Isaac (1638) Fisches Sold at Auction Prices

    • FISCHES, ISAAC(um 1638 Augsburg 1706)Die Opferung
      Mar. 26, 2014

      FISCHES, ISAAC(um 1638 Augsburg 1706)Die Opferung

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      FISCHES, ISAAC (um 1638 Augsburg 1706) Die Opferung der Iphigenie. 1700. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Isaac Fisches. Auggusta. Fecit 1700. 148 x 86,5 cm. Laut griechischer Sage wurden die Griechen von der Göttin Artemis mit Windstille bestraft, als sie nach Verhandlungen mit den Trojanern in Stee stechen wollten, sodass sie nicht abfahren konnten. Um sie zu versöhnen, sah sich Agamemnon gezwungen seine Tochter Iphigenie zu opfern. Doch Artemis entrückte Iphigenie der Opferung und legte stattdessen eine Hirschkuh auf den Altar. Auf der Insel Tauris wurde Iphigenie Priesterin der Artemis.

    • Isaac Fisches (Augsburg 1638 - 1706)
      Apr. 14, 2005

      Isaac Fisches (Augsburg 1638 - 1706)

      Est: €4,000 - €5,000

      Bildnis des Johann Heinrich von Hirschligau mit Perücke und im Harnisch, Öl auf Leinwand, 81 x 67 cm, gerahmt, (Wo) Provenienz: deutscher Adelsbesitz Gegenstück zu Vorigem

      Apr. 14, 2005

      Est: €4,000 - €5,000

      Bildnis der Eleonora Juliana von Hirschligau geb. von Völckerin (laut originaler rückseitiger Beschreibung) in rotem, goldgestickten und spitzenbesetzten Kleid mit blauem Umhang, rückseitig signiert “J Fisches Jun: Ping: Aug: vind: (delicorum=Augsburg)”, Öl auf Leinwand, 81 x 67 cm, gerahmt, (Wo) Provenienz: deutscher Adelsbesitz Gegenstück zu Folgendem