Frédéric Focht Sold at Auction Prices

    • Frederic Focht (French, 1879-1937) Untitled, circa 1930s
      Aug. 22, 2024

      Frederic Focht (French, 1879-1937) Untitled, circa 1930s

      Frederic Focht (French, 1879-1937) Untitled, circa 1930s bronze with green patina on marble base cast signature at base height: 19 in. (48.3cm) width: 23 ½ in. (59.7cm) depth: 6 in. (15.2cm)

      Freeman’s | Hindman
    • Frédéric FOCHT (1879-1962) 'The Harvest' patinated bronze. (L:21 x W:70 x H:45 cm)
      Jan. 31, 2024

      Frédéric FOCHT (1879-1962) 'The Harvest' patinated bronze. (L:21 x W:70 x H:45 cm)

      Est: €1,000 - €1,500

      Frédéric FOCHT (1879-1962) 'The Harvest' Patinated bronze. Signed F. Focht.  Dimensions: (L:21 x W:70 x H:45 cm)

      Flanders Auctions
    • FRÉDÉRIC C. FOCHT (France, 1879-1937). Art Deco male bust of the French aviator Jean Mermoz. Patinated bronze, on black marble base. Signed Fred. C. Focht.
      Jan. 31, 2024

      FRÉDÉRIC C. FOCHT (France, 1879-1937). Art Deco male bust of the French aviator Jean Mermoz. Patinated bronze, on black marble base. Signed Fred. C. Focht.

      Est: €3,000 - €3,500

      FRÉDÉRIC C. FOCHT (France, 1879-1937). Art Deco male bust of the French aviator Jean Mermoz. Patinated bronze, on black marble base. Signed Fred. C. Focht. Foundry mark from Chardon, France. Measurement: 40 x 51 x 18,5 cm. Jean Mermoz was a famous French aviator who lived in the 20th century. Mermoz was one of the most celebrated pilots of his time and he is known for his contributions to aviation and for founding Air France. In 1933, Mermoz was appointed General Inspector by Air France. Mermoz was known for skilled and daring flights across Europe, Africa and South America before his disappearance during a flight across the South Atlantic in 1936. Frédéric C. Focht studied under the sculptor Falguiere and his remarkable talent was recognized early in his career. At the age of 21, he exhibiting at the Salon des Artistes Français and won the coveted Medal of Honour. Focht was fascinated by the link between human form and stylized machines and his bronzes depicting speed gods evolving into aircraft. Frédéric C. Focht responsible for some of the most significant Art Deco bronzes of the 1920s and 1930s.

      Setdart Auction House
    • Frédéric Charles Focht (1879-1937) L'aviation bronzo con patina argentata e
      Dec. 05, 2023

      Frédéric Charles Focht (1879-1937) L'aviation bronzo con patina argentata e

      Est: €5,000 - €7,000

      Frédéric Charles Focht (1879-1937) L'aviation bronzo con patina argentata e dorata 52 x 77 x 28.5 cm.

    • Frederic Focht, Mermos, circa 1930, an A
      Dec. 10, 2022

      Frederic Focht, Mermos, circa 1930, an A

      Est: £200 - £400

      Frederic Focht, Mermos, circa 1930, an Art Deco bronze bust of the French aviator Jean Mermoz, on black marble base, signed in cast Fred C Focht, 30.5cm high

      Kinghams Auctioneers
    • Frédéric Focht (Paris, 1879- décédé vers 1937) (d’après).
      Nov. 16, 2022

      Frédéric Focht (Paris, 1879- décédé vers 1937) (d’après).

      Est: €3,000 - €5,000

      L’Aviation. Importante épreuve en bronze à patine or sur terrasse de marbre noir. Signée Fred C. Focht. Circa 1930. Dimensions : 76 x 50 x 16 cm. Littérature : Alastair Duncan Art Déco Sculpture, reproduite page 187.

