Karl Flieher Sold at Auction Prices

      • Karl Flieher, Vienna 1881 - 1958 Zell am See, Old courtyard in Weißenkirchen on the Danube
        Nov. 26, 2024

        Karl Flieher, Vienna 1881 - 1958 Zell am See, Old courtyard in Weißenkirchen on the Danube

        Est: €200 - €400

        Karl Flieher Vienna 1881 - 1958 Zell am See Old courtyard in Weißenkirchen on the Danube Mixed media on paper 41.5 x 51.5 cm, framed 47 x 57 cm signed and titled on lower left

        Tiberius Auctions
      • Karl Flieher, Vienna 1881 - 1958 Zell am See, Old farm in Wösendorf on the Danube/Wachau
        Nov. 26, 2024

        Karl Flieher, Vienna 1881 - 1958 Zell am See, Old farm in Wösendorf on the Danube/Wachau

        Est: €300 - €600

        Karl Flieher Vienna 1881 - 1958 Zell am See Old farm in Wösendorf on the Danube/Wachau Oil tempera on cardboard 22 x 32 cm, framed 27.5 x 37.5 cm signed and inscribed on lower left Counterpart to previous lot

        Tiberius Auctions
      • Karl Flieher, Vienna 1881 - 1958 Zell am See, Old country cottage in Dürnstein at the Danube/Wachau
        Nov. 26, 2024

        Karl Flieher, Vienna 1881 - 1958 Zell am See, Old country cottage in Dürnstein at the Danube/Wachau

        Est: €300 - €600

        Karl Flieher Vienna 1881 - 1958 Zell am See Old country cottage in Dürnstein at the Danube/Wachau Oil tempera on cardboard 22 x 32 cm, framed 27.5 x 37.5 cm signed and inscribed on lower left Counterpart to the following lot

        Tiberius Auctions
      • Karl Flieher ( 1881-1958)
        Oct. 16, 2024

        Karl Flieher ( 1881-1958)

        Est: €400 - €800

        Karl Flieher ( 1881-1958), View of Grins Tirol , water colour on paper, signed bottom left and described, framed under glass, 38x50 cm

        Deutsch Auktionen
      • Karl Flieher ( 1881-1958)
        Oct. 16, 2024

        Karl Flieher ( 1881-1958)

        Est: €400 - €800

        Deutsch Auktionen
      • Flieher, Karl
        Sep. 27, 2024

        Flieher, Karl

        Est: €300 - €450

        (1881 Wien - Zell am See 1958). Zell am See mit Kitzsteinhorn, Imbachhorn u. Hohem Tenn. Öl auf Holz, ca. 1956. 17 x 23,7 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. Verso hs. betitelt u. dat. D

      • Karl Flieher, Vienna 1881 - 1958 Zell am See, Spring in Schwallenbach on the Danube
        May. 07, 2024

        Karl Flieher, Vienna 1881 - 1958 Zell am See, Spring in Schwallenbach on the Danube

        Est: €800 - €1,200

        Karl Flieher Vienna 1881 - 1958 Zell am See Spring in Schwallenbach on the Danube Oil on cardboard 33 x 38 cm, with frame 41 x 46.5 cm Signed & inscribed lower right

        Tiberius Auctions
      • Karl FLIEHER (1881-1958)
        Jan. 28, 2024

        Karl FLIEHER (1881-1958)

        Est: €1,400 - €2,000

        Karl FLIEHER (1881-1958) "Gaistal im Wettersteingebirge" Gemälde - Öl auf Leinwand, 85 cm x 118 cm, unten links signiert, für Karl Flieher typische Arbeit Karl FLIEHER (1881-1958) "Gaistal in the Wetterstein mountains" painting - oil on canvas, 85 cm x 118 cm, signed at the lower left, typical work for Karl Flieher

        Auktionshaus Kloss
      • Karl FLIEHER (1881-1958)
        Dec. 05, 2023

        Karl FLIEHER (1881-1958)

        Est: €1,400 - €2,000

        Auktionshaus Kloss
      • Karl Flieher (Wien/Vienna 1881 - Zell am See 1958)
        Dec. 02, 2023

        Karl Flieher (Wien/Vienna 1881 - Zell am See 1958)

        Est: €400 - €520

        Alter Hof in Weißenkirchen in der Wachau;Gouache, 20,5 x 15 cm, gerahmt Signiert u. betitelt

        Bozner Kunstauktionen
      • Karl Flieher, Vienna 1881 - 1958 Zell am See, Dürnstein in the Wachau
        Nov. 14, 2023

        Karl Flieher, Vienna 1881 - 1958 Zell am See, Dürnstein in the Wachau

        Est: €300 - €600

        Karl Flieher Vienna 1881 - 1958 Zell am See Dürnstein in the Wachau Mixed media on paper 29 x 20 cm, with frame 34.5 x 25.5 cm Signed & inscribed b.l.

