Wilfried Fitzenreiter Sold at Auction Prices

Sculptor, Stone cutter, b. 1932 - d. 2008

      • Fitzenreiter, Wilfried (Salza/Harz, Berlin 1932-2008)
        Sep. 19, 2024

        Fitzenreiter, Wilfried (Salza/Harz, Berlin 1932-2008)

        Est: €350 - €420

        Badender Knabe, 1958 Bronze, goldbraun patiniert auf ovaler Plinthe. Ges.-H. 26 cm, Monogramm "WF" (online WVZ Fitzenreiter 58.14). Der Künstler ist für seine öffentlichen Figuren ("Liebespaar" Warnemünde, "Drei Mädchen und ein Junge" am Spreeufer gegenüber Berliner Dom) bekannt. (60949)

      • WILFRIED FITZENREITER (1932-2008), ROU
        Aug. 28, 2024

        WILFRIED FITZENREITER (1932-2008), ROU

        Wilfried Fitzenreiter (1932-2008), round relief, two fighting/dancing men, bronzed metal casting, monogr. F., d. 13 cm

        Jun. 27, 2024

        Est: €180 - €216

        Tänzerin mit Klanghölzern Bronze, braun patiniert mit naturalistisch gestalteter, runder Plinthe (D. 6 cm). Ges.-H. 14 cm. Fitzenreiter ist für seine öffentlichen Figuren ("Liebespaar" Warnemünde, "Drei Mädchen und ein Junge" am Spreeufer gegenüber Berliner Dom) bekannt. (60877)

      • Fitzenreiter , Wilfried (Salza/Harz, Berlin 1932-2008)
        Jun. 27, 2024

        Fitzenreiter , Wilfried (Salza/Harz, Berlin 1932-2008)

        Est: €200 - €240

        Mutter mit Kind Bronze, braun patiniert auf einem Zementsockel. Ges.-H. 21,5 cm. Monogramm "WF". Künstler ist für seine öffentlichen Figuren ("Liebespaar" Warnemünde, "Drei Mädchen und ein Junge" am Spreeufer gegenüber Berliner Dom) bekannt. (60877)

      • Wilfried Fitzenreiter, "Stehender"
        May. 25, 2024

        Wilfried Fitzenreiter, "Stehender"

        Wilfried Fitzenreiter, "Stehender" 1980er Jahre, undeutlich signiert, Bronze dunkel patiniert, bewegte Darstellung eines stehenden männlichen Aktes auf kleiner Plinthe, auf hohen Steinsockel montiert, H Bronze 16 cm, H gesamt 24 cm. Beigegeben: Broschüre zur Ausstellung Wilfried Fitzenreiter – Bronzen im Bilderhaus Krämerbrücke, Erfurt 11.3.–24.04.2004. Quelle: Werksverzeichnis wilfried-fitzenreiter.de, Ordner 1980–1989, Nr. 89.8. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Medailleur und Graphiker (1932 Salza bis 2008 Berlin), 1951–52 Steinmetzlehre in Halle, 1952–58 Studium der Bildhauerei in Halle bei Gustav Weidanz und Gerhard Lichtenfeld, anschließend bis 1961 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Heinrich Drake, nachfolgend freischaffend, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Wilfried Fitzenreiter, "Stehender" 1980s, indistinctly signed, dark patinated bronze, moving depiction of a standing male nude on a small plinth, mounted on a high stone base, h bronze 16 cm, h total 24 cm. Enclosed: Brochure for the exhibition Wilfried Fitzenreiter - Bronzen im Bilderhaus Krämerbrücke, Erfurt 11.3.-24.04.2004. Source: Catalogue raisonné wilfried-fitzenreiter.de, folder 1980-1989, no. 89.8. artist info: German sculptor, medallist and graphic artist (1932 Salza to 2008 Berlin), 1951-52 stonemason apprenticeship in Halle, 1952-58 studied sculpture in Halle under Gustav Weidanz and Gerhard Lichtenfeld, then master student at the Academy of Arts under Heinrich Drake until 1961, subsequently freelance, source: Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

      • Fitzenreiter, Wilfried
        Feb. 19, 2022

        Fitzenreiter, Wilfried

        Est: €80 - €120

        (1932 Salza (Harz) - Berlin 2008). Auf der Seite liegender weiblicher Akt. Lithographie in Braun auf festem Papier 1976. Blgr. 35 x 49 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 6/20. R

      • Fitzenreiter, Wilfried
        Oct. 16, 2021

        Fitzenreiter, Wilfried

        Est: €100 - €150

      • Wilfried FITZENREITER (1932-2008) | Wilfried FITZENREITER (1932-2008)
        Jul. 20, 2021

        Wilfried FITZENREITER (1932-2008) | Wilfried FITZENREITER (1932-2008)

        Est: €10 - €100

        "liegendes Paar" Grafik - Holzschnitt, Blattmaß: 27 cm x 34,5 cm, rechts unten handsigniert, Nr. 162/200 | "liegendes Paar" graphic - woodcut, sheet size: 27 cm x 34.5 cm, handsigned at the bottom right, number 162/200

        Auktionshaus Kloss
      • Fitzenreiter, Wilfried Kopf, Zinn / small figure
        Apr. 23, 2021

        Fitzenreiter, Wilfried Kopf, Zinn / small figure

        Fitzenreiter, Wilfried. 1932 Salza bei Nordhausen-2008 Berlin Kleiner Kopf mit Pfeife. 1983. Zinn. H. 6,3 cm. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR 1983, Aufl. 15 Exemplare. Wilfried Fitzenreiter (1932 Salza-2008 Berlin): Pipe smoker. Pewter cast, 1983. Limited edition, 15 copies. H. 6,3 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • FRAUENAKT
        Sep. 12, 2020

        FRAUENAKT

        Est: €400 - €800

        WILFRIED FITZENREITER 1932 Salza (Harz) - 2008 Berlin Frauenakt Bronze, dunkel patiniert. H. 18 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'WF'. Über einer runden Plinthe ganzfigurige, leicht abstrahierte Aktdarstellung einer Frau mit hinten verschränkten Armen. Min. ber.

