Paul Flandrin Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1811 - d. 1902

      • Traditionnellement attribué à  Paul Flandrin (1811-1902).
        Jun. 06, 2024

        Traditionnellement attribué à  Paul Flandrin (1811-1902).

        Est: €200 - €300

        D’après Jean-Auguste-Dominique Ingres. Autoportrait. Mine de plomb sur papier beige. Porte une inscription en bas au centre « Ingres ». 26,8 x 22,4 cm. Provenance : Robert Lebel ; Sotheby’s, Paris, 25 mars 2009, lot 65. D’après l’Autoportrait d’Ingres à l’âge de cinquante-cinq ans, aujourd’hui conservé au Louvre. (RF 9, Recto).

        Alde
      • PAUL-JEAN FLANDRIN (LYON 1811-1902 PARIS) A grove in Brittany graphite, st
        Feb. 01, 2024

        PAUL-JEAN FLANDRIN (LYON 1811-1902 PARIS) A grove in Brittany graphite, st

        PAUL-JEAN FLANDRIN (LYON 1811-1902 PARIS) A grove in Brittany graphite, stumping, on blue paper 9 ½ x 12 in. (23.9 x 30.6 cm)

      • Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Pins maritimes à la villa Pamphilj Huile sur toile (Toile d'origine)
        Nov. 22, 2023

        Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Pins maritimes à la villa Pamphilj Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €10,000 - €15,000

        Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Pins maritimes à la villa Pamphilj Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Paul Flandrin 1837' en bas à droite Deux étiquettes au verso Maritime pines at the villa Pamphilj, oil on canvas, signed and dated, by P. Flandrin h: 49,50 w: 39 cm Provenance : Collection particulière, Paris ; Vente anonyme ; Paris, Sotheby's, 19 juin 2006, n° 138, repr. ; Chez W. M. Brady, New York, en 2021 Expositions : 'Hippolyte, Paul, Auguste. Les Flandrins, artistes et frères', Lyon, musée des Beaux-Arts, 27 mars - 27 juin 2021, p. 152, 167, n° 158, repr. (cat. par E. Marchetti et S. Paccoud) Bibliographie : Elena Marchetti, 'Il periodo romano di Paul Flandrin (1811-1902): l'affermazione di una vocazione di paesaggista', mémoire de master, Université de Bologne, 2008, p. 187-189, n° 10 Elena Marchetti, 'Paul Flandrin (1811-1902), un nuovo sguardo sul paesaggio dell'Ottocento', thèse de doctorat, Université de Bologne, 2013, vol. 1, p. 121, vol. 2, p. 311-312, cat. 4, repr. Elena Marchetti, "Paul Flandrin in Italia (1834-1838), tra Ingres et Corot", in 'Studiolo', n° 12, Académie de France à Rome, Villa Medicis, 2015, p. 43-44, p. 46-47, fig. 10 Commentaire : Les pérégrinations du jeune peintre Paul Flandrin, toujours à la suite de son frère aîné Hyppolite, le mèneront à Rome, dès 1835, après être passé par l'atelier du lyonnais Antoine Duclaux, l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon, et enfin l'Ecole des Beaux-Arts de Paris où il intègre l'atelier d'Ingres. C'est ce dernier qui invitera Paul et son frère à le rejoindre dans la ville éternelle alors qu'il est directeur de la Villa Médicis. Durant trois années, les deux frères réalisèrent croquis et esquisses de Rome et ses alentours. Paul se spécialise assez vite dans les paysages historiques et expose au Salon dès 1839. Respectant les principes picturaux énoncés par Poussin au XVIIe siècle puis codifiés par Michallon et Valenciennes dans la seconde moitié du XVIIIe, notre artiste se veut néanmoins libre dans son art, ses toiles attestant d'une forte identité picturale. Notre tableau représente les pins parasols des jardins de la Villa Doria Pamphilj, aménagés vers 1650 par Camillo Pamphilj, neveu du pape Innocent X. La villa et les jardins constituent le plus grand parc public de Rome et nombre d'artistes, depuis le XVIIe siècle, vinrent y peindre, croquer, dessiner. Paul fut évidemment attiré par ces lieux enchanteresses. Il nous livre un tableau empli de poésie à la composition audacieuse où une lumière douce sur les arbres semble aussi bien effleurer les feuilles qu'elle frappe les troncs. Si ces pins et le paysage sont bien le sujet véritable du tableau, l'anecdote, avec ses figures dans la partie inférieure de la toile, donne vie à l'ensemble. Estimation 10 000 - 15 000 €

      • Paul FLANDRIN (1811 - 1902) Attribué à Portrait du pape Léon X (d’après Raphaël) Huile sur toile
        Jun. 18, 2023

        Paul FLANDRIN (1811 - 1902) Attribué à Portrait du pape Léon X (d’après Raphaël) Huile sur toile

        Est: €300 - €400

        Paul FLANDRIN (1811 - 1902) Attribué à Portrait du pape Léon X (d’après Raphaël) Huile sur toile 27 x 22 cm Oil on canvas, 10.62 x 8.66 in, provenance : preserved until today in the Flandrin family descendant Provenance : - Conservé dans la descendance familiale de Paul et Hyppolite Flandrin jusqu’à ce jour - Acquis en vente publique avec 3 oeuvres de même provenance.