        Tiberius Auctions
      • Karl Flieher, Vienna 1881 - 1958 Zell am See, Motif from the Wachau
        Nov. 14, 2023

        Karl Flieher, Vienna 1881 - 1958 Zell am See, Motif from the Wachau

        Est: €800 - €1,200

        Karl Flieher Vienna 1881 - 1958 Zell am See Motif from the Wachau Oil on cardboard 34 x 25.5 cm, with frame 47.5 x 38 cm Signed b.l.

        Tiberius Auctions
      • KARL FLIEHER (AUSTRIA, 1881-1958) - BIEDERMEIER INTERIOR, GOUACHE ON PAPER MOUNTED ON BOARD, VIENNA, 1931.
        Nov. 13, 2023

        KARL FLIEHER (AUSTRIA, 1881-1958) - BIEDERMEIER INTERIOR, GOUACHE ON PAPER MOUNTED ON BOARD, VIENNA, 1931.

        Est: $600 - $1,000

        Karl Flieher (Austria, 1881-1958) - Biedermeier Interior, Gouache on Paper Mounted on Board, Vienna, 1931. Signed and dated. 17.5x22cm.

        Pasarel
      • Karl Flieher (Austrian, 1881-1958),
        Oct. 07, 2023

        Karl Flieher (Austrian, 1881-1958),

        Village Street Scene gouache on paper signed lower left, together with inscription 'Alte Gossein Arnsforf a Donau WACHAU' 23.5cm x 32cm

        Aalders Auctions
      • Karl Flieher, Mädchen am Marterl
        Aug. 26, 2023

        Karl Flieher, Mädchen am Marterl

        Karl Flieher, Mädchen am Marterl rechts unten signiert und datiert " K.Flieher 1918", Öl auf Leinwand, vor einem Marterl kniendes junges Mädchen, zur Jungfrau Maria betend, leicht pastose getupfte Malweise mit schönem Licht, in goldbronzierter Leiste gerahmt, IM 30 x 25 cm. Künstlerinfo: österr. Landschaftsmaler (1881 Wien bis 1958 Zell am See), bereits in der Schule wurde sein zeichnerisches Talent erkannt, der Leiter des Hofopernateliers Anton Brioschi holte ihn als Schüler an die Hofoper, es folgten zahlreiche Aufträge von Opernhäusern aus Österreich und Deutschland, parallel in Wien freischaffender Maler mit Motiven der Alpen sowie der Wachau und ihrer Bewohner, ab 1919 reiste er als freier Künstler mehrere Jahre durch Österreich, Deutschland, Italien und die Schweiz, 1928 ließ er sich in Zell am See nieder, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Fuchs, Wikipedia und Internet. Karl Flieher, Mädchen am Marterl Signed and dated lower right " K.Flieher 1918", oil on canvas, young girl kneeling in front of a shrine, praying to the Virgin Mary, slightly pastose stippled painting style with beautiful light, framed in gold-bronzed moulding, IM 30 x 25 cm. Artist info: österr. Landscape painter (1881 Vienna to 1958 Zell am See), already in school his talent for drawing was recognized, the director of the court opera studio Anton Brioschi brought him as a pupil to the court opera, numerous commissions from opera houses in Austria and Germany followed, at the same time in Vienna freelance painter with motifs of the Alps as well as the Wachau and its inhabitants, from 1919 he travelled as a freelance artist for several years through Austria, Germany, Italy and Switzerland, in 1928 he settled in Zell am See, Source: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Fuchs, Wikipedia and Internet.

      • Karl Flieher: "Mang-Hof in Weissenkirchen"
        Apr. 18, 2023

        Karl Flieher: "Mang-Hof in Weissenkirchen"

        Est: €1,000 - €2,000

        Karl Flieher "Mang-Hof in Weissenkirchen" gouache on paper; framed 37.5 x 28.5 cm (cut-out) signed and inscribed on the lower left: K. Flieher Mang-Hof in Weissenkirchen a /. Donau Wachau. private property, Austria

        Im Kinsky
        Dec. 03, 2022

        Est: €600 - €780

        Bozner Kunstauktionen
      • ßieher, Karl
        Dec. 03, 2022

        ßieher, Karl

        ßieher, Karl 1881 Wien - 1958 Zell a. See Vier Mischtechniken. Wachauer Bauernhaus bei Krems. Das Dieke Hauin Radelsbach. Alter Brunnen in Spitz/Donau. Alter Hof in Weissenkirchen/Donau. Signiert. Rückseiten betitelt. 24,5 x 18,5 cm und 3 x 10,5 x 13,5 cm.