      Galerie Moderne
    • Frédéric Focht (French, 1879-1937),
      May. 17, 2022

      Frédéric Focht (French, 1879-1937),

      Est: £1,500 - £2,000

      Frédéric Focht (French, 1879-1937), Frédéric Focht (French, 1879-1937), a French patinated bronze bust of Jean Mermoz, signed 'Fred C Fochs' and with foundry stamp 'Bronze Chardon', raised on a stepped marble plinth, 26cm wide 12cm deep 46cm high Jean Mermoz was a famous French aviator and founder of Air France. Some rubbing to the head. Three chips to the plinth.

      Sworders
    • Frederic Focht "La Vitesse" Art Deco Bronze
      Dec. 04, 2021

      Frederic Focht "La Vitesse" Art Deco Bronze

      Est: $1,000 - $15,000

      Frederic Focht (french, B. 1879) "La Vitesse" Art Deco Bronze Sculpture. Signed On Base. 36 L X 21 H X 5 Inches W. Total weight 23.5 kgs.

      Kavanagh Auctions
    • Frédéric C. Focht
      Nov. 13, 2021

      Frédéric C. Focht

      Est: €1,000 - €2,000

      Frédéric C. Focht 1879 - Büste von Jean Mermoz - Bronze. Olivgrün und braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 34,5/40 cm. Seitl. sign.: Fred. C. Focht. Am Flügel gest.: BRONZE. Stern des Flügels fehlt. Bei dem Dargestellten handelt es sich um den französischen Flugpionier Jean Mermoz (1901-1936).

      Dec. 20, 2020

      Est: €4,000 - €6,000

      Frédéric Focht (1879- 1937) Allégorie de la Vitesse ou Homme en vol Vers 1925 Groupe en bronze à patine verte Porte la signature « F. Focht » sur le globe H.77 cm, repose sur un socle en marbre rouge Accident au socle Œuvre en rapport: -Frédéric Focht, Man in flight, bronze, signé, H. 97,9 cm, New-York, Sotheby’s, vente « The collecting eye of Seymour Stein », 11 décembre 2003, lot 156 A travers ce bronze, Focht, élève de Falguière, rend hommage à l’aviation française, qui connait un important essor dans les années 1920. Elle est ici probablement incarnée par le célèbre pilote Jean Mermoz brandissant une flamme et survolant le globe, annonçant ses futures prouesses lors des traversées de l’Atlantique-Sud. La figure de cet aviateur est également la source d’inspiration du sculpteur pour le bronze L’aviation réalisé à la même époque.

    • FREDERIC C FOCHT (B. 1879): "SECRET D'AMOUR"
      Nov. 05, 2020

      FREDERIC C FOCHT (B. 1879): "SECRET D'AMOUR"

      carved marble figural group mounted to a metal plinth signed "F. Focht" titled to base 10 inches wide; 8 inches deep; 22 inches high including plinth

      Abell Auction
    • FREDERIC FOCHT ART DECO BRONZE, LADY WITH DOGS
      Sep. 12, 2020

      FREDERIC FOCHT ART DECO BRONZE, LADY WITH DOGS

      Est: $1,500 - $3,000

      Frederic Focht (French, born 1879). "Lounging Deco Lady" - 1932/33, cast bronze sculpture, signed in cast "F. Focht, 1933" with another illegible signature to verso. An art deco bronze sculpture of a nude lady lounging with two dogs. Note:Underside features a Ralph Lauren Asset sticker. Approx: h. 16.5", w. 33.5", d. 7".

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Sculpture: Art-Deco patinated bronze - Jean Mermoz on a Starry Wave - Circa 1925 signed Fred.C Focht C.FOCHT Frédéric
      May. 17, 2020

      Sculpture: Art-Deco patinated bronze - Jean Mermoz on a Starry Wave - Circa 1925 signed Fred.C Focht C.FOCHT Frédéric

      Est: €4,000 - €6,000

      Sculpture: Bronze patiné Art-Deco -Jean Mermoz sur une Vague Etoilée- Circa 1925 signé Fred.C Focht *C.FOCHT F.* (Frédéric) (1879. ?) 47x77x25cm socle marbre noir Sculpture: Art-Deco patinated bronze - Jean Mermoz on a Starry Wave - Circa 1925 signed Fred.C Focht C.FOCHT Frédéric

      Monsantic.com
      Nov. 30, 2019

      Est: €2,000 - €2,400

      Frédéric C. Focht. 1879 - Büste von Jean Mermoz - Bronze. Olivgrün und braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 34,5/40 cm. Seitl. sign.: Fred. C. Focht. Am Flügel gest.: BRONZE. Stern des Flügels fehlt. Bei dem Dargestellten handelt es sich um den französischen Flugpionier Jean Mermoz (1901-1936).

