Hans Fischli Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Fischli Hans
      Jun. 01, 2024

      Fischli Hans

      Est: CHF160 - CHF200

      Linie Unten rechts monogrammiert. Datiert 1973. Verso Widmung an Frau Elsi Giauque. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:47

    • Fischli Hans
      Jun. 01, 2024

      Fischli Hans

      Est: CHF240 - CHF300

      Blaue Tafel I und II (1955) Verso mit Widmung an Frau Elsi Giauque, datiert 1957. Beide signiert. Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:47

    • Fischli Hans
      Jun. 01, 2024

      Fischli Hans

      Est: CHF240 - CHF300

      Farbige Tafel IV Unten rechts signiert. Datiert 1936. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:46

    • Fischli Hans
      Jun. 01, 2024

      Fischli Hans

      Est: CHF480 - CHF600

      Orange Kreis (1965) Verso Galerieetikette. Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:46

    • Fischli Hans
      Jun. 01, 2024

      Fischli Hans

      Est: CHF480 - CHF600

      Weg zu Weiss, grau (1959) Verso mit Künstlerwidmung. Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:45

    • FISCHLI, HANS
      Jul. 04, 2023

      FISCHLI, HANS

      Est: CHF400 - CHF700

      (Zürich 1909–1989 Bern) "Das kleine Prunk-Kreuz". 1960. Enkaustik, Mischtechnik auf Holz. Verso betitelt, signiert, datiert und mit Widmung auf dem Holz sowie auf verschiedenen Etiketten bezeichnet. 33x33 cm.

    • FISCHLI, HANS
      Jun. 19, 2023

      FISCHLI, HANS

      Est: CHF400 - CHF700

      Mar. 11, 2023

      Est: €80 - €240

      Fischli, Hans (1909-1989) - Abstrakte Farbkomposition, Farbserigrafie aus der Mappe "Abstraction crèation, Art non figuratif 1932-1936", 1973, unten rechts handsigniert und datiert? '34/73", unten links num. 21/150, unterer Blattrand teils mit Wasserschaden, Darstellungsgröße ca. 57,5 x 46 cm, unter Glas gerahmt, Rahmenmaß ca. 88 x 69,5 cm

      Auktionshaus Blank
      Dec. 03, 2022

      Est: €90 - €270

      Auktionshaus Blank
    • Fischli Hans
      Nov. 26, 2022

      Fischli Hans

      Est: CHF280 - CHF350

      Amorphe Figur Unsigniert. Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 13:22 MEZ

    • FISCHLI, HANS
      Sep. 19, 2022

      FISCHLI, HANS

      Est: CHF160 - CHF300

      (Zürich 1909–1989 Bern) Figur. 1952. Tusche auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 23,5x17,7 cm. Gerahmt.

    • Hans Fischli (1909–1989): Spuren auf weißem Grund 3 (1973)
      Apr. 30, 2022

      Hans Fischli (1909–1989): Spuren auf weißem Grund 3 (1973)

      Est: €150 -

      Hans Fischli (1909–1989): Spuren auf weißem Grund 3 (1973). Farblithographie auf Bütten. 57,5 × 46,2 cm. Signiert, datiert. Nummeriert "21/150". Blattgröße: 84,0 x 66,0 cm. Blatt aus der Mappe "Abstraction crèation, Art non figuratif 1932-1936, 1973". Am unteren Rand Flecken von Wasserschaden. - Fischli war Architekt, Maler und Bildhauer. Direktor der Kunstgewerbeschule und des Kunstgewerbemuseums Zürich. 1928–1929 Studium am Bauhaus in Dessau, wo er Max Bill kennenlernt; Kurse bei Josef Albers, Wassily Kandinsky und Oskar Schlemmer. 1933–1936 Mitglied der internationalen Künstlergruppe Abstraction-Création. Mit seinen, wie es der Direktor des Kunstmuseums Basel Georg Schmidt ausdrückte, organisch-abstrakten Bildern findet Fischli Anschluss an die Künstlergruppe Abstraction-Création, der Künstler wie Jean Arp und Serge Brignoni angehören, in deren Werk ebenfalls bio- und anthropomorphe Formen dominieren. (SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz). – Color lithograph on hand made paper. Signed, dated. Numbered "21/150". Sheet size: 84,0 x 66,0 cm. From the porfolio "Abstraction crèation, Art non figuratif 1932-1936, 1973". Stains from water damage along the lower edge. - Fischli was an architect, painter and sculptor. Director of the Kunstgewerbeschule and the Kunstgewerbemuseum Zurich. 1928-1929 Studies at the Bauhaus in Dessau, where he meets Max Bill; courses with Josef Albers, Wassily Kandinsky and Oskar Schlemmer. 1933-1936 Member of the international artists' group Abstraction-Création. With his, as the director of the Kunstmuseum Basel Georg Schmidt said, organic-abstract paintings Fischli finds a connection to the artists' group Abstraction-Création, to which artists such as Jean Arp and Serge Brignoni belong, in whose work bio- and anthropomorphic forms also dominate. (SIKART Encyclopedia of Art in Switzerland).

      Doebele Kunstauktionen
    • FISCHLI, HANS
      Mar. 25, 2022

      FISCHLI, HANS

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      (Zürich 1909–1989 Bern) Stehende Figur. Harter Kalkstein. H 120 auf Steinsockel 203 cm. - Patina. Leicht bestossen. Sockel leicht bestossen.

