Otto Fischer-Trachau Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, Glass painter

    • OTTO FISCHER-TRACHAU (1878 TRACHAU/DRESDEN - 1958 HAMBURG)
      May. 05, 2024

      OTTO FISCHER-TRACHAU (1878 TRACHAU/DRESDEN - 1958 HAMBURG)

      OTTO FISCHER-TRACHAU (1878 Trachau/Dresden - 1958 Hamburg) Öl (wohl auf Papier), "Zwei Gesichter", unsigniert, verso von fremder Hand bezeichnet, ca. 29x21,5cm (in Passepartout), gerahmt (56x46,5cm), leichter Schmutzaufrieb

      May. 05, 2024

      OTTO FISCHER-TRACHAU (1878 Trachau/Dresden - 1958 Hamburg) Öl auf Hartfaserplatte, ¨Stillleben mit Blumen, Früchteteller und Wasserglas¨, oben rechts signiert ¨Fischer-Trachau¨, ca. 46x61cm, gerahmt (61x76cm), leicht gebräunt und berieben

    • OTTO FISCHER-TRACHAU (1878 Trachau/Dresden - 1958 Hamburg)
      Mar. 03, 2024

      OTTO FISCHER-TRACHAU (1878 Trachau/Dresden - 1958 Hamburg)

      Est: €500 - €1,000

      Mischtechnik auf Papier, ¨Dame mit Näharbeit auf Balkon sitzend¨, verso Nachlass-Stempel, ca. 83x61cm, gerahmt (92x71cm)

      Sep. 24, 2023

      Est: €600 - €1,200

      Jul. 09, 2023

      Jul. 09, 2023

      OTTO FISCHER-TRACHAU (1878 Trachau/Dresden - 1958 Hamburg) Öl auf Leinwand, "Stillleben mit antikem Krug", unten rechts monogrammiert "OFTR", verso bezeichnet/betitelt, ca. 107,5x76cm, gerahmt (113x82cm), Farbe teilweise berieben, leichte Kratzspuren, am rechten Rand leicht fleckig

      Apr. 30, 2023

      Öl auf Leinwand, ¨Komposition¨ (1953/54), oben links monogrammiert ¨OF-TR¨ und datiert, verso auf Leinwand bezeichnet, ca. 90x105cm, gerahmt (93,5x108,5cm), Leinwand mit kleineren Löchern und Spannungsverlust, Farbabrieb (insbesondere am unteren Rand)

      Apr. 30, 2023

      Apr. 30, 2023

      Tempera auf Papier, ¨Stillleben mit Vase, Äpfeln und Fuchs-Figur¨ (1952), am unteren Rand in Tusche monogrammiert ¨OF-TR¨ und datiert, verso Nachlass-Stempel, ca. 66x51cm, gerahmt (83x68cm), Wasserflecken

      Feb. 26, 2023

      Öl auf Hartfaserplatte, ¨Baumstamm vor schneebedecktem Hinterhof¨, unsigniert, verso Nachlass-Stempel (unterzeichnet von Gisela Fischer-Trachau), ca. 51x36cm, gerahmt (61,5x50cm), Schmutzaufrieb

      Sep. 25, 2022

      Kohlezeichnung auf Papier, ¨Schwäne auf der Alster¨ (1935), unten rechts in Bleistift monogrammiert ¨OF-Tr¨, unten links datiert und bezeichnet ¨Alsterbrücke¨, ca. 26,5x35cm (montiert), gerahmt (46x53cm)

    • Otto Fischer-Trachau, Stillleben mit Dahlien. 1924.
      Sep. 17, 2022

      Otto Fischer-Trachau, Stillleben mit Dahlien. 1924.

      Est: €750 - €800

      Otto Fischer-Trachau 1878 Trachau – 1958 Hamburg Gouache auf "Progress"-Bütten, vollflächig auf Karton kaschiert. Signiert u.re. "Otto Fischer-Trachau" und datiert. Verso in Blei am re. Rand unleserlich bezeichnet "… O. und R. Becker, Dresden" und nochmals signiert (?) "Otto Fischer-Trachau" (beschnitten). Hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Otto Fischer-Trachau 1878 Trachau – 1958 Hamburg Der Maler und Raumkünstler Otto Fischer-Trachau wurde in der Dresdner Vorortgemeinde Trachau geboren. Nach Abschluss einer Malerlehre studierte er von 1901 bis 1907 an der staatlichen Kunstgewerbeschule und der Akademie der bildenden Künste in Dresden. Seine Lehrer waren u.a. der Maler Otto Gussmann und der Architekt Wilhelm Kreis. 1907 siedelte er nach Hamburg über und war seit 1908 freischaffend.1907 erschien das Buch "Großvaters Lieblinge" mit Geschichten für Kinder und Bildern von Otto Fischer-Trachau, der damals seinem Familiennamen den Namen seines Geburtsortes hinzugefügt hatte. Von 1908 bis 1928 war er der bedeutendste Raumkünstler Hamburgs. Mitglied der Hamburger Sezession. Um 1937 wurden expressionistische Arbeiten Otto Fischer-Trachaus an öffentlichen Gebäuden von den Nationalsozialisten vernichtet. Professor für Dekorative Malerei an der Leipziger Kunstgewerbe- und Handwerkerschule und Farbgestaltung der Pfeilerhalle des Grassimuseums Leipzig.