    • Frederic Focht a Patinated Bronze Bust Depicting the Aviator Jean Mermoz, circa 1925
      Jun. 20, 2018

      Frederic Focht a Patinated Bronze Bust Depicting the Aviator Jean Mermoz, circa 1925

      Est: £2,000 - £2,500

      Frederic Focht a Patinated Bronze Bust Depicting the Aviator Jean Mermoz, circa 1925raised off a black marble base36cm high, signed in cast, with stamped 'Chardon' foundry mark

    • A FRENCH ART NOUVEAU BRONZE 'BUST DE MERMOZ' BY FREDERIC FOCHT (1879-1937), EARLY 20TH 12 ¼ in. (32 cm.) high
      Jul. 13, 2017

      A FRENCH ART NOUVEAU BRONZE 'BUST DE MERMOZ' BY FREDERIC FOCHT (1879-1937), EARLY 20TH 12 ¼ in. (32 cm.) high

      Est: £800 - £1,200

      A FRENCH ART NOUVEAU BRONZE 'BUST DE MERMOZ' BY FREDERIC FOCHT (1879-1937), EARLY 20TH CENTURY Cast with signature 'Fred C Focht' and stamped 'BRONZE', on black slate base, depicting the aviator Jean Mermoz (1901-1936) 12 ¼ in. (32 cm.) high

    • FREDERIC FOCHT BRONZE FIGURAL GROUP
      May. 07, 2017

      FREDERIC FOCHT BRONZE FIGURAL GROUP

      FREDERIC FOCHT (1879-?) BRONZE FIGURAL GROUP H 21 1/2" W 23 3/4" D 6 1/2" "DEVOTION":Frederic Focht (French, 1879-?). "Devotion". Bronze with patina. Depicting a man and woman embracing, with a dog sitting beside them. Having incised signature to base. Raised on marble base. The marble with a height of 1 3/4", a width of 24 1/2", and a depth of 7 3/4".

      DuMouchelles
    • Frédéric Focht (né en 1879)« Vitesse nautique »
      Dec. 05, 2016

      Frédéric Focht (né en 1879)« Vitesse nautique »

      Est: €11,000 - €13,000

      Frédéric Focht (né en 1879) « Vitesse nautique » Sculpture Bronze à patine verte et marbre Signée « Fred Focht » et marquée « bronze » Date de création : vers 1930 H 36 × L 86 × P 17 cm

    • Frédéric Focht (né en 1879)« Jean Mermoz sur une vague étoilée »
      Dec. 05, 2016

      Frédéric Focht (né en 1879)« Jean Mermoz sur une vague étoilée »

      Est: €11,000 - €13,000

      Frédéric Focht (né en 1879) « Jean Mermoz sur une vague étoilée » Sculpture Bronze à patine verte et marbre Signée « Fred Focht » et marquée « bronze » Date de création : vers 1930 H 50 × L 80 × P 16 cm

    • A 'Rocket Girl' bronze by Frederic Charles Focht (1879- ), French
      Sep. 19, 2016

      A 'Rocket Girl' bronze by Frederic Charles Focht (1879- ), French

      Est: £4,500 - £6,500

      A 'Rocket Girl' bronze by Frederic Charles Focht (1879- ), French, circa 1928,

    • A 'Rocket Man' bronze by Frederic Charles Focht (1879- ), French,
      Sep. 19, 2016

      A 'Rocket Man' bronze by Frederic Charles Focht (1879- ), French,

      Est: £4,500 - £6,500

      A 'Rocket Man' bronze by Frederic Charles Focht (1879- ), French, circa 1928,

    • FREDERIC FOCHT (né en 1879) Epreuve en bronze à patine verte figurant proba
      Jun. 17, 2015

