Arno Fleischer Sold at Auction Prices

Caricaturist, b. 1926 - d. 2007

      • Arno FLEISCHER (1926-2005)
        Apr. 27, 2022

        Arno FLEISCHER (1926-2005)

        Est: - €50

        Arno FLEISCHER (1926-2005) "Leipzig" graphic - lithography, 34 cm x 48 cm, inscribed at the lower left, handsigned and dated 65 at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Arno FLEISCHER (1926-2005)
        Feb. 12, 2022

        Arno FLEISCHER (1926-2005)

        Est: €20 - €50

        Auktionshaus Kloss
      • Arno FLEISCHER (1926-2005), Ahrenhoop betitelt, Litho
        Oct. 02, 2020

        Arno FLEISCHER (1926-2005), Ahrenhoop betitelt, Litho

        Arno FLEISCHER (1926-2005), Ahrenhoop betitelt, Litho, ger./Glas, RG 62 x 52cm.

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Fleischer, Arno Das Kapital. Original-Holzsch
        Oct. 10, 2015

        Fleischer, Arno Das Kapital. Original-Holzsch

        Est: €160 - €240

        Fleischer, Arno Das Kapital. Original-Holzschnitt in Schwarz und Rot. Unten mittig signiert. Blattgröße: 56,5 x 92,5 cm. Arno Fleischer (1926-2007) war ein deutscher Maler, Grafiker, Karikaturist und Plakatkünstler. Von 1952-1957 studierte er an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin-Weißensee u.a. bei Ernst Jazdzewski und Werner Klemke und prägte dort seinen realistisch-zeichnerischen Stil. - Rechte untere Ecke mit Wasserrand, linke obere Ecke und unterer Rand mit winzigem Wasserrand (alle außerhalb des Bildbereichs).