürrröhrsdorf bei Dresden ''Derwisch'' (?). 1990. Lithographie, sign., dat., undeutl. betitelt und num. Ex. 7/75. Erhaltungsmängel mit mehreren Randeinrissen, Eselsohren und Knickspuren. 76,5 x 61 cm (Bl) Fischer, Steffen. Born 1954 Dohna, lives and works in Dürrröhrsdorf near Dresden. ''Dervish'' (?). 1990. lithograph, signed, dated, indistinctly titled and numbered. Ex. 7/75. Poor condition with several marginal tears, dog-ears and creases.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Steffen Fischer " einatmen – ausatmen (zu Agonie)" / " bist du ein Mann? (zu Agonie)". 1988.
        Sep. 19, 2020

        Steffen Fischer " einatmen – ausatmen (zu Agonie)" / " bist du ein Mann? (zu Agonie)". 1988.

        Est: €100 - €120

        Steffen Fischer 1954 Dohna Lithografien. In Blei signiert "Fischer", datiert und nummeriert "II" u.re. Jeweils in Blei betitelt u.li. sowie nummeriert "9/25" und "24/25".

        Jun. 20, 2020

        Est: €150 - €180

        Steffen Fischer 1954 Dohna0 Lithografien. In Blei signiert "Fischer", datiert und nummeriert "II" u.re. Jeweils in Blei betitelt u.li. sowie nummeriert "9/25" und "24/25".

      • KONVOLUT AUS ZWEI ARBEITEN: 'ADAMS GERICHTE'
        Dec. 06, 2019

        KONVOLUT AUS ZWEI ARBEITEN: 'ADAMS GERICHTE'

        Est: €280 - €560

        STEFFEN FISCHER 1954 Dohna, lebt und arbeitet in Dresden KONVOLUT AUS ZWEI ARBEITEN: 'ADAMS GERICHTE' Jeweils Farblithografie auf festem Papier. DM jeweils 51 x 66 cm. Jeweils unten rechts handsigniert und datiert 'Fischer (19)87' sowie unten links nummeriert '27/30' bzw. '30/30' und betitelt. Provenienz: Erworben in der Galerie Bodenschatz (Basel), seitdem schweizer Privatsammlung.

      • Fischer, Steffen Ich bin's - ach so ... 1990. Mischtechnik (Kohle, Öl und Aquarell) auf glattem Karton. 70,3 x 94 cm. Signiert und datiert "II90" sowie verso in Bleistift betitelt und mit Werknummer versehen. - Verso mit Atelierspuren.
        Aug. 14, 2015

        Fischer, Steffen Ich bin's - ach so ... 1990. Mischtechnik (Kohle, Öl und Aquarell) auf glattem Karton. 70,3 x 94 cm. Signiert und datiert "II90" sowie verso in Bleistift betitelt und mit Werknummer versehen. - Verso mit Atelierspuren.

        Est: €250 - €350

        Ich bin's - ach so ... 1990. Mischtechnik (Kohle, Öl und Aquarell) auf glattem Karton. 70,3 x 94 cm. Signiert und datiert "II90" sowie verso in Bleistift betitelt und mit Werknummer versehen. - Verso mit Atelierspuren.

      • Fischer, Steffen o.T. 1988. Mischtechnik (Kohle, Öl und Aquarell) auf Ingres. 75 x 100 cm. Signiert und datiert "VI88". - An den Blattkanten mit Knickspuren und kurzen Einrissen versehen. Verso mit Atelierspuren.
        Aug. 13, 2015

        Fischer, Steffen o.T. 1988. Mischtechnik (Kohle, Öl und Aquarell) auf Ingres. 75 x 100 cm. Signiert und datiert "VI88". - An den Blattkanten mit Knickspuren und kurzen Einrissen versehen. Verso mit Atelierspuren.

        Est: €250 - €350

        o.T. 1988. Mischtechnik (Kohle, Öl und Aquarell) auf Ingres. 75 x 100 cm. Signiert und datiert "VI88". - An den Blattkanten mit Knickspuren und kurzen Einrissen versehen. Verso mit Atelierspuren.

      • Fischer, Steffen o.T. 1988. Mischtechnik (Kohle, Öl und Aquarell) auf Ingres. 75 x 100 cm. Signiert und datiert "VI88". - An den Blattkanten mit Knickspuren und kurzen EIinrissen versehen. Verso mit Atelierspuren.
        Dec. 06, 2014

        Fischer, Steffen o.T. 1988. Mischtechnik (Kohle, Öl und Aquarell) auf Ingres. 75 x 100 cm. Signiert und datiert "VI88". - An den Blattkanten mit Knickspuren und kurzen EIinrissen versehen. Verso mit Atelierspuren.

        Est: €300 - €400

        Fischer, Steffen Mixed media (charcoal, oil and water colour) on paper. Signd and dated. - Edges with crease marks and short tears. With studio traces on verso. o.T. 1988. Mischtechnik (Kohle, Öl und Aquarell) auf Ingres. 75 x 100 cm. Signiert und datiert "VI88". - An den Blattkanten mit Knickspuren und kurzen EIinrissen versehen. Verso mit Atelierspuren.