      FREDERIC FOCHT (né en 1879) Epreuve en bronze à patine verte figurant proba

      Est: €11,000 - €13,000

      FREDERIC FOCHT (né en 1879) Epreuve en bronze à patine verte figurant probablement Jean Mermoz sur une vague étoilée et reposant sur une base ovale en marbre noir. Signée "Fred.C.Focht". Fonte d'édition ancienne, vers 1930. H : 46 cm     L : 78 cm      P : 18 cm A green patina bronze sculpture probably representing Jean Mermoz and standing on a black marble base. Signed « Fred focht ». Circa 1930. H : 18 in L : 30 2/3 in D : 7 in

    • Frédéric C. FOCHT (1879-?) Buste de Jean Mermoz
      Feb. 07, 2015

      Frédéric C. FOCHT (1879-?) Buste de Jean Mermoz

      Est: €2,500 - €3,000

      Frédéric C. FOCHT (1879-?) Buste de Jean Mermoz Epreuve en bronze à patine noire H. 34 - L. 54,5 - P. 17 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • FREDERIC FOCHT
      Oct. 26, 2014

      FREDERIC FOCHT

      Est: $1,600 - $2,600

      FREDERIC FOCHT FARMER AND WIFEgilt bronze, inscribed signature and foundry mark Chardon Bronze / Made in France, marble base, the base 73.5cm wide

      Leonard Joel
    • FREDERIC FOCHT (French, b. 1879) L'Aviation, circa 1925
      Jun. 21, 2014

      FREDERIC FOCHT (French, b. 1879) L'Aviation, circa 1925

      Est: $10,000 - $15,000

      FREDERIC FOCHT (French, b. 1879) L'Aviation, circa 1925-30 Bronze with silver and gold patina 18-1/2 inches (47.0 cm) high on 1-1/2 inches high onyx base Inscribed on base of meteor: Fred. C. Focht

      Heritage Auctions
    • FREDERIC FOCHT (né en 1879)
      Nov. 13, 2013

      FREDERIC FOCHT (né en 1879)

      Est: €7,000 - €8,000

      FREDERIC FOCHT (né en 1879) «Vitesse nautique» ou «Ivresse nautique» Rare epreuve en bronze à patine verte et argentée. Socle en marbre noir. Vers 1920. H : 34 cm L : 76 cm P : 20 cm (hors socle) A rare green and silver patina bronze proof with A cream coloured alabaster socle. Circa 1920. H :13 1/3 in L : 30 in D : 8 in

    • Frédéric Focht. Paris 1879-?. Girl and boy. Carved white marble sculptural group. Signed and dated in 1930. 57x52c28 cm
      Feb. 29, 2012

      Frédéric Focht. Paris 1879-?. Girl and boy. Carved white marble sculptural group. Signed and dated in 1930. 57x52c28 cm

      Est: €2,250 -

      Frédéric Focht. Paris 1879-?. Girl and boy. Carved white marble sculptural group. Signed and dated in 1930. 57x52c28 cm Frédéric Focht París 1879 - ? Niña y niño Grupo escultórico en mármol blanco tallado Firmado y fechado en 1930 57x52x28 cm

      Balclis
    • FREDERIC C. FOCHT (1879-?) «L'Archer»
      Jun. 29, 2011

      FREDERIC C. FOCHT (1879-?) «L'Archer»

      Est: €1,200 - €1,500

      Epreuve en bronze à patine brune nuancée. Signée «Fred C.Focht». Vers 1930. H : 39 L : 70 cm P : 12 cm Proof in brown shaded patina bronze. Signed « Fred C.Focht». Circa 1930. H : 15 1/3 in. L : 27 ½ in. D : 5 in.

