Félix Flick Sold at Auction Prices

    • Félix FLICK (peintre) & Charles POYARD (manufacture) « LE MAURE » – 1878
      Mar. 15, 2016

      Félix FLICK (peintre) & Charles POYARD (manufacture) « LE MAURE » – 1878

      Est: €1,200 - €1,500

      Félix FLICK (peintre) & Charles POYARD (manufacture) « LE MAURE » – 1878 Grand plat circulaire en céramique. Décor d'un portrait d'homme oriental et marli jaune à décor d'entrelacs. Émaux polychromes au naturel. Signé du monogramme de l'artiste « CP », daté 1878 et trace du cachet « EG » au dos. Diam. 51 cm

    • Félix FLICK (peintre) & Charles POYARD (manufacture) « LE CONQUISTADOR » – Circa 1878
      Mar. 15, 2016

      Félix FLICK (peintre) & Charles POYARD (manufacture) « LE CONQUISTADOR » – Circa 1878

      Est: €600 - €800

      Félix FLICK (peintre) & Charles POYARD (manufacture) « LE CONQUISTADOR » – Circa 1878 Plat circulaire en céramique. Décor d'un portrait d'homme avec son casque de combat. Émaux polychromes au naturel. Signé « Ch. Poyard » et « Félix Flick invt et pint » dans le décor, marqué « Charles Poyard » et cachet « EG » au dos. Diam. 45,8 cm

    • Félix FLICK (peintre) & Charles POYARD (manufacture) « GUERRIER ORIENTAL » – 1878
      Mar. 15, 2016

      Félix FLICK (peintre) & Charles POYARD (manufacture) « GUERRIER ORIENTAL » – 1878

      Est: €1,200 - €1,500

      Félix FLICK (peintre) & Charles POYARD (manufacture) « GUERRIER ORIENTAL » – 1878 Grand plat circulaire en céramique. Décor d'un portrait d'oriental avec son casque de combat et marli jaune à décor d'attributs guerriers. Émaux polychromes au naturel. Signé dans le décor « Ch.Poyard » et « peint par Félix Fick 1878 », marqué au dos « Paris, Exposition Universelle, 1878 », « Charles Poyard » cachet « EG ». Diam. 51 cm Historique : Plat réalisé pour l'Exposition Universelle de Paris en 1878.