Paulus (1567) Flindt Sold at Auction Prices

copperplate engraver, b. 1567 - d. 1631

    • Flindt, Paulus: Kelch mit reicher Ornamentik und einem Cherubinenkopf
      May. 29, 2024

      Flindt, Paulus: Kelch mit reicher Ornamentik und einem Cherubinenkopf

      Est: €600 - €800

      [*] Kelch mit reicher Ornamentik und einem Cherubinenkopf. Punzenstich. 15,6 x 8,8 cm. Hollstein 141. Wz. Stadttor. Ausgezeichneter Druck ohne die Buchstaben, mit feinem Rändchen an drei Seiten, rechts teils an die Plattenkante geschnitten, links mit schmalem Rändchen. Geringfügig fleckig, links im weißen Rand kleines Rostfleckchen, sonst tadellos. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Paul Flindt, Coppa con volto di bimbo. 1590 ca.
      Apr. 19, 2021

      Paul Flindt, Coppa con volto di bimbo. 1590 ca.

      Est: €140 - €280

      Bulino e puntinato. mm 88x94. Hollstein, 11. Bellissima prova opera di questo raro orafo e incisore, nell'unico stato, stampata con lieve tonalità su carta vergellata sottile priva di filigrana. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Flindt, Paulus: Kelch mit reicher Ornamentik und einem. Cherubin
      May. 26, 2016

      Flindt, Paulus: Kelch mit reicher Ornamentik und einem. Cherubin

      Est: €800 - €900

      Kelch mit reicher Ornamentik und einem Cherubinenkopf. Punzenstich. 18,3 x 9,2 cm. ".P. U.N.". Hollstein 57. Wz. Stadttor. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen an drei Seiten, unten wohl knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Verso leichte Leimspuren, schwach stockfleckig, sonst tadellos.

    • Flindt, Paulus: Kelch mit reicher Ornamentik
      Nov. 26, 2015

      Flindt, Paulus: Kelch mit reicher Ornamentik

      Est: €800 - €900

      Kelch mit reicher Ornamentik und zwei Cherubinen. Punzenstich. 15,8 x 9,7 cm. ".P. U.N.". Hollstein 59. Wz. Stadttor. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen, unten wohl knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Verso leichte Leimspuren, sonst tadellos.

      May. 28, 2015

      Est: €800 - €900

      Kelch mit reicher Ornamentik. Punzenstich. 15,5 x 8,8 cm. Hollstein 141. Prachtvoller, markanter und mit delikatem Plattenton versehener Druck mit feinem Rändchen, an kleiner Stelle oben rechts bis an die Plattenkante geschnitten. Winziger Rostfleck im weißen Rand unten links, schwach fleckig, recto ganz geringfügig durchschlagende Leimspuren vor allem entlang des rechten Randes, minimal gewellt, sonst schönes Exemplar.