Auguste Flameng Sold at Auction Prices

    • AUGUSTE FLAMENG France (1843) / (1893) "Navy"
      Jun. 25, 2024

      AUGUSTE FLAMENG France (1843) / (1893) "Navy"

      Est: €375 - €500

      Oil on panel Signed in the lower right corner Measurements: 21 x 39.5 cm

      Ansorena
    • MARIE AUGUSTE FLAMENG (1843-1893)
      Jan. 24, 2019

      MARIE AUGUSTE FLAMENG (1843-1893)

      Est: €300 - €500

      MARIE AUGUSTE FLAMENG (1843-1893) LES ROCHES-NOIRES A VILLEURVILLE Huile sur panneau Signée en bas à gauche 36 X 56 CM €300-500

    • Painting, Marie Auguste Flameng
      Dec. 17, 2017

      Painting, Marie Auguste Flameng

      Est: $4,000 - $6,000

      Marie Auguste Flameng (French, 1843-1893), Bateaux dans du Port, oil on canvas, signed lower left, canvas: 14.5"h x 22"w, overall (with frame): 20"h x 27.5"w

      Clars Auctions
    • Attribué à Marie-Auguste Flameng Metz, 1843 - Paris, 1893 L'Annonce aux bergers Huile sur toile (Toile d'origine)
      Jan. 20, 2016

      Attribué à Marie-Auguste Flameng Metz, 1843 - Paris, 1893 L'Annonce aux bergers Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Marie-Auguste Flameng Metz, 1843 - Paris, 1893 L'Annonce aux bergers Huile sur toile (Toile d'origine) Toile de la maison Hardy-Alan à Paris Sans cadre h: 74,50 w: 110,50 cm

    • Flameng, Auguste: Schiffe unter einem bewölktem Himmel
      May. 29, 2015

      Flameng, Auguste: Schiffe unter einem bewölktem Himmel

      Est: €1,800 - €2,400

      Schiffe unter einem bewölktem Himmel an der Küste der Normandie. Öl auf Holz. 34,5 x 55,5 cm. Unten rechts signiert "Auguste Flameng". Der Landschafts- und Marinemaler Auguste Flameng ging um 1870 nach Paris, wo er unter anderem von Emile Vernier und Pierre Puvis de Chavannes ausgebildet wurde. Seit 1870 beteiligte er sich an den Ausstellungen des Salons, anfänglich vornehmlich mit Landschaften aus der Normandie, in der Folgezeit fast ausschließlich mit Marinen, zu denen er die Motive in Dieppe, Cancale, Le Havre und Trouville fand. Flameng brachte es als Marinemaler zu erheblichem Erfolg, sein Gemälde "Bateaux de Pêche à Dieppe" wurde 1881 für das Pariser Musée du Luxembourg angekauft. Das vorliegende Gemälde ist ein charakteristisches Beispiel seiner Kunst. Es ist in einem atmosphärischen und impressionistischen Duktus ausgeführt, der an das Vorbild Eugène Boudin erinnert.

    • AUGUSTE FLAMENG (1843-1893) Boats at sea under a
      Mar. 12, 2014

      AUGUSTE FLAMENG (1843-1893) Boats at sea under a

      Est: £200 - £300

      AUGUSTE FLAMENG (1843-1893) Boats at sea under a sunlit and cloud filled sky, signed, oils on panel, 13" x 21 1/4"

      Mallams
    • Auguste FLAMENG (1843-1893), "Pêche à marée
      Jul. 25, 2013

      Auguste FLAMENG (1843-1893), "Pêche à marée

      Est: €250 - €300

      Auguste FLAMENG (1843-1893), "Pêche à marée basse", huile sur toile signée en bas à gauche, 40 x 69 cm

      Jack-Philippe Ruellan
    • Marie Auguste Flameng (FRENCH, 1843-1893)
      Oct. 28, 2009

      Marie Auguste Flameng (FRENCH, 1843-1893)

      Est: £2,000 - £3,000

      Marie Auguste Flameng (FRENCH, 1843-1893) Loading barrels at the quayside signed 'Auguste Flameng' (lower left) oil on canvas 20½ x 33 in. (52 x 83.7 cm.)