Carl Fleischmann Sold at Auction Prices

    • Fleischmann, Carl (1853 in Floß - 1935 Nürnberg, Ausbildung an der Königlichen Kunstgewerbeschule Nürnberg),
      Oct. 14, 2023

      Fleischmann, Carl (1853 in Floß - 1935 Nürnberg, Ausbildung an der Königlichen Kunstgewerbeschule Nürnberg),

      Fleischmann, Carl (1853 in Floß - 1935 Nürnberg, Ausbildung an der Königlichen Kunstgewerbeschule Nürnberg), "Stillleben mit Süßgebäck und Azaleen", Öl auf Leinwand, signiert unten links C. Fleischmann, 50.5 x 40.5 cm. Literatur: Thieme/Becker Der Nürnberger Maler Carl Fleischmann war zwischen 1869 bis 1873 Schüler der Kunstgewerbeschule in Nürnberg. Neben Stillleben schuf er Porträts, Interieurs und Landschaften. Das hier angebotene „Stillleben mit Süßgebäck und Azaleen“ zeichnet sich durch eine besonders feine Ausführung und beeindruckende Stofflichkeit aus. Das Ensemble der süßen Torten- und Gebäckstücke, das mit Blumen und Gold fein ornamentierte Porzellantässchen sowie die süße Marmelade im Einmachglas ergeben zusammen mit den in voller Blüte stehenden Azaleen ein ganz und gar liebliches Zusammenspiel. Lediglich die Äpfel im Hintergrund erinnern in fortschreitendem Fäulnisprozess mahnend an die Vergänglichkeit der präsentierten Herrlichkeit.

    • CARL FLEISCHMANN (1853 FLOSS/OBERPFALZ - 1935 NÜRNBERG)
      Apr. 30, 2023

      CARL FLEISCHMANN (1853 FLOSS/OBERPFALZ - 1935 NÜRNBERG)

      Öl auf Holz, ¨Stillleben mit Äpfeln, Pflaumen und Mirabellen¨ (1920), unten links signiert ¨C. Fleischmann¨ und datiert, ca. 18x28,5cm, gerahmt (32,5x38,5cm), Firnis, stark craqueliert, leicht fleckig und gebräunt

    • FLEISCHMANN, CARL (1853 FLOSS - 1935 NÜRNBERG). STILLLEBEN MIT TRAUBEN.
      Mar. 05, 2022

      FLEISCHMANN, CARL (1853 FLOSS - 1935 NÜRNBERG). STILLLEBEN MIT TRAUBEN.

      FLEISCHMANN, Carl(1853 Floß - 1935 Nürnberg) Stillleben mit Trauben Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 29 x 35 cm. Gerahmt35 x 41 cm. Viele Weintrauben auf einem Teller neben einem Glas Wein Deutscher Maler in Nürnberg, studierte an der Kunstgewerbeschule ebd. Literatur : Thieme/Becker.

    • Carl Fleischmann (1853-1935),
      Jun. 07, 2021

      Carl Fleischmann (1853-1935),

      Carl Fleischmann (1853-1935), German painter in Nuremberg, farmer with pipe in front of wide landscape with cows in the evening, oil on cardboard, signed lower left, 14 x 30 cm, framed 24 x 41 cm

      Nov. 14, 2020

      Carl Fleischmann (1853-1935),

      Carl Fleischmann (1853-1935), German painter in Nuremberg, farmer with pipe in front of a wide landscape with cows in the evening, oil on cardboard, etc. left signed, 14 x 30 cm, framed 24 x 41 cm

    • Carl Fleischmann, 1853 Floß - 1935 Nürnberg
      Aug. 24, 2020

      Carl Fleischmann, 1853 Floß - 1935 Nürnberg

      Öl/Leinwand. Sommerlicher Garten mit Blumen und Gemüse. Rechts unten signiert. Gute Erhaltung in feiner Qualität. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 37 x 30 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      Jul. 25, 2020

    • Fleischmann, Carl (1853 Floß - Nürnberg 1935)
      Dec. 07, 2019

      Fleischmann, Carl (1853 Floß - Nürnberg 1935)

      Est: €600 - €700

      Flusslauf in der Dämmerung, im Vordergrund Bauer und seine Kühe. Öl/Karton, li. u. sign. 14x 32 cm. R., 24x 42 cm.

    • Carl Fleischmann, 1853 raft - 1935 Nuremberg, still life
      Nov. 30, 2019

      Carl Fleischmann, 1853 raft - 1935 Nuremberg, still life

      Est: €580 - €1,000

      Carl Fleischmann, 1853 raft - 1935 Nuremberg, still life with onions, very good materiality,excellent rendering the thin slightly peeling skin the onions, fine tonality in the rose andyellow tones, oil / wood, signed, approx. 16 x21 cm, frame: 24 x 29 cm, minor age-related damages . German Description: Carl Fleischmann, 1853 Floß - 1935 Nürnberg, Stillleben mit Zwiebeln, sehr gute Stofflichkeit, exzellente Wiedergabe der dünnen sich leicht abschälenden Haut der Zwiebeln, feine Tonigkeit in den Rosé und Gelbtönen, Öl/Holz, signiert, ca. 16 x 21 cm, Rahmen: 24 x 29 cm, l. Altersschäden

    • A saucer of milk
      Sep. 12, 2007

      A saucer of milk

      Est: £1,000 - £1,500

      Carl Fleischmann (German, b. 1853) A saucer of milk signed, inscribed and dated 'C. Fleischmann. Nerg. 1922' (lower right) oil on canvas 18½ x 16 in. (47 x 41 cm.)

    • A cat by an oven in a sunlit interior
      May. 24, 2007

      A cat by an oven in a sunlit interior

      Est: £1,000 - £1,500

      Carl Fleischmann (German, b.1853) A cat by an oven in a sunlit interior signed, inscribed and dated 'C. Fleischmann. Nerg. 1922' (lower right) oil on canvas 18½ x 16 in. (47 x 41 cm.)