      • PAUL FLANDRIN (1811-1902)
        Mar. 23, 2023

        PAUL FLANDRIN (1811-1902)

        Est: €600 - €800

        PAUL FLANDRIN (1811-1902) ÉTUDES DE FIGURES CLASSIQUES, DRAPERIES ET ARCHITECTURES Lot de quinze dessins dont : Philosophe en buste signé Paul Flandrin ; d’après l’Annonciation de Giotto daté de juin 1935 ; Projet pour un temple grec sur papier-calque ; d’après Luca Signorelli à Orvieto daté du 1er juin 35 ; Projet pour un décor de théâtre à l’aquarelle ; Étude de chien couché signé Paul Flandrin Studies of classical figures, draperies and architectures, lot of 15 drawings including study of a lying dog signed P. Flandrin

      • Paul FLANDRIN (1811 - 1902) Attribué à Portrait du pape Léon X
        Nov. 27, 2022

        Paul FLANDRIN (1811 - 1902) Attribué à Portrait du pape Léon X

        Est: €300 - €400

        Paul FLANDRIN (1811 - 1902) Attribué à Portrait du pape Léon X (d’après Rubens) Huile sur toile 27 x 22 cm Oil on canvas, 10.62 x 8.66 in, provenance : preserved until today in the Flandrin family descendant Provenance : - Conservé dans la descendance familiale de Paul et Hyppolite Flandrin jusqu’à ce jour - Acquis en vente publique avec 3 oeuvres de même provenance.

      • Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Falaise en bord de mer en Normandie Huile sur papier marouflé sur toile
        Nov. 09, 2022

        Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Falaise en bord de mer en Normandie Huile sur papier marouflé sur toile

        Est: €15,000 - €20,000

        Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Falaise en bord de mer en Normandie Huile sur papier marouflé sur toile Signé 'Paul Flandrin' en bas à gauche Cliffs by the sea in Normandy, oil on paper laid down on canvas, signed, by P. Flandrin h: 27 w: 38,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Millon ,24 juin 2005, n° 142 ; Chez W. M. Brady & Co, New York, 2005 ; Galerie Concorde Fine Arts, Paris Expositions : 'Pictures & Oil Sketches 1750-1920', New York, W. M. Brady & Co, 2005, n° 17 'Hippolyte, Paul, Auguste, Les Flandrin artistes et frères', Lyon, musée des Beaux-Arts, 27 mars - 27 juin 2021, p. 181 et p. 198, n°207 et "Notices techniques détaillées des oeuvres" (en ligne sur mba-lyon.fr), p. 109, n° 207 Bibliographie : Elena Marchetti, 'Paul Flandrin (1811-1902), un nuovo sguardo sul paesaggio dell'Ottocento', thèse de doctorat, Alma Mater Studiorum-Università di Bologna, 2013, vol. 2, p. 524-525, cat. 106, repr. Commentaire : Paul Flandrin compte avec Paul Desgoffe parmi les rares élèves d'Ingres à se spécialiser dans le paysage. Durant son séjour à Rome de 1834 à 1838, où il suit son frère Hippolyte, il adopte les règles du paysage historique classique dictées par Nicolas Poussin et Pierre-Henri de Valenciennes. A son retour en France, il peint des vues et souvenirs d'Italie dans cette tradition, mais la fréquentation de ses amis Corot et Ravier, puis après 1847 celle d'Harpignies et de Daubigny, lui permet d'assouplir sa technique. Du milieu des années 1850 au milieu des années 1880, Paul Flandrin passe une partie de ses étés dans le Nord de la France et plus particulièrement en Normandie. Ses visites dans ce berceau de l'art moderne se font de plus en plus régulières avec les années et ses œuvres dépeignant la région et ses côtes se font de plus en plus nombreuses. Notre tableau propose la combinaison de cette nouvelle passion pour la Normandie et sa série dîtes des " solitudes " présentant une figure seule dans un paysage. Mais contrairement à ces paysages classiques, notre papier présente une nature libre et impétueuse avec ces vagues nerveuses et ce ciel instable, et constitue un témoignage précieux de l'évolution de l'artiste, de l'adaptation de son travail aux exigences de la nouvelle modernité en marche. Estimation 15 000 - 20 000 €

