Hans Flüggen Sold at Auction Prices

    • Hans Flüggen
      Oct. 27, 2024

      Hans Flüggen

      (München 1875 - 1942 Riedering, deutscher Landschafts- u. Bildnismaler, Std. a.d. Kunstakademie München, zahlreiche Ausstellungen) Frühlingsstimmung Öl/ Leinwand, 40,5 x 45 cm, gerahmt, signiert u. li. Flüggen, 2 cm Leinwandriß)

      Auktionshaus Schwerin
    • Hans Flüggen
      Aug. 18, 2024

      Hans Flüggen

      Auktionshaus Schwerin
    • Hans Flüggen, 1875-1942, Autumn in the EnglishGarden
      Jun. 29, 2024

      Hans Flüggen, 1875-1942, Autumn in the EnglishGarden

      Est: €120 - €240

      Hans Flüggen, 1875-1942, Autumn in the EnglishGarden (Munich), so titled on the back and with handwritten dedication of 1926, oil/wood,lower signed left, approx. 14x23cm, frame approx. 25x34cm . German Description: Hans Flüggen, 1875-1942, Herbst im englischen Garten, so rückseitig betitelt und mit handschriftlicher Widmung von 1926 versehen, Öl/Holz, links unten signiert, ca. 14x23cm, R. ca. 25x34cm

    • FLÜGGEN, HANS. Dame mit Buch. Öl auf Holz.
      Jun. 28, 2024

      FLÜGGEN, HANS. Dame mit Buch. Öl auf Holz.

      Est: €200 - €300

      FLÜGGEN, HANS 1875 München - 1942 Riedering Dame mit Buch Öl auf Holz. R. o. geritzt signiert. Rückseitig Stempel mit Künstlersignatur und -adresse. Restauriert. 22,5 x 18,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Flüggen, Hans
      Feb. 18, 2023

      Flüggen, Hans

      Est: €100 - €150

      (1875 München - Riedering am Simssee 1942). Eselreitendes Paar u. Ziegenhirte auf einem Weg. - Zwei Reiter vor einer Gastwirtschaft. - Ein älterer Mann schüttet Trauben in ein Gefäß in dem ein Junge steht. 3 Federzeichnungen in Sepia (2) u. Tusche. 16°-12°. 2 Bl. unt. re. sign. Auf Karton u. untereinander unter Passep. geklebt. R

    • Flüggen, Hans
      Dec. 17, 2022

      Flüggen, Hans

      Est: €120 - €180

    • Flüggen, Hans
      Oct. 15, 2022

      Flüggen, Hans

      Est: €140 - €210

    • Flüggen, Hans
      Jul. 09, 2022

      Flüggen, Hans

      Est: €160 - €240

    • FLÜGGEN, Hans (*1875 †1942),
      Nov. 19, 2021

      FLÜGGEN, Hans (*1875 †1942),

      FLÜGGEN, Hans (*1875 †1942), Kaltnadelradierung, Auswanderung, rechts unten sign, 12,87 x 17 cm, hinter Glas, Holzleiste

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Sammlung
      Oct. 16, 2021

      Sammlung

      Est: €1,000 - €1,500

      von 15 Zeichnungen und Aquarelle, ferner eine Druckgraphik. Selten sign., beschriftet und dat. (1702 - ca. 1900). Blattmaße: ca. 7 x 8,8 bis 29 x 36 cm. - Tls. unter Passepartout. Darunter drei kleine montierte Zeichnungen von Hans Flüggen (1875-1942), eine ╔Rötelzeichnung mit Putten╗ beschriftet "CISP 1745", eine Federzeichnung, Willem III. van de Velde (1667 - ca. 1710) Zugeschrieben, sowie teils anonyme Stillleben und Architekturansichten. - Leichte bis mäßige Altersspuren, tls. flächig auf Träger montiert. - Collection of 15 drawings and watercolours and 1 print. Partly under passepartout. Slightly to moderately worn. R

    • Sammlung -
      Jul. 23, 2021

      Sammlung -

      Est: - €800

      15 Zeichnungen und Aquarelle, ferner eine Druckgraphik. Selten sign., beschriftet und dat. (1702 - ca. 1900). Blattmaße: ca. 7 x 8,8 bis 29 x 36 cm. - Tls. unter Passepartout. • Darunter drei kleine montierte Zeichnungen von Hans Flüggen (1875-1942), eine Rötelzeichnung mit Putten beschriftet "CISP 1745", eine Federzeichnung, Willem III. van de Velde (1667 - ca. 1710) zugeschrieben, sowie teils anonyme Stilleben und Architekturansichten.

