Auguste René Flandrin Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1801 - d. 1842

    • Tableaux FLANDRIN Auguste (1804 - 1842). Attribué à. Huile sur toile
      Nov. 14, 2023

      Tableaux FLANDRIN Auguste (1804 - 1842). Attribué à. Huile sur toile

      Est: €400 - €600

      Tableaux FLANDRIN Auguste (1804 - 1842). Attribué à. Huile sur toile "Savonarole prêchant dans l'église San Miniato à Florence". Attribué à Auguste Flandrin. Ecole française. Une version plus grande est conservée au Musée des Beaux-Arts de Lyon. (*). Dim.:+/-60x80cm.

    • Attrib. R. A. Flandrin Drawing of a Nude Woman
      Mar. 27, 2022

      Attrib. R. A. Flandrin Drawing of a Nude Woman

      attributed FLANDRIN, Rene-Auguste, (French, 1804-1842): Back view of a standing nude woman, pencil/graphite on paper, unsigned, 10" x 7.25", framed 16.75" x 14". From the Estate of Dennis Smith, firefighter, author, founder of Firehouse magazine, and avid art collector. Purchased from Shepherds Galley in 1987. At that time Mr. Smith was informed Jacques Foncard and Pierre Rosenberg of the Louve attributed this to Flandrin and it is unmistakably Flandrins model / mistress. Condition: Slight toning, foxing.

      Amero Auctions
    • Auguste Flandrin Lyon, 1804 - 1842 Paysage de montagne Huile sur papier marouflé sur toile,
      Jan. 20, 2016

      Auguste Flandrin Lyon, 1804 - 1842 Paysage de montagne Huile sur papier marouflé sur toile,

      Est: €2,000 - €3,000

      Auguste Flandrin Lyon, 1804 - 1842 Paysage de montagne Huile sur papier marouflé sur toile, signé 'Augte Flandrin' en bas à droite Sans cadre h: 19 w: 25 cm

      Nov. 05, 2014

      Est: €2,000 - €3,000

      Auguste FLANDRIN (Lyon 1804-1843) Portrait de Paul Tranchand Crayon noir et estompe 32 x 24,5cm Signé, situé et daté à gauche "Lyon 1839" Rousseurs, légèrement insolé

      May. 14, 2014

      Est: €1,200 - €1,500

      Auguste FLANDRIN (Lyon 1804-1843) La Madone aux candélabres, d’après Raphaël Crayon noir et estompe 50,5 x 45,5cm concave Monogrammé en bas à droite

    • René Auguste Flandrin, 1801 Lyon - 1842, zug.
      Jun. 28, 2013

      René Auguste Flandrin, 1801 Lyon - 1842, zug.

      Est: €2,000 - €3,000

      René Auguste Flandrin, 1801 Lyon - 1842, zug. DIE KASKADE VON CHARABOTTE Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 34 x 22 cm. Verso auf dem Keilrahmen Künstlerbezeichnung. Am Unterrand des Keilrahmens über Papier weitere Künstlerbezeichnung mit Daten des Künstlers und Landschaftsangabe. Skizzenhaft vorgeführte, bergige Landschaft mit Felsgestein, im Zentrum herabziehender, rauschender Wasserfall. Anmerkung: Der Maler Flandrin hat im Salon von Lyon 1831 seine Gemälde "Paysage de Bogey", "La Cascade de Charabotte" ausgestellt. Möglicherweise handelt es sich hier um eine Vorstudie zu genanntem Gemälde von 1831. (9309724)