      • Wilfried Fitzenreiter "GRIECHISCHE PRAEGVNG" / Urteil des Paris / Maennlicher Torso. Ernst Strohbach, Dresden. Um 1978.
        Jun. 20, 2020

        Wilfried Fitzenreiter "GRIECHISCHE PRAEGVNG" / Urteil des Paris / Maennlicher Torso. Ernst Strohbach, Dresden. Um 1978.

        Est: €190 - €220

        Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza0 Bronze, Galvanoplastik in Kupfer, mit einer Zinn / Bleilegierung hintergossen. Dunkelbraun patiniert, das Relief partiell poliert und gewachst. Flachrelief. Drei Plaketten, verso mit dem Schlagstempel "Estro" (Ernst Strohbach, Dresden) versehen. "GRIECHISCHE PRAEGVNG" 1978, Berlin. Monogrammiert u. Mi. "W" und "F", mittig des Monogramms die Darstellung einer Muenze der Stadt Thurioi. Verso nummeriert "37" und "50". Abgebildet in: Steguweit, Wolfgang: Hilde-Broer-Preis fuer Medaillen-Kunst. Ausstellung der Preistraeger, erschienen in: Die Kunstmedaille in Deutschland, Bd. 26, Kressbronn, 2008, S. 63. Urteil des Paris, um 1978. Monogrammiert "F" u.re. Verso nummeriert "39" und "50". Eine motivisch sehr aehnlich ausgefuehrte Medaille abgebildet in: Steguweit, Wolfgang: Hilde-Broer-Preis fuer Medaillen-Kunst. Ausstellung der Preistraeger, erschienen in: Die Kunstmedaille in Deutschland, Bd. 26, Kressbronn, 2008, S. 63. Maennlicher Torso. Monogrammiert "F" u.Mi. Verso nummeriert "7" und "30".

        May. 19, 2020

        Est: €60 - €120

        "Ohne Titel" Bronzerelief, Ø 12,5 cm, links monogrammiert, vom Käufer 2 % Folgerechtsabgabe / Bildkunst auf den Zuschlagspreis zusätzlich zu zahlen | "Untitled" bronze relief, Ø 12.5 cm, monogrammed on the left, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

        Auktionshaus Kloss
      • Wilfried Fitzenreiter "GRIECHISCHE PRAEGVNG" / Urteil des Paris / Maennlicher Torso. Um 1978.
        Dec. 07, 2019

        Wilfried Fitzenreiter "GRIECHISCHE PRAEGVNG" / Urteil des Paris / Maennlicher Torso. Um 1978.

        Est: €240 - €280

        Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza Bronze, gegossen und dunkelbraun patiniert. Drei Plaketten, verso mit dem Schlagstempel "Estro" versehen. "GRIECHISCHE PRAEGVNG" 1978, Berlin. Monogrammiert u. Mi. "W" und "F", mittig des Monogramms die Darstellung einer Muenze der Stadt Thurioi. Verso nummeriert "37" und "50". Abgebildet in: Steguweit, Wolfgang: Hilde-Broer-Preis fuer Medaillen-Kunst. Ausstellung der Preistraeger, erschienen in: Die Kunstmedaille in Deutschland, Bd. 26, Kressbronn, 2008, S. 63. Urteil des Paris, um 1978. Monogrammiert "F" u.re. Verso nummeriert "39" und "50". Eine motivisch sehr aehnlich ausgefuehrte Medaille abgebildet in: Steguweit, Wolfgang: Hilde-Broer-Preis fuer Medaillen-Kunst. Ausstellung der Preistraeger, erschienen in: Die Kunstmedaille in Deutschland, Bd. 26, Kressbronn, 2008, S. 63. Maennlicher Torso. Monogrammiert "F" u.Mi. Verso nummeriert "7" und "30".

      • Wilfried Fitzenreiter, Liegender Akt
        Nov. 23, 2019

        Wilfried Fitzenreiter, Liegender Akt

        ruhende nackte Frau mit geschlossenen Augen, Lithographie, um 1970-80, rechts unten in Blei signiert „W. Fitzenreiter“, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaß ca. 40,5 x 29 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Medailleur und Graphiker (1932 Salza bis 2008 Berlin), 1951-52 Steinmetzlehre in Halle, 1952-58 Studium der Bildhauerei in Halle bei Gustav Weidanz und Gerhard Lichtenfeld anschließend bis 1961 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Heinrich Drake, nachfolgend freischaffend, Quelle: Eisold-Künstler in der DDR und Wikipedia.

      • Fitzenreiter, Wilfried. 1932 Salza bei
        Mar. 30, 2012

        Fitzenreiter, Wilfried. 1932 Salza bei

        Est: - €80

        Fitzenreiter, Wilfried. 1932 Salza bei Nordhausen-2008 BerlinKleiner Kopf mit Pfeife. 1983. Zinn. H. 6,3 cmEdition des Staatlichen Kunsthandels der DDR 1983, Aufl. 15 Stück.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Wilfried Fitzenreiter
        Sep. 12, 2009

        Wilfried Fitzenreiter

        Est: - €14,500

        (1932 Salza/Harz - 2008 Berlin)