      • Karl Flieher (Wien/Vienna 1881 – Zell am See 1958)
        May. 28, 2022

        Karl Flieher (Wien/Vienna 1881 – Zell am See 1958)

        Est: €500 - €650

        Der Toblachsee in den Dolomiten;Öl auf Karton, 15,2 x 21 cm, Fehlstellen, gerahmt Signiert, rückseitig betitelt

        Bozner Kunstauktionen
      • Flieher, Karl: Blick auf ein Bauerngehöft
        Apr. 01, 2022

        Flieher, Karl: Blick auf ein Bauerngehöft

        Flieher, Karl — View of a farmstead (Vienna 1881-1958 Zell am See) Watercolor and gouache on paper. Signed lower right. 31 x 39 cm; framed under glass. // Flieher, Karl — Blick auf ein Bauerngehöft — (Wien 1881-1958 Zell am See) Aquarell und Gouache/Papier. Rechts unten sign. 31 x 39 cm; unter Glas ger.

      • Karl Flieher Radlsbach bei Spitz a/Donau / Wachau
        Dec. 14, 2021

        Karl Flieher Radlsbach bei Spitz a/Donau / Wachau

        Est: €1,200 - €2,000

        Karl Flieher Radlsbach bei Spitz a/Donau / Wachau Mischtechnik auf Papier 21 x 28,5 cm (Passep.-Ausschnitt) Signiert und bezeichnet links unten: K. Flieher Radlsbach bei Spitz a/Donau / Wachau. Privatbesitz, Wien

        Im Kinsky
      • Karl Flieher "In Rossatz a/Donau - Wachau"
        Dec. 14, 2021

        Karl Flieher "In Rossatz a/Donau - Wachau"

        Est: €1,000 - €2,000

        Karl Flieher "In Rossatz a/Donau - Wachau" Mischtechnik auf Papier 24 x 34 cm Signiert und bezeichnet links unten: K. Flieher / In Rossatz a/Donau - Wachau. Privatbesitz, Österreich

        Im Kinsky
      • Karl Flieher "Alte Dorfstraße in Schwallenbach a. Donau. Wachau."
        Dec. 14, 2021

        Karl Flieher "Alte Dorfstraße in Schwallenbach a. Donau. Wachau."

        Est: €1,500 - €3,000

        Karl Flieher "Alte Dorfstraße in Schwallenbach a. Donau. Wachau." Mischtechnik auf Papier 33 x 43,5 cm (Passep.-Ausschnitt) Signiert und bezeichnet links unten: K. Flieher / Alte Dorfstraße in Schwallenbach a. Donau. Wachau Privatbesitz, Wien

        Im Kinsky
      • Karl Flieher Wintermotiv bei Mariazell
        Dec. 14, 2021

        Karl Flieher Wintermotiv bei Mariazell

        Est: €1,200 - €2,000

        Karl Flieher Wintermotiv bei Mariazell Mischtechnik auf Papier 24,5 x 33,5 cm (Passep.-Ausschnitt) Bezeichnet und signiert rechts unten: Wintermotiv bei Mariazell. K. Flieher Privatbesitz, Wien

        Im Kinsky
      • Karl Flieher "Altwiener Haushof"
        Dec. 14, 2021

        Karl Flieher "Altwiener Haushof"

        Est: €1,200 - €2,000

        Karl Flieher "Altwiener Haushof" Mischtechnik auf Papier 19,5 x 28,5 cm (Passep.-Ausschnitt) Signiert und bezeichnet links unten: K. Flieher Altwiener Haushof. Privatsammlung, Wien

        Im Kinsky
        Dec. 04, 2021

        Est: €500 - €650

        Perchtoldsdorf, 1918;Gouache, 25 x 32,8 cm, gerahmt Signiert, datiert u. betitelt

        Bozner Kunstauktionen
      • Karl Flieher, Vienna 1881 - 1959 Zell am See, "Alter Hof in Weissenkirchen"
        Nov. 16, 2021

        Karl Flieher, Vienna 1881 - 1959 Zell am See, "Alter Hof in Weissenkirchen"