      • PAUL FLANDRIN (1811-1902)
        Oct. 27, 2022

        PAUL FLANDRIN (1811-1902)

        Est: €1,000 - €1,500

        PAUL FLANDRIN (1811-1902) Études de figures classiques, draperies et architectures Lot de quinze dessins dont : Philosophe en buste signé Paul Flandrin ; d’après l’Annonciation de Giotto daté de juin 1935 ; Projet pour un temple grec sur papier-calque ; d’après Luca Signorelli à Orvieto daté du 1er juin 35 ; Projet pour un décor de théâtre à l’aquarelle ; Étude de chien couché signé Paul Flandrin Studies of classical figures, draperies and architectures, lot of 15 drawings including study of a lying dog signed P. Flandrin

      • PAUL FLANDRIN (1811-1902)
        Oct. 27, 2022

        PAUL FLANDRIN (1811-1902)

        Est: €200 - €300

        PAUL FLANDRIN (1811-1902) Vue d’une ville d’Italie dans la campagne romaine Fusain Pliures View of a city in Italy in the Roman countryside, charcoal, folds 14,5 x 40 cm - 5,7 x 15,7 in.

      • Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Clairière animée de bergers et leurs troupeaux Huile sur papier marouflé sur toile
        Sep. 27, 2022

        Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Clairière animée de bergers et leurs troupeaux Huile sur papier marouflé sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Clairière animée de bergers et leurs troupeaux Huile sur papier marouflé sur toile Signé 'Paul Flandrin' en bas à gauche h: 27,50 w: 36,50 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

      • [Architecture]. Flandrin, H. Frise de la nef de l'Eglise St. Vincent de Paul.
        May. 17, 2022

        [Architecture]. Flandrin, H. Frise de la nef de l'Eglise St. Vincent de Paul.

        Est: €100 - €150

        [Architecture]. Flandrin, H. Frise de la nef de l'Eglise St. Vincent de Paul. Paris, Haro, n.d. (±1860), tinted lithogr. title and 14 tinted plates (1x double-p.) by HIPPOLYTE FLANDRIN, contemp. hcl., obl. folio. - Bookblock loose; covers worn; backstrip dam. = Reproduction in lithography (by the artist himself) of the large frieze in the nave of St. Vincent de Paul in Paris, painted by Flandrin. Rare album.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • PAUL FLANDRIN (1811-1902)
        Mar. 24, 2022

        PAUL FLANDRIN (1811-1902)

        Est: €400 - €600

        PAUL FLANDRIN (1811-1902) La rivière de l'Alabarine au Plateau d'Hauteville dans le Bugey, 1840 Huile sur papier marouflé sur carton Signé en bas à gauche : Paul Flandrin Inscriptions à l'encre brune au revers : L'Albarine près P/teau d'Hauteville/Bugey Ain/Paul Flandrin 1840 Sans cadre Déchirures et manques The Alabarine River at the Hauteville Plateau in the Bugey, oil on paper mounted on cardboard, signed on the lower left, without frame, tears and lacks 32,50 x 22 CM - 12,8 x 8,7 IN.

      • PAUL FLANDRIN (1811-1902)
        Mar. 24, 2022

        PAUL FLANDRIN (1811-1902)

        Est: €200 - €300

        PAUL FLANDRIN (1811-1902) Étude pour le groupe des envieux, 1834-1835 Crayon graphite sur papier Signé et localisé en bas à droite : Paul Flandrin à Rome (Rousseurs) Study for the group of envious, graphite pencil on paper, signed and located on the lower right : Paul Flandrin à Rome, foxings 26,50 x 21 CM - 10,4 x 8,3 IN.

      • PAUL FLANDRIN (1811-1902)
        Mar. 24, 2022

        PAUL FLANDRIN (1811-1902)

        Est: €800 - €1,200

        PAUL FLANDRIN (1811-1902) Portraits Lot de six dessins comprenant : Portrait à mi-corps avec mise au carreau de la Comtesse Choiseul de Chanaleilles fille du Prince de Chalais Périgord; Portrait de jeune homme en buste au chapeau; Portrait présumé de Mademoiselle William (selon une inscription sur le montage); Bridoux et Boulanger Florence 1837, inscription à l'encre brune en haut à gauche : "Ingres toi seul est ma conscience/….J'ai fait un croquis/pensée écrite pour mon cher frère Hippolyte"; Portrait de femme vue de dos; Auguste Flandrin d'après Hippolyte Flandrin Crayon sur papier Taches Pour le plus grand : 46 x 31 CM - 18,11 x 12,2 IN. Pour le plus petit : 17 x 11,5 CM - 6.69 X 4.53 IN. Portraits, lot of 6 drawings, pencil on paper, stains

