Jeane Flieser Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman

    • Flieser, Jeane (1917 - 2007 Berlin)
      Mar. 25, 2023

      Flieser, Jeane (1917 - 2007 Berlin)

      Est: €200 - €240

      "Dokument", so verso auf Keilrahmen betitelt, sign. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)77. 110x 100 cm. R.

    • Jeane FLIESER (1912-2007) "oben ohne" vetitelte Radierung, Nr. 23/25
      Feb. 27, 2021

      Jeane FLIESER (1912-2007) "oben ohne" vetitelte Radierung, Nr. 23/25

      Jeane FLIESER (1912-2007) "oben ohne" vetitelte Radierung, Nr. 23/25, anbei Karton mit Widmung der Künstlerin, BG 38x40 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Flieser, Jeane (Kiel, Berlin 1912-2007)
      Dec. 03, 2020

      Flieser, Jeane (Kiel, Berlin 1912-2007)

      Est: €80 - €96

      Straße-Spaziergänger Radierung. 21×15 cm. Sign., betitelt u. dat. (19)74. Widmung an O-K. Dazu: Fotodruck Junge Männer. Mit Bleistift sign. u. dat. (1970). Rückseitig Dankeschön. {Beigegeben: Ursula Schwirzer} (Mitglied d. Gedok). Paar. Lithogr. in der Platte monogr. 15×9 cm. {Und: Christel Räder} (geb. 1919). Kokette Radfahrerin. Radierung. 19×11 cm. 41/50. Sign. (59072)

    • Flieser, Jeane Sammlung von 4 Originalen und 4 Graphiken. 1944 bis 1978. Die Originale Wachskreide,
      Jun. 26, 2020

      Flieser, Jeane Sammlung von 4 Originalen und 4 Graphiken. 1944 bis 1978. Die Originale Wachskreide,

      Est: €300 - €360

      Flieser, Jeane Sammlung von 4 Originalen und 4 Graphiken. 1944 bis 1978. Die Originale Wachskreide, Graphit oder Feder, die Graphiken Radierungen sowie Offsetlithographien. Blattmaße von 14,5 x 10 cm bis 41 x 30 cm. Je signiert (teils verso) und datiert, viele nummeriert u. betitelt. Wenige m. Widmung versehen. Teils auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt u. unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Teils knick- u. atelierspurig, m. leichten Anschmutzungen und bestoß. Kanten. Vereinzelt m. Spuren der vorherigen Montierung u. technikbedingt etw. gewellt. Beigebeben: Dies.: 3 Ausstellungskataloge. Mit 1 Dublette. 1978-1997. - Dies.: 3 Photographien von Graphiken. - Studium ab 1936 an der HDK Berlin und Meisterschülerin von Karl Schmidt-Rottluff. RefMod19620