Paul Flanderky Sold at Auction Prices

Animal painter, Illustrator

    • FLANDERKY, PAUL (1872 BERNAU - 1937 BERLIN). HECHT UND KARPFEN.
      Jun. 15, 2024

      FLANDERKY, PAUL (1872 BERNAU - 1937 BERLIN). HECHT UND KARPFEN.

      FLANDERKY, Paul(1872 Bernau - 1937 Berlin) Hecht und Karpfen Aquarell. Rechts unten signiert mit Zusatz Berlin. 64 x 92,5 cm. Gerahmt : 72,5 x 102,5 cm (teils goldener Rahmen). Die Fischer zwischen Wasserpflanzen und Felsen . Kleine Löcher und Risse an den Rändern. Deutscher Maler und wissenschaftlicher Illustrator, Schüler bei KPM und dem Kunstgewerbemuseum Berlin, später an der Akademie München. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:24 Uhr (CET) FLANDERKY, Paul(1872 Bernau - 1937 Berlin) Pike and carp Watercolor. Signed lower right with the addition Berlin. 64 x 92.5 cm. Framed : 72.5 x 102.5 cm (partly gold frame). The fishermen between water plants and rocks . Small holes and tears in the margins. German painter and scientific illustrator, student at KPM and the Berlin Museum of Decorative Arts, later at the Munich Academy. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 19:24 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Crustacés et Bernard L'hermite
      Dec. 03, 2023

      Crustacés et Bernard L'hermite

      Est: €2,500 - €5,000

      Aff. Entoilée. / Vintage Poster on Linnen

      Maison de Ventes Good
      Nov. 16, 2023

      Est: €2,500 - €5,000

      Maison de Ventes Good
      Jun. 11, 2023

      Est: €1,500 - €3,000

      Mirabaud-Mercier
      May. 10, 2023

      Est: €1,500 - €3,000

      Mirabaud-Mercier
      Jan. 15, 2023

      Est: €1,500 - €3,000

      Millon Riviera
      Nov. 28, 2022

      Est: €1,500 - €3,000

      Millon Riviera
    • Crustacés et Bernard L'hermite vers 1900
      Jun. 25, 2022

      Crustacés et Bernard L'hermite vers 1900

      Est: €1,500 - €3,000

      Aff. Entoilée. / Vintage Poster on Linnen B.E. B + Restaurations. Déchirures restaurées. / Restorations. Restored tears.

      Mirabaud-Mercier
      May. 11, 2022

      Est: €1,500 - €3,000

      Mirabaud-Mercier
    • Flanderky, Paul: Seetiere etc.
      Apr. 06, 2022

      Flanderky, Paul: Seetiere etc.

      Est: €900 - €1,000

      Flanderky, Paul. Seetiere etc. Naturstudien für Kunst- und Kunstgewerbe. 2 Bl. und 100 meist getönten lithographischen Tafeln. 44,5 x 34,5 cm. Eingelegt in hellgrüne OLeinenmappe (verblasst, etwas berieben und fleckig, es fehlt ein Bindeband) mit grüngeprägtem Deckeltitel. Dresden, Gerhard Kühtmann, um 1900. -- Nicht bei Nissen. – Einzige Ausgabe. Der in Berlin tätige Maler und Zeichenlehrer Paul Flanderky (1872-1937) "spezialisierte sich (Studienreisen an die Nordsee und ans Mittelmeer) auf die Darstellung des submarinen Lebens, was ihm vor allem die Anerkennung der Wissenschaft brachte. Er war korrespondierendes Mitglied des Instituts für Meereskunde der Berliner Universität, dem er 163 Werke zum Geschenk machte ..." (AKL XLI, S. 77). -- Die vorliegende Mappe zeigt die Vielfalt, der in Süß- und Salzwasser lebendenden Tiere und Pflanzen, darunter Seepferdchen, Krebse, "Seescorpion", Oktopusse, Garnelen, Meeresheuschrecken, Seeanemonen, aber auch Krokodil, Kaiman, Frosch, Schildkröte und Tiefseefische, Meeresschnepfe, Rochen, Korallen, Molche, Kofferfische, Schleimfische, Knurrhahn, Dorsch, Flunder, Barsch, Seesterne, Seeschnecken und vieles mehr. – Leicht gebräunt. Tafel 89 etwas angeschmutzt und knitterfaltig in der linken oberen Ecke, Tafel 88 mit Abklatsch. Minimalste Randläsuren.

      May. 09, 2021

      Est: €1,500 - €3,000

      Mirabaud-Mercier
      Apr. 08, 2021

      Est: €1,500 - €3,000

      Mirabaud-Mercier
      Nov. 19, 2020

      Est: €2,000 - €4,000

      Artprecium