      • PAUL FLANDRIN (1811-1902)
        Mar. 24, 2022

        PAUL FLANDRIN (1811-1902)

        Est: €1,500 - €2,000

        PAUL FLANDRIN (1811-1902) Études de figures classiques, draperies et architectures Lot de quinze dessins dont : Philosophe en buste signé Paul Flandrin; d'après l'Annonciation de Giotto daté de juin 1935 ; Projet pour un temple grec sur papier-calque; d'après Luca Signorelli à Orvieto daté du 1er juin 35 ; Projet pour un décor de théâtre à l'aquarelle; Étude de chien couché signé Paul Flandrin Studies of classical figures, draperies and architectures, lot of 15 drawings including study of a lying dog signed P. Flandrin

      • PAUL FLANDRIN (1811-1902)
        Mar. 24, 2022

        PAUL FLANDRIN (1811-1902)

        Est: €400 - €600

        PAUL FLANDRIN (1811-1902) Deux petits albums contenant des dessins principalement de paysages mais aussi quelques portraits et études de personnages et animaux Le premier daté de 1856-66 comprenant 44 pages Le second intitulé Plombières etc.., daté de 1879-83 comprenant 45 pages Principalement au crayon et quelques-uns à l'aquarelle Dimensions des carnets : 10,5 x 17 CM et 7 x 11 CM 1,13 x 6,69 IN. AND 2.76 X 4.33 IN. Two small albums, the first dated 1856-66 comprising 44 pages, the second entitled Plombières etc.., dated of 1879-83 comprising 46 pages, mainly in pencil and some in watercolor

      • PAUL FLANDRIN (1811-1902)
        Mar. 24, 2022

        PAUL FLANDRIN (1811-1902)

        Est: €1,000 - €1,500

        PAUL FLANDRIN (1811-1902) Vues de paysages et de villes Lot de dix dessins, certains signés, datés et localisés; certains double-face : Pise le 2 juillet 1898; A Bellevue sapin 93; Chalons au Nord; Viviers 43 ; Chalandrai près Montgeron; La Gallande (?) Provence; Bretagne près Le Pouligain (Pouliguen) 7bre 85; Environs d'Anonnay (?) Bugey 1850; Le Bienheureux de La Salle à la Grande Chartreuse avec son calque Crayon, craie blanche sur papier bleu et chamois Pour le plus grand : 30 x 23,5 CM - 11,8 x 9,3 IN. Pour le plus petit : 18 x 11 CM - 7,1 x 4,33 in. Views of landscapes and cities, lot of 10 drawings, some signed, dated and located; some double-sided, pencil, white chalk on blue and buff paper

      • ATTRIBUÉ À PAUL FLANDRIN (1811-1902)
        Mar. 24, 2022

        ATTRIBUÉ À PAUL FLANDRIN (1811-1902)

        Est: €300 - €500

        ATTRIBUÉ À PAUL FLANDRIN (1811-1902) Esquisse pour le Lion de Némée ? Huile sur toile d'origine Inscriptions sur le châssis au revers?: Fragment du tableau/Le lion de Némée/? 1839 Sans cadre Attr.to P. Flandrin, Sketch for the Lion of Nemea?? original canvas, inscriptions on the back of the stretcher, without frame 34 x 17 CM - 13,4 x 6,7 IN.

      • PAUL FLANDRIN (1811-1902)
        Mar. 24, 2022

        PAUL FLANDRIN (1811-1902)

        Est: €200 - €300

        PAUL FLANDRIN (1811-1902) Vue d'une ville d'Italie dans la campagne romaine Fusain Pliures View of a city in Italy in the Roman countryside, charcoal, folds 14,50 x 40 CM - 5,7 x 15,7 IN.

        Mar. 24, 2022

        Est: €200 - €300

        ATTRIBUÉ À PAUL FLANDRIN (1811-1902) Paysage d'Italie Huile sur toile Déchirures Inscriptions à l'encre brune au revers : Donné par Mr Auguste (?) à moi/Paul Flandrin, 1845 Sans cadre Attr. to P. Flandrin, Landscape of Italy, canvas, tears, inscriptions in brown ink on the back : donné par Mr Auguste (?) à moi/Paul Flandrin, 1845, without frame 25,50 x 32 CM - 10 x 12,6 IN.

