Paul Fleury Sold at Auction Prices

    • Paul FLEURY - La Peinture en équipages. Traité pratique
      Mar. 03, 2018

      Paul FLEURY - La Peinture en équipages. Traité pratique

      Est: €250 - €300

      Paul FLEURY - La Peinture en équipages. Traité pratique et raisonné à l'usage des peintres de voitures et des carrossiers. Avec 51 modèles en couleurs. Avec la collaboration de E. PONSOT. Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, 1893. In-4, en feuilles, sous chemise demi-percaline à cordonnets, titre sur fond de motif pour carrosserie (2 cordonnets absents). [4], 88, [4] pp. 32 planches hors texte en couleurs. Selon l'auteur, il s'agit du «premier grand traité spécial» consacré à la peinture d'équipages ou voitures hippomobiles. 51 modèles de peinture répartis sur 32 planches pour le rechampissage des trains et celui des caisses. Rousseurs. Rare.

      Alain & Evelyne Morel de Westgaver