    • Flüggen, Hans Kinderportrait. 1927. Öl auf Leinwand. 20 x 25 cm. Monogrammiert, datiert. - Dekorativ gerahmt. Die Leinwand vollständig aufgezogen.
      Jun. 13, 2015

      Flüggen, Hans Kinderportrait. 1927. Öl auf Leinwand. 20 x 25 cm. Monogrammiert, datiert. - Dekorativ gerahmt. Die Leinwand vollständig aufgezogen.

      Est: €200 - €280

    • Ölgemälde: Hans Flüggen (1875-1942): Bildnis Professor Müller-Ewald +, wohl 1941/42,
      Jan. 24, 2015

      Ölgemälde: Hans Flüggen (1875-1942): Bildnis Professor Müller-Ewald +, wohl 1941/42,

      Öl auf Karton, rückseitig signiert, ohne Datum, ca. 50 x 44 cm, gerahmt, Rahmen und Bild besch., Katalog "Emil Müller-Ewald", Neunkirchen anbei

    • Seinebrücke
      Jun. 18, 2014

      Seinebrücke

      Est: €300 - €360

      Öl auf Holz. 15 x 24cm. Unten rechts: Flüggen. Rahmen.

    • Book - Flüggen, Hans,
      Jun. 18, 2011

      Book - Flüggen, Hans,

      Est: - €90

      dt. Landschafts- u. Bildnismaler u. Bühnenbildner (1875-1942). 2 (1 Fotopostkarte, 1 mit Reproduktion eines Selbstbildnisses) gelaufene Postkarten mit U., davon 1 mit hs. Datum 1918. Die Fotopostkarte mit Postst. 29.8.19, die and. mit Postst. 24.12.38, be +Dazu: 3 (1 auf Postkte., 1 wohl Lichtdruck) Fotogr.+ mit Portr. v. Hans Flüggen, davon 1 mit hs. Widm. 1918 "Der lieben, guten Nelly zur Erinnerung an den psychisch so scheu zu entsinnenden Hans". - +1 Kunstpostkarte+ an Eleonore Gräfin zu Leiningen West

    • Flüggen, Hans,
      Jun. 19, 2010

      Flüggen, Hans,

      Est: - €120

      Flüggen, Hans, dt. Landschafts- u. Bildnismaler u. Bühnenbildner (1875-1942). 2 (1 Fotopostkarte, 1 mit Reproduktion eines Selbstbildnisses) gelaufene Postkarten mit U., davon 1 mit hs. Datum 1918. Die Fotopostkarte mit Postst. 29.8.19, die and. mit Postst. 24.12.38, beide an Nelly Gräfin zu Leiningen Westerburg. - Dazu: 3 (1 auf Postkte., 1 wohl Lichtdruck) Fotogr. mit Portr. v. Hans Flüggen, davon 1 mit hs. Widm. 1918 "Der lieben, guten Nelly zur Erinnerung an den psychisch so scheu zu entsinnenden Hans". - 1 Kunstpostkarte an Eleonore Gräfin zu Leiningen Westerburg, dat. 11. Aug., auf der er berichtet, daß er "Anfang nächsten Jahr(es).. auf 1/2 Jahr nach Rom eingeladen" ist; endet mit "Dein alter Freund Hans und Frau".

    • Flüggen, Hans,: dt. Landschafts- u. Bildnismaler
      Feb. 06, 2010

      Flüggen, Hans,: dt. Landschafts- u. Bildnismaler

      Est: - €200

      Flüggen, Hans,: dt. Landschafts- u. Bildnismaler u. Bühnenbildner (1875-1942). 2 (1 Fotopostkarte, 1 mit Reproduktion eines Selbstbildnisses) gelaufene Postkarten mit U., davon 1 mit hs. Datum 1918. Die Fotopostkarte mit Postst. 29.8.19, die and. mit Postst. 24.12.38, beide an Nelly Gräfin zu Leiningen Westerburg. - Dazu: 3 (1 auf Postkte., 1 wohl Lichtdruck) Fotogr. mit Portr. v. Hans Flüggen, davon 1 mit hs. Widm. 1918 "Der lieben, guten Nelly zur Erinnerung an den psychisch so scheu zu entsinnenden Hans". - 1 Kunstpostkarte an Eleonore Gräfin zu Leiningen Westerburg, dat. 11. Aug., auf der er berichtet, daß er "Anfang nächsten Jahr(es).. auf 1/2 Jahr nach Rom eingeladen" ist; endet mit "Dein alter Freund Hans und Frau".