        Mar. 24, 2022

        Est: €700 - €800

        ATTRIBUÉ À PAUL FLANDRIN (1811-1902) Étude de paysage Huile sur papier marouflé sur toile Bande de papier d'origine rapportée dans le bas Inscriptions au revers sur le châssis : Montgeron Enfoncement Sans cadre Attr. to P. Flandrin, Landscape study, oil on paper mounted on canvas, original paper strip added on the bottom, inscriptions on the back of the stretcher : Montgeron, depression, without frame 20 x 34,50 CM - 7,9 x 13,6 IN.

        Mar. 24, 2022

        Est: €200 - €300

        ATTRIBUÉ À PAUL FLANDRIN (1811-1902) Vue de la campagne romaine Huile sur papier Manques Sans cadre Attr. to P. Flandrin, Roman countryside view, oil on paper, lacks, without frame 10 x 16,50 CM - 3,9 x 6,5 IN.

      • PAUL FLANDRIN (1811-1902)
        Mar. 24, 2022

        PAUL FLANDRIN (1811-1902)

        Est: €700 - €800

        PAUL FLANDRIN (1811-1902) Villa Pamfili, Rome, 1834 Huile sur papier marouflé sur carton Situé en bas à gauche : Villa Pamfili, Rome et signé en bas à droite : Paul Flandrin Ancienne étiquette au revers : Paul Flandrin/Villa Pamfili/Rome 1834 Villa Pamfili, Rome, 1834, oil on paper mounted on cardboard, located on the lower left : Villa Pamfili, Rome and signed on the lower right : Paul Flandrin, old label on the back : Paul Flandrin/Villa Pamfili/Rome 1834 17,50 x 19,50 CM - 6,9 x 7,7 IN.

      • PAUL-JEAN FLANDRIN (LYON 1811-1902 PARIS) Portrait of Jean-Louis Lacuria
        Jan. 27, 2022

        PAUL-JEAN FLANDRIN (LYON 1811-1902 PARIS) Portrait of Jean-Louis Lacuria

        PAUL-JEAN FLANDRIN (LYON 1811-1902 PARIS) Portrait of Jean-Louis Lacuria graphite, fragmentary watermark 8 x 5 5⁄8 in. (20.4 x 14.5 cm)

      • Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Personnage sur un rivage méditerranéen Huile sur toile (Toile et châssis d'origine)
        Sep. 22, 2021

        Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Personnage sur un rivage méditerranéen Huile sur toile (Toile et châssis d'origine)

        Est: €800 - €1,200

        Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Personnage sur un rivage méditerranéen Huile sur toile (Toile et châssis d'origine) h: 30,50 w: 36,50 cm Estimation 800 - 1 200 €

      • Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Personnages au bord de l'Albarine (Ain) Toile
        Jun. 16, 2020

        Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Personnages au bord de l'Albarine (Ain) Toile

        Est: €6,000 - €8,000

        Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Personnages au bord de l'Albarine (Ain) Toile Signée 'Paul Flandrin' en bas à droite Figures at the edge of the Albarine, oil on canvas, signed, by P. Flandrin h: 51,50 w: 37 cm Provenance : Vente anonyme ; Sceaux , Me Siboni, 17 décembre 2006 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Lyon Bibliographie : Louis Flandrin [Ludovic Le Belge], " Paul Flandrin ", in 'Le mois littéraire et pittoresque', 1902, p. 592, repr. Commentaire : Paul Flandrin compte avec Paul Desgoffe parmi les rares élèves d'Ingres à se spécialiser dans le paysage. Durant son séjour à Rome de 1834 à 1838, où il suit son frère Hippolyte, il adopte les règles du paysage historique classique dictées par Nicolas Poussin et Pierre-Henri de Valenciennes. A son retour en France, il peint des vues et souvenirs d'Italie dans cette tradition, mais la fréquentation de ses amis Corot et Ravier, puis après 1847 celle d'Harpignies et de Daubigny, lui permettent d'assouplir sa technique. Les reflets argentés, la touche fragmentée dans les feuillages, la limpidité de l'atmosphère, la poétique virgilienne caractérisent ses œuvres. Un tableau portant le même titre mais mentionné avec des dimensions plus importantes (65 x 55 cm) a été exposé au Salon de 1880. Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Attribué à Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Vue prise à Montredon près de Marseille Huile sur panneau, une planche
        Feb. 04, 2020

        Attribué à Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Vue prise à Montredon près de Marseille Huile sur panneau, une planche

        Est: €600 - €800

        Attribué à Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Vue prise à Montredon près de Marseille Huile sur panneau, une planche h: 17,50 w: 22 cm Commentaire : Notre tableau est à mettre en rapport avec une vue similaire de Paul Flandrin datée de 1851 et conservée au musée des Beaux-Arts de Nantes. Estimation 600 - 800 €

      • PAUL-JEAN FLANDRIN (Lyon 1811-1902 Paris) Collection of 20 pen and ink caricature drawings.
        Nov. 05, 2019

        PAUL-JEAN FLANDRIN (Lyon 1811-1902 Paris) Collection of 20 pen and ink caricature drawings.