    • FRÉDÉRIC FOCHT
      May. 25, 2011

      FRÉDÉRIC FOCHT

      Est: €8,000 - €12,000

      FRÉDÉRIC FOCHT L'AVIATION, VERS 1930 sculpture en bronze à patine brune, verte et argent ; pose sur un socle elliptique en marbre noir Quantity: 1 Signée Fred C. Focht sur le bronze 'L'Aviation', a patinated bronze sculpture on a black marble base by Frédéric Focht, circa 1930. Signed hauteur : 50,5 cm (19 in.) largeur : 76 cm (30 1/8 in.) profondeur : 17 cm (6 3/4 in.)

    • FREDERIC C. FOCHT (1879-?)
      Oct. 08, 2010

      FREDERIC C. FOCHT (1879-?)

      Est: €2,000 - €2,500

      «L'Archer» Proof in brown shaded patina bronze. Signed « Fred C Focht ». Circa 1930. H : 15 1/3 in. L : 27 ½ in. D : 5 in. Epreuve en bronze à patine brune nuancée. Signée « Fred C Focht ». Vers 1930. H : 39 L : 70 cm P : 12 cm

    • Frederic Focht , L'aviation, sculpture, vers 1930 "L'Aviation" a bronze sculpture on a marble base by Frederic Focht, circa 1930. Signed
      Nov. 26, 2008

      Frederic Focht , L'aviation, sculpture, vers 1930 "L'Aviation" a bronze sculpture on a marble base by Frederic Focht, circa 1930. Signed

      Est: €8,000 - €10,000

      en bronze à patine brune, verte et dorée ; pose sur un socle en marbre noir Signé Fred. C. Focht sur le bronze Quantity: 1

    • FREDERIC FOCHT (NE EN 1879)
      Oct. 01, 2008

      FREDERIC FOCHT (NE EN 1879)

      Est: €4,000 - €6,000

      FREDERIC FOCHT (NE EN 1879) LE MESSAGER, VERS 1925 En bronze à patine brun vert, figurant un homme dénudé, tenant un flambeau stylisé dans sa main droite, la base à motif de nuages stylisés Hauteur : 71 cm. (28 in.) ; Longueur : 44 cm. (17¼ in.) ; Profondeur : 14 cm. (5½ in.) Signé F.Focht sur la terrasse

    • Frédéric FOCHT (1879-?) Jeune homme à la flamme
      May. 23, 2008

      Frédéric FOCHT (1879-?) Jeune homme à la flamme

      Est: €1,000 - €1,500

      Frédéric FOCHT (1879-?) Jeune homme à la flamme olympique Épreuve en bronze à patine brune, fonte d'édition ancienne sans marque ni cachet de fondeur. Signée. H. 42 cm

      Brissonneau
    • Frédéric FOCHT (Né en 1879) Aviron Plaque en
      May. 06, 2008

      Frédéric FOCHT (Né en 1879) Aviron Plaque en

      Est: €300 - €400

      Frédéric FOCHT (Né en 1879) Aviron Plaque en bronze à patine verte figurant deux barreurs en action fixée sur une base en marbre Signé H Totale : 22,5 cm, L Totale : 38 cm

    • FREDERIC C. FOCHT (1879 - )
      Dec. 18, 2007

      FREDERIC C. FOCHT (1879 - )

      Est: $8,000 - $12,000

      FREDERIC C. FOCHT (1879 - ) 'L'Aviation' A Patinated Bronze Figure, circa 1925 on slate base 19¾ in. (50.3 cm.) high, 30½ in. (77 cm.) wide, 5½ in. (14 cm.) deep signed in the maquette Fred. C. Focht

    • FREDERIC C. FOCHT, NE EN 1879
      Jun. 08, 2006

      FREDERIC C. FOCHT, NE EN 1879

      Est: €8,000 - €10,000

      L'Aviation, vers 1925 Sculpture en bronze à patine argentée et dorée, représentant un homme dénudé et ailé, les jambes drapées, sur une étoile filante à motifs de vaguelettes stylisées, la base en métal de forme ovale Hauteur : 51.5 cm. (20 1/4 in.) ; Largeur : 78 cm. (30 3/4 in.) Signée C. FOCHT sur la base de l'étoile filante

    • FREDERIC FOCHT
      Dec. 11, 2003

      FREDERIC FOCHT

      Est: $15,000 - $20,000

      SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) with artist's signature