August Flinker Sold at Auction Prices

    • August Flinker, Im Schlosspark
      Feb. 25, 2023

      August Flinker, Im Schlosspark

      August Flinker, Im Schlosspark herbstlicher Blick durch herrschaftlichen Park mit Schwanenteich, hin zum Schloss hinter hohen Pappeln, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und Spannrahmen, links unten signiert und datiert "A. Flinker 1887", reinigungsbedürftig und gering restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 91 x 114 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1853 oder 1854 Freren im Emsland bis 1908 Newport), ab ca. 1879/80 in Düsseldorf tätig, Privatschüler der Maler Julius Geertz und Fritz Ebel, beschickte in den 1880er Jahren die Ausstellungen des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, 1885-90 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", unterhielt langjährige Freundschaft zu Franz Seraph Thöne (1851 Wewer bis 1906 Düsseldorf), mit dem er durch Deutschland reiste, nach 1890 Auswanderung nach Amerika, Quelle: Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule und Internet. August Flinker, Im Schlosspark Autumnal view, through stately park with swan pond, towards the castle behind tall poplars, impasto landscape painting, oil on canvas and stretcher frame, signed and dated lower left "A. Flinker 1887", in need of cleaning and minor restoration, unframed, dimensions approx. 91 x 114 cm. Artist's info: German painter (1853 or 1854 Freren in Emsland until 1908 Newport), from c. 1879/80 active in Düsseldorf, private pupil of the painters Julius Geertz and Fritz Ebel, in the 1880s attended the exhibitions of the Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1885-90 member of the Düsseldorf artists' association "Malkasten", maintained a long-lasting friendship with Franz Seraph Thöne (1851 Wewer until 1906 Düsseldorf). with whom he travelled through Germany, after 1890 emigration to America, source: Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule und Internet.

      Nov. 20, 2021

      August Flinker, Im Schlosspark herbstlicher Blick, durch herrschaftlichen Park mit Schwanenteich, hin zum Schloss hinter hohen Pappeln, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und Spannrahmen, links unten signiert und datiert "A. Flinker 1887", reinigungsbedürftig und gering restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 91 x 114 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1853 oder 1854 Freren im Emsland bis 1908 Newport), ab ca. 1879/80 in Düsseldorf tätig, Privatschüler der Maler Julius Geertz und Fritz Ebel, beschickte in den 1880er Jahren die Ausstellungen des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, 1885–90 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", unterhielt langjährige Freundschaft zu Franz Seraph Thöne (1851 Wewer bis 1906 Düsseldorf). mit dem er durch Deutschland reiste, nach 1890 Auswanderung nach Amerika, Quelle: Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule und Internet.

    • Flinker, August
      Oct. 18, 2014

      Flinker, August

      Est: - €200

      Flinker, August (1853 Freren/Emsland - New York 1908). Zeichenheft. 6 Bl. mit 3 Bleistiftzeichnungen, 3 eingekl. Aquarellen über Bleistift u. 1 eingekl. farb. Kreidezeichnung. Qu.Fol. Einf. flex. Hlwd. mit hs. Deckelschild: "Zeichenheft. Flinker, Freren, 1. Juli 1869". (Gebrauchssp., etw. beschäd.). AKL 41, S. 246. - Frühe Zeichnungen des seit 1879/80 in Düsseldorf ansässigen Malers. - Die Bleistiftzeichn. mit Landschaften, die farbigen Zeichnungen mit mythologischen Szenen. - Tls. lose.