        PAUL-JEAN FLANDRIN (Lyon 1811-1902 Paris) Collection of 20 pen and ink caricature drawings. Each pen and brown ink on paper, circa 1840s-50s. Many signed and annotated in ink, recto. Flandrin was the younger brother of the artists Auguste Flandrin and Hippolyte Flandrin. He studied in Paris and joined the studio of Jean-Auguste-Dominique Ingres, twice competing unsuccessfully for the Prix de Rome. Nevertheless, he managed to get to Rome at his own expense, joining his brother Hippolyte, who had already won the prize. Together they spent four years in Rome, during which Paul specialized in landscape painting, making studies after nature which he later worked up into history paintings for the Paris salons. He also regularly collaborated with his brother, providing the landscape backgrounds for the latter's works. Property from the Eric Carlson Irrevocable Trust.

        Swann Auction Galleries
      • Paul Jean Flandrin (1811-1902): Portrait of the Artist with Wine, Watermelon, and Cat
        Apr. 27, 2019

        Paul Jean Flandrin (1811-1902): Portrait of the Artist with Wine, Watermelon, and Cat

        Est: $700 - $900

        Ink on paper, 1857, signed 'Paul Flandrin' and dated lower left, with label from Eric G. Carlson, NY.11 x 7 1/4 in. (sheet), 17 x 13 in. (frame). Property from the Estate of William Kelly Simpson

        STAIR
      • Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Paysage de rivière Huile sur papier marouflé sur toile
        Mar. 27, 2019

        Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Paysage de rivière Huile sur papier marouflé sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        Paul FLANDRIN Lyon, 1811 - Paris, 1902 Paysage de rivière Huile sur papier marouflé sur toile Signé 'Paul Flandrin' en bas à gauche River landscape, oil on paper laid down on canvas, signed, by P. Flandrin h: 26 w: 36 cm Commentaire : Cette huile sur papier sera incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Madame Elena Marchetti. Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Paul Flandrin - Der Lac du Bourget, gesehen von Aix-les-Bains.
        Nov. 30, 2016

        Paul Flandrin - Der Lac du Bourget, gesehen von Aix-les-Bains.

        Est: €5,000 - €7,000

        Paul Flandrin Der Lac du Bourget, gesehen von Aix-les-Bains. Signed lower right: P. Flandrin Oil on laid paper on cardboard 5 7/8 x 8 1/8 in.

        Grisebach
      • PAUL-JEAN FLANDRIN | Paysage classique avec personnages près d'un lac
        Jun. 17, 2015

        PAUL-JEAN FLANDRIN | Paysage classique avec personnages près d'un lac

        Est: €8,000 - €12,000

        Huile sur toile

      • Paul Flandrin Lyon, 1811 - Paris, 1902 Vue présumée d'une plage à Pornic Huile sur toile (Toile d'origine),
        Jun. 03, 2015

        Paul Flandrin Lyon, 1811 - Paris, 1902 Vue présumée d'une plage à Pornic Huile sur toile (Toile d'origine),

        Est: €600 - €800

        Paul Flandrin Lyon, 1811 - Paris, 1902 Vue présumée d'une plage à Pornic Huile sur toile (Toile d'origine), datée en bas à droite '27 février / 90', localisée et signée 'Pornic / P. Flandrin' au verso (Restaurations) h: 27 w: 35 cm Provenance : Collection particulière, Nantes

      • Paul Flandrin Lyon, 1811 - Paris, 1902 Paysage de sous-bois Huile sur papier marouflé sur toile,
        Feb. 07, 2014

        Paul Flandrin Lyon, 1811 - Paris, 1902 Paysage de sous-bois Huile sur papier marouflé sur toile,

        Est: €400 - €600

        Paul Flandrin Lyon, 1811 - Paris, 1902 Paysage de sous-bois Huile sur papier marouflé sur toile, daté '8 juin 1847' en bas à gauche (Ajout d'une bande de 1 cm en partie inférieure) Sans cadre h: 27,50 w: 20 cm

      • PAUL JEAN FLANDRIN, attributed to, ITALIAN
        Mar. 20, 2013

        PAUL JEAN FLANDRIN, attributed to, ITALIAN

        Est: €5,000 - €6,000

        PAUL JEAN FLANDRIN, attributed to, ITALIAN LANDSCAPE , 72 x 102 cm, Oil on canvas

