Fedor Alexis Flinzer Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist

      • Hoffmann’s Stärkefabriken AG, Bad Salzuflen
        Aug. 26, 2023

        Hoffmann’s Stärkefabriken AG, Bad Salzuflen

        Est: €10 - €65

        Aktie 50 DM Aug. 1992 (R 5). Mit Abb. der bekannten, sich das Pfötchen leckenden Katze. Die Katze, Sinnbild der Reinlichkeit und daher für die „feinsten“ Stärkeprodukte besonders zutreffend, wurde von Fedor Flinzer (1832-1911) entworfen, der heute als einer der bedeutendsten Illustratoren der Gründerjahre gilt. Die Katze wurde bereits 1876 als Schutzmarke im Markenregister eingetragen. Entwertet. UNC-EF.

        Deutsche Wertpapierauktionen
      • Fedor Flinzer, Der Tanz in humoristischen Bildern, 1893, selten!
        Mar. 27, 2020

        Fedor Flinzer, Der Tanz in humoristischen Bildern, 1893, selten!

        Est: €100 - €200

        Fedor Flinzer, Der Tanz in humoristischen Bildern, 1893, selten! Fedor Alexis Flinzer, 1832 Reichenbach/Vogtl. - 1911 Leipzig, Autor, Pädagoge, berühmter Illustrator, "Sächsischer Katzen-Raffael", spezialisiert auf vermenschlichte und humoristisch-satirische Darstellung von Tieren, hier: Satirisches zum Thema Tanz, Folge von 20 auf Tafeln montierten Illustrationen, Ln-Flügelmappe m. geprägtem Titel, Leipzig Verlag von Adalbert Fischer 1893, Deckblatt u. Tafeln an d. Rändern lichtgebräunt, 1 Tafel m. Randknick unten, Illustrationen in gutem Zustand, Mappe m. leichten Bestoßungen u. kl. Loch auf der Rs.

      • Fauna -
        Nov. 09, 2019

        Fauna -

        Est: €200 - €400

        Vier Zeichnungen und Radierung. Verschied. Techniken und Maße. Jeweils sign., nicht bezeichnet, tls. dat. (ca. 1843-1900). - Die Zeichnungen unter Passepartout. (4) - Friedrich Specht (1839-1909), Säugetiere. Beschriftet "gez. n. d. Natur". Vorzeichnung für einen der Säugetierbände von Brehms Thierleben. - Fedor Flinzer (1832-1911), Äffchen. - Ludwig Hartmann (1835-1902), Pferde im Stall. Mit Nachlaßtempel. - Hermann Philips (1844-1927), Katzenstudien. - Ludwig Deurer (1806-1847), Pferdegruppe. Radierung. - Alle Blätter mit leichten Altersspuren. - Alle Arbeiten aus der Sammlung W. Denzel.

      • Fedor Flinzer (1832-1911) UNSERE VÖGEL. Unsere
        Jun. 09, 2012

        Fedor Flinzer (1832-1911) UNSERE VÖGEL. Unsere

        Est: Kč900 - Kč1,800

        Fedor Flinzer (1832-1911) UNSERE VÖGEL. Unsere Vögel in Sage, Geschichte und Leben. Jung und alt zur Unterhaltung und Belehrung dargeboten von A. Carsted mit Bildern von Fedor Flinzer. Leipzig, Verlag von Ferdinand Hirt & Sohn. 1897. 120 pages. Leather and paper binding. Fedor Flinzer (1832-1911) UNSERE VÖGEL. Unsere Vögel in Sage, Geschichte und Leben. Jung und alt zur Unterhaltung und Belehrung dargeboten von A. Carsted mit Bildern von Fedor Flinzer. Leipzig, Verlag von Ferdinand Hirt & Sohn. 1897. 120 str. Vazba kůže a papír. Fedor Flinzer (1832-1911) UNSERE VÖGEL. Unsere Vögel in Sage, Geschichte und Leben. Jung und alt zur Unterhaltung und Belehrung dargeboten von A. Carsted mit Bildern von Fedor Flinzer. Leipzig, Verlag von Ferdinand Hirt & Sohn. 1897. 120 S. Papier- und Ledereinband.

        Auction House Zezula
      • Fedor Flinzer, Enten. Um 1900.
        Sep. 19, 2009

        Fedor Flinzer, Enten. Um 1900.

        Est: €140 - €170

        Pen drawing (ink). U.re. in Blei monogrammiert "FF".Blatt leicht gegilbt, Blattränder mit kleineren Knickspuren und Einrisse sowie etwas lichtrandig.