      • Fischer, Steffen: Der Traber; Das Mäuschen
        Nov. 29, 2014

        Fischer, Steffen: Der Traber; Das Mäuschen

        Est: €200 - €400

        "Der Traber"; "Das Mäuschen" 2 Kohlezeichnungen auf grauem Bütten. 1985 und 1986. Jeweils 62,8 x 50 cm. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert sowie verso betitelt. Mit expressivem Strich ausgeführte Zeichnungen zu Stücken des russischen Schriftstellers Alexei Michailowitsch Remisow.

      • Fischer, SteffenRollentypisches Erlebnis.
        Feb. 22, 2014

        Fischer, SteffenRollentypisches Erlebnis.

        Est: €150 - €200

        Fischer, Steffen Rollentypisches Erlebnis. Farblithographie. Blattgröße ca. 61,5 x 77 cm. Eins von 25 Exemplaren. Vom Künstler bezeichnet, nummeriert u. signiert.

      • Fischer, Steffeno.T. (Mann u. Frau). 1989.
        Feb. 22, 2014

        Fischer, Steffeno.T. (Mann u. Frau). 1989.

        Est: €100 - €150

        Fischer, Steffen o.T. (Mann u. Frau). 1989. Lithographie. Blattgröße ca. 60 x 74 cm. Eins von 35 Exemplaren. Vom Künstler bezeichnet, nummeriert u. signiert.

      • Fischer, SteffenIm Paradies der Väter (zu Agonie).
        Feb. 22, 2014

        Fischer, SteffenIm Paradies der Väter (zu Agonie).

        Est: €100 - €150

        Fischer, Steffen Im Paradies der Väter (zu Agonie). 1989. Lithographie. Blattgröße ca. 60 x 74 cm. Eins von 35 Exemplaren. Vom Künstler nummeriert, bezeichnet u. signiert.

      • Fischer, SteffenDie Stunde Judiths. 1989.
        Feb. 22, 2014

        Fischer, SteffenDie Stunde Judiths. 1989.

        Est: €100 - €150

        Fischer, Steffen Die Stunde Judiths. 1989. Lithographie. Blattgröße ca. 62 x 78 cm. Eins von 70 Exemplaren. Vom Künstler bezeichnet, nummeriert u. signiert.

      • Fischer, SteffenDie Aufforderung. 1989.
        Feb. 22, 2014

        Fischer, SteffenDie Aufforderung. 1989.

        Est: €100 - €150

        Fischer, Steffen Die Aufforderung. 1989. Lithographie. Blattgröße ca. 60,5 x 73,5 cm. Eins von 25 Exemplaren. Vom Künstler bezeichnet, nummeriert u. signiert.

      • Steffen Fischer"Im Paradies der Väter (Blatt 2)". 1989.
        Sep. 18, 2010

        Steffen Fischer"Im Paradies der Väter (Blatt 2)". 1989.

        Est: €170 - €200

        Lithograph in colours. In Blei signiert u.re. "fischer" und datiert; betitelt u.Mi.; nummeriert u.li. "12/25".Verso leicht atelierspurig; minimaler Einriß (ca. 1 cm) am linken Rand.

      • Steffen Fischer, Paar. 1986.
        Dec. 05, 2009

        Steffen Fischer, Paar. 1986.

        Est: €600 - €720

        Gouache und Kohle auf dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "Fischer" und datiert. Blatt stärker knickspurig, verso Reste alter Montierungen.

      • Steffen Fischer"Friedhofsgespräche I und II"/ "Harlekin"/ Opernbesuch. Um 1990.
        Sep. 19, 2009

        Steffen Fischer"Friedhofsgespräche I und II"/ "Harlekin"/ Opernbesuch. Um 1990.

        Est: €110 - €130

        Lithograph in colours. Im Stein bezeichnet u.re. "Für Jana". In Blei signiert u.re. "Fischer", vereinzelt datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li.

      • Steffen Fischer"Adams Wankelmut". 1988.
        Sep. 19, 2009

        Steffen Fischer"Adams Wankelmut". 1988.

        Est: €90 - €110

        Lithograph auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Fischer 85".

      • Steffen Fischer (*1954)
        Jul. 10, 2009

        Steffen Fischer (*1954)

        Est: €120 - €200

        Steffen Fischer (*1954): Paar (1987). Signiert und datiert unten links. An der unteren Kante winziges Risslein und leichte Knickspur. Verso an den oberen Ecken Reste von altem Graphikklebestreifen. Mischtechnik auf Papier. Measures: 66,5 × 90,0 cm. Steffen Fischer (*1954): Paar (1987). Mixed media on paper. Signed and dated. Sheet with minimally tear and bend. Verso. Measures: 66,5 × 90,0 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Steffen Fischer"Schrift". 1990.
        Jun. 13, 2009

        Steffen Fischer"Schrift". 1990.

        Est: €100 - €120

        Lithograph U. re. signiert "Fischer", datiert, betitelt und nummeriert 3/75.Blatt mit leichten Randmängeln.