      • Paul FLANDRIN (Lyon 1811 - Paris 1902) " Arbres
        Jun. 28, 2012

        Paul FLANDRIN (Lyon 1811 - Paris 1902) " Arbres

        Est: €1,500 - €2,000

        Paul FLANDRIN (Lyon 1811 - Paris 1902) " Arbres fruitiers dans une clairière " Huile sur papier marouflé sur carton 27,5 x 36 cm Provenance : Fonds d'atelier de Paul Flandrin

        Boisgirard-Antonini
      • Paul Flandrin Lyon, 1811 - Paris, 1902 Etude de paysage Huile sur papier marouflé sur toile
        Jun. 19, 2012

        Paul Flandrin Lyon, 1811 - Paris, 1902 Etude de paysage Huile sur papier marouflé sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Paul Flandrin Lyon, 1811 - Paris, 1902 Etude de paysage Huile sur papier marouflé sur toile Daté '8 juin 1847' en bas à gauche (Ajout d'une bande de 1 cm en partie inférieure) Sans cadre 'STUDY OF LANDSCAPE', OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS, BY PAUL FLANDRIN h: 27,50 w: 20 cm Commentaire : Réalisé près de dix ans après le séjour romain de Paul Flandrin, notre tableau témoigne de l'évolution du paysagiste, qui se libère peu à peu de l'idéalisation ingresque pour adopter une vision plus naturaliste. Datée du 8 juin 1847, cette étude doit être mise en relation avec le séjour de Flandrin au château de Ressons. En 1847, le comte de Baussiers invite en effet le peintre à venir travailler dans le parc de sa résidence située près de Compiègne . Peint sur le motif, ce paysage a été postérieurement agrandi et marouflé sur toile chez le célèbre marchand de couleurs et restaurateur Haro. Le cachet qui figure sur le châssis ('Mme Vve Haro') nous permet de dater très précisément cette opération. D'après les almanachs du XIXe siècle, on apprend en effet que le cachet 'Vve Haro' ne fut utilisé qu'en 1848, soit l'année suivant la date d'exécution de notre paysage. Nous pouvons donc supposer que c'est Paul Flandrin lui-même qui demanda à la célèbre maison Haro, où se fournissait également son maître Ingres, d'agrandir et de maroufler sur toile cette délicate étude sur papier.

      • Paul Jean Flandrin (French, 1811-1902) Fishing boats at Arromanches; Landscape at sunset (a pair) 8 1/2 x 10 1/2in (21.6 x 26.8cm); 6 3/4 x 13 1/4in (17.2 x 33.7cm)
        Apr. 25, 2012

        Paul Jean Flandrin (French, 1811-1902) Fishing boats at Arromanches; Landscape at sunset (a pair) 8 1/2 x 10 1/2in (21.6 x 26.8cm); 6 3/4 x 13 1/4in (17.2 x 33.7cm)

        Est: $5,000 - $7,000

        Fishing boats at Arromanches; Landscape at sunset (a pair) one signed 'Paul Flandrin' (lower right) oil on paper laid down on board; oil on canvas 8 1/2 x 10 1/2in (21.6 x 26.8cm); 6 3/4 x 13 1/4in (17.2 x 33.7cm)

      • Attribué à Paul-Jean FLANDRIN (1811 - 1902) Vue présumée de Messine Papier marouflé sur toile 21,5 x 27 cm
        Mar. 30, 2012

        Attribué à Paul-Jean FLANDRIN (1811 - 1902) Vue présumée de Messine Papier marouflé sur toile 21,5 x 27 cm

        Est: €1,000 - €1,500

      • Paul Flandrin Lyon, 1811 - Paris, 1902 Etang près de Montgeron Huile sur toile
        Nov. 08, 2011

        Paul Flandrin Lyon, 1811 - Paris, 1902 Etang près de Montgeron Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Paul Flandrin Lyon, 1811 - Paris, 1902 Etang près de Montgeron Huile sur toile Signée 'Paul Flandrin' en bas à droite Toile d'origine de la maison Haro 'POND NEAR MONTGERON', OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER RIGHT, BY PAUL FLANDRIN. h: 47 w: 38 cm Commentaire : Un dessin préparatoire à notre tableau était présenté à la galerie O'Brady à New York en 1995 (crayon, signé et daté 1881)

      • Paul FLANDRIN (1811-1902) Ensemble de 50 croquis
        Dec. 10, 2009

        Paul FLANDRIN (1811-1902) Ensemble de 50 croquis

        Est: €800 - €1,000

        Paul FLANDRIN (1811-1902) Ensemble de 50 croquis et étude sur papier Principalement sur des thèmes militaires : la ligne, les hussards, au campement, la revue... Encre et mine de plomb Deux signés, 7 x 10 cm 9 x 12 cm 18 x 13 cm

      • FLANDRIN PAUL (1811-1902) Ange agenouillé. Pierre
        Sep. 18, 2009

        FLANDRIN PAUL (1811-1902) Ange agenouillé. Pierre

        Est: €250 - €300

        FLANDRIN PAUL (1811-1902) Ange agenouillé. Pierre noire, signée en haut à droite. 22x17,5cm Etude préparatoire pour « Le Baptème du Christ » à St Severin à Paris en 1846.