        Est: €1,000 - €2,000

        Karl Flieher Vienna 1881 - 1959 Zell am See "Alter Hof in Weissenkirchen" Oil on cardboard 34 x 25 cm (with frame 47.5 x 38 cm) Signed & inscribed bottom left

        Tiberius Auctions
      • Flieher, Karl (1881 Wien - Zell am See 1958)
        Mar. 27, 2021

        Flieher, Karl (1881 Wien - Zell am See 1958)

        Est: €180 - €210

        "Biedermeierinnenraum", so auf Keilrahmen betitelt und bez. Karl Flieher Wien XV. Öl/Lwd., li. u. sign., dat. 1930 und Ortsbez. Wien. 47x 62 cm. R.

      • Karl Flieher*; "Alter Hof in Joching an der Donau. Wachau (farmstead in Joching at the Danube. Wachau region)"
        Dec. 15, 2020

        Karl Flieher*; "Alter Hof in Joching an der Donau. Wachau (farmstead in Joching at the Danube. Wachau region)"

        Est: €1,000 - €2,000

        Karl Flieher* (Wien 1881-1958 Zell am See) "Alter Hof in Joching an der Donau. Wachau (farmstead in Joching at the Danube. Wachau region)" mixed media on cardboard; 27 x 21 cm signed and titled on the lower left: K. Flieher Provenance private property, Austria

        Im Kinsky
      • FLIEHER, Oil on canvas, 100 x 50 cm
        Dec. 14, 2020

        FLIEHER, Oil on canvas, 100 x 50 cm

        Est: €300 - €600

        FLIEHER, Karl Flieher (1881-1958) Landscape with river and mountains Oil on canvas Signed Dim. approx .: 100 x 50 cm

        Palácio do Correio Velho
        Oct. 30, 2020

        Est: €300 - €360

        "Dürnstein a/. Donau WACHAU", so li. u. betitelt und sign. Gouache/Papier (Kratzer, Randmängel, jedoch nur an unbemalter Kante), 30,5x 39,5 cm. Unter Glas gerahmt.

      • Karl Flieher, "Tiroler Bauer"
        Aug. 29, 2020

        Karl Flieher, "Tiroler Bauer"

        Karl Flieher, "Tiroler Bauer" Charakterkopf eines Mannes mittleren Alters, mit Pfeife und Tiroler Tracht, minimal pastose Malerei, Öl auf Malplatte, links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "K. Flieher Wien 1936", rückseitig handschriftlich bezeichnet "Tiroler Bauer - gem. v. Karl Flieher, Wien XV, Maria vom Siegeplatz 2, III./Atelier", gerahmt, Falzmaße ca. 32,5 x 25 cm. Künstlerinfo: österr. Landschaftsmaler (1881 Wien bis 1958 Zell am See), bereits in der Schule wurde sein zeichnerisches Talent erkannt, der Leiter des Hofopernateliers Anton Brioschi holte ihn als Schüler an die Hofoper, es folgten zahlreiche Aufträge von Opernhäusern aus Österreich und Deutschland, parallel in Wien freischaffender Maler mit Motiven der Alpen sowie der Wachau und ihrer Bewohner, ab 1919 reiste er als freier Künstler mehrere Jahre durch Österreich, Deutschland, Italien und die Schweiz, 1928 ließ er sich in Zell am See nieder, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Fuchs, Wikipedia und Internet.

        May. 30, 2020

        Karl Flieher, "Tiroler Bauer"

        Karl Flieher, "Tiroler Bauer" Charakterkopf eines Mannes mittleren Alters, mit Pfeife und Tiroler Tracht, minimal pastose Malerei, Öl auf Malplatte, links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "K. Flieher Wien 1936", rückseitig handschriftlich bezeichnet "Tiroler Bauer – gem. v. Karl Flieher, Wien XV, Maria vom Siegeplatz 2, III./Atelier", gerahmt, Falzmaße ca. 32,5 x 25 cm. Künstlerinfo: österr. Landschaftsmaler (1881 Wien bis 1958 Zell am See), bereits in der Schule wurde sein zeichnerisches Talent erkannt, der Leiter des Hofopernateliers Anton Brioschi holte ihn als Schüler an die Hofoper, es folgten zahlreiche Aufträge von Opernhäusern aus Österreich und Deutschland, parallel in Wien freischaffender Maler mit Motiven der Alpen sowie der Wachau und ihrer Bewohner, ab 1919 reiste er als freier Künstler mehrere Jahre durch Österreich, Deutschland, Italien und die Schweiz, 1928 ließ er sich in Zell am See nieder, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Fuchs, Wikipedia und Internet. [Silver&Metals] [Fine]

