Otto Fisser Sold at Auction Prices

    • OTTO FISSER (1890-1978), 3 DRAWIN
      Nov. 15, 2024

      OTTO FISSER (1890-1978), 3 DRAWIN

      Otto Fisser (1890-1978), 3 drawings: Fischerboot am Strand, charcoal on paper, Alt-Bremer Ansicht, pencil drawing after Bernhardt Wiegandt, and Ansicht eines Leuchtturmes, pencil on paper, each signed, 1950s, framed behind glass and passepartout up to 85 x 63 cm

    • Otto Fisser
      Mar. 03, 2024

      Otto Fisser

      (Bremen 1890 - 1968 ebenda, norddeutscher Landschaftsmaler, Zeichner u. Grafiker, Std. a.d. AK in Weimar, München u. Paris, tätig in Oldenburg u. Bremen) Rathaus zu Bremen Radierung, 36 x 43 cm, ungerahmt, i.d. Platte signiert O.Fisser Bremen, bezeichnet u. li.

      Auktionshaus Schwerin
    • Fisser, Otto
      Feb. 14, 2015

      Fisser, Otto

      Est: - €150

      Fisser, Otto (1890 Bremen - Oldenburg 1978). 3 Bl. Kreidelithogr. 1 Bl. sign. u. bez., alle Bl. mit dem Namenszug im Stein. 1 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zwei Leierkastenmänner (Drehorgelspieler). 34,5 x 40,5 cm. Bez. "Litho-Handdruck" u. "Zu frdl...". - Leicht gebr., etw. stockfl. - Holzhäuser u. Kirchturmspitze. 33 x 41 cm. Etw. lichtrandig. - Haus mit Giebelkran. 50 x 34,5 cm. - Stärker gebr., tls. leicht wasserfl., stellenw. randrissig.