        Brissonneau
      • Intérieur de parc, Park, by Paul Jean Flandrin 1811-1902, Oil on paper, mounted. Signed on the lower left.
        Jun. 25, 2009

        Intérieur de parc, Park, by Paul Jean Flandrin 1811-1902, Oil on paper, mounted. Signed on the lower left.

        Est: €1,800 - €2,500

        Intérieur de parc, Park, by Paul Jean Flandrin 1811-1902, Oil on paper, mounted. Signed on the lower left. FLANDRIN Paul Jean, 1811 - 1902, Intérieur de parc, Huile sur papier marouflé sur toile (traces d'usures), signé en bas à gauche, 27 x 38 cm. BIBLIOGRAPHIE : Le Paysage Français au XIXe siècle, P. Miquel, Éditions de la Martinelle, 1975, tome III, décrit et reproduit p. 418. HISTORIQUE : À rapprocher du tableau : Idylle, 1868, de l'exposition : Hippolyte, Auguste et Paul Flandrin une fraternité picturale au XIXe siècle, Musée du Luxembourg, Paris, 1984. PROVENANCE : Collection Pierre Miquel. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • Paul FLANDRIN (1811-1902) - Portrait en buste d'un
        Dec. 20, 2008

        Paul FLANDRIN (1811-1902) - Portrait en buste d'un

        Paul FLANDRIN (1811-1902) - Portrait en buste d'un jeune garçon

      • Paul-Jean Flandrin portrait (French, 1811-1902),
        Sep. 06, 2008

        Paul-Jean Flandrin portrait (French, 1811-1902),

        Est: $1,500 - $3,000

        Paul-Jean Flandrin portrait (French, 1811-1902), young woman in blue gown and seated in landscape, signed lower right "Paul Flandrin/1861", oil on canvas, 45-7/8 x 35-1/4 in.; modern gilt wood frame. Lined, scattered retouch affecting less than 10 percent of surface area, minor flaking, craquelure, areas of overcleaning; frame with abrasions. The Estate of the Late John Boone, Owensboro, Kentucky

        Brunk Auctions
      • Paul FLANDRIN (Lyon 1811 - Paris 1902) - Les
        Jun. 27, 2008

        Paul FLANDRIN (Lyon 1811 - Paris 1902) - Les

        Est: €20,000 - €30,000

      • PAUL JEAN FLANDRIN LYON 1811- PARIS 1902
        Jun. 19, 2006

        PAUL JEAN FLANDRIN LYON 1811- PARIS 1902

        Est: €5,000 - €7,000

        DEUX JEUNES FILLES CUEILLANT DES FLEURS DANS UN PAYSAGE CLASSIQUE [ PAUL- JEAN FLANDRIN; TWO YOUNG GIRLS PICKING FLOWERS IN A CLASSICAL LANDSCAPE; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT PAUL FLANDRIN 1867 ] PAUL- JEAN FLANDRIN; TWO YOUNG GIRLS PICKING FLOWERS IN A CLASSICAL LANDSCAPE; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT PAUL FLANDRIN 1867 49,5 x 39 cm ; 19 1/2 by 15 1/3 in. Signé et daté en bas à droite Paul Flandrin 1867 Huile sur toile NOTE Les deux personnages sont presque identiques aux deux femmes apparaissant dans le tableau Au bord de l' eau daté 1867 et conservé au Musée des Beaux Arts de Bordeaux.

      • Paul Jean Flandrin
        Sep. 29, 2004

        Paul Jean Flandrin

        French, 1811-1902 LEOPARDS AT SUNSET Signed Paul Flandrin (lr) Oil on canvas 9 1/2 x 12 3/4 inches Exhibited: Cleveland Museum of Art, Cleveland, Ohio, Art for Collectors Exhibition, 1974, Temporary Receipt no.16085/236 Glue reline. Frame rubbing. Scattered craquelure, resulting in a small area at right center where the paint is beginning to lift. Scattered inpainting: along frame rubbing; in corners; one inch circle at upper right center; one inch area lower right; spots at left center; lower left. Other scattered spots.

        Doyle New York