Englebert Fisen Sold at Auction Prices

      • Englebert FISEN Suite de deux huiles
        Feb. 21, 2024

        Englebert FISEN Suite de deux huiles

        Est: €3,500 - €4,000

        Englebert FISEN (1655-1733) "Matrenité de la Vierge" et "Adorations des Mages" Suite de deux huiles sur toile exécuté vers 1681, en début de carrière, par Englebert FISEN, élève à l'époque de Bertholet Flémal. Dim: 86 x 69 cm Restaurations anciennes Ces deux tableaux sont repris sous les numéros PR9 et PR31 dans la partie "Peintures conservées rejetées" de la monographie consacrée à Bertholet Flémal en 2015 par Pierre-Yves KAIRIS Ancienne collection Fabri, par succession

        Legia-Auction
      • ENGLEBERT FISEN pinxit - LOUIS-MICHEL HALBOU SCULPIT - L'Amour en Ribote y Les Dragons de Venus. H. 1800
        Jul. 02, 2019

        ENGLEBERT FISEN pinxit - LOUIS-MICHEL HALBOU SCULPIT - L'Amour en Ribote y Les Dragons de Venus. H. 1800

        ENGLEBERT FISEN pinxit Lieja, Belgium 1655 - 1733 LOUIS-MICHEL HALBOU SCULPIT (Paris 1730 - 1814) L'Amour en Ribote y Les Dragons de Venus. H. 1800 Etching and copper engraving (two) Signed and titled in Paris Measurements 45.5 x 33 cm (each) plate

        Subastas Segre
      • Attribué à Englebert FISEN (Liège 1655-1733 )
        Dec. 13, 2018

        Attribué à Englebert FISEN (Liège 1655-1733 )

        Est: €1,000 - €1,200

        Portrait de prélat Huile sur toile. Tableau ovale présenté dans son cadre d'époque en bois sculpté (à restaurer). Dim : 73 x 55 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • Charles II side table.
        May. 02, 2018

        Charles II side table.

        Est: €800 - €1,000

        *Laag muurbuffet. Donkere eik. Vijfkantig. Eén lade in de regel. Gedraaide pilasters. Charles II periode, 1660-1680. 74 x 105 x 48 *Laag muurbuffet. Donkere eik. Vijfkantig. Eén lade in de regel. Gedraaide pilasters. Charles II periode, 1660-1680. 74 x 105 x 48 Buffet bas. Chêne foncé. De section pentagonale. Un tiroir dans la ceinture. Pilastres tournés. Epoque Charles II, 1660-1680. 74 x 105 x 48 Charles II side table. Dark oak. Frieze set with one drawer. Spirally twisted pilasters. 1660-1680. 74 x 105 x 48

      • ENGLEBERT FISEN (1655-1733) circle
        May. 02, 2017

        ENGLEBERT FISEN (1655-1733) circle

        Est: €800 - €1,000

        ENGLEBERT FISEN (1655-1733) circle Holy Family. Canvas (fragment?). Relined. Touch-ups. 106 x 73.5 DUTCH ENGLEBERT FISEN (1655-1733) omgeving Heilige Familie. Doek (fragment?). Verdoekt. Retouches. 106 x 73.5 FRENCH ENGLEBERT FISEN (1655-1733) entourage Sainte Famille. Toile (fragment?). Rentoilée. Retouches. 106 x 73.5