      • FLIEHER,KARL(1881 WIEN - 1958 ZELL AM SEE)
        Mar. 07, 2020

        FLIEHER,KARL(1881 WIEN - 1958 ZELL AM SEE)

        FLIEHER, Karl (1881 Wien - 1958 Zell am See) Heiligenblut mit Großglockner Öl/Leinwand.Österreich.Links unten signiert.Datiert: 1930. 23 x 19 cm.Gerahmt: 34 x 29 cm. Blick auf den Ort mit der katholischen Pfarrkirche im Sonnenschein.

      • Karl Flieher (1881-1958) - Biedermeier Interior, Mixed Media on Paper, Vienna, 1931.
        Jan. 27, 2020

        Karl Flieher (1881-1958) - Biedermeier Interior, Mixed Media on Paper, Vienna, 1931.

        Karl Flieher (Austria, 1881-1958) - Biedermeier Interior, Mixed Media on Paper Mounted on Board, Vienna, 1931. Signed and dated. Framed. 17.5x22cm. Frame: 41x45cm.

        Pasarel
      • Flieher, Karl - Old Vienna, Hof, III, Erdbergstraße 33
        Nov. 27, 2019

        Flieher, Karl - Old Vienna, Hof, III, Erdbergstraße 33

        Est: €1,000 - €1,400

        Gouache on paper Lower middle signed, lower left titled 12,8 x 9,3 framed

        Lehner Kunstauktionen
      • Karl Flieher (Austria 1881-1958)
        Nov. 25, 2019

        Karl Flieher (Austria 1881-1958)

        Est: €700 - €900

        Altes Gässchen im Dürnstein olie op board 42 x 53 cm ges. l.o. en annotatie 'Altes Gässchen im Dürnstein

        Zuydwal Veilingen
      • Karl Flieher, (1881-1958 Austrian), Mountain valley village, 1936, Oil on board, 10" H x 7.5" W
        Jun. 23, 2019

        Karl Flieher, (1881-1958 Austrian), Mountain valley village, 1936, Oil on board, 10" H x 7.5" W

        Karl Flieher (1881-1958 Austrian) Mountain valley village, 1936 Oil on board Signed, dated and inscribed lower right: K. Flieher / Wien, indistinctly inscribed verso 10" H x 7.5" W

        John Moran Auctioneers
        Mar. 24, 2019

        John Moran Auctioneers
      • Painting, Karl Flieher
        Mar. 17, 2019

        Painting, Karl Flieher

        Est: $2,000 - $4,000

        Karl Flieher (Austrian, 1881-1958), 'Tirol, Alte Dorfstrasse in Grins mit Blankahorn,' gouache, signed and titled lower right, sight: 13.5"h x 17.5"w, overall (with frame): 21"h x 25"w

        Clars Auctions
      • Flieher, Karl (1881-1958) "Sell am See",
        Feb. 26, 2019

        Flieher, Karl (1881-1958) "Sell am See",

        Est: €300 - €400

        Flieher, Karl (1881-1958) "Sell am See", gesigneerd voluit l.o en '1936, aquarel/papier, h 9 x b 12,5 cm.

        Veilinghuis Omnia
        Feb. 25, 2019

        Pasarel
        Jan. 24, 2019

        Pasarel
      • The Wilde Kaiser | Der Wilde Kaiser
        Nov. 24, 2018

        The Wilde Kaiser | Der Wilde Kaiser

        Est: €1,500 - €2,500

        Karl Flieher (Vienna 1881 - 1958 Zell am See) Oil on canvas framed | Karl Flieher (Wien 1881 - 1958 Zell am See) Öl auf Leinwand, gerahmt

        Amadeus Auction
      • KARL FLIEHER (Austrian, 1881-1958) Landeck, Tirol oil on board
        Jan. 25, 2018

        KARL FLIEHER (Austrian, 1881-1958) Landeck, Tirol oil on board

        KARL FLIEHER (Austrian, 1881-1958) Landeck, Tirol oil on board signed and titled lower left: K. FLIEHER WIEN/Landeck.Tirol 18 x 23.5cm PROVENANCE: Private collection, Sydney

        Leonard Joel
        Dec. 14, 2017

        Est: $440 - $550

        Leonard Joel
        Aug. 24, 2017

        Est: $550 - $750

        Leonard Joel
        Aug. 17, 2017

        Est: $650 - $950

        Leonard Joel