    • Otto Fischer-Trachau (Trachau 1878 - Hamburg 1958). Winter in Town.
      May. 07, 2022

      Otto Fischer-Trachau (Trachau 1878 - Hamburg 1958). Winter in Town.

      Oil/fibre board, 51 x 38,5 cm, on the reverse estate stamp, framed under glass, uninspected out of frame. - Versatile painter, graphic artist, interior designer and glass painter. F.T. studied at the Dresden art school and academy, among others under R. Müller a. O. Zwintscher. He cooperated with M. Pechstein in decorations for artist's parties. He was co-founder of the 'Deutscher Werkbund' and member of the Hamburg secession. Since 1926 he was professor in Leipzig a. Wiesbaden. As a longtime collaborator of the Hamburg construction director F. Schumacher F.-T. created many artworks adn interior designs. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Leipzig, Stade. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump a. others.

    • Otto Fischer-Trachau (Trachau 1878 - Hamburg 1958). Still Life with Fruits.
      May. 07, 2022

      Otto Fischer-Trachau (Trachau 1878 - Hamburg 1958). Still Life with Fruits.

      1950. Tempera, 48 x 38 cm, lo. le. monogr. OF-TR, on the backing cardboard titled and dat. 1950 as well as estate stamp, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Versatile painter, graphic artist, interior designer and glass painter. F.T. studied at the Dresden art school and academy, among others under R. Müller a. O. Zwintscher. He cooperated with M. Pechstein in decorations for artist's parties. He was co-founder of the 'Deutscher Werkbund' and member of the Hamburg secession. Since 1926 he was professor in Leipzig a. Wiesbaden. As a longtime collaborator of the Hamburg construction director F. Schumacher F.-T. created many artworks adn interior designs. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Leipzig, Stade. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump a. others.

    • Otto Fischer-Trachau (Trachau 1878 - Hamburg 1958). Fallreep nach Tiefsee.
      Feb. 26, 2022

      Otto Fischer-Trachau (Trachau 1878 - Hamburg 1958). Fallreep nach Tiefsee.

      1936. Gouache, 85,5 x 57 cm, lo. le. sign. Otto Fischer-Trachau, min. dam., framed under glass, uninspected out of frame. - Versatile painter, graphic artist, interior designer and glass painter. F.T. studied at the Dresden art school and academy, among others under R. Müller a. O. Zwintscher. He cooperated with M. Pechstein in decorations for artist's parties. He was co-founder of the 'Deutscher Werkbund' and member of the Hamburg secession. Since 1926 he was professor in Leipzig a. Wiesbaden. As a longtime collaborator of the Hamburg construction director F. Schumacher F.-T. created many artworks adn interior designs. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Leipzig, Stade. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump a. others.

    • Otto Fischer-Trachau (Trachau 1878 - Hamburg 1958). Standing Nude.
      Nov. 27, 2021

      Otto Fischer-Trachau (Trachau 1878 - Hamburg 1958). Standing Nude.

      Gouache, 73 x 51 cm, lo. ri. monogr. and dat. OFTR 1913, min. dam., matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Versatile painter, graphic artist, interior designer and glass painter. F.T. studied at the Dresden art school and academy, among others under R. Müller a. O. Zwintscher. He cooperated with M. Pechstein in decorations for artist's parties. He was co-founder of the 'Deutscher Werkbund' and member of the Hamburg secession. Since 1926 he was professor in Leipzig a. Wiesbaden. As a longtime collaborator of the Hamburg construction director F. Schumacher F.-T. created many artworks adn interior designs. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Leipzig, Stade. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump a. others.

      Sep. 25, 2021

      Tempera/canvas, 180,5 x 86,5 cm, up. le. monogr. and dat. OF-Tr 1913, on the stretcher estate stamp, some rest. - The naturalistically life-size painted graceful person on a bed of tulips seems to float in the sky and thus creates the interesting tension of Art Nouveau, which propagates the liberation from conventions in perfection of craftsmanship and formal rigour. - Versatile painter, graphic artist, interior designer and glass painter. F.T. studied at the Dresden art school and academy, among others under R. Müller a. O. Zwintscher. He cooperated with M. Pechstein in decorations for artist's parties. He was co-founder of the 'Deutscher Werkbund' and member of the Hamburg secession. Since 1926 he was professor in Leipzig a. Wiesbaden. As a longtime collaborator of the Hamburg construction director F. Schumacher F.-T. created many artworks adn interior designs. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Leipzig, Stade. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump a. others.

    • Otto Fischer-Trachau, Stilleben mit Dahlien. 1924.
      Sep. 18, 2021

      Otto Fischer-Trachau, Stilleben mit Dahlien. 1924.

