Antoine-Claude Fleury Sold at Auction Prices

    • Attribué à Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 Scène de l'histoire ancienne Plume et encre noire, lavis gris et brun et rehauts de bla..
      Sep. 29, 2020

      Attribué à Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 Scène de l'histoire ancienne Plume et encre noire, lavis gris et brun et rehauts de bla..

      Est: €100 - €150

      Attribué à Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 Scène de l'histoire ancienne Plume et encre noire, lavis gris et brun et rehauts de blanc Sans cadre h: 9,50 w: 14 cm Estimation 100 - 150 €

      Sep. 29, 2020

      Est: €300 - €400

      Attribué à Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 Le mythe de Dibutade Plume et encre noire, rehauts de gouache blanche sur trait de crayon Sans cadre h: 15,30 w: 18,50 cm Estimation 300 - 400 €

    • Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 La fureur d'Athamas Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche
      Nov. 13, 2019

      Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 La fureur d'Athamas Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche

      Est: €2,000 - €3,000

      Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 La fureur d'Athamas Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Légendé 'Junon ayant envoyé Tisiphone dans le palais d'Athamas, y cause tant de trouble et de désordre, que ce / prince devenu furieux écrase contre une muraille le jeune Léarque son fils. il poursuit ensuite sa femme Ino qui se précipite / dans la mer avec Mélicerte, son autre fils.' dans le bas (Pliures, petites déchirures et manques) Sans cadre Athamas' fury, pen and brown ink, brown wash and white highlights, inscribed, by A. C. Fleury h: 41 w: 28,50 cm Commentaire : Ce rare dessin d'Antoine-Claude Fleury est peut-être une étude préparatoire ou un ricordo du tableau exposé par l'artiste au Salon de 1799 sous le n°103, aujourd'hui disparu mais dont le descriptif du livret est fidèlement retranscrit dans l'annotation en bas de notre feuille. Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 Le Songe d'Oreste Aquarelle gouachée sur trait de crayon
      Nov. 13, 2019

      Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 Le Songe d'Oreste Aquarelle gouachée sur trait de crayon

      Est: €2,000 - €3,000

      Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 Le Songe d'Oreste Aquarelle gouachée sur trait de crayon Sans cadre The dream of Orestes, gouache and watercolour on black chalk line, by A. C. Fleury h: 32,50 w: 40 cm Commentaire : Peu de témoignages nous sont parvenus au sujet du peintre et miniaturiste Antoine-Claude Fleury, dont les œuvres figurent au Salon entre 1795 et 1822. Les livrets le décrivent comme élève de Jean-Baptiste Regnault, chez qui il semble avoir puisé son goût pour les sujets de l'histoire ancienne et une certaine délicatesse de la ligne. La grande aquarelle que nous présentons est une reprise du tableau présenté au Salon de 1806 (n° 196), aujourd'hui au Snite Museum of Art de Notre-Dame (Indiana), également identifiable grâce à la gravure qu'en fit Normand pour les 'Annales du musée et de l'Ecole des Beaux-Arts' de Landon publiées en 1807 (vol. 13, pl. 9). Le peintre illustre le moment où Oreste endormi voit apparaître en songe sa mère Clytemnestre qu'il a assassinée pour venger son père Agamemnon, accompagnée des Furies le poursuivant depuis ce matricide. Estimation 2 000 - 3 000 €

    • ANTOINE CLAUDE FLEURY. PORTRAIT MINIATURE
      May. 17, 2017

      ANTOINE CLAUDE FLEURY. PORTRAIT MINIATURE

      ANTOINE CLAUDE FLEURY (Francia, 1743-1822). "Dame mit rose", gouache sobre marfil, 12x9,5 cm.

      Sala de Ventas
    • ANTOINE-CLAUDE FLEURY (FRENCH, FL. C. 1790-1822)
      Nov. 29, 2011

      ANTOINE-CLAUDE FLEURY (FRENCH, FL. C. 1790-1822)

      Est: £2,000 - £3,000

      ANTOINE-CLAUDE FLEURY (FRENCH, FL. C. 1790-1822) General Baron Thouvenot (1757-1817), standing by a cannon and pointing towards the distance with his right hand, his left hand resting on his sword, in gold-embroidered blue uniform with gold epaulettes and white silk waistcoat with gilt-copper belt signed and dated 'Fleury 1793' (lower right) on ivory 2 13/16 in. (71 mm.) diam., octagonal gilt-metal frame