    • FISCHLI, HANS
      Jan. 09, 2022

      FISCHLI, HANS

      Est: CHF200 - CHF400

      (Zürich 1909–1989 Bern) Ohne Titel. 1972. Lot zwei Zeichnungen. Mischtechnik auf Papier. Beide unten rechts signiert und datiert. Mit Widmung auf dem Rückkarton. Blattgrösse je 29,5x21 bzw. 20,5 cm.

    • FISCHLI, HANS
      Dec. 13, 2021

      FISCHLI, HANS

      Est: CHF200 - CHF400

      Dec. 04, 2021

      Est: €60 - €180

      Fischli, Hans (1909-1989) - Abstrakte Farbkomposition, Farbserigrafie aus der Mappe "Abstraction crèation, Art non figuratif 1932-1936", 1973, unten rechts handsigniert und datiert? '34/73", unten links num. 21/150, unterer Blattrand teils mit Wasserschaden, Darstellungsgröße ca. 57,5 x 46cm, unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.88x69,5cm

      Auktionshaus Blank
    • Hans Fischli (1909-1989) Spuren auf weissem Grund 3
      Sep. 29, 2021

      Hans Fischli (1909-1989) Spuren auf weissem Grund 3

      Est: £100 - £150

      Hans Fischli (1909-1989) Spuren auf weissem Grund 3 Lithograph printed in colours, 1973, signed, dated '34' and '73', and numbered from the edition of 50 in roman numerals in pencil, from the artists' and collaborators' edition of 50 aside from the edition of 150, on wove paper, as included in 'Abstraction-Création: Art Non-Figuratif 1932-1936', published by Abstraction-Création, Paris, the full sheet, 832 x 658mm (32 3/4 x 25 7/8in) (unframed) This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found in our Terms and Conditions.

      Forum Auctions - UK
      Sep. 18, 2021

      Est: €80 - €240

      Auktionshaus Blank
      Apr. 10, 2021

      Est: €140 -

      Hans Fischli (1909–1989): Spuren auf weißem Grund 3 (1973). Farblithographie auf Bütten. 57,5 × 46,2 cm. Signiert, datiert. Nummeriert "21/150". Blattgröße: 84,0 x 66,0 cm. Blatt aus der Mappe "Abstraction crèation, Art non figuratif 1932-1936, 1973". Am unteren Rand Flecken von Wasserschaden. – Color lithograph on hand made paper. Signed, dated. Numbered "21/150". Sheet size: 84,0 x 66,0 cm. From the porfolio "Abstraction crèation, Art non figuratif 1932-1936, 1973". Stains from water damage along the lower edge.

      Doebele Kunstauktionen
    • Fischli Hans, 1909-1989, Blauer Punkt
      Jun. 23, 2020

      Fischli Hans, 1909-1989, Blauer Punkt

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Oil on silk, mounted on wood. Verso titled on gallery label: Blauer Punkt.

      Germann Auction House Ltd
      Nov. 13, 2019

      Est: £100 - £150

      Forum Auctions - UK
      Jul. 24, 2019

      Est: £100 - £150

      Forum Auctions - UK
    • Fischli, Hans: (1909 Zürich - Bern 1989). 20 Bl.
      Apr. 24, 2010

      Fischli, Hans: (1909 Zürich - Bern 1989). 20 Bl.

      Est: - €150

      Fischli, Hans: (1909 Zürich - Bern 1989). 20 Bl. mit floralen Kompositionen. Radierungen, davon 15 farb. Andrucke. Kl.4°. Darunter auch das Faltbl. mit dem Gedicht "Von der wunderbaren Verwandlung der Bäume" v. Albert Ehrismann.

    • Fischli, Hans. (1909 Zürich - Bern 1989).
      Mar. 17, 2010

      Fischli, Hans. (1909 Zürich - Bern 1989).

      Est: CHF600 - CHF800

      Fischli, Hans. (1909 Zürich - Bern 1989). Composition. Mixed media on wood, verso signed: fischli. 29 x 38.

      Zürichsee Auktionen
    • Fischli, Hans (1909 Zürich - Bern 1989). 20 Bl.
      Apr. 18, 2009

      Fischli, Hans (1909 Zürich - Bern 1989). 20 Bl.

      Est: - €240

      Fischli, Hans (1909 Zürich - Bern 1989). 20 Bl. mit floralen Kompositionen. Radierungen, davon 15 farb. Andrucke. Kl.4°. Darunter auch das Faltbl. mit dem Gedicht "Von der wunderbaren Verwandlung der Bäume" v. Albert Ehrismann.

      Sep. 27, 2008

      Est: €360 -

      Fischli, Hans: (1909 Zürich - Bern 1989). 20 Bl. mit floralen Kompositionen. Radierungen, davon 15 farb. Andrucke. Kl.4°. Darunter auch das Faltbl. mit dem Gedicht "Von der wunderbaren Verwandlung der Bäume" v. Albert Ehrismann. :

    • FISCHLI, HANS (Zürich 1909 - 1989 Bern) Lot von drei Radierungen. Eine davon farbig. diverse Formate.
      Dec. 03, 2007

      FISCHLI, HANS (Zürich 1909 - 1989 Bern) Lot von drei Radierungen. Eine davon farbig. diverse Formate.

      Est: CHF300 - CHF500

      FISCHLI, HANS (Zürich 1909 - 1989 Bern) Lot von drei Radierungen. Eine davon farbig. Alle drei unten rechts signiert. diverse Formate.