      Est: €1,500 - €1,800

      Otto Fischer-Trachau 1878 Trachau – 1958 Hamburg Gouache auf "Progress"-Bütten, vollflächig auf Karton kaschiert. Signiert u.re. "Otto Fischer-Trachau" und datiert. Verso in Blei am re. Rand unleserlich bezeichnet "… O. und R. Becker, Dresden" und nochmals signiert (?) "Otto Fischer-Trachau" (beschnitten). Hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

      Mar. 20, 2021

      Est: €2,200 - €2,500

      Aug. 29, 2020

      Mischtechnik auf Papier, ¨Abstrakte Landschaft mit schwarzen Bäumen¨, verso Nachlass-Stempel ¨Prof. Otto Fischer-Trachau/Gisela Fischer-Trachau¨, mit Kaufbeleg der Galerie F.K.A. Huelsmann (Hamburg) aus dem Jahr 2006, ca. 23x30cm, gerahmt (45x51cm), leicht berieben

    • Otto Fischer-Trachau (Trachau 1878 - Hamburg 1958). Women in a Café.
      May. 16, 2020

      Otto Fischer-Trachau (Trachau 1878 - Hamburg 1958). Women in a Café.

      Pencil drawing, 12,5 x 8 cm, lo. ri. monogr. and dat. OF-TR. 33, framed under glass, uninspected out of frame. - Versatile painter, graphic artist, interior designer and glass painter. F.T. studied at the Dresden art school and academy, among others under R. Müller a. O. Zwintscher. He cooperated with M. Pechstein in decorations for artist's parties. He was co-founder of the 'Deutscher Werkbund' and member of the Hamburg secession. Since 1926 he was professor in Leipzig a. Wiesbaden. As a longtime collaborator of the Hamburg construction director F. Schumacher F.-T. created many artworks adn interior designs. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Leipzig, Stade. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump a. others. [ModernContemporary]

      May. 16, 2020

      1933, watercolour, 59 x 43,5 cm, lo. le. monogr. OF-Tr., matted and framed under glass, uninspcted out of frame. - Versatile painter, graphic artist, interior designer and glass painter. F.T. studied at the Dresden art school and academy, among others under R. Müller a. O. Zwintscher. He cooperated with M. Pechstein in decorations for artist's parties. He was co-founder of the 'Deutscher Werkbund' and member of the Hamburg secession. Since 1926 he was professor in Leipzig a. Wiesbaden. As a longtime collaborator of the Hamburg construction director F. Schumacher F.-T. created many artworks adn interior designs. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Leipzig, Stade. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump a. others. [ModernContemporary]

      Apr. 25, 2020

      Öl auf Leinwand, ¨Stillleben mit Keramikkrug, Topfpflanze und roten Lilien¨, oben rechts signiert ¨Otto Fischer-Trachau¨, ca. 55,5x46cm, gerahmt (69x61cm), Farbabrieb, craqueliert

      Apr. 25, 2020

      Öl auf Leinwand, ¨Selbstbildnis¨ (1914), oben rechts monogrammiert ¨OF-Tr.¨ und datiert, oben links mit ¨10¨ nummeriert, verso bezeichnet ¨1914 Selbstbildnis Otto¨, ca. 49x33cm, gerahmt (54,5x39cm), Leinwand stärker gewellt, Farbabrieb

      Feb. 22, 2020

      Öl auf Hartfaserplatte, ¨Stillleben mit Blumen, Früchteteller und Wasserglas¨, oben rechts signiert ¨Fischer-Trachau¨, ca. 46x61cm, gerahmt (61x76cm)

    • Otto, Fischer-Trachau Trachau 1878 - Hamburg 1958 Terrasse III
      Feb. 25, 2017

      Otto, Fischer-Trachau Trachau 1878 - Hamburg 1958 Terrasse III

      Otto, Fischer-Trachau Trachau 1878 - Hamburg 1958 Terrasse III 1933, pen and ink drawing, lo. ri. monogr., titled a. dat., on paper, laid on paper, matted a. framed under glass.

    • Fischer-Trachau Otto, Trachau 1878 - Hamburg 1958 Banquet-Piece with Fruits
      Nov. 30, 2013

      Fischer-Trachau Otto, Trachau 1878 - Hamburg 1958 Banquet-Piece with Fruits

      Est: €2,200 - €2,640

      Fischer-Trachau Otto, Trachau 1878 - Hamburg 1958 Banquet-Piece with Fruits Probably ca. 1930, oil/cardboard, 50 x 40 cm, lo. ri. sign. Fischer-Trachau, framed under glass, uninspected out of frame.

    • Otto Fischer-Trachau Trachau 1878-1958. A stilised
      Sep. 13, 2008

      Otto Fischer-Trachau Trachau 1878-1958. A stilised

      Est: - €650

      Otto Fischer-Trachau Trachau 1878-1958. A stilised womam with fruits Mixed techniques/fabric, 127,5 x 76,5 cm, unframed. Mus.: Hamburg, Stade, Lit.: Vollmer, Dressler, Der Neue Rump et.al.