Josef Fischnaller Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • Fischnaller, Josef
      Oct. 15, 2022

      Fischnaller, Josef

      Est: €120 - €180

      (1927 Brixen - Linz 2006). Christus und Pilatus. Tuschpinselzeichnung 1969-70. Blgr. 42,4 x 30,5 cm. Unt. re. sig. u. dat. Mit Klebestreifen hinter Passep. geklebt, weiße Ränder dort leimfl. D

    • Fischnaller, Josef
      Dec. 18, 2021

      Fischnaller, Josef

      Est: €160 - €240

    • Fischnaller, Josef
      Jul. 10, 2021

      Fischnaller, Josef

      Est: €240 - €360

    • Fischnaller, Josef
      May. 08, 2021

      Fischnaller, Josef

      Est: €300 - €450

    • Fight between Centaur and a Lapith, 1975
      Feb. 14, 2019

      Fight between Centaur and a Lapith, 1975

      Est: €700 - €1,000

      coal and gouache on paper signed and dated lower right 23,4 x 16,9

      Lehner Kunstauktionen
    • Still Life with Apples, Pears and Vase, 1974
      Feb. 14, 2019

      Still Life with Apples, Pears and Vase, 1974

      Est: €300 - €400

      coloured linocut signed and dated lower right and numbered lower left: 8/19 18,9 x 13,8

      Lehner Kunstauktionen
    • Nude with Harlekin, 1992
      Nov. 22, 2018

      Nude with Harlekin, 1992

      Est: €1,000 - €2,000

      oil on canvas signed and dated lower left 25,6 x 21,7 framed

      Lehner Kunstauktionen
    • flight to Egypt, 1965
      Jan. 30, 2018

      flight to Egypt, 1965

      Est: €240 - €360

      linocut, signed and dated lower right, 11,6 x 8,1 inch, Tiny hole in the middle, pinhead size, doesn't disrupt the overall impression.

      Lehner Kunstauktionen
    • Josef Fischnaller
      Jun. 16, 2011

      Josef Fischnaller

      Est: €800 - €1,200

      Josef Fischnaller

    • Josef Fischnaller
      Jun. 16, 2011

      Josef Fischnaller

      Est: €500 - €700

      Josef Fischnaller

    • Josef Fischnaller
      Jun. 16, 2011

      Josef Fischnaller

      Est: €250 - €400

      Josef Fischnaller

    • Josef Fischnaller
      Jun. 16, 2011

      Josef Fischnaller

      Est: €400 - €600

      Josef Fischnaller

    • Josef Fischnaller (Pfeffersberg/Südtirol 1927-2006
      May. 28, 2009

      Josef Fischnaller (Pfeffersberg/Südtirol 1927-2006

      Est: €400 - €600

      Josef Fischnaller (Pfeffersberg/Südtirol 1927-2006 Linz) Skulptur "Pieta", vollplastisch aus Holz geschnitzt, gebeizt, rechts unten monogrammiert Josef F, Höhe ca. 44 cm

      May. 28, 2009

      Est: €800 - €1,500

      Josef Fischnaller (Pfeffersberg/Südtirol 1927-2006 Linz) Ca. 55 verschiedene Linol-, Holzschnitte und Radierungen, 1 Bindermichler Kunstkalender 1982, verschiedene Darstellungen und Größen, Papier tlw. fleckig, eingerissen

      May. 28, 2009

      Est: €500 - €700

      Josef Fischnaller (Pfeffersberg/Südtirol 1927-2006 Linz) "Blumenstrauß in Vase", Öl/Leinwand, ca. 72 x 27 cm, gerahmt

      May. 28, 2009

      Est: €500 - €800

      Josef Fischnaller (Pfeffersberg/Südtirol 1927-2006 Linz) "Stillleben mit Blumenstock und Krug", Öl/Leinwand, ca. 62 x 48 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, Leinwand mit Riss

      May. 28, 2009

      Est: €400 - €500

      Josef Fischnaller (Pfeffersberg/Südtirol 1927-2006 Linz) "Akt", Öl/Platte, ca. 89 x 47 cm, beschädigt

      May. 28, 2009

      Est: €500 - €700

      Josef Fischnaller (Pfeffersberg/Südtirol 1927-2006 Linz) "Geschwister", rechts unten monogrammiert JF, Öl/Leinwand, ca. 65 x 45 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

      Nov. 20, 2008

      Est: €400 - €600

      Josef Fischnaller (Pfeffersberg/Südtirol 1927-2006 Linz) "Bindermichler Kunstkalender 1982", signiert und datiert Josef Fischnaller (19)81, nummeriert 39/336, 6 Farblinolschnitte, Blattgröße 69 x 49 cm, Blattrand etwas beschädigt

      May. 13, 2008

      Est: €500 - €800

      Josef Fischnaller (Pfeffersberg/Südtirol 1927-2006 Linz) Rückseite betitelt "Kopf mit" "Blumenstrauß", rechts unten monogrammiert F, datiert (19)90, Öl/Leinwand, ca. 57" "x 75 cm, gerahmt

      May. 13, 2008

      Est: €500 - €800

      Josef Fischnaller (Pfeffersberg/Südtirol 1927-2006 Linz) "Akte", rechts unten monogrammiert F," "datiert (19)93, Öl/Leinwand, ca. 